2011/4/30

きょうの富士  富士スピードウェイ

朝一は綺麗に晴れていたのに、だんだんと風が強くなって来て、むっちゃ寒い。
明日は雨かしら?

Vitz 2011関東シリーズRd1
 予選結果
予選A組 2'15.335
#108峯幸弘 #62デパマン石渡 #363田ヶ原章蔵 #13蓬田昭男 #38神谷裕幸
#1松原亮二 #49常盤剛史 *#7小森康廣 #71松代耕二 #160小板橋政敬
#36石川光久 #505結城正孝 #911横田剛 #222奈良紀康 #93橋本元
#29渡辺祐二 #77梅沢一成 #194山口浩昭 #150赤堀康裕 #831片岡伶介
#9鈴木陵太 *#390前田貴行 #758小川剛司

予選B組 2'16.601
#82茂小沼弘将 361水谷大介 #520森井健太 #16北川晃 #8イシカワヨシオ
#810町田亜矢 #34渡辺圭介 #244山本幸彦 #847上村肇 #781鈴木太一
#213根岸泰弘 #125菊池龍 #919前畑浩一郎 #400水町靖 *#90小林剛
#86桐生清 #206古澤浩一 #12鈴木聡 #94富岡武敏 #37アニー
#99みなぴよ *#21堤重之
 *:走路外走行により予選結果に対し2グリッド降格のペナルティ。



クリックすると元のサイズで表示します


0

2011/4/26

改訂 2011 S-FJシリーズ開催日程  カレンダー

4月25日現在、JAF地方選手権S-FJシリーズ開催日程のうち、3月の大震災の影響による営業休止に伴い、変更になったツインリンクもてぎと筑波サーキットのS-FJシリーズの開催日程です。

★ もてぎS-FJ選手権シリーズ・全5戦 改訂版

△第1戦  3/13→中止・10/23に振り替え
      もてぎチャンピオンカップ第1戦(フルコース) F4東日本シリーズ第1戦併催
△ 第2戦  4/10→11/27に延期
       スーパー耐久第2戦併催


第1戦  6/26 もてぎチャンピオンカップ第1戦(フルコース)
第2戦  8/28 もてぎチャンピオンカップ第2戦(東コース)
        F4東日本シリーズ第4戦併催
第3戦  10/23 もてぎチャンピオンカップ第3戦(フルコース)☆追加されました
        F4東日本シリーズ第5戦併催
第4戦 11/05〜06 FN第7戦(フルコース)
        F4東日本シリーズ第6戦併催
第5戦 11月27日 S耐第7戦(フルコース)


◆ 筑波S-FJ選手権シリーズ・全6戦(FJ1600シリーズ開催)改訂版 ※一部調整中

△ 第1戦 3/27→中止・5/29に振り替え
       SCCN SPRING RACEMEETING in TSUKUBA FJ1600・TTC併催
△ 第2戦  5/05→延期・調整中
       B-Sports Coca-cola OLD/NOW Car Festival FJ1600併催


第1戦  5/29 SCCN MAY RACE MEETING in TSUKUBA
         FJ1600・TTC併催
第3戦  7/03 VICIC 筑波チャレンヂカップレース第1戦
         F4東日本シリーズ第3戦・FJ1600・TTC併催
第4戦  8/21 VICIC 筑波チャレンヂカップレース第2戦
         FJ1600・TTC併催
第5戦 10/16 SCCN OCTOBER RACEMEETING in TSUKUBA
         FJ1600・TTC併催
第6戦 11/13 B-Sports Tsukuba Exciting Day 2011
          FJ1600・TTC併催
0

2011/4/26

2011富士チャンRd1・リザルト  富士スピードウェイ

4月23-24日 2011富士チャンピオンレース第1戦
 4月23日 雨/ウェット 4月24日 晴れ/ドライ
開催カテゴリー 
 SUPER KART
 Hour Endurance Race (4時間耐久レース)
 JAF地方選手権富士Super-FJ・FJ1600Rd1
 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第2戦(実質1戦目)
 2011フォーミュラチャレンジジャパン第1-2戦


 JAF地方選手権富士S-FJシリーズ/富士FJ1600シリーズ 第1戦リザルト
 (SFJ・FJ1600混走)

エントリー25(SFJ:22 FJ1600:3) 出走24(SFJ:22 FJ1600:2) 完走24 
  周回数12(規定周回数10) 

予選総合結果 4月23日 雨/ウェット
 S#14武平良介 S#0OSAMU S#7中山雅佳 S#5山崎洋輔 S#83倉富秀索
 S#18黒岩巧 S#37DRAGON S#82松本直也 S#1湯澤翔平 S#35福島政也
 S#36田中正隆 S#81今井龍太 S#22赤堀憲臣 S#55上別府将司 S#66菊地悠
 S#93松本朋樹 S#85松田晃 S#51RAIDEN S#39長裕子 S#19佐々木通男
 J#3川村正徳 J#20柿島昭一 S#8清水和夫 S#13成澤多恵子 /不出走 J#6笹尾徹也

決勝総合結果 4月24日 晴れ/ドライ
 *S#0 S#14 S#37 S#7 S#5 S#82 S#55 S#1 S#18 S#83
 S#66 S#81 S#22 S#93 S#36 S#35 S#51 S#39 S#19 S#8
 S#85 J#3 J#20 S#13 #以上完走
*:国際モータースポーツ競技規則付則H項(ダブルチェッカー)により、罰金1万円を科した。

SFJ決勝結果
 *S#0 S#14 S#37 S#7 S#5 S#82 S#55 S#1 S#18 S#83
 S#66 S#81 S#22 S#93 S#36 S#35 S#51 S#39 S#19 S#8
 S#85 S#13 以上完走
クリックすると元のサイズで表示します

予選トップタイム: 2'03.235  #14武平良介
決勝ファステスト: 1'51.281  #0OSAMU
優勝: #0OSAMU RD10V/ LEYJUNディープレーシング 

FJ1600決勝結果
 #3 #20 以上完走
クリックすると元のサイズで表示します
予選トップタイム: 2'13.189  #3川村正徳
決勝ファステスト: 1'56.416  #3川村正徳
優勝: #3川村正徳  SK02/ プロジェクトKKマース関口



 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第2戦(実質1戦目) リザルト

エントリー18  出走17  完走14  周回数15(規定周回数13)

予選結果 4月23日 雨/ウェット
 *#50関口雄飛 *#22久保宣夫 #82栗原正之 #72金井亮忠 *#8服部晃輔
 *#6佐伯和洋 #56川村和希 #11川口正敬 *#39高橋忠克 *#12上田正幸
 #80初田大樹 #34三浦勝 #2山口大陸 **#73渡辺義人 *#DRAGON
 #13吉田基良 #27平井祐次 /不計測 ***#17小倉可光
  *:公式通知No4-8(2分前ボード提示前のファーストピットレーンへの進入)違反により、訓戒とする。
 **:2011富士一般競技規則第9章第39条1.違反(ピット入口のホワイトラインカット)により公式予選結果に対し4グリッド降格のペナルティを科す。
 ***:決勝レース出場を最後尾グリッドを条件に認める。

決勝結果 4月24日 晴れ/ドライ
 #50 #56 #8 #22 #82 #5 #2 #11 #27 #73
 #13 #80 *#12 #17 以上完走 #39 #37 #72 /失格 **#34
*:反則スタートによりドライビングスルーペナルティを科した。
 **:国際モータースポーツ競技規則付則H項違反(反則スタートによるDボード無視)により、失格とした。
クリックすると元のサイズで表示します
予選トップタイム   1'59.876    #50関口雄飛
決勝ファステスト   1'43.147   #50関口雄飛
優勝  #50関口雄飛 RK01 / B-MAX・RK01・TODA

◇エンジン別決勝結果
クリックすると元のサイズで表示します
2000ccエンジン搭載車両
 #50 #22 #82 #2 #13 #17 /#37
1850ccエンジン搭載車両
 #56 #8 #5 #11 #27 #73 #80 #12 / #39 #72 #34


0

2011/4/26

2011FCJ開幕戦富士・リザルト  フォーミュラ チャレンジ ジャパン

4月23‐24日 2011フォーミュラ・チャレンジ・ジャパン第1大会
 富士チャンピオンレースシリーズ第1戦に併催

 FCJ第1戦 4月23-24日
予選23日 雨:ウェット/決勝 雨により24日に順延
エントリー19 出走19 完走16 周回数15(規定周回数13) 

予選結果 4月23日 雨/ウェット
 #11石井一也 #4平川亮 #9勝田貴元 #19松崎俊祐 #17平峰一貴
 #2山田真之亮 #18清原章太 #12高星明誠 #15仁木圭之 #8元嶋佑弥
 #10篠谷大幹 #1川端伸太朗 #14山部貴則 #3近藤翼 #16朱戴維
 #13柴田隆之介 #7小河諒 #5周藤康平 #6岩月邦博

決勝結果 4月24日 曇り/ドライ ※タイヤはウェット指定
 #9 #4 #12 #3 #17 #15 #14 #2 #19 #13
 #5 #6 *#10 #1 #7 #8 以上完走/ #18 #11 #16
 *:国際モータースポーツ競技規則付則H項(黄旗中のコースアウト)違反により、ドライビングスルーペナルティを科した。
クリックすると元のサイズで表示します

予選トップタイム:1'57.448  #11石井一也
決勝ファステスト:1'46.314  #8元嶋佑弥
第1戦優勝:#9勝田貴元/ LUCK FTRS FCJ


 FCJ第2戦 4月23-24日 予選23日 決勝24日
エントリー19 出走19 完走15 周回数21(規定周回数18) 

予選結果 4月23日 雨/ウェット
 #3近藤翼 #12高星明誠 #11石井一也 #4平川亮 #17平峰一貴
 #18清原章太 #1川端伸太朗 #9勝田貴元 #8元嶋佑弥 #16朱戴維
 #14山部貴則 #15仁木圭之 #10篠谷大幹 #13柴田隆之介 #15山田真之亮
 #19松崎俊祐 #5周藤康平 #7小河諒 #6岩月邦博

決勝結果 4月24日 晴れ/ドライ
 #17 #4 #9 #18 #19 #8 #1 #2 #3 #10
 #7 #5 #14 #6 #13 *#12 以上完走/ #11 #15 #16
 *:2011富士一般競技規則第5章第16条4.(1)@衝突を起こしたものA他車のコースアウトを強いるもの)違反によりドライビングスルーペナルティを科した。
クリックすると元のサイズで表示します
予選トップタイム:1'56.911  #3近藤翼
決勝ファステスト:1'42.998  #17平峰一貴
第2戦優勝:#17平峰一貴/ HFDP/SRS-F/コチラR



3

2011/4/25

富士チャンエントリーリスト 2  富士スピードウェイ

4月23〜24日 富士チャンピオンレースシリーズ第1戦

◇SFJ/FJ1600富士リーズ第1戦 エントリーリスト

◇SFJ 22台
#0 OSAMU    RD10V/ LEYJUNディープレーシング
#1 湯澤 翔平  RD10V/ ZAP.S-city10VED
#5 山崎 洋輔  RD10V/ ZAPワールドED
#7 中山 雅佳  RD10V/ ZAP HITACHI 10V
#8 清水 和夫  RD10V/ SKR・リキモリ・RGエノモト
#13 成澤多恵子 W-07J/ SUPERNOVA JAPAN
#14 武平 良介  RD10V/ Web Aqua ZAP ED
#18 黒岩 巧   KK-S/ RTCミスト・IDI・TMC
#19 佐々木通男 KK-S/ CSプランニングKK-S
#22 赤堀 憲臣  RD10V/ ペースメーカー150WM10V
#35 福島 政也  KK-S/ アルビGIAビヨンドEDKKS
#36 田中 正隆  RD10V/ Moty'sED・玉三郎10V
#37 DRAGON   RD10V/ B-MAX・RD10V
#39 長 優子   KK-S/ EMS KK-S ウッドアイ
#51 RAIDEN   KK-S/ WRS インスケイプスKK-S
#55 上別府将司 KK-S/ TMCウィンズエボレックス
#66 菊地 悠   RD10V/ 筑波進研アクアクララ関口ED
#81 今井 龍太  RD10V/ winds10Vがんばろう東北
#82 松本 直也  KK-S/ winds XADO KK-S
#83 倉富 秀索  KK-S/ TKroomウィンズ頑張ろう東北
#85 松田 晃   KK-S/ ウィンズTOTALがんばろう東北
#93 松本 朋樹  RD10V/ TRS911サービスED10V


◇FJ1600 3台

#3 川村 正徳 SK02/ プロジェクトKK マース 関口
#6 笹尾 徹也 FV2K/ WRS SASAOFV2K
#20 柿島 昭一 FV95/ ROMANTEC・FV95
0

2011/4/25

富士チャン・エントリーリスト 1  F4シリーズ

4月23〜24日 富士チャンピオンレースシリーズ第1戦

◇F4東日本シリーズ第2戦※ エントリーリスト

◇2000ccエンジン搭載車両
#2 山口 大陸  タイロクエクシード108 F108
#13 吉田 基良  B-MAX・RK01・TODA RK01
#17 小倉 可光  チームNATS・OAC-090 MC090
#22 久保 宣夫  SATO-ss.jp制動屋ミス KK-ZS
#37 DRAGON   B-MAX・RK01・TODA RK01
#50 関口 雄飛  B-MAX・RK01・TODA RK01
#82 栗原 正之  テクノクラフト はやぶさ F4 RD10W

◇1850ccエンジン搭載車両
#5 佐伯 和洋  GOLDON ZAP 006 W-006
#8 服部 晃輔  GOLDON ZAP006 W-006
#11 川口 正敬  がんばろう日本!KEISHIN W-956
#12 植田 正幸  がんばろう日本MAX&MYST KK-ZS
#27 平井 祐次  中古車屋nametonka W-006
#34 三浦 勝   CMS006 W-006
#39 高橋 忠克  頑張ろう日本宮商事KK-ZS KK-ZS
#56 川村 和希  プロジェクトKK マースPFC W-976
#72 金井 亮忠  チームNATS・正義 056 W-056
#73 渡辺 義人  チームNATS・エクシズ006 W-006
#80 初田 大樹  windsギュイーン006 W-006

※ 3月13日開催予定だった第1戦もてぎの開催が中止になりましたので、実際は開幕第1戦になるのですが、開催名称は東日本シリーズ第2戦となっていました。
開催名称は、第2戦から第7戦まで、実際は全6戦のシリーズ、ということになるようです。
0

2011/4/23

富士チャン本日の結果  富士スピードウェイ

断続的に強い雨と風、気温は16度くらい?

S-FJ/FJ1600 第1戦 予選 25台(SFJ22・FJ3)
PP#14武平良介 2'03.235

#14 0 7 5 83 18 37 82 1 35
36 81 22 55 66 93 85 51 39 19
J3 J20 8 13 /不出走 J6


F4東日本シリーズ第1戦
予選
PP #50関口雄飛 1'59.876 RK01(RD10W改)

*#50 *22 82 72 *8 *5 56 11 *39 *12
80 34 2 **73 *37 13 27 / 不計測 ***17
*:コースイン手順違反(2分前ボード提示前のファーストピットレーン進入)により訓戒
**:2011一般競技規則第9章39条1違反(ピット入口のホワイトラインカット)により、予選結果に対し4グリッド降格のペナルティ
***: 決勝レース出場を最後尾グリッドを条件に認める。


FCJ第1戦 予選
PP #11石井一也 1'57.448
#11 4 9 19 17 2 18 12 15 8
10 1 14 3 16 13 7 5 6

FCJ第2戦 予選
PP #3近藤翼 1'56.911
#3 12 11 4 17 18 1 9 8 16
14 15 10 13 2 19 5 7 6



尚、本日予定されていたFCJ第1戦決勝レースは、天候不順により、4月24日に順延されました。
24日タイムスケジュール
☆追加 FCJRd1 AM07:30 コースイン〜07:45フォーメーション開始〜 15L
以下、全スケジュールが30分繰下げになります。
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ