2010/4/26

2010岡山CC第2戦・リザルト  岡山国際/オートポリス

JAF地方選手権SFJ岡山シリーズ第1戦の開幕です。

4月25日、岡山チャレンジカップレース第2戦 
天候 晴れ/ドライ

 開催カテゴリー
JAF地方選手権SFJ岡山シリーズ第1戦
 Vitz(SCP10) ユーノスロードスター 
 NetzCupVitz(NCP91)関西シリーズ第1戦 
 AE86 ポルシェトロフィー


JAF地方選手権SFJ岡山シリーズ第1戦 リザルト

エントリー7 出走7 完走7
周回数12(規定周回数10)

予選結果 
 #20北口勝久 ※#8平川亮 ※#22蒲生真哉 #23友浦淳成 #7DRAGON
 #72山岸洋之  #77中原康聡
※同タイムのため2010・OKAYAMAチャレンジカップレース特別規則8-27-3により順位を決定した。

決勝結果
 #8 #22 #20 #7 #23 #72 #77 以上完走

予選トップタイム   1'38.084   #20北口勝久(コースレコード:1'39.689)
クリックすると元のサイズで表示します決勝ファステスト   1'38,438   #8平川亮
優勝:#8平川亮  RD09VB /クラリオンRSセリザワRD09VB



Netz Cup Vitz 関西シリーズ第1戦

エントリー34 出走33 完走31
周回数10(規定周回数)
予選結果
 #108 #38 #89 #16 #6 #838 #59 #361 #40 #24
 #132 #93 #3 #79 #42 #150 #55 #316 #133 #12
 #92 #404 #919 #328 #600 #557 #927 #191 #31
 #808 #758 #303
決勝結果
 #108 #89 #38 #838 #16 #59 #93 #361 #132 #24
 #79 #42 #3 #133 #40 #150 #12 #55 #92 #316
 #328 #404 #600 #557 #191 #808 #927 #758 #31
 #303 以上完走/ #6
クリックすると元のサイズで表示します予選トップタイム   1'59.797   #108峰幸弘(コースレコード:1'59.995)
決勝ファステスト   1'59,864   #38神谷裕幸
優勝:#108峰幸弘 犬印・チャレンジャー/mfcVitz


0

2010/4/25


SFJ開幕戦エントリーリスト

#7DRAGON  KKS B-MAX・KK-S
#8平川 亮 09VB クラリオンRSセリザワRD09VB
#20北口勝久 07J クレアツィオーネCFACTRYギディup
#22蒲生真哉 07J EUROOILギディアップセキグチ07J
#23友浦淳成 07J ギディアップ07Jセキグチ
#72山岸洋之 KKS MTN SPORTS KK-S
#77中原康聡 KKS FレスポンダーMSH☆MTN☆KKS


クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します







クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

2

2010/4/23

2010FCJいよいよ、合同テスト結果  フォーミュラ チャレンジ ジャパン

2010FCJ合同テスト結果
04/21 鈴鹿サーキット(2日目は天候不良のため中止)

1、#1 中山雄一  2'03.003
2、#13 朱 戴維  2'03.208
3、#20 松井孝允  2'03.240
4、#14 大谷飛雄  2'03.351
5、#17 石井一也  2'03.469
6、#4 平川 亮  2'03.499
7、#19 元嶋佑弥  2'03.592
8、#7 平峰一貴  2'03.763
9、#18 中村真志  2'03.822
10、#2 野尻智紀  2'03.868
11、#15 白石勇樹  2'03.970
12、#16 仁木圭之  2'04.201
13、#9 松崎俊佑  2'04.776
14、#3 朱 胡安  2'05.167
15、#21 近藤 翼  2'05.176
16、#11 立石燎汰  2'05.287
17、#6 加賀美綾佑 2'05.774
18、#5 小河 諒  2'05.849
19、#8 山浦 啓  2'06.141
20、#12 高星明誠  2'06.600

‐、#10 勝田貴元  不出走
0

2010/4/21

2010富士チャンRd2  富士スピードウェイ

クリックすると元のサイズで表示します



クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します






クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します






クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


0

2010/4/19

2010富士チャンRd2・リザルト  富士スピードウェイ

2010富士チャンピオンレース第2戦
 4月18日 晴れ/ドライ
開催カテゴリー 
 ロードスターカップ(NA6 NB6)・デミオレース N1400 ロードスターカップ(NA8 NB8 NC)
 シルビア・180 MR2 N1600 カローラアクシオGT ロードスター・N1000・デミオ(N1)
 エリーゼスーパーテック
 Super-FJ・FJ1600


 JAF地方選手権富士S-FJシリーズ/富士FJ1600シリーズ 第2戦リザルト
 (SFJ・FJ1600混走)

エントリー21(SFJ:12 FJ1600:9) 出走20 完走17 
  周回数12(規定周回数10)

予選総合結果 
 S#48松井孝允 S#8平川亮 S#26加藤智 S#47松井宏太 S#5中嶋修 S#77DRAGON
 S#22赤堀憲臣 S#51雷電 S#78吉田基良 #0渡辺義人 S#36田仲正隆 S#76大久保仁
 #7野村大樹 #23松本朋樹 S#82志茂野利夫 #11麓悠太郎 #54柿島昭一 #20佐々木道男
 #55加藤雄一 #18清水和夫 以上予選通過/不出走 #28長優子

決勝総合結果
 S#8 S#48 S#47 S#77 S#22 S#78 S#51 #0 S#76 S#36
 S#82 #7 #11 #23 #55 *#20 #18清水和男 以上完走/ **#54 S#26 **S#5
*スタート進行要領違反(フォーメーション順位不維持)により競技結果に30秒加算のペナルティを科す。
**追突及び他車コースアウトを強いたことにより競技結果1周減算のペナルティを科す。


クリックすると元のサイズで表示しますFJ1600決勝結果
 #0 #7 #11 #23 #55 *#20 #18 以上完走/**#54
予選トップタイム: 1'51.058  #0渡辺義人(コースレコード)※
決勝ファステスト: 1'51.359  #0渡辺義人
優勝 #0渡辺義人  SK96/ エクシズレーシングSK96ED


SFJ決勝結果
クリックすると元のサイズで表示します #8 #48 #47 #77 #22 #78 #51 #76 #36 #82 以上完走/ #26 **#5
予選トップタイム: 1'47.917  #48松井孝允(コースレコード)※
決勝ファステスト: 1'47.216  #8平川亮(コースレコード1'47.917)
優勝 #8平川亮  09V/ クラリオンRD09VB


※尚、今回は、エリーゼを除く全カテゴリーで、ダンロップコーナーの従来のシケインを使うコースではなく、ショートカットコースの使用となり、トップタイムがレコードタイムとなります。


0

2010/4/18

2010 富士チャンRd2 エントリー  富士スピードウェイ

4月18日、富士チャンピオンレース第2戦

富士SuperFJ地方選手権シリーズ第2戦
エントリー 12台
#5中嶋 修  07J LEYJUNベンドWEST07J ベンド
#8平川 亮  09VB  Clarion 09VB RSセリザワ 
#22赤堀憲臣  KKS ペースメーカー150WMKKS ペースメーカー100
#26加藤 智  09VB インターサポートRD09VTODA 東京R&D
#36田中正隆  KKS アルビRTビヨンドEDKK-S (株)スピードパーク新潟
#47松井宏太  KKS RIRE RACING KK-S (株)ケーアールエム
#48松井孝允  KKS リールジョージ スピリッツKK-S (株)ケーアールエム
#51雷電    KKS WRS インスケイプKKS WADA RACING SPORTS
#76大久保仁  KKS B-MAX・KK-S B-MAX ENGINEERING
#77DRAGON   KKS B-MAX・KK-S B-MAX ENGINEERING
#78吉田基良  KKS B-MAX・KK-S B-MAX ENGINEERING
#82志茂野利夫 KKS ターザニアウィンズハドゥKKS ウィンズガレージ

富士FJ1600シリーズ第2戦
エントリー9台
#0渡辺義人  SK96 エクシズレーシングSK96ED ZAP SPEED
#7野村大樹  SK96 WRS NOMURA SK96 WADARACING SPORTS
#11麓悠太郎  MK9改 のりもの塾・リキモリ・マナティ RG・ENOMOTO
#18清水和夫  MK9改 泉グループ・MK9  RG・ENOMOTO
#20佐々木道男 CSプランニングFV95 ROMANTEC with HRF
#23松本朋樹 TRS・MF105・ED TRS
#28長 優子  CMS TRS SK96ED TRS
#54柿島昭一  KRP SK91ED+HRF
 ROMANTEC withHRF
#55加藤雄一  MK9改 のりもの塾・マナティ RG・ENOMOTO


0

2010/4/12

2010鈴鹿クラブマンRd2 リザルト  鈴鹿サーキット

2010鈴鹿クラブマン第2戦 
 4月11日 東コース 晴れ/ドライ
開催カテゴリー 
 スーパーツーリング RS・ネオヒストリック フォーミュラEnjoy
 JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ 第2戦
 鈴鹿FJ1600シリーズ第2戦
 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第2戦


 S-FJ鈴鹿シリーズ 第2戦 リザルト
エントリー20  出走9  完走9  周回数22(規定周回数19)
※ 当競技会には、型式RD09VB及びRD09Vの車両11台の参加は認められませんでした。下記参照。

予選結果 
 #12兼元勇人 #22蒲生真哉 #15井ノ口智大 #19太田雅士 #72寺西玲央 #17道野高志 #21太田浩 #18木村聡 #5村瀬和也

決勝結果
 #22 #12 #15 #17 #21 #72 #19 #18 *#5 
*:反則スタートによりDスルーペナルティを課した。

クリックすると元のサイズで表示します予選トップタイム   R 0'53.739  #12兼元勇人(コースレコード: 0'54.551)
決勝ファステスト    0'54.035  #12兼元勇人
優勝: #22蒲生真哉 W07J / EUROOILギディアップ07Jセキグチ


 鈴鹿FJ1600シリーズ第2戦 リザルト 
エントリー7  出走7  完走7  周回数22(規定周回数19)
予選結果 
 #56川村和希 #4西村穣地 #18岡野陽朋 #75渡邉季邦 #74上田和秀 #43伊藤淳史 #7川村正徳
決勝結果
 #56 #18 #4 #74 #75 #43 #7

クリックすると元のサイズで表示します予選トップタイム   R 0'54.441  #56川村和希(コースレコード: 0'54.551)
決勝ファステスト    0'54.879  #56川村和希
優勝: #56川村和希望  SK02/ プロジェクトKKマース関口PFC


F4西日本第2戦 リザルト
エントリー17 出走16 完走16
周回数23(規定周回数20)

予選結果 
 #10西本直樹 #63廣田秀機 #1松本武士 #12白石勇樹 #25片貝雅幸 #70吉田広樹
 #44塚田光彦 #22木畑克俊 #33吉本晶哉 #28米倉正憲 #8下垣和也 #2KimDongBun
 #31辻恵路 #56川村和希 #39高橋忠克 #29細川義成 /不出走 #35吉村英夫

決勝結果
 #10 #1 #63 #70 #25 #44 #22 *#2 #8 #28
 #12 #33 #56 #31 #39 #29 以上完走
*:FIA国際モータースポーツ競技規則第18条により、選手権シリーズポイント対象外とし、以下の選手権シリーズポイント獲得順位を繰り上げる。

クリックすると元のサイズで表示します予選トップタイム  R0'48,752  #10西本直樹(コースレコード: 0'49.663)
決勝ファステスト   0'49,802  #10西本直樹
優勝: 西本直樹 RD10W 東京R&D 10W 戸田


※補足
 先月筑波で抗議失格・控訴となった問題を受けて、コンストラクター側から、型式RD09VB及びRD09Vについて、適用車両規定の不適合箇所が発覚したため、
当該改修作業の完了までの期間に、現行車両での競技会参加に関する特認申請が、JAFに提出されました。
これを認可する条件として、当該車両は指定される最低重量条件を満たすこと、
競技会当該部門参加者全員の同意を得ること、となっていました。
しかし、鈴鹿クラブマンRd2に於いては、参加者全員からの同意が得られなかったため、
今回の参加は認められない、ということになりました。
今後、不適合箇所の修整が完了するまで、型式RD09VB及びRD09Vの競技会参加には、最低重量の確保と参加者全員の同意が必要になります。


4



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ