2013/8/31

2013年 S-FJ もてぎRd5 エントリー  ツインリンクもてぎ

2013 JAF地方選手権 S-FJ もてぎシリーズ第5戦
 2013もてぎチャンピオンカップレース第5戦
 2013年9月01日 ツインリンクもてぎ 東コース

◆ S-FJ エントリーリスト 12台

#2 根本 悠生 RD10V/ZAP-SPEED ED ZAP SPEED
#4 河瀬 達志 MYST KKS/ スーパーウィンズ ED KKS SWR
#11 クイック・ヴァン RD10V/ ZAP 埼玉自大 10VED ZAP SPEED
#14 大野  悟 ZAP F109/ ZAP F109 C・A・R ED ZAP
#23 天野  翼 ZAP F109/ LTV Racing F109 ED ガレージ茶畑
#34 深村  匠 MYST KKS/アルビGIA ミスト KK-S ED スピードパーク新潟/アルビRT
#36 湊  雅之 RD10V/ アルビ RT 玉三郎 DreamED スピードパーク新潟/アルビRT
#55 加藤 泰賀 MYST KKS/ 新潟国際自動車ワコーズED KKS 新/アルビRT
#62 久保 凛太郎 RD10V/ ROBOT ルボーセフォーミュラアカデミー ルボーセMS/
#63 長谷川 優太 RD10V/ ルボーセフォーミュラアカデミー PFC ルボーセMS/
#66 小西 崇斗 RD10V/ Deep-R・10V関口 ED Deep-R
#68 濱砂 直輝 WEST07J/ Deep-R・07J 関口 ED Deep-R
0

2013/8/31

2013S-FJ岡山Rd4エントリー  岡山国際/オートポリス

2013 OKAYAMAチャレンジカップレース第4戦
 2013年8月31-9月01日 岡山国際サーキット 

◆ エントリーリスト
◇ S-FJシリーズ 11台

#1 山田 真之亮 KK-S/BLOOM-CARS☆MTN KKS1
#3 河野 駿佑 RD10V/ RS Fine 10V アールエスファイン/新もてぎ
#6 サンタガータ 上岡 KKS/ Kappie Racing Reinyan
#7 バイエルン 松尾 KKS/ Bayern☆KKSー7 
#14 牧野任祐 MYST KKS2/improvesアキランドKKS2 新/全日本カート/FTRS
#21 畔柳 叶伍 MYST KKS2/ミスト・関口・制動屋・FMD
#22 赤堀 憲臣 RD10V/ ペースメーカー150 WM10V NUTEC
#28 片山 嘉章 WEST07J/ TEAM KATAYAMA
#33 高田  匠 WEST07J / TAKUMI RACING 07J
#72 山岸 洋之 MTN SPORTS☆KK‐SII SPL
#77 中原 康聡 MYST KKS2/MTN SPORTS



◇ FJ1600 5台
#8 妹尾 敏郎 FV2K/ KRS☆ミドレンジャーFV2K
#16 近江 勤 SK02/KRS☆アオレンジャーお〜みSK02
#27 秦  知世 FV2K/PFT心の診療所ハタクリニックマッハ55
#60 竹野  崇 KRS☆スイッチオンキレンジャーSK96
#95 佐藤 健介 KRS赤レンジャー95・OICK・04J
0

2013/8/29

2013 S耐第5戦 エントリー  スーパー耐久シリーズ

2013 スーパー耐久 第5戦エントリーリスト
 2013年8月31-9月01日 岡山国際サーキット


◆ GT3 8台
 #1 PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3
   PETRONAS SYNTIUM TEAM
   Mercedes- AMG SLS AMG GT3
   Melvin Moh/ 谷口信輝
 #3 ENDLESS・ADVAN・PORSCHE
   ENDLESS SPORTS
   PORSCHE 997
   YUKE TNIGUCHI/峰雄恭輔/山内英輝
 #8 もり山R8 LMS ultraからあげ
   TEAM NOVA
   Audi R8-LMS ultra
   湯澤翔平/荒聖治/ TBN
 #16 muta TRIGERS BMW
   フィールドモータースポーツ
   BMW E89 Z4
   HIRO NISHIDA/堀田誠/陣川雄大
 #24 スリーボンド 日産自動車大学校 GT-R
   KONDO RACING
   GT-R NISMO GT3 R35
   GAMISAN/藤井誠暢/佐々木大樹
 #28 PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3
   PETRONAS SYNTIUM TEAM
   Mercedes- AMG SLS AMG GT3
   Fariqe Hairuman/片岡龍也
 #32 KRMケーズフロンティアGT3R
   TEAM KRM
   PORSCHE 997
   飯田太陽/Takashi/高木真一
 #81 GTNET ADVAN NISSAN GT-R
   GTNET MOTOR SPORTS
   NISSAN GT-R R35
   尾本直史/青木孝行/星野一樹

◆ st1  1台
 #9 Faust Racing Team
   Faust Racing Team
   BMW Z4M Coupe E86
   堀主知ロバート/佐藤茂/山野直也

◆ st2  5台
 #6 新菱オート☆DIXCELエボIX
   シンリョウレーシングチーム
   MITSUBISHIランサーエボリューション9 CT9A
   冨桝朋広/菊地靖
 #7 新菱オート☆J-ROCKエボIX
   シンリョウレーシングチーム
   MITSUBISHIランサーエボリューション9 CT9A
   神子島みか/藤井芳樹/遠藤浩二
 #20 RSオガワADVANランサー
   RSオガワ
   MITSUBISHIランサー エボリューション 9 CT9A
   大橋正登/阪口良平/花岡翔太
 #30 RSオガワADVANランサーU
   RSオガワ
   MITSUBISHIランサー エボリューション 9 CT9A
   成澤正人/青木拓磨/カルロス本田
 #59 STURM・MOTUL・ED インプレッサ
   TOWAINTEC Racing
   SUBARU IMPREZA GVB
   大澤学/吉田寿博/松田晃司
☆#505 GRG Racing ランサーEVOX
   AS Racing
   MITSUBISHI LANCER EVO.X CZ4A
   田ヶ原 章蔵/藤原能成/奥村佳之

◆ st3  9台
 #5 岡部自動車メーカーズZ34
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN フェアレディZ RC Z34
   今村大輔/安宅光徳/白井剛
 #14 岡部自動車KYOSHIN計測Z33
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN フェアレディZ RC Z33
   小松一臣/杉林健一/増田芳信
 #15 岡部自動車DIXCELチームテツヤZ34
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN フェアレディZ RC Z34
   長島正明/田中徹/田中哲也
 #34 asset テクノ Z34
   テクノファーストレーシングチーム
   ニスモ フェアレディZ RC Z34
   佐々木雅弘/前嶋秀司/TBN
 #35 asset テクノ Z34
   テクノファーストレーシングチーム
   ニスモ フェアレディZ RC Z34
   小泉和寛/下垣和也/長谷川伸司
 #38 TRACY SPORTS IS 350
   TRACY SPORTS
   TOYOTA IS350 DBA-GSE21
   藤田竜樹/植田正幸/川口正敬
 #39 TRACY SPORTS IS 350
   TRACY SPORTS
   TOYOTA IS350 DBA-GSE21
   兵頭信一/佐々木孝太/橋本達也
 #80 PETRONAS TWS GS350
   OTG Motor Sports
   TOYOTA IS350 GRS191
   佐藤晋也/吉本大樹/脇阪薫一
☆#85 TERANISHI 34Z
   テラニシレーシングチーム
   NISSAN FAIRLADY CBA Z34
   山田真之亮/小早川済瑠

◆ st4  15台
☆#10 Prouare☆147GTAcup
   Scuderia KBT
   Alfa Romeo 147GTAcup937
   大嶋俊一/窪田俊浩
 #13 ENDLESS DIJON ADVAN SAYAMA
   ENDLESS SPORTS
   TOYOTA 86 DBA-ZN6
   Takamori 博士/村田信博/下田亮次
 #18 コスモソニック・FK・ings・FT86
   浅野レーシングサービス
   TOYOTA 86ZN6
   浅野武夫/中島佑也/森正行
 #41 TRACY SPORTS S2000
   TRACY SPORTS
   HONDA S2000 AP-1
   植松忠雄/井入宏之/TBN
 #48 DIJON IS WAKO'S ED DC5
   DIJON Racing
   HONDA INTEGRA DC5
   鶴田和弥/太田侑弥/井上恵一
 #49 ADFS アバルト 695 アセットコルセ
   ムゼオ チンクエチェンテ レーシングチーム
   ABARTH 695 ASSETTO CORSE
   福山英朗/檜井保孝/大文字賢浩
 #52 埼玉トヨペットGB with Revo
   埼玉トヨペット Green Brave
   TOYOTA 86 ZN6
   大井貴之/服部茂章/平沼貴之
 #58 ウィンマックスTEINワコーズKRP☆DC5
   小林自動車レーシングプロジェクト(KRP)
   HONDA INTEGRA TYPE R DC5
   小林康一/関豊/木下淳
 #73 mountain VBOXJAPAN.YH.DC5
   TEAM A-ONE
   HONDA INTEGRA TYPE R ABA-DC5
   鈴木陽/山崎学/森国形
 #86 GAZOO Racing TOYOTA 86
   GAZOO Racing SPIRIT
   TOYOTA 86 ZN6
   影山正彦/井口卓人/蒲生尚弥
☆#88 村上モータース NCロードスター
   村上モータース
   MAZDA NCEC
   谷猛/村上博章/脇谷猛/TOMISAN
 #93 SKR ENGINEERING S2000
   SKR ENGINEERING
   HONDA S2000
   HONDA S2000 AP-1
   浜野彰彦/中村嘉宏/鈴木優
 #95 リジカラS2000
   TEAM SPOON
   HONDA S2000 AP-1
   松井猛敏/中島保典/市島樹
 #116 WS.ENGINEERING +CF亜衣
   WS.ENGINEERING
   HONDA S2000 AP-1
   吉田靖之/清水康友/杉原直弥
 #333オートバックス.GLORYーR.FN2
   ARTA with TEAM A-ONE
   HONDA CIVIC TYPE R EURO ABA-FN2
   北川剛/野間一/藤田弘幸

◆ st5  10台
 #4 アイクレオ&サムライジーンズ&ビーラインTSK Vitz
   いとうレディースケアクリニック
   TOYOTA Vitz G'sNCP131
   伊藤俊哉/河野利尚/TBN
☆#11 BLOOD SPORTSVITZ
   チームブラッドスポーツ
   TOYOTA Vitz NCP131
   岩瀬雅博/三木孝浩/TBN
 #17 DIXCELアラゴスタ・NOPROデミオ
   TEAM NOPRO
   MAZDA DEMIO 15C DE5FS
   野上敏彦/小原健一/谷川達也
 #19 BRP☆HYPER ECU C72制動屋J'Sフィット
   バースレーシングプロジェクト(BRP)
   HONDA FIT RS GE8
   奥村浩一/古宮正信/松田智也
 #26 エンドレスアドバン日光ヴィッツ
   ターマック・プロレーシングチーム
   TOYOTA VitzRS TRD レーシング NCP91
   江原弘美/咲川めり/大瀧健治
☆#33 WEDS東伸ENDLESSヴィッツ
   Team Fukazawa FNK PROJECT
   TOYOTA Vitz NCP91
   舟木宏/黒須聡一/松波太郎
 #36 エンドレスアドバントラストヴィッツ
   ターマック・プロレーシングチーム
   TOYOTA VitzRS TRD レーシング NCP91
   後藤比東至/井尻薫/木村正治
☆#71 ピース MS制動屋SPMVitz
   ピースモータースポーツ
   TOYOTA Vitz NCP91
   西畑正樹/柴田正一/大瀧賢治
 #99 RS☆RロイヤルパープルDIXCELデミオ
   フラットウェルwithツインズワン
   MAZDA DEMIO DE5FS
   RYU1/濱口亮/野村浩史
 #602 PTGランドリー602明京産業ヴィッツ
   パームタウン(PALM TOWN)
   TOYOTA VitzRS NCP91
   岩月邦博/荻森翼/伊藤英治

※ ☆印はスポット参戦チーム
0

2013/8/28

2013S-FJオートポリスRd4  岡山国際/オートポリス


2013年8月25日(日) に、「ゴールドカップレース第4戦 ツーリングカー300Km耐久」と 「GAZOO Racing Netz Cup Vitz Race 2013」を開催予定していたオートポリスですが、天候の悪化が予想されるため、中止となりました。


オートポリス公式Facebookから転載


おはようございます。

昨晩から日田市および阿蘇市に 発令されている大雨土砂災害警報がいまだ解除されず、さらに 今後の大雨、落雷等も予想され ることから、来場者の安全確保 のため、 本日開催予定しておりました 「ゴールドカップレース第4戦 ツーリングカー300Km耐久」は 誠に残念ながら中止とさせてい ただきます。


とのこと。
残念ですが、安全第一ですよね。
今週28-29日はSGTのタイヤテストが予定されているようですが、南方海上には台風がいるようです。お天気には充分気を付けて下さい。
0

2013/8/27


2013 フォーミュラ・チャレンジ・ジャパン シリーズ
 第4大会8・9戦終了時点のポイントランキング
 

◆ 開催スケジュール
第1大会 第1ー2戦 3月30ー31日 富士 富士チャンピオンレース第1戦 
第2大会 第3ー4戦 5月11ー12日 もてぎ もてぎチャンピオンカップ第3戦 F3併催
第3大会 第5ー6ー7戦 6月22ー23日  富士 富士チャンピオンレース第3戦 
第4大会 第8-9戦 8月24ー25日 富士 富士チャンピオンレース第4戦
第5大会 第10-11-12戦 11月09ー10日 鈴鹿 鈴鹿スーパーフォーミュラ第7戦

 
◆ ポイントランキング
    エントリー 15台

順位 /ゼッケン/ドライバー/車名
 決勝レース順位/ 獲得ポイント

1、#3 篠谷 大幹 FTRS スカラシップ FCJ
   順位  ・6・6・9・4F・1F・1・2F・5・3・・・・
   POINT  ・01・01・00・04・11・10・08・02・05・・・・  計42P

2、#4 高橋  翼 HFDP/SRS-F/コチラR
   順位  ・12・1・8・1・4・6・1・11・9・・・・
   POINT  ・00・10・00・10・03・01・10・00・00・・・・  計34P

3、#1 山下 健太 FTRS FCJ
   順位  ・5・3・1F・6・10・3・7・7・2・・・・
   POINT  ・02・05・11・01・00・05・00・00・07・・・・  計31P
3、#5 石川 京侍 HFDP/SRS-F/コチラR
   順位  ・2F・2・3・8・5・2・13・9・6F・・・・
   POINT  ・08・07・05・00・02・07・00・00・02・・・・  計31P

5、#11 坪井  翔 FTRS スカラシップ FCJ
   順位  ・1・7F・6・7・6・7・5・3・1・・・・
   POINT  ・10・01・01・00・01・00・02・05・10・・・・  計30P

6、#14 藤波 清斗 NDDP FCJ
   順位  ・P4・PR・5・3・P2・4F・3・15・14・・・・
   POINT  ・04・01・02・05・08・04・05・00・00・・・・  計29P

7、#9 道見 真也 ショーン FTRS スカラシップ SMR
   順位  ・9・5・4・P2・3・13・11・2・P13・・・・
   POINT  ・00・02・03・08・05・00・00・07・01・・・・  計26P

8、#8 清原 章太 HFDP/SRS-F/コチラR
   順位  ・3・11・−・−・8・8・8・P1F・5・・・・
   POINT  ・05・00・−・−・00・00・00・12・02・・・・  計19P

9、#6 三笠 雄一 石焼きらーめん火山 FTRS FCJ
   順位  ・7・4・R・9・7・5・4・4・12・・・・
   POINT  ・00・03・00・00・00・02・03・03・00・・・・  計11P

10、#7 NANIN indra-PAYOONG FTRS PTT
   順位 ・R・8・P2・5・13・12・12・14・7・・・・
   POINT  ・00・00・08・02・00・00・00・00・00・・・・  計10P

11、#2 根本 悠生 東京トヨペット FTRS
   順位 ・9・12・7・10・12・11・10・6・4・・・・
   POINT  ・00・00・00・00・00・00・00・01・03・・・・  計04P

12、#13 林  周平 (株)びんちょう&道とん堀 FTRS
   順位 ・8・10・10・11・R・9・6・8・8・・・・
   POINT  ・00・00・00・00・00・00・01・00・00・・・・  計01P

ー、#10 三浦  愛 EXEDY
   順位 ・13・9・R・12・9・10・9・10・15・・・・
ー、#12 今井 拓馬 HFDP/SRS-F/コチラR
   順位 ・11・13・11・13・11・14・R・12・11・・・・
ー、# 15 長渕 蓮 AUTOBACS FTRS FCJ スポット参戦
   順位 ・−・−・−・−・−・−・−・13・10・・・・



車両:FC106
☆選手権ポイント
1位10P 2位7P 3位5P 4位3P 5位2P 6位1P
☆ PP・ FLは各レース毎に1Pを 付与。
☆Rd6Rd7の決勝グリッドは前戦ベストラップ順となり、PPのポイント付与は無し。
※マシンシャッフル有り
0

2013/8/26

2013 FCJ 第4大会・富士Rd  フォーミュラ チャレンジ ジャパン


2013 フォーミュラ チャレンジ ジャパン 第4大会
 2013年8月24-25日 富士チャンピオンレースシリーズ Rd4に併催

◆ FCJ第8戦 予選 8月24日 決勝 8月24日
エントリー15 出走15 完走15
 周回数15(規定周回数13)

予選結果 8月24日 曇り/ウェット
 #8清原章太 #9道見ショーン真也 *#3篠谷大幹 #6三笠雄一 #7NANIN INDRA・PAYOONG
 #11坪井翔 #2根本悠生 #13林周平 #4高橋翼 #14藤波清斗
 #5石川京侍 #12今井拓馬 #1山下健太 #15長渕蓮 #10三浦愛
*:富士スピードウェイ一般競技規則第5章第17条3.(ランオフエリア走行)により、当該周回のタイムを抹消した。

決勝結果 8月24日 曇り/ドライ
 #8 #9 #11 #6 #3 #2 #1 #5 #10 #4
 #12 #15 *#13 #7 **#14 以上規定周回数完走
※CarNo15に対し、スポーツ精神に反する行為をしたため黒白旗を提示した。(他車への幅寄せ等)
*:シリーズ規則・特別規則第3章第28条12.1)(他車への衝突行為)違反により、競技結果に対して30秒加算のペナルティを科した。
**:国際モータースポーツ競技規則付則L項第3章第4条(安全ベルト)違反により、訓戒とした。

予選トップタイム:1'43.474  #8清原章太
決勝ファステスト:1'44.016  #8清原章太
第8戦 優勝:#8 清原 章太 /HEDP/SRS-F/ARTA

クリックすると元のサイズで表示します



◆ FCJ第9戦 予選 8月24日 決勝 8月25日
エントリー15 出走15 完走15 周回数21(規定周回数18)

予選結果 曇り/ドライ
 #9道見ショーン真也 #清原章太 #11坪井翔 #3篠谷大幹 #2根本悠生
 #1山下健太 #7NANIN INDRA-PAYOONG #6三笠雄一 #14藤波清斗 #12今井拓馬
 #4高橋翼 #13林周平 #5石川京侍 #15長渕蓮 #10三浦愛

決勝結果 8月25日 雨/ウェット
 #11 #1 #3 #2 #8 #5 #7 #13 #4 #15
 #12 #6 *#9 **#14 #10 以上規定周回数完走
*:シリーズ規則・特別規則第3章第28条12.1)、2)(他車への追突行為)違反により、ドライビングスルーペナルティを科した。
**:富士スピードウェイ一般競技規則第8章第30条7(走路外追い越し)違反により、競技結果に対して40秒の加算のペナルティを科した。
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

予選トップ タイム:1'43.381 #9道見ショーン真也
決勝ファステスト :1'56,383 #5石川京侍
第6戦 優勝:#11 坪井 翔 /FTRSスカラシップFCJ

クリックすると元のサイズで表示します



0

2013/8/26

2013 S-FJ富士Rd4 リザルト  富士スピードウェイ

2013JAF地方選手権S-FJ富士シリーズ第4戦
 2013 富士チャンピオンレースシリーズ第4戦/2013 インタープロトシリーズ 第2戦 に併催
 2013年8月24-25日 富士スピードウェイ 天候 曇り/雨

◆ 開催カテゴリー  
 富士チャンピオン レースシリーズ
  JAF地方選手権S-FJ富士シリーズ第4戦/FJ1600レース
  AE111
  シルビア・180/MR2/NA1600/N1600/AE86/カ ローラアクシオGT、
  ロードスターカップNA6/NB6/NA8/NB8、
  インター プロトシリーズ
 Porsche GT3 Cup Challenge Japan 第4-5戦
 フォー ミュラチャレンジ・ジャパ ン 第4大会第8-9戦
 エリーゼS-TEC


◆ JAF地方選手権S-FJ富士シリーズ 第4戦 リザルト FJ1600混走

エントリー17(S-FJ:12/ FJ:5) 出走14(S-FJ:9/FJ:5) 完走14(S-FJ:9/FJ:5)
 周回数12( 規定周回数S-FJ:10/FJ:9)

予選結果 曇り/セミウェット
 #62久保凜太郎 #36太田達也 #22赤堀憲臣 *#41今井龍太 #88Takashi
 #37神村悠太 #51桑原耕平 #25野村大樹 #35福島政也 #27小松周司
 FJ#11佐藤晋一 FJ#7笹尾徹也 FJ#20柿島昭一 FJ#38原田健 #12塚原康弘
 以上予選通過 / 未出走 #17白石隆 #34中西慶佑
*:富士スピードウェイ一般競技規則第5章第17条3.(ランオフエリア走行)により、当該周回のタイムを抹消した。
 :富士スピードウェイ一般競技規則第5章17条3.(走路の安全規定)違反により公式予選結果に対し4グリッド降格のペナルティを科す。


決勝結果 小雨/ウェット
 #36 #62 #41 #22 #37 #51 #25 #27 FJ#11 FJ#38
 FJ#20 #35 FJ#7 FJ#12 以上規定周回数完走 / 未出走 #88


予選トップタイム  1'50,697 #36太田達也
決勝ファステスト  2'05,520 #36太田達也
優勝  #36 太田 達也 RD10V / 玉三郎EDアルビRT岩本10V

クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ