2013/7/19

2013 S耐第3戦 エントリー  スーパー耐久シリーズ

2013 スーパー耐久 第3戦エントリーリスト
 2013年7月20-21日 ツインリンクもてぎ


◆ GT3 8台
 #1 PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3
   PETRONAS SYNTIUM TEAM
   Mercedes- AMG SLS AMG GT3
   Melvin Moh/ Dominic Ang/ 谷口信輝
 #3ENDLESS・ADVAN・PORSCHE
   ENDLESS SPORTS
   PORSCHE 997
   YUKE TNIGUCHI/峰雄恭輔/TOSHI ARAI
 #8もり山R8 LMS ultraからあげ
   TEAM NOVA
   Audi R8-LMS ultra
   湯澤翔平/渋谷彰良/荒聖治
 #16 muta TRIGERS BMW
   フィールドモータースポーツ
   BMW E89 Z4
   HIRO NISHIDA/堀田誠/横溝直輝
 #24 スリーボンド 日産自動車大学校 GT-R
   KONDO RACING
   GT-R NISMO GT3 R35
   GAMISAN/藤井誠暢/千代勝正
 #28 PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3
   PETRONAS SYNTIUM TEAM
   Mercedes- AMG SLS AMG GT3
   Fariqe Hairuman/Jono Lester(NZ)/片岡龍也
 #32 KRMケーズフロンティアGT3
   TEAM KRM
   PORSCHE 997
   飯田太陽/Takashi/高木真一/Nao
 #81 GTNET ADVAN NISSAN GT-R
   GTNET MOTOR SPORTS
   NISSAN GT-R R35
   青木孝行/星野一樹/尾本直史/吉田広樹

◆ st1  2台
 #9 Faust Racing Team
   Faust Racing Team
   BMW Z4M Coupe E86
   堀主知ロバート/佐藤茂/山野直也
 #51 DAIAMANGO BMW Z4
   BEND
   BMW Z4M E86
   余郷敦/坂本祐也/石原将光

◆ st2  5台
 #6 新菱オート☆DIXCELエボIX
   シンリョウレーシングチーム
   MITSUBISHIランサーエボリューション9 CT9A
   冨桝朋広/菊地靖
 #7新菱オート☆J-ROCKエボIX
   シンリョウレーシングチーム
   MITSUBISHIランサーエボリューション9 CT9A
   神子島みか/藤井芳樹/遠藤浩二
 #20 RSオガワADVANランサー
   RSオガワ
   MITSUBISHIランサー エボリューション 9 CT9A
   大橋正登/阪口良平/窪田俊浩/TBM
 #30 RSオガワADVANランサーU
   RSオガワ
   MITSUBISHIランサー エボリューション 9 CT9A
   成澤正人/青木拓磨/古山節夫/岸純一郎
 #59 STURM・MOTUL・ED インプレッサ
   TOWAINTEC Racing
   SUBARU IMPREZA GVB
   大澤学/吉田寿博/松田晃司

◆ st3  8台
 #5 岡部自動車メーカーズZ34
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN フェアレディZ RC Z34
   今村大輔/安宅光徳/白井剛/入口秀輝
 #14 岡部自動車KYOSHIN計測Z33
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN フェアレディZ RC Z33
   小松一臣/杉林健一/増田芳信/相良栄作
 #15 岡部自動車DIXCELチームテツヤZ34
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN フェアレディZ RC Z34
   長島正明/田中徹/田中哲也
 #34 asset テクノ Z34
   テクノファーストレーシングチーム
   ニスモ フェアレディZ RC Z34
   佐々木雅弘/前嶋秀司
 #35 asset テクノ Z34
   テクノファーストレーシングチーム
   ニスモ フェアレディZ RC Z34
   小泉和寛/下垣和也/長谷川伸司
 #38 TRACY SPORTS IS 350
   TRACY SPORTS
   TOYOTA IS350 DBA-GSE21
   藤田竜樹/植田正幸/川口正敬
 #39 TRACY SPORTS IS 350
   TRACY SPORTS
   TOYOTA IS350 DBA-GSE21
   兵頭信一/佐々木孝太/東徹次郎
 #80 PETRONAS TWS GS350
   OTG Motor Sports
   TOYOTA IS350 GRS191
   佐藤晋也/脇阪薫一

◆ st4  14台
 #13 ENDLESS DIJON ADVAN SAYAMA
   ENDLESS SPORTS
   TOYOTA 86 DBA-ZN6
   Takamori 博士/村田信博/下田亮次
 #18 コスモソニック・FK・ings・FT86
   浅野レーシングサービス
   TOYOTA 86ZN6
   浅野武夫/中島佑也/笠原智行
 #41 TRACY SPORTS S2000
   TRACY SPORTS
   HONDA S2000 AP-1
   植松忠雄/筒井克彦/井入宏之
 #48 DIJON IS WAKO'S ED DC5
   DIJON Racing
   HONDA INTEGRA DC5
   鶴田和弥/太田侑弥/井上恵一
 #49 ADFS アバルト 695 アセットコルセ
   ムゼオ チンクエチェンテ レーシングチーム
   ABARTH 695 ASSETTO CORSE
   福山英朗/檜井保孝/大文字賢浩/寺西玲央
 #50 アバルト 500アセットコルセ
   ムゼオ チンクエチェント レーシングチーム
   ABARTH 500 ASSETTO CORSE
   鈴木隆司/齋藤多聞/大島正行/波多野希
 #52 埼玉トヨペットGB with Revo
   埼玉トヨペット Green Brave
   TOYOTA 86 ZN6
   大井貴之/服部尚貴/脇阪寿一
 #58 ウィンマックスTEINワコーズKRP☆DC5
   小林自動車レーシングプロジェクト(KRP)
   HONDA INTEGRA TYPE R DC5
   小林康一/関豊/ピストン西澤
 #73 mountain VBOXJAPAN.YH.DC5
   TEAM A-ONE
   HONDA INTEGRA TYPE R ABA-DC5
   鈴木陽/山崎学/森国形/中村旬
 #86 GAZOO Racing TOYOTA 86
   GAZOO Racing SPIRIT
   TOYOTA 86 ZN6
   影山正彦/蒲生尚弥
 #93 SKR ENGINEERING S2000
   SKR ENGINEERING
   HONDA S2000
   HONDA S2000 AP-1
   浜野彰彦/井橋勲/鈴木優/中村嘉宏
 #95 リジカラS2000
   TEAM SPOON
   HONDA S2000 AP-1
   松井猛敏/中島保典/光貞秀俊
 #116 WS.ENGINEERING +CF亜衣
   WS.ENGINEERING
   HONDA S2000 AP-1
   吉田靖之/濱田基彦/清水康友/今村透
 #333オートバックス.GLORYーR.FN2
   ARTA with TEAM A-ONE
   HONDA CIVIC TYPE R EURO ABA-FN2
   北川剛/野間一/藤田弘幸/下山和寿

◆ st5  8台
 #4 アイクレオ&サムライジーンズ&ビーラインTSK Vitz
   いとうレディースケアクリニック
   TOYOTA Vitz G'sNCP131
   伊藤俊哉/河野利尚/TBM
 #17 DIXCELアラゴスタ・NOPROデミオ
   TEAM NOPRO
   MAZDA DEMIO 15C DE5FS
   谷川達也/小原健一/野上達也/野上敏彦
 #19 BRP☆HYPER ECU C72制動屋J'Sフィット
   バースレーシングプロジェクト(BRP)
   HONDA FIT RS GE8
   奥村浩一/古宮正信/駒木孝有/松田智也
 #26 エンドレスアドバン日光ヴィッツ
   ターマック・プロレーシングチーム
   TOYOTA VitzRS TRD レーシング NCP91
   江原弘美/咲川めり/福田秀明/川中子和彦
 #36 エンドレスアドバントラストヴィッツ
   ターマック・プロレーシングチーム
   TOYOTA VitzRS TRD レーシング NCP91
   後藤比東至/井尻薫/木村正治
 #99 RS☆RロイヤルパープルDIXCELデミオ
   フラットウェルwithツインズワン
   MAZDA DEMIO DE5FS
   RYU1/濱口亮/野村浩史/菅原啓年
 #213 WAKO'S μオクヤマVitz
   アプロスレーシング
   TOYOTA Vitz DBA-NCP91
   根岸泰弘/東貴史/市石浩章
 #602 PTGランドリー602明京産業ヴィッツ
   パームタウン(PALM TOWN)
   TOYOTA VitzRS NCP91
   岩月邦博/小松高人/山本浩朗/岡本利道
0

2013/7/18

2013 F4東日本Rd4  F4シリーズ

20130713 SUGO

クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


0

2013/7/18



20130713
クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

0

2013/7/18

2013F3ランキング  F3シリーズ

2013年 全日本F3選手権シリーズ
 第4大会9戦終了時点のポイントランキング

◆開催日程 
第1大会(Rd1-2) 4/13-14 鈴鹿 2&4レース 全日本選手権SF第1戦 JRR SB 併催
 晴れ/ドライ エントリー12
第2大会(Rd3-4-5) 5/11-12 もてぎ もてぎチャンピオンカップ第3戦 FCJ・SーFJもてぎ選手権 併催
 11日 曇りのち雨 12日晴れ エントリー13
第3大会(Rd6-7)  6/29-30 岡山 スーパーF3レース
 晴れ/ドライ エントリー13
第4大会(Rd8-9) 7/13-14 富士 全日本選手権SF第3戦 併催
 晴れ/ドライ エントリー13台
第5大会(Rd10-11) 8/03-04 TRもてぎ もてぎ2&4レース 全日本選手権SF第4戦・MFJRR 併催
第6大会(Rd12-13)  9/28-29 スゴウ 全日本選手権SF第6戦 併催
第7大会(Rd14-15) 10/19-20 富士 世界耐久選手権シリーズ第6戦 WEC IN JAPAN 富士6時間耐久レース 併催


◆ 全日本フォーミュラ3 ポイントランキング

Pos. No. Driver/ Team/ Cls. /Type/ EG
 エントリー トータル 14台(C7台 N7台)

1、#36 中山 雄一 / PETRONAS TOM'S F312
   C/ Dallara F312/ TOYOTA TOM'S TAZ31
 P2F/09 P1F/12 P1F/12 P1F/12 1F/11 1/10 P1F/12 P2/08
 P1F/12 / / / /  98P

2、#37 勝田 貴元 / PETRONAS TOM'S F312
   C/ Dallara F312/ TOYOTA TOM'S TAZ31
 1/10 2/07 2/07 2/07 2/07 PRF/2 2/07 1F/11
 2/07 / / / /  65P

3、#2 野尻 智紀 / TODA FIGHTEX
   C/ Dallara F312/ TODA TR-F301/
 6/01 6/01 3/05 4/03 6/01 2/07 3/05 3/05
 6/01 / / / /  29P

4、#50 千代 勝正 / B-MAX・F312
   C/ Dallara F312/ TODA TR-F301
 5/02 3/05 4/03 6/01 3/05 3/05 4/03 6/01
 失/00 / / / /  25P
4、#8 清原 章太 / HFDP RACING F312
   C/ Dallara F312/ HONDA MF204D
 3/05 4/03 6/01 5/02 4/03 4/03 5/02 4/03
 4/03 / / / /  25P

6、#7 松下 信治 / HFDP RACING F312
   C/ Dallara F312/ HONDA MF204D
 4/03 5/02 5/02 3/05 5/02 R/00 R/00 5/02
 3/05 / / / /  21P

7、#23 高星 明誠 / S Road NDDP F3
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 7/00 7/00 7/00 7/00 7/00 5/02 6/01 8/00
 5/02 / / / /  05P

8、#62 小河  諒 Ryo Ogawa / Le Beausset F308
   N/ Dallara F308 / TOYOTA TOM'S 3S-GE
 ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 6/01 DS/00 10/00
 失/00 / / / /  01P

ー、#38 Nanin Indra-Payoong / PTT SPIRIT F307
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 8/ 8/ 8/ 9/ 8/ 7/ 7/ 7/
 7/ / / / /   P
ー、#19 武平 良介 /KCMG F308
   N/ Dallara F308/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 ー/ ー/ 9/ 8/ 9/ ー/ ー/ ー/
 ー/ / / / /  P
ー、#11 湯澤 翔平 / Nova with IMM F306
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 R/ 10/ 11/ 12/ 11/ 8/ 8/ 13/
 9/ / / / /   P
ー、#6 小泉 洋史 / Net Move Hanashima Racing
   N/Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 R/ 9/ 10/ 10/ 10/ 10/ DS/ 9/
 8/ / / / /   P
ー、#30 DRAGON / B-MAX・F306
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 9/ 11/ 12/ 11/ 12/ 9/ R/ 12/
 10/ / / / /   P
ー、#13 吉田 基良 / B-MAX・F312
   C/ Dallara F312/ TODA TR-F301
 R/ 12/ R/ 13/ 13/ R/ 9/ 11/
 11/ / / / /   P



◆ フォーミュラ3-Nクラス ポイントランキング
日本フォーミュラスリー協会設定 「F3-Nクラス」ランキング
 ※NクラスEGは TOYOTA TOM'S 3S-GE のワンメイク

1、#23 高星 明誠 / S Road NDDP F3
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 P1F/12 P1F/12 P1F/12 P1F/12 1F/11 P1F/12 P1F/12 2/07
 P1F/12 / / / /  102P

2、#38 Nanin Indra-Payoong / PTT SPIRIT F307
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 2/07 2/07 2/07 3/05 2/07 3/05 2/07 P1F/12
 2/07 / / / /  64P

3、#6 小泉 洋史 / Net Move Hanashima Racing
   N/Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 R/00 3/05 4/03 4/03 4/03 6/01 DS/00 3/05
 3/05 / / / /  25P

4、#11 湯澤 翔平 / Nova with IMM F306
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 R/00 4/03 5/02 6/01 5/02 4/03 3/05 6/01
 4/03 / / / /  20P

5、#19 武平 良介 /KCMG F308
   N/ Dallara F308/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 ー/00 ー/00 3/05 2/07 3/05 ー/00 ー/00 ー/00
 ー/00 / / / /  17P
5、#30 DRAGON / B-MAX・F306
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 3/05 5/02 6/01 5/02 6/01 5/02 R/00 5/02
 5/02 / / / /  17P

7、#62 小河  諒 Ryo Ogawa / Le Beausset F308
   N/ Dallara F308 / TOYOTA TOM'S 3S-GE
 ー/00 ー/00 ー/00 ー/00 ー/00 2/07 R/00 4/03
 失/00 / / / /  10P

クリックすると元のサイズで表示します
0

2013/7/17

2013 全日本F3第4大会 リザルト  F3シリーズ

2013年 全日本F3選手権シリーズ 第8・9戦
 7月13-14日 富士スピードウェイ

◆開催カテゴリー
 全日本選手権 SUPER FORMULA 第3戦
 全日本F3選手権第3大会第6・7戦
 GTアジアシリーズ第5・6戦
 スーパーカート地方選手権Rd3
 GAZOO Racing 86/BRZ Race
 Elise S-TEC


◆ 2013 全日本F3選手権シリーズ 第8戦 リザルト

エントリー13 出走13 完走13 周回数15(規定周回数13)
予選 7月13日 曇り/ドライ 決勝 7月13日 曇り/ドライ

第8戦予選結果 曇り/ドライ
 #36中山雄一 #37勝田貴元 #50千代勝正 #2野尻智紀 #7松下信治
 #8清原章太 #38N.I-パユーング #23高星明誠 #62小河諒 #6小泉洋史
 #13吉田基良 #30DRGON #11湯澤翔平 以上予選通過


第8戦決勝結果 曇り/ドライ
 #37 #36 #2 #8 #7 #50 #38 #23 #6 #62
 #13 #30 #11 以上規定周回数完走

予選トップタイム    1'35.472 #36中山雄一
決勝ファステスト    1'36.589 #37勝田貴元
第8戦優勝  #37 勝田 貴元 PETRONAS TOM'S F312


◆ 2013 全日本F3選手権シリーズ 第9戦 リザルト

エントリー13 出走13 完走11 周回数21( 規定周回数18)
予選 7月13日 曇り/ドライ 決勝 7月14日 晴れ/ドライ

第9戦予選結果 晴れ/ドライ
 #36中山雄一 #37勝田貴元 #2野尻智紀 #50千代勝正 #8清原章太
 #23高星明誠 #38N.I-パユーング #6小泉洋史 #62小河諒 #13吉田基良
 #11湯澤翔平 #30DRAGON #7松下信治 以上予選通過
※ 38,13,30,36,37,50,8,6,2,23,11,62,38 は全日本選手権統一規則第3章第 24条6.により、黄旗提示区間を走行した当該周 回タイムを採用しない。(11番 ポスト 8:35’30〜8:37’19)


第9戦決勝結果 晴れ/ドライ
 #36 #37 #7 #8 #23 *#2 #38 #6 #11 #30
 **#13 以上規定周回数完走 / 失格 ***#50 ****#62
*:2013年シリーズ規則第3章第28条12.1)及び2)(他車への衝突行為)違反により、競技結果に対して30秒加算のペナルティを科した。
**:反則スタートにより、ドライビングスルーペナルティを科した。
***:国際モータースポーツ競技規則付則L項第3章第4条(安全ベルト装着義務)違反により、失格とする。
****:2013年シリーズ規則第3章第28条12.1)及び2)(他車への衝突行為)違反により、ドライビングスルーペナルティ及びペナルティポイント1点とする。
   国際モータースポーツ競技規則付則L項第3章第4条(安全ベルト装着義務)違反により、失格とする。


予選トップタイム    1'35.874 #36中山雄一
決勝ファステスト    1'37.093 #36中山雄一
第9戦優勝 #36 中山 雄一  PETRONAS TOM'S F312
0

2013/7/15

2013 F4東日本Rd4 リザルト  F4シリーズ

2013年F4東日本シリーズ第4戦
 2013 SUGOチャンピオンカップレース 第2戦 に併催
 2013年7月14日 スポーツランドSUGO 晴れのち曇り時々雨

◆2013F4東日本シリーズ第4戦・リザルト
エントリー12  出走11 完走11  周回数15(規定周回数14)
※降雨のためセーフティカー先導2周回

予選結果 晴れ/ドライ
 #14山下健太 A#35石川京侍 #7山口大陸 *#72金井亮忠 #10加藤智
 #3中山雅佳 #4佐々木祐一 A#73小野真 #17小倉可光 A#6中村俊行
 以上予選通過 / #24阿部拓馬 / #34三浦勝
* : 黄旗提示区間を走行した本車両の当該周回で計測されたベストタイム(1'23.829)は、公式予選結果として採用されない。


決勝結果 雨/ウェット
 #14 A#35 #72 #24 #7 #10 A#73 #4 #3 A#6 #17 以上規定周回数完走
※降雨のため、セーフティカー先導による例外的スタートとした。


予選トップタイム 1'22.689  #14山下健太
決勝ファステスト 1'37.915  #35石川京侍
優勝  #14 山下 健太 ZAP F108 / K20A/ ZAP・JSS・PFC
クリックすると元のサイズで表示します


◇クラス別順位
Cクラス
 #14 #72 #24 #7 #10 #4 #3 #17
Aクラス
 #35 #73 #6 
クリックすると元のサイズで表示します


◆日本F4協会 シリーズ賞典
2013年度のF4レー スの賞典・表彰について 日本F4協会(2013.03.07)

本年度のF4レース のF4協会による表彰は、昨年に引き続 き、グランドチャンピオン表彰、Cクラス表彰、Aクラス表彰、ジェントルマンクラス表彰を行う計画です。

◇Aクラスの表彰要領
各レースでの表彰:Aクラス上位3者を表彰(ただし、総合3位以内は対象外)とする。
年間表彰:東西各 シリーズのAクラス単独での年間累計ポイント上位者を表彰する。

◇Cクラスの表彰要領
各レースでの表彰:行わない。
年間表彰:東西各シリーズのCクラス単独での年間累計ポイント上位者を表彰する。

※各クラス車両の条件 JAF国内車両規則のフォーミュラ4規則を満たす車両でアルミ材料を主要構造とした車両をAクラス車両とする。 同じく、カーボンコンポジット製のJAF公認のサバイバルセルが主要構造体となっている車両をCクラス車両とする。

◇ジェントルマンドラ イバー表彰要領
クラスの名称:F4レース
Gクラス
Gクラスの条件:各レースの参加時点で、満40歳以上に 達しており、自身でF4協会に登録したドライバーを対象とする。 年間成績の優秀者を東西シリーズ共通で年間表彰する。
0

2013/7/15

2013東北S-FJRd3 リザルト  スポーツランドSUGO/仙台HR

2013JAF地方選手権S-FJ東北シリーズ第3戦
 2013 SUGO チャンピオンカップレースRd2 に併催
  2013年4月20日 スポーツランドSUGO 天候 晴れのち曇り時々雨 /ドライ

 開催カテゴリー
 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第4戦
 JAF地方選手権S-FJ 東北シリーズ 第1戦
 JMRC東北ヴィッツレース第3戦 TMSC Vitz clubmanRace 東日本シリーズ第3戦

  
◆  JAF地方選手権S-FJ 東北シリー ズ 第3戦 リザルト

エントリー9 出走9 完走9 周回数12( 規定周回数11)

予選結果 晴れ/ドライ
 #1小原侑己 #36湊雅之 #35太田達也 #19永井宏明 #9仁木圭之
 #37佐藤祐希 #34小村方喜章 #23中川心 #81高平雄爾 以上予選通過


決勝結果 曇り/ドライ
 #1 #36 #35 #9 #19 #23 #34 #37 #81 以上完走


予選トップタイム   1'28,906  #1小原侑己
決勝ファステスト   1'29,385  #1小原侑己
優勝  #1 小原 侑己 RD10V/ ZAPSPEED10V ED 

クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ