2010/11/15

2010チャンピオン  シリーズランキング


クリックすると元のサイズで表示します


1

2010/11/13

JAFGP・F4エントリーリスト  F4シリーズ

11月13・14日 2010国土交通大臣杯 F4レース・コンストラクターズ日本一決定戦


F4エントリーリスト 25台

#2 西 Kim Dong Eun INJE AUTOPIA056 WEST056 ウエストレーシングカーズ 有限会社レプリスポーツ
#4 東 佐々木 祐一 仙台LDG☆DayDream WEST006 ウエストレーシングカーズ
#6 東 山口 大陸 TAIROKU ガレージ茶畑 WEST006 ウエストレーシングカーズ ガレージ茶畑
#10 西 西本 直樹 東京R&Dlow 戸田 アジル RD10W 鞄結朿 & D 西本 直樹
#11 西 原 鉄也 TSP−PLEAURE'10 WEST956 ウエストレーシングカーズ TSP
#13 東 吉田 基良 B−MAX・RD10W RD10W 鞄結朿 & D B-MAX ENGINEERING
#14 東 土屋 祐輔 Liaison ZAPF108 ZAPF108 鎧AP SPEED Team Liaison
#17 東 中林 大輔 アイデザイン09メッカスマドラ MC-090 ムーンクラフト 中林 大輔
#18 東 見栄張る週末派 ZAPスクーデリアメルメ108 ZAPF108 鎧AP SPEED 見栄張る週末派
#26 西 花岡 翔太 team MITA EAGLE WEST006 ウエストレーシングカーズ 花岡 翔太
#27 西 柴田 隆之介 チーム三重SUZUKA★AST WEST006 ウエストレーシングカーズ AST Team SBT
#32 西 山本 すばる MAXミスト高宮商事KK−ZS KK-ZS 自動車工房MYST 山本 すばる
#34 東 三浦 勝 CMS006 WEST006 ウエストレーシングカーズ 三浦 勝
#35 西 久保 宣夫 MARUSAN☆ミストKKZS KK-ZS 自動車工房MYST 久保 宣夫
#39 東 高橋 忠克 宮商事ミストKK−ZS KK-ZS 自動車工房MYST 高橋 忠克
#46 西 里山 勉 TKM super−magic WEST006 ウエストレーシングカーズ ガレージ茶畑
#51 西 加藤 正将 T−MANオイルMARS006 WEST006 ウエストレーシングカーズ マーズレーシングファクトリー
#56 東 川村 和希 プロジェクトKKマースPFC WEST976 ウエストレーシングカーズ マース・モータースポーツ
#70 西 吉田 広樹 PLANEXTeamNaoki MC-090 ムーンクラフト PLANEX Team Naoki with leprix
#72 東 金井 亮忠 チームNATS・正義 056 WEST056 ウエストレーシングカーズ 日本自動車大学校
77 東 DRAGON B−MAX・RD10W RD10W 鞄結朿 &D B-MAX ENGINEERING
80 東 藤原 弘学 ウインズギュイーン006 WEST006 ウエストレーシングカーズ 藤原 弘学
83 東 秋山 健也 ウィンズTMC006 WEST006 ウエストレーシングカーズ 秋山 健也
98 西 片寄 勝政 ミストKKA+セキグチSR20 KKA 自動車工房MYST 片寄 勝政
99 東 渡辺 義人 エクシズレーシング006 WEST006 ウエストレーシングカーズ 渡辺 義人
:東軍ドライバー/:西軍ドライバー
タイヤ 横浜タイヤのワンメイク

FSW・HPより転載
0

2010/11/12

JAFグランプリ・前日  富士スピードウェイ

正式名称がなんだか良く分からない。
『2010年富士スプリントカップ』というらしい。FNのスプリントレースと、SGTの500クラスと300クラスの単独?レースがある、らしい。それと往年の有名ドライバーを一堂に集めたレジェンドカップレースなるものがあるようだ。さらに、いち時代を築いた懐かしいシルエットのマイナーツーリング、とか。

レジェンドカップはロードスターのワンメイクらしい。ピットにはGTマシンが納まっている。300クラス初登場の#9コックスポルシェは車検にお出かけかな? 全国から83台のエントリーを集めたVitzレースは2010年チャンピオン戦。
いろいろあるけれど、自分のお目当ては、JAFグランプリ併催の『国土交通大臣杯 F4レース・コンストラクターズ日本一決定戦』
水曜日のスポーツ走行、木曜の占有走行のあと、金曜日は走らない。予選は土曜朝、決勝は日曜の10時から。
今年の、東日本シリーズチャンピオン・金井選手のマシン、西日本シリーズチャンピオン・西本選手のマシン、さらに昨年度西日本チャンピオンで日本一優勝の花岡選手のマシンに、05年くらいの東日本チャンピオンで一昨年の日本一優勝の加藤選手のマシン。
西本号を筆頭に、今年デビューした新型F4マシンも3コンストラクターから7台エントリーで総勢25台。フォーミュラのレースでこの台数はちょっととヤバイかも、笑



クリックすると元のサイズで表示します








クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します







クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します






0

2010/11/11

2010FCJ ポイントランキング  フォーミュラ チャレンジ ジャパン

2010フォーミュラ・チャレンジ・ジャパン シリーズポイント&ランキング
 開催日程 5/22-23もてぎ Rd1・2 6/12-13富士 Rd3・4 7/17-18富士 Rd5・6
 8/07-08もてぎ Rd7・8 10/09-10鈴鹿 Rd9・10 11/06-07鈴鹿 Rd11・12 

 全12戦/全戦終了

※第10戦鈴鹿は天候不順により中止となりましたが、
最終Rdに追加開催され、全12戦が終了となりました。

順位 ゼッケン 名前 エントリー R/決勝順位 P/獲得ポイント

1、#1 中山 雄一 / Yuichi Nakayama  TDPスカラシップFCJ /CITYKART FCJ
       R P1F・P1F・P1F・P1F・P1・P2・P1F・P2・P1F・P1F・P1F・P1F・
       P 12・12・12・12・11・08・12・08・12・12・12・12・  計135P

2、#20 松井 孝允 / Takamitsu Matsui  NDDPRIREracingFCJ 
       R 02・03・03・02・06・R21・17・01・02・18・02・02・
       P 07・05・05・07・01・R0・00・10・07・00・07・07・  計56P

3、#7 平峰 一貴 / Kazuki Hiramine  HFDP/SRS スカラシップ/コチラR
       R 03・02・02・07・04・06・03・17・03・02・04・03・
       P 05・07・07・00・03・01・05・00・05・07・03・05・  計48P

4、#19 元嶋 佑弥 / Yuya Motojima  HFDP/SRS スカラシップ/コチラR
       R 07・04・05・06・02・1F・20・・4F・06・11・07・04・
       P 00・03・02・01・07・11・00・・05・01・00・00・03・  計33P

5、#2 野尻 智紀 / Tomoki Nojiri  HFDP/SRS-F/ARTA/コチラR
       R 12・14・21・11・05・05・02・03・04・03・05・06・
       P 00・00・00・00・02・02・07・05・03・05・02・01・  計27P

6、#4 平川  亮 / Ryo Hirakawa  Clarion FCJ
       R 04・08・14・04・3F・03・12・R20・R20・13・10・10・
       P 03・00・00・03・06・05・00・00・00・00・00・00・  計17P

7、#14 大谷 飛雄 / Tobio Otani  ビルドモア FC106
       R 06・06・08・05・R19・08・05・13・05・06・06・05・
       P 01・01・00・02・R0・00・02・00・02・01・01・02・  計12P

8、#13 朱  戴維 / David Zhu  NDDP FCJ
       R 05・05・06・10・08・09・04・R18・R21・20・13・10・
       P 02・02・01・00・00・00・03・00・00・00・00・00・  計08P

8、#10 勝田 貴元 / Takamoto Katsuta  Luck
       R 20・15・04・03・07・14・08・16・12・08・R21・18・
       P 00・00・03・05・00・00・00・00・00・00・R0・00・  計08P

10、#21 近藤  翼 / Tsubasa Kondo  NDDP Maruso FCJ
       R 15・17・09・12・R20・16・06・08・08・08・03・R20・
       P 00・00・00・00・R0・00・01・00・00・00・05・R0・   計06P

11、#17 石井 一也 / Kazuya Ishii  TAKAGI PLANNING
       R 08・07・07・09・10・04・R21・05・07・14・R19・09・
       P 00・00・00・00・00・03・00・02・00・00・R0・00・   計05P

12、#18 中村 真志 / Sinji Nakamura  HFDP/SRS スカラシップ/コチラR
       R 11・11・13・R21・13・11・10・06・16・05・R20・07・
       P 00・00・00・00・R0・00・00・01・00・02・R0・00・   計03P

12、#11 立石 燎汰 / Ryouta Tateishi  MediaDo
       R 09・10・10・R20・11・07・13・10・11・04・08・08・
       P 00・00・00・R0・00・00・00・00・00・03・00・00・   計03P

‐、#15 白石 勇樹 / Yuki Shiraishi  やぐら動物病院
       R 10・09・20・08・15・19・07・12・15・07・09・R21・

‐、#3 朱  胡安 / Huan Zhu  Dragon Knight 
       R R21・R21・16・15・12・13・14・07・R19・21・15・15・

‐、#9 松崎 俊祐 / Syunsuke Matsuzaki  K office FCJ
       R 14・16・17・16・14・15・09・09・10・09・12・12・

‐、#12 高星 明誠 / Mitsunori Takaboshi  NDDP FCJ
       R 19・13・11・14・09・10・11・失・14・12・14・14・

‐、#16 仁木 圭之 / Keishi Niki  DUNLOPteamNaokiSTART
       R 13・12・15・13・15・12・15・11・09・15・11・13・

‐、#5 小河  諒 / Ryo Ogawa  HOP competition
       R 18・19・12・18・17・20・18・14・R18・19・18・17・

‐、#6 加賀美 綾佑 / Ryoske Kagami  TMCFCJ
       R 17・失・18・17・16・17・19・R19・13・17・17・16・

‐、#8 山浦  啓 / Kei Yamaura  WindsGarage
       R 16・18・19・19・18・18・16・15・17・16・16・19・




☆選手権ポイントは上位6位まで付与される。
1位10P 2位7P 3位5P 4位3P 5位2P 6位1P 
☆ PP・ FLは各レース毎に1Pが付与される。
※ポイント獲得が無い場合は、順位を付けていませんが、各Rd毎の早い着順から記載しています。
0

2010/11/10

2010FCJ鈴鹿第6大会最終戦・リザルト  フォーミュラ チャレンジ ジャパン

11月06‐07日 2010フォーミュラ・チャレンジ・ジャパン第6大会(FN鈴鹿第7戦最終戦に併催)
 ※F1日本GP第16戦鈴鹿併催時に中止された第10戦決勝が追加開催され、併せて3戦が行われました。


 FCJ第10戦 
 
エントリー21 出走21 完走21 周回数10(規定周回数9) 

予選結果 第9戦決勝結果のベストタイム順
 #1 #20 #7 #2 #18 #17 #14 #19 #11 #16
 #9 #10 #15 #21 #8 #12 #6 #5 #3 #4 #13

決勝結果 11月06日 晴れ/ドライ
 #1 #7 #2 #11 #18 #14 #15 #21 #10 #9
 #19 #12 #4 #17 #16 #8 #6 *#20 #5 #13 #3
*: ドライビングスルーペナルティを課した。(2010年FCJ統一規則第27条7(スタート違反))

予選トップタイム:2'19.962   #1中山雄一
決勝ファステスト:2'03.395   #1中山雄一
第10戦優勝 :#1中山雄一/ TDPスカラシップFCJ


 FCJ第11戦 

エントリー21 出走21 完走18 周回数12(規定周回数10) 

予選結果 11月06日 晴れ/ドライ
 #1 #20 #7 #21 #2 #14 #11 #19 #18 #15
 #4 #10 #9 #17 #16 #13 #12 #6 #8 #3 #5

決勝結果 11月06日 晴れ/ドライ
 #1 #20 #21 #7 #2 #14 #19 #11 #15 #4
 #16 #9 #13 #12 #3 #8 #6 #5 以上完走/ #17 #18 #10

予選トップタイム:2'03.533   #1中山雄一
決勝ファステスト:2'04.318   #1中山雄一
第11戦優勝:#1中山雄一/ TDPスカラシップFCJ


 FCJ第12戦 

エントリー21 出走21 完走19 周回数16(規定周回数14) 

予選結果 11月06日 曇り/ドライ
 #1 #20 #14 #7 #21 #19 #2 #15 #18 #9
 #13 #4 #11 #12 #16 #10 #17 #6 #8 #3 /不計測 #5

決勝結果 11月07日 晴れ/ドライ
 #1 #20 #7 #19 #14 #2 #18 #11 #17 #4
 #13 #9 #16 #12 #3 #6 #5 #10 #8 以上完走/ #21 #15
*: 競技結果に30秒加算した。( 2010年FCJ統一規則第28条12(危険なドライブ行為))

予選トップタイム:2'03.291   #1中山雄一
決勝ファステスト:2'03.707   #1中山雄一
第12戦優勝:#1中山雄一/ TDPスカラシップFCJ
0

2010/11/9

2010F4東日本シリーズ・ランキング  F4シリーズ

2010F4東日本シリーズランキング
開催日程:全6戦/全戦終了  
 3/07 Rd1もてぎ 5/09 Rd2スゴウ 5/22-23 Rd3富士
 7/04 Rd4筑波 9/05 Rd5もてぎ東 11/09 Rd6もてぎ


シリーズポイントランキング 有効80%

1、#72 金井 亮忠  W056/B18C チームNATS正義056
     2/15 2/15 1/20 1/20 3/12 2/15 P97/有効85P

2、#11 金子 昌広  W956 ミスト萬店MAXレーシング東名
     1/20 1/20 2/15 7/04 10/01 ‐/00 P60/有効60P

3、#8 服部 晃輔  W006/B18C GOLDONZAP
     3/12 3/12 3/12 3/12 4/10 7/04 P62/有効58P

4、#80 藤原 弘学  W006/B18C ウィンズギュイーン006
     R/00 4/10 4/10 2/15 7/04 4/10 P49/有効49P

5、#14 土屋 祐輔  ZAPF108/ liaisonZAPF108
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 1/20 1/20 P40/有効40P

6、#2 山口 大陸  W006/B18C エクシード006
     5/08 5/08 ‐/00 ‐/00 5/08 5/08 P32/有効32P

7、#83 秋山 健也   W006/B18C ウィンズTMC006
     9/02 ‐/00 7/04 5/08 8/03 R/00 P17/有効17P

8、#70 吉田 広樹  MC09/ PLANEX☆MC09
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 2/15 ‐/00 P15/有効15P

9、#18/14 見栄張る週末派  W006/B18C ZAPスクーデリアメルモ006
     ‐/00 ‐/00 6/06 6/06 ‐/00 R/00 P12/有効12P

9、#63 廣田 秀機  WEST006/ ピカデリーサーカス006
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 3/12  P12/有効12

11、#4 佐々木 祐一  W006/B18C Sendai☆DayDream
     6/06 R/00 12/00 ‐/00 9/02 8/03 P11/有効11P

11、#34 三浦 勝   W006/B18C CMS006
     11/00 ‐/00 8/03 ‐/00 6/06 9/02 P11/有効11P

13、#74 宮沢孝由  W056/B18C EMSしろひげ・徳永医院・056
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 4/10 ‐/00 ‐/00 P10/有効10P

13、#10 西本 直樹  RD10W/K20A TOKYMR&D10WTODA
     4/10 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 P10/有効10P

13、#97 鬼丸  健  W006/B18C IbF MITA・AS-TK006
     7/04 6/06 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 P10/有効10P

16、#5 植田 正幸  KK-ZS/ MAX&MYST KKZS東名
     ‐/00 ‐/00 5/08 ‐/00 ‐/00 ‐/00 P08/有効08P

17、#51 加藤 正将  W006/ T-MANオイルMARS006 /マーズレーシングファクトリー
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 6/06  P06/有効06

18、#99 渡辺 義人  W006/B18C エクシズWERT006無限
     10/01 7/04 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 P05/有効05P

19、#56 川村 和希  W976アルミモノコック/B18C プロジェクトKKマース戸田
     8/03 ‐/00 ‐/00 ‐/00 R/00 ‐/00 P03/有効03P

20、#3 川口 正敬  KK-ZS/ KEISHIN・植田塾KK-ZS
     ‐/00 ‐/00 9/02 ‐/00 ‐/00 ‐/00 P02/有効02P

21、#39 高橋 忠克 KK-ZS/ 宮商事ミストKKZS
     ‐/00 ‐/00 10/01 ‐/00 ‐/00 ‐/00 P01/有効01P

21、#13 吉田 基良  RD10W/ B-MAX・RDW
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 10/01  P01/有効01

‐、#17/7 小倉 可光  MC-090/ Paragon Racing
‐、#99 西村 和則  WEST006/ XS☆スターチCMS006


☆選手権ポイントは上位10位まで付与される。
1位20P 2位15P 3位12P 4位10P 5位8P
 6位6P 7位4P 8位3P 9位2P 10位1P
0

2010/11/9

2010もてぎSFJシリーズランキング  ツインリンクもてぎ

2010JAF地方選手権もてぎSFJシリーズ
 開催日程:全5戦・全戦終了 
  Rd1 3/07  Rd2 6/27  Rd3 8/07-08 FN併催  Rd4 9/05(東コース)  Rd5 11/07


シリーズポイントランキング 有効P80%


1、#66 田仲 拓也 RD10V DeepRアクアクララ関口カーズ
     R/00 1/20 1/20 2/15 1/20  P75/有効75P

2、#5 佐伯 和洋 RD10V ZAP-DreamMAX.ED
     1/20 2/15 3/12 1/20 2/15  P82/有効70P

3、#17 早坂 公希 RD10V TRS☆エクシズRD10VED
     R/00 3/12 2/15 8/03 R/00  P30/有効30P

3、#20 尹  建祚 RD10V ZAPダイス中目黒アリーナED
     3/12 6/06 6/06 6/06 11/00  P30/有効30P

5、#7 中山 雅佳 WEST07J ZAP HITACHI 07J
     6/06 10/01 4/10 3/12 R/00  P29/有効29P

6、#14 中村 洋司 WEST07J ZAP浦和興産07JED
     4/10 5/08 8/03 7/04 ‐/00  P25/有効25P

7、#26 小野  真 WEST07J ZAP SPEED07J ED
     R/00 4/10 9/02 5/08 14/00  P20/有効20P

8、#30 藤本 拓也 WEST07J ZAP-隼R・NAC07JED
     5/08 R/00 5/08 ‐/00 R/00  P16/有効16P

9、#62 早崎 友哉 KK-S モテギスタイル・ルボーセPFC
     2/15 R/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00  P15/有効15P

9、#55 黒岩  巧 KK-S TMCウインズエボレックスED
     12/00 7/04 10/01 4/10 12/00  P15/有効15P

11、#43 中野 貴功 RD10V/ テイクファースト10V戸田 /
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 3/12  P12/有効12

12、#3 冲永  晃 KK-S エクシード ALEX ミスト
     14/00 8/03 7/04 ‐/00 8/03  P10/有効10P

12、#15 OSAMU   WEST07J/ LEYJUNベンドWEST07J /
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 4/10  P10/有効10

14、#10 加藤  智 RD10V/ インターサポート10VTODA
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 5/08  P08/有効08

15、#99 安田 裕介 RD10V/ FJAスカラシップ10V戸田 /
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 6/06  P06/有効06

16、#036 湊  雅之 KK-S/ アルビRT・GIA・ビヨンド
     7/04 ‐/00 17/00 ‐/00 ‐/00  P04/有効04P

16、#48 松井 宏太 MYST KK-S/ リールトレジャーワン KK-S /RIRE RACING
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 7/04  P04/有効04

17、#6 松浦  奨 WEST07J ZAPWEST07JED
     8/03 13/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00  P03/有効03P

18、#56 橋本 雄次 KKS TMCウィンズエボレックスKKS
     9/02 ‐/00 12/00 ‐/00 15/00  P02/有効02P

18、#18 内村 浩二 WEST07J Kracwithアルバトロス
     ‐/00 9/02 11/00 ‐/00 16/00  P02/有効02P

18、#1 湯澤 翔平 RD10V ZAP.S-city10VED
     R/00 12/00 R/00 9/02 13/00  P02/有効02P

18、#6 松下 信治 WEST07J/ レブレーシング・オガワ
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 9/02  P02/有効02

22、#77 DRAGON KK-S B-MAX・KK-S
     10/01 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00  P01/有効01

22、#036 板橋 健幸 KKS/ アルビRTビヨンドED
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 10/01 ‐/00 ‐/00  P01/有効01


22、#46 神子島 みか MYST KK-S/ リールレーシング KK-S /RIRE RACING
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 10/01  P10/有効01


‐、#82 志茂野 利夫 KK-S ターザニアウィンズハドゥー制動
‐、#83 宇賀 貴之 KK-S Tkroomウインズ・ハミング
‐、#11 金  炯淳 RD10V ZAP10V ED KOREA
-、#99 森島 修一 202 ウインズハドゥーRD202ED
‐、#68 丹羽 英司 07J DeepRユーロライン07ED
‐、#82 鞍田 国伸 KKS/ ウィンズ XADO KK-S
‐、#68 内山 耕司 WERT07J/ DeepR筑波進研07関口ED / ディープレーシング
‐、#19 木村 貴洋 ミストKKS/ S-FJスカラシップ・KK-S



もてぎシリーズランキングは、ポイントが変わります。
 もてぎシリーズポイント
〇1位 15P 2位 12P 3位 10P 4位 8P 5位 6P
 6位 5P 7位 4P 8位 3P 9位 2P 10位 P1
〇公式予選PPに対して、1ポイントを与える。
〇5戦中3戦以上の参戦を条件とする。〇全戦加算とする。
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ