2011/10/27


Porsche Carrera Cup Japan 2011

   Champion Class
     #14 安岡 秀徒 GARMIN PORSCHE
クリックすると元のサイズで表示します


   Gentleman Class
     #15 神取 彦一郎 パワーステーション サムライ
クリックすると元のサイズで表示します



0

2011/10/24

2011 F4東日本Rd5リザルト  F4シリーズ

2011 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第6戦(実質5戦目)
 10月23日 もてぎチャンピオンカップ第3戦に併催 
 天候 曇り/ウェット‐ドライ

◆ F4東日本シリーズ エントリー 17台

◇2000ccエンジン搭載車両 9台
#7 山口 大陸  TAIROKU ZAPF108 /ZAP F108/K20A / ZAP SPEED
#13 吉田 基良  B-MAX・RK01・TODA /K20A /屏風浦工業??RK01
#14 平川  亮  クラリオンJSSZAPF108 /ZAP F108/K20A / ZAP SPEED
#17 小倉 可光  チームNATS・OAC-090 /MC090/3ZR /日本自動車大学校
#37 西本 直樹  B-MAX・RK01・TODA /RK 01/K20A / B-MAX ENGINEERING
#50 関口 雄飛  B-MAX・RK01・TODA /RK 01/K20A / B-MAX ENGINEERING
#66 田仲 拓也  LEYJUN.RK01森川ゴム /RK 01/K20A / (有)ディープレーシング
#72 金井 亮忠  チームNATS・正義 056 /WEST-056/3ZR / NATSモータースポーツ科・日本自動車大学校
#83 池田 悠亮  ウィンズTKroomF108 /ZAP F108/K20A / ウィンズガレージ


◇1850ccエンジン搭載車両 8台
#3 長  優子  EMS 056/ WEST-056/B18C / エクシード
#4 佐々木 祐一 仙台DayDream&東北魂 /WEST-006/B18C /
#6 中村 俊行  オートルック&ZOIL.056 /WEST-056/B18C / オートルック
#8 服部 晃輔  GOLDON ZAP006 /WEST-006/B18C / ZAPSPEED
#34 三浦  勝  CMS006 /WEST-006/B18C / CMS
#51 加藤 正将 エナジーフォース・マーズ006 /WEST- 006/ 1797 / マーズレーシングファクトリー
#73 渡辺 義人  チームNATS・エクシズ006 /WEST-006/B18C / NATSモータースポーツ科・日本自動車大学校
#80 初田 大樹  windsギュイーン006 /WEST-006/B18C / ウィンズガレージ

※ F41850ccクラスに#51を追加しました。




◆ F4東日本シリーズ第6戦・リザルト
エントリー17  出走17  完走13  周回数12(規定周回数10)

予選結果 曇り/セミウェット
 #14平川亮 #37西本直樹 #50関口雄飛 #7山口大陸 #8服部晃輔
 #66田仲拓也 #72金井亮忠 #51加藤正将 #13吉田基良 #83池田悠亮 
 #80初田大樹 #34三浦勝 #17小倉可光 #4佐々木祐一 #73渡辺義人
 #3長優子 #6中村俊行 

決勝結果 曇り/ドライ
 #14 #50 #37 #8 #66 #51 #72 #34 #4 #80
 #3 *#17 #13 以上完走/ #6 #7 #83 #73
※4コーナーのストップ車両回収のため、1周終了時から3周回セーフティーカーを導入した。
*:2011もてぎチャンピオンカップレースシリーズ特別規則書 第48条 違反(反則スタート)により、ドライビングスルーペナルティを課した。
クリックすると元のサイズで表示します
予選トップタイム   1'53.765    #14平川亮
決勝ファステスト   1'54.194   #14平川亮
優勝  #14平川 亮 ZAPF108 / クラリオンJSSZAPF108
クリックすると元のサイズで表示します
◇エンジン別決勝結果
2000ccエンジン搭載車両
 #14 #50 #37 #66 #72 #17 #13 / #7 #83
1850ccエンジン搭載車両
 #8 #51 #34 #4 #80 #3 / #6 #73 





0

2011/10/24

2011 もてチャンRd3 リザルト  ツインリンクもてぎ

2011 もてぎチャンピオンカップレース 第3戦
 10月23日 ツインリンクもてぎ 天候 予選:曇り/ウェット 決勝:曇り/ドライ

開催カテゴリー
 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第6戦(実質第5戦)
 JAFもてぎS-FJ地方選手権シリーズ第3戦
 もてぎチャンピオンカップレース・もてぎシビック インテグラ
 2011年1000ccCupシリーズ第5戦
 ロータスカップジャパン2011  エリーゼ カップ/2-イレブンカップ 第4戦
 ポルシェカレラカップジャパン2011 第11戦



 JAFもてぎS-FJ地方選手権シリーズ 第3戦 リザルト

エントリー13 出走13 完走12 周回数10(規定周回数9)

予選結果 
 #5山崎洋輔 #7中山雅佳 #OSAMU #14武平良介 #81橋本雄次 
 #1湯澤翔平 #66横山慎太郎 #34清水清孝 #55飯田有希 #35板橋健幸
 #68渡邊大輔 #82大久保一成 #19石田浩樹 

決勝結果 
 #5 #7 #14 #0 #81 #56 #1 #824 #35 #34
 #68 #19 以上完走 / #66 
クリックすると元のサイズで表示します
予選トップタイム   2'10.399   #5山崎洋輔
決勝ファステスト   2'03.577   #5山崎洋輔
優勝  #5山崎洋輔 RD10V / ZAPワールドED


0

2011/10/21

2011 WTCC日本Rd 暫定エントリー  鈴鹿サーキット

2011 FIA 世界ツーリングカー選手権シリーズ 日本ラウンド
 10月22〜23日 スーパー耐久シリーズ2011 鈴鹿300km 併催

WTCC暫定エントリーリスト
#1 イヴァン・ミュラー
TEAM Chevrolet
CAR Chevrolet Cruze 1.6T
#2 ロバート・ハフ
TEAM Chevrolet
CAR Chevrolet Cruze 1.6T
#3 ガブリエル・タルキーニ
TEAM Lukoil-SUNRED
CAR SEAT Leon 2.0 TDI
#4 アレクセイ・デュデュカロ
TEAM Lukoil-SUNRED
CAR SEAT Leon 2.0 TDI
#5 ノルベルト・ミケリス
TEAM Zengo Dension Team
CAR BMW 320 TC
#7 フレディ・バース
TEAM SEAT Swiss Racing by SUNRED
CAR SEAT Leon 2.0 TDI
#8 アラン・メニュ
TEAM Chevrolet
CAR Chevrolet Cruze 1.6T
#9 ダリル・オユン
TEAM bamboo-engineering
CAR Chevrolet Lacetti
#10 谷口 行規
TEAM bamboo-engineering
CAR Chevrolet Lacetti
#11 クリスチャン・ポールセン
TEAM Liqui Moly Team Engstler
CAR BMW 320 TC
#12 フランツ・エングストラー
TEAM Liqui Moly Team Engstler
CAR BMW 320 TC
#15 トム・コロネル
TEAM ROAL Motorsport
CAR BMW 320 TC
#17 ミシェル・ニュケア
TEAM SUNRED Engineering
CAR SEAT Leon 2.0 TDI
#18 ティアゴ・モンテイロ
TEAM SUNRED Engineering
CAR SEAT Leon 2.0 TDI
#20 ハビエル・ヴィラ・ガルシア
TEAM Proteam Racing
CAR BMW 320 TC
#21 ファビオ・ファビアーニ
TEAM Proteam Racing
CAR BMW 320si
#25 メルディ・ベナニ
TEAM Proteam Racing
CAR BMW 320 TC
#29 コリン・ターキットソン
TEAM Wiechers-Sport
CAR BMW 320 TC
#30 ロバート・ダールグレン
TEAM Polestar Racing
CAR Volvo C30
#31 新井 敏弘
TEAM Chevrolet
CAR Chevrolet Cruze 1.6T
#68 加納 政樹
TEAM Liqui Moly Team Engstler
CAR BMW 320 TC
#74 ペペ・オリオラ
TEAM SUNRED Engineering
CAR SEAT Leon 2.0 TDI
#88 吉本 大樹
TEAM SUNRED Engineering
CAR SUNRED SR Leon 1.6T
0

2011/10/21

2011 S耐第4戦 鈴鹿  スーパー耐久シリーズ

スーパー耐久シリーズ2011 鈴鹿300km
 エントリーリスト
 10月22〜23日 WTCC日本Rd併催 鈴鹿サーキット


◆stX


◆st1
#1 PETRONAS SYNTIUM TEAM
   ドミニク・アン/谷口 信輝/柳田 真孝
   PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
#9 Faust Racing Team
   堀 主知 ロバート/岡本 武之/佐藤 茂
   Faust Racing BMW Z4 M Coupe
#11 JIMGAINER
   植田 正幸/川口 正敬/GAMISAN --
   KEISHIN☆JIMGAINER☆Z4M COUPE E86
#28 PETRONAS SYNTIUM TEAM
   フェイ・フォン・オイ/片岡 龍也/ファリーク・ハイルマン
   PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE

◆st2
#2 BOMEX with TEAM ARAI
   山下 潤一郎/朝倉 宏志/細川 健治
   Car ☆ Xs インプレッサ
#3 ENDLESS SPORTS
   峰尾 恭輔/高木 真一/村田 信博
   エンドレス・アドバン・コルトスピード??
#6 シンリョウレーシングチーム
   冨桝 朋広/菊地 靖/TBN
   新菱オート☆DIXCEL☆EVO??
#20 RSオガワ
   大橋 正澄/阪口 良平/松本 武士
   RSオガワADVANランサー
#26 ターマック・プロレーシングチーム
   朝倉 貴志/木村 聡/安田 祐介
   エンドレス アドバン OCS ランサー
#30 いとうレディースケアクリニック
   堀田 誠/佐藤 敦/原 鉄也
   森永チルミルB LINE☆RSオガワADVANランサー
#505 AS Racing
   田ケ原 章蔵/白坂 卓也/TBN
   KYOSHOアリスモータース ランサーX

◆st3
#7 OKABE JIDOSHA motor sport
   白井 剛/山崎 学/安宅 光徳
   岡部自動車メーカーズRX-7
#14 OKABE JIDOSHA motor sport
   小松 一臣/増田 芳信/杉林 健一
   岡部自動車マイロード協新計測RX-7
#15 OKABE JIDOSHA motor sport
   長島 正明/田中 モジョル/田中 哲也
   岡部自動車ディクセルTeam Tetsya Z
#34 テクノファーストレーシングチーム
   佐々木 雅弘/前嶋 秀司/TBN
   asset テクノ Z34
#35 テクノファーストレーシングチーム
   NAKACHIN /浜野 彰彦/TBN
   asset テクノ Z33
#39 TRACY SPORTS
   吉本 大樹/小林 敬一/佐藤 晋也
   TWS TRACY LEXUS IS350
#51 BEND
   影山 正彦/石原 将光/伊橋 勲
   DIAMANGO-Z
#339 KOTA RACING
   北野 浩正/佐々木 孝太/TBN
   GPO+KOTA RACING NSX

◆st4
#12 K’beast Racing Team
   松井 隆幸/久保 宣夫/TBN
   無限CIVIC 赤帽 D-Lab SSR TEIN ATS ED
#18 浅野レーシングサービス
   浅野 武夫/笠原 智行/森 正行
   コスモソニックFK・ings DC5
#38 TRACY SPORTS
   兵頭 信一/吉田 靖之/兼村 博文
   TRACY SPORTS S2000
#41 TRACY SPORTS
   金子 昌広/松井 猛敏/藤村 政樹
   TRACY SPORTS S2000
#58 RCB with KRP
   小幡 弘/久保 隆/TBN
   RCB with KRPウインマックス テイン
#60 RCB with KRP
   小林 康一/山田 隆行/杉浦 真志
   RCB with KRPウインマックス テイン
#62 ホンダカーズ東京with G/MOTION
   塩谷 烈州/太田 侑弥/TBN
   ホンダカーズ東京 G/M インテグラ
#73 TEAM A-ONE
   鈴木 陽/井ノ口 智大/下山 和寿
   mountain.ERG.ADVAN.DC5
#96 ディジョンレーシング
   Takamori博士 /水越 真一/井上 恵一
   大阪日本橋 萌車 音々ちゃんS2000
#333 TEAM A-ONE
   北川 剛/藤田 弘幸/野間 一
   GLORY.ERG.A-ONE.EURO.FN2

◆st5
#19 Birth Racing Project【BRP】
奥村 浩一/前山 亘/鍋家 武
   BRP☆HYPER ECU C72制動屋FFC J’SフィットRS
#36 ターマック・プロレーシングチーム
   駒木 孝有/添田 正/井尻 薫
   エンドレス・アドバン・トラストヴィッツ
#55 AS Racing
   山口 コーイチ/樺田 祐司/まさやん
   吉田GAMES N京都 ヴィッツ
#230 FRONTIER SPIRIT
   たねぞう /勝間田 正博/TBN
   WAKO’S アクレ オクヤマ Vitz
0

2011/10/20

2011もてぎチャンピオンカップ Rd3 エントリーリスト  ツインリンクもてぎ

2011年10月23日 もてぎチャンピオンカップ第3戦

◇ S-FJもてぎシリーズ第3戦
 エントリー 12台

#0 関  昌之 RD10V/ LEYJUNディープ筑波進研  ディープレーシング 
#1 湯澤 翔平 RD10V/ ZAP.S-city10VED ZAP SPEED
#5 山崎 洋輔 RD10V/ ZAPワールドED ZAP SPEED
#7 中山 雅佳 RD10V/ ZAP HITACHI 10V ZAP SPEED
#14 武平 良介 RD10V/ Web Aqua ZAP ED ZAP SPEED
#19 石田 浩樹 07J/ メッカWEST07J  メッカ
#34 清水 清孝 KK-S/ アルビRTGIA.Mot.ED アルビレックスRT
#35 板橋 健幸 KK-S/ アルビRTmotyビヨンドED スピードパーク新潟/アルビレックスRT
#56 飯田 有希 KK-S/ TMCエボレックスウインズ ウインズガレージ/TMC
#66 横山 慎太郎 RD10V/ 筑波進研アクア10関口ED ディープレーシング /(有)ディープレーシング
#68 渡邉 大輔 07J/ 筑波進研アクア07J関口ED ディープレーシング/(有)ディープレーシング
#81 橋本 雄次 RD10V/ ウインズ尾川RD10V・制動屋 ウインズガレージレーシングチーム
#82 大久保 一成  KK-S/ ターザニアwind's ED ウィンズガレージレーシングチーム



◇ F4東日本シリーズ第5戦 
 エントリー 17台

◇2000ccエンジン搭載車両 9台
#7 山口 大陸  TAIROKU ZAPF108 /ZAP F108/K20A / ZAP SPEED
#13 吉田 基良  B-MAX・RK01・TODA /K20A /屏風浦工業??RK01
#14 平川  亮  クラリオンJSSZAPF108 /ZAP F108/K20A / ZAP SPEED
#17 小倉 可光  チームNATS・OAC-090 /MC090/3ZR /日本自動車大学校
#37 西本 直樹  B-MAX・RK01・TODA /RK 01/K20A / B-MAX ENGINEERING
#50 関口 雄飛  B-MAX・RK01・TODA /RK 01/K20A / B-MAX ENGINEERING
#66 田仲 拓也  LEYJUN.RK01森川ゴム /RK 01/K20A / (有)ディープレーシング
#72 金井 亮忠  チームNATS・正義 056 /WEST-056/3ZR / NATSモータースポーツ科・日本自動車大学校
#83 池田 悠亮  ウィンズTKroomF108 /ZAP F108/K20A / ウィンズガレージ


◇1850ccエンジン搭載車両 8台
#3 長  優子  EMS 056/ WEST-056/B18C / エクシード
#4 佐々木 祐一 仙台DayDream&東北魂 /WEST-006/B18C /
#6 中村 俊行  オートルック&ZOIL.056 /WEST-056/B18C / オートルック
#8 服部 晃輔  GOLDON ZAP006 /WEST-006/B18C / ZAPSPEED
#34 三浦  勝  CMS006 /WEST-006/B18C / CMS
#51 加藤 正将 エナジーフォース・マーズ006 /WEST- 006/ 1797 / マーズレーシングファクトリー
#73 渡辺 義人  チームNATS・エクシズ006 /WEST-006/B18C / NATSモータースポーツ科・日本自動車大学校
#80 初田 大樹  windsギュイーン006 /WEST-006/B18C / ウィンズガレージ

※ F41850ccクラスに#51を追加しました。


0

2011/10/19

2011鈴鹿S-FJ・ランキング  鈴鹿サーキット

2011JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ
 開催日程:全6戦・6戦終了 
 3/06西 4/10西 5/8東 7/09-10フル 9/18西 10/16東 
 12/10-11 S-FJ日本一決定戦 鈴鹿クラブマンRd7(東コース予定)

S-FJ鈴鹿シリーズランキング 
1、#10 加藤 智 RD10V/ インターサポートRD10VTODA制動屋
     1/20 3/12 3/12 2/15 1/20 1/20  P99/有効87P(-12)
2、#70 伴 貴広  RD10V/ PLANEX☆TeamNaoki☆10V
     4/10 6/06 R/00 1/20 3/12 2/15  P63/有効63P(-00)
3、#55 板倉 慎哉 RD10V/ インポートブランドJFA☆HEAD10V
     5/08 R/00 2/15 4/10 5/08 3/12  P53/有効53P(-00)
4、#72 宇井 健剛 RD10V/ レプリ☆幸田サーキット☆10V
     6/06 1/20 4/10 5/08 12/00 7/04  P48/有効48(-00)
5、#7 大宮 嘉信  RD10V/ REV RD10V TODA
     7/04 4/10 15/00 R/00 4/10 5/08  P32/有効32P(-00)
6、#22 平木 天樹 RD10V/ Giddy up!! feat.FDS
     2/15 R/00 5/08 8/03 7/04 ‐/00  P30/有効30P(‐00)
7、#56 飯田 有希  KK-S/ TMCエボレックスウィンズがんばろう東北
     ‐/00 5/08 6/06 ‐/00 2/15 ‐/00  P29/有効29P(-00)
8、#6 松下 信治 07J/ レヴ・レーシング・オガワ
     3/12 2/15 ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00  P27/有効27P(-00)
9、#81 橋本 雄次  RD10V/ ウィンズ尾川10V・がんばろう・日本!
     ‐/00 14/00 1/20 ‐/00 ‐/00 ‐/00  P20/有効20(‐00)
10、#17 道野 高志  RD10V/ 丸和書店&中部水産10V☆スキルスピード
     11/00 7/04 21/00 6/06 21/00 8/03  P13/有効13P(-00)
11、#27 上住 道人 RD10V/ Rファクトリー東京R&D/RD10V
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 3/12 ‐/00 ‐/00  P12/有効12P(‐00)
11、#36 大類 康幸  RD10V/ アルビRT ED GIA KK-S
     DS/00 ‐/00 9/02 11/00 14/00 4/10  P12/有効12P(‐00)
11、#43 LIM CHE ONE  RD10V/ テイクファーストKIM'SRACING10
     R/00 R/00 14/00 R/00 6/06 6/06  P12/有効12(‐00)
14、#3 三浦 愛  RD10V/ EXEDY テイクファースト RD10V
     8/03 8/03 7/04 12/00 16/00 R/00  P10/有効10P(‐00)
15、#21 太田 浩  KK-S/ ガンバロウ・日本&KK−S
     9/02 10/01 10/01 9/02 11/00 9/02  P08/有効08P(‐00)
16、#11 守部 孝哉 W-11J/ WEST11J&クリプトンデザイン
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 07/04 19/00 13/00  P04/有効()
17、#15 森下 将吾  KK-S/ ETERNITY MTgrand 鷹鮨
     ‐/00 ‐/00 16/00 R/00 8/03 10/01  P04/有効()
18、#73 藤井 涼  RD10V/ 東京R&D☆戸田レーシング
     ‐/00 ‐/00 8/03 ‐/00 ‐/00 ‐/00  P03/有効()
19、#1 吉田 雄作  RD10V/ VW車買うならVW三重北ワコーズクロス号
     DS/00 9/02 12/00 15/00 R/00 R/00  P02/有効()
19、#71 松本 裕太  RD10V/ PLANEX☆TeamNaoki☆10V
     ‐/00 ‐/00 R/00 R/00 9/02 R/00  P02/有効()
21、#37 恒川 肇  RD10V/ TITAC/東京R&D/10V☆ED
     10/01 13/00 ‐/00 14/00 13/00 ‐/00  P01/有効()
21、#8 OSAMU  RD10V/ LEYJUNディープレーシング10V
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 10/01 ‐/00 ‐/00  P01/有効()
21、#77 DRAGON   RD10V/ B-MAX・RD10V・TODA
     ‐/00 ‐/00 ‐/00 ‐/00 10/01 ‐/00  P01/有効()


#5 村瀬 和也  KK-S/ がんばれ日本 ミストKK−S
#5 小河  諒  KK-S/ 宝華Racing with 前田眼科
#6 湯澤 翔平  RD10V/ ZAP.S-city10VED
#9 金沢 太景  RD10V/ NCMLテイクファースト10V
#12 田崎 貴英  WEST11J/ NUTEC☆三島自動車WEST11J☆ED
#14 武平 良介  RD10V/ WebAqua 10V ZAP ED
#18 黒岩  巧  KK-S/ ROMANTEC・ミスト・IDI・TMC
#24 畠山 修一  RD10V/ DIXCELギディアップEUROセキグチ
#25 濱野 隆一  WEST07J/ R&RTレーシング★スキルスピード07J
#28 藤井  守  WEST07J/ HEADRACING07J
#33 吉田 宣弘  KK-S/ タツミR☆DAYTONA☆ED☆ミスト
#34 清水 清孝  KK-S/ アルビRTGIA.Mot.ED
#34 佐藤 祐希  KK-S/ アルビR・ビヨンドEDKK-S GIA
#35 桑村 和宏  KK-S/ アルビRT・ビヨンドEDKK-S GIA
#38 藤本 俊彦  RD10V/ RS53 TOKYO R&D 10V
#39 中島 佑弥  RD10V/ EMS α-Sight☆TSD 10V
#47 板倉 達也  RD10V/ インポートブランドJFA☆HEAD10V
#51 福田 詩久  KK-S/ FSプロジェクト戸田ミスト KKS
#66 堀内 優大  RD10V/ 筑波進研タマノアート関口ED
#73 藤井 涼  RD10V/ 東京R&D☆戸田レーシング
#79 花岡 隆弘  WEST07J/ Team中日本自動車短期大学MSE学科
#82 秋山 健也  KK-S/ ウィンズTOTALターザニア北KKS・ED
#83 増田 龍一  KK-S/ TOTAL&KKSWinamsHonda
#85 加賀美 綾佑 KK-S/ TMCウインズ がんばろう東北! KKS
#85 山田  翔  KK-S/ ウインズ TOTAL KK-S
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ