2013/8/13

筑波 SEV耐 2013  筑波サーキット

8月9日、筑波サーキットでSEVチャリティー走行会 5時間耐久レース がありました。
SEV耐にはここ何年か続けて行っているのだけど、実際どんなレギュレーションでクラス分けがどうなってるのかよく分からない。毎年誰かしら知り合いのドライバーさんが走ってる草レース、というだけで、詳しいことをよく知らない。
今年もパドックには沢山の多種多様な競技車両が並んでいた。トゥデイやVitz・スターレットから、ロータスエキシージや2イレブンにポルシェまでという26台。乗るのもSGTやS耐やらPCCJで走ってるドライバーら、免許取り立ての学生チームまで、なんか玉石混淆という気配だけど、これが意外にも5時間の耐久レースとなると、案外互角な走りで面白い。
マシン性能は良くても燃費が悪かったり、抜きつ抜かれつのレースに慣れてきた初レースなルーキーが段々速くなる、暑さにマシンがドライバーがタイヤが根を上げる、 色んなことが起きて色んな切っ掛けで順位が目まぐるしく入れ替わる。そこがやっぱり病みつきになる理由、というか、草耐久レースの楽しみ、笑
パドックには、同乗体験走行にも走っていたSEVカラーの、ナンバー付きガライヤが展示してあった。GTに走っていたガライヤとは違って、だいぶんマイルドな佇まいですけど、市販されてたんですねぇ。

クリックすると元のサイズで表示します
0

2013/8/12

2013 Vitz関東第3戦 リザルト  富士スピードウェイ

GAZOO Racing Netz Cup Vitz Race 2013 関東シリーズ第3戦
 2013年8月10-11日 富士スピードウェイ 
 スーパー耐久シリーズ 2013 第4戦
 SUPER TEC 富士スーパー耐久7時間レース 

開催日程
8月10日(土曜)予選 晴れ/ドライ
8月11日(日曜)決勝 晴れ/ドライ


◆ Vitz 関東シリーズ第3戦 リザルト

エントリー50 出走49 決勝出走45
 決勝完走45 周回数8(規定周回数6)

予選結果
 #22北田和哉 #25水谷大介 #62デパマン石渡 #108峯幸弘 #13蓬田昭男
 #911横田剛 #61片岡伶介 #36飯田裕 #82茂古沼弘将 #714中村修彦
 #921青柳クニトシ #520森井健太 #86桐生清 #2小森康廣 #800中山にんに君
 #150赤堀康裕 #12常盤剛史 #557田中淳貴 #37山口 浩昭 #5石川光久
 #3大久保仁 #88長谷川貴之 #889今井孝 #48滝沢秀憲 #17仲村理香
 #41山本敦 #92小島史武 #11種村浩太郎 #922福岡滋 #68三浦誠
 #300羽中田翔 #4阿部武志 **#210仁藤統之 #18みなぴよ #21堤重之
 #200村井恒仁 #15小西省一 #966藤井潤 #847飯田昂大 #97西田伸一
 #28菅原裕之 #85杉田広規 #810藤咲あおい *#91麻田昌吾 #7鈴木陵太
 以上予選通過 / #884岡本直之 #100百瀬孝仁 #46澁澤伸夫 #177金沢宜紀
 / 未出走 #43Tanchanok Charoensukka
*:富士スピードウェイ 一般競技規則第5章第17条.3(ランオフエリア走行)により、当該周回のタイムを抹消した。
**:富士スピードウェイ一般競技規則第9章第42条3.違反(ピット出口のホワイトラインカット)により予選結果から4グリッド降格のペナルティを科す。

◆ 決勝結果
 #25 #13 #108 #62 #82 #36 #911 #61 #714 #520
 #557 #86 #921 #2 #37 #150 #889 #800 #88 #3
 #41 **#22 #48 #11 #5 #300 #922 #18 #21 #17
 #300 #15 #68 #92 #85 #810 #4 #966 *#12 #91
 #7 #97 #847 #210 ***#28 以上完走
*:反則スタートにより、ドライビングスルーペナルティを科した。
**: 富士スピードウェイ一 般競技規則第5章第16条 5.(1)@、A(他車への衝突行為)違反により、競技結果に対し30秒加算のペナルティを科した。
***:富士スピードウェイ一 般競技規則第5章第16条 5.(1)@(他車への衝突行為)違反により、競技結果に対し40秒加算のペナルティを科した。

予選トップタイム  2'18.332  #22北田和哉
決勝ベストタイム  2'18.298  #25水谷大介
優勝 #25 水谷 大介 NCP131/ネッツ東京Vitz

クリックすると元のサイズで表示します

0

2013/8/9

2013 S耐第4戦 エントリー  スーパー耐久シリーズ

2013 スーパー耐久 第4戦エントリーリスト
 2013年8月10-11日 富士スピードウェイ


◆ GT3 8台
 #1 PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3
   PETRONAS SYNTIUM TEAM
   Mercedes- AMG SLS AMG GT3
   Melvin Moh/ Dominic Ang/ 谷口信輝
 #3ENDLESS・ADVAN・PORSCHE
   ENDLESS SPORTS
   PORSCHE 997
   YUKE TNIGUCHI/峰雄恭輔/TOSHI ARAI /山内英輝
 #8もり山R8 LMS ultraからあげ
   TEAM NOVA
   Audi R8-LMS ultra
   湯澤翔平/渋谷彰良/荒聖治
 #16 muta TRIGERS BMW
   フィールドモータースポーツ
   BMW E89 Z4
   HIRO NISHIDA/堀田誠/陣川雄大/横溝直輝
 #24 スリーボンド 日産自動車大学校 GT-R
   KONDO RACING
   GT-R NISMO GT3 R35
   GAMISAN/藤井誠暢/千代勝正
 #28 PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3
   PETRONAS SYNTIUM TEAM
   Mercedes- AMG SLS AMG GT3
   Fariqe Hairuman/Jono Lester(NZ)/片岡龍也
 #32 KRMケーズフロンティアGT3R
   TEAM KRM
   PORSCHE 997
   飯田太陽/Takashi/高木真一/TETSUO OGINO
 #81 GTNET ADVAN NISSAN GT-R
   GTNET MOTOR SPORTS
   NISSAN GT-R R35
   尾本直史/青木孝行/星野一樹/TBN

◆ st1  2台
 #9 Faust Racing Team
   Faust Racing Team
   BMW Z4M Coupe E86
   堀主知ロバート/佐藤茂/山野直也
#51 DAIAMANGO BMW Z4
   BEND
   BMW Z4M E86
   余郷敦/石原将光/坂本祐也/池田大祐

◆ st2  5台
 #6 新菱オート☆DIXCELエボIX
   シンリョウレーシングチーム
   MITSUBISHIランサーエボリューション9 CT9A
   冨桝朋広/菊地靖/白坂卓也
 #7新菱オート☆J-ROCKエボIX
   シンリョウレーシングチーム
   MITSUBISHIランサーエボリューション9 CT9A
   神子島みか/藤井芳樹/遠藤浩二
 #20 RSオガワADVANランサー
   RSオガワ
   MITSUBISHIランサー エボリューション 9 CT9A
   大橋正登/阪口良平/窪田俊浩/花岡翔太
 #30 RSオガワADVANランサーU
   RSオガワ
   MITSUBISHIランサー エボリューション 9 CT9A
   成澤正人/古山節夫/岸純一郎/原鉄也
 #59 STURM・MOTUL・ED インプレッサ
   TOWAINTEC Racing
   SUBARU IMPREZA GVB
   大澤学/吉田寿博/松田晃司

◆ st3  9台
 #5 岡部自動車メーカーズZ34
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN フェアレディZ RC Z34
   今村大輔/安宅光徳/白井剛/入口秀輝
 #14 岡部自動車KYOSHIN計測Z33
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN フェアレディZ RC Z33
   小松一臣/杉林健一/増田芳信/相良栄作
 #15 岡部自動車DIXCELチームテツヤZ34
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN フェアレディZ RC Z34
   長島正明/田中徹/田中哲也/富田竜一郎
 #34 asset テクノ Z34
   テクノファーストレーシングチーム
   ニスモ フェアレディZ RC Z34
   佐々木雅弘/前嶋秀司/安田裕信
 #35 asset テクノ Z34
   テクノファーストレーシングチーム
   ニスモ フェアレディZ RC Z34
   小泉和寛/下垣和也/長谷川伸司
 #38 TRACY SPORTS IS 350
   TRACY SPORTS
   TOYOTA IS350 DBA-GSE21
   藤田竜樹/植田正幸/川口正敬/TBN
 #39 TRACY SPORTS IS 350
   TRACY SPORTS
   TOYOTA IS350 DBA-GSE21
   兵頭信一/佐々木孝太/東徹次郎/TBN
☆#77 B-MAX Z33
   B-MAX ENGINEERING
   NISSAN フェアレディZ RC Z33
   DRAGON/関口雄飛/高星明誠
 #80 PETRONAS TWS GS350
   OTG Motor Sports
   TOYOTA IS350 GRS191
   佐藤晋也/吉本大樹/脇阪薫一

◆ st4  17台
 #13 ENDLESS DIJON ADVAN SAYAMA
   ENDLESS SPORTS
   TOYOTA 86 DBA-ZN6
   Takamori 博士/村田信博/下田亮次
 #18 コスモソニック・FK・ings・FT86
   浅野レーシングサービス
   TOYOTA 86ZN6
   浅野武夫/中島佑也/笠原智行/高野勝徳
 #41 TRACY SPORTS S2000
   TRACY SPORTS
   HONDA S2000 AP-1
   植松忠雄/筒井克彦/井入宏之/TBN
 #48 DIJON IS WAKO'S ED DC5
   DIJON Racing
   HONDA INTEGRA DC5
   鶴田和弥/太田侑弥/井上恵一
 #49 ADFS アバルト 695 アセットコルセ
   ムゼオ チンクエチェンテ レーシングチーム
   ABARTH 695 ASSETTO CORSE
   福山英朗/檜井保孝/大文字賢浩/寺西玲央
 #50 アバルト 500アセットコルセ
   ムゼオ チンクエチェント レーシングチーム
   ABARTH 500 ASSETTO CORSE
   鈴木隆司/齋藤多聞/大島正行/武井一義
 #52 埼玉トヨペットGB with Revo
   埼玉トヨペット Green Brave
   TOYOTA 86 ZN6
   大井貴之/番場琢/密山祥吾/平沼貴之
 #58 ウィンマックスTEINワコーズKRP☆DC5
   小林自動車レーシングプロジェクト(KRP)
   HONDA INTEGRA TYPE R DC5
   小林康一/関豊/山田隆行/TBN
 #73 mountain VBOXJAPAN.YH.DC5
   TEAM A-ONE
   HONDA INTEGRA TYPE R ABA-DC5
   鈴木陽/山崎学/森国形/中村旬
☆#78 Mita Project FD2
   YS Racing Team
   HONDA CIVIC FD2
   山口吉明/町田真澄/伊藤秀昭/吉橋孝之
 #86 GAZOO Racing TOYOTA 86
   GAZOO Racing SPIRIT
   TOYOTA 86 ZN6
   影山正彦/井口卓人/蒲生尚弥
☆#87 GAZOORacing TOYOTA 86
   GAZOO Racing SPIRIT
   TOYOTA 86 ZN6
   木下隆之/飯田章/佐藤久実/TBN
☆#88 村上モータース NCロードスター
   村上モータース
   MAZDA NCEC
   雨宮恵司/大井正伸/脇谷猛/村上博章
 #93 SKR ENGINEERING S2000
   SKR ENGINEERING
   HONDA S2000
   HONDA S2000 AP-1
   浜野彰彦/中村嘉宏/鈴木優/TBN
 #95 リジカラS2000
   TEAM SPOON
   HONDA S2000 AP-1
   松井猛敏/中島保典/光貞秀俊
 #116 WS.ENGINEERING +CF亜衣
   WS.ENGINEERING
   HONDA S2000 AP-1
   吉田靖之/清水康友/中川良/TBN
 #333オートバックス.GLORYーR.FN2
   ARTA with TEAM A-ONE
   HONDA CIVIC TYPE R EURO ABA-FN2
   北川剛/野間一/藤田弘幸/下山和寿

◆ st5  12台
 #4 アイクレオ&サムライジーンズ&ビーラインTSK Vitz
   いとうレディースケアクリニック
   TOYOTA Vitz G'sNCP131
   伊藤俊哉/河野利尚/黒田保夫/川村剛士
☆#11 BLOOD SPORTSVITZ
   チームブラッドスポーツ
   TOYOTA Vitz NCP131
   岩瀬雅博/三木孝浩/テツ清水/TBN
 #17 DIXCELアラゴスタ・NOPROデミオ
   TEAM NOPRO
   MAZDA DEMIO 15C DE5FS
   野上敏彦/小原健一/野上達也/谷川達也
 #19 BRP☆HYPER ECU C72制動屋J'Sフィット
   バースレーシングプロジェクト(BRP)
   HONDA FIT RS GE8
   奥村浩一/古宮正信/駒木孝史有/西田公也
 #26 エンドレスアドバン日光ヴィッツ
   ターマック・プロレーシングチーム
   TOYOTA VitzRS TRD レーシング NCP91
   江原弘美/咲川めり/福田秀明/川中子和彦
☆#33 WEDS東伸ENDLESSヴィッツ
   Team Fukazawa FNK PROJECT
   TOYOTA Vitz NCP91
   舟木宏/黒須聡一/釆女秀樹/松波太郎
 #36 エンドレスアドバントラストヴィッツ
   ターマック・プロレーシングチーム
   TOYOTA VitzRS TRD レーシング NCP91
   後藤比東至/井尻薫/木村正治
☆#55 メビウス リング レーシングVitz
   ASRacing
   TOYOTA Vitz NCP91
   加藤芳浩/藤原能成/たねぞう/田ケ原章蔵
☆# 71 ピース MS制動屋SPMVitz
   ピースモータースポーツ
   TOYOTA Vitz NCP91
   西畑正樹/柴田正一/馬場和三郎/大瀧賢治
 #99 RS☆RロイヤルパープルDIXCELデミオ
   フラットウェルwithツインズワン
   MAZDA DEMIO DE5FS
   RYU1/濱口亮/野村浩史/
 #213 WAKO'S μオクヤマVitz
   アプロスレーシング
   TOYOTA Vitz DBA-NCP91
   根岸泰弘/東貴史/市石浩章/大谷飛雄
 #602 PTGランドリー602明京産業ヴィッツ
   パームタウン(PALM TOWN)
   TOYOTA VitzRS NCP91
   岩月邦博/荻森翼/伊藤英治/山本浩朗

※ ☆印はスポット参戦チーム
0

2013/8/7

2013F3ランキング  F3シリーズ

2013年 全日本F3選手権シリーズ
 第5大会11戦終了時点のポイントランキング
 ※2013年全日本F3選手権のチャンピオンは#36中山雄一に確定しました。


◆開催日程 
第1大会(Rd1-2) 4/13-14 鈴鹿 2&4レース 全日本選手権SF第1戦 JRR SB 併催
 晴れ/ドライ エントリー12
第2大会(Rd3-4-5) 5/11-12 もてぎ もてぎチャンピオンカップ第3戦 FCJ・SーFJもてぎ選手権 併催
 11日 曇りのち雨 12日晴れ エントリー13
第3大会(Rd6-7)  6/29-30 岡山 スーパーF3レース
 晴れ/ドライ エントリー13
第4大会(Rd8-9) 7/13-14 富士 全日本選手権SF第3戦 併催
 晴れ/ドライ エントリー13台
第5大会(Rd10-11) 8/03-04 TRもてぎ もてぎ2&4レース 全日本選手権SF第4戦・MFJRR 併催
 曇り/ドライ エントリー13
第6大会(Rd12-13)  9/28-29 スゴウ 全日本選手権SF第6戦 併催
第7大会(Rd14-15) 10/19-20 富士 世界耐久選手権シリーズ第6戦 WEC IN JAPAN 富士6時間耐久レース 併催


◆ 全日本フォーミュラ3 ポイントランキング

Pos. No. Driver/ Team/ Cls. /Type/ EG

 エントリー トータル 14台(C7台 N7台)

1、#36 中山 雄一 / PETRONAS TOM'S F312
   C/ Dallara F312/ TOYOTA TOM'S TAZ31
 P2F/09 P1F/12 P1F/12 P1F/12 1F/11 1/10 P1F/12 P2/08
 P1F/12 P1F/12 P1F/12 / / / /  122P

2、#37 勝田 貴元 / PETRONAS TOM'S F312
   C/ Dallara F312/ TOYOTA TOM'S TAZ31
 1/10 2/07 2/07 2/07 2/07 PRF/2 2/07 1F/11
 2/07 6/01 6/01 / / / /  67P

3、#2 野尻 智紀 / TODA FIGHTEX
   C/ Dallara F312/ TODA TR-F301/
 6/01 6/01 3/05 4/03 6/01 2/07 3/05 3/05
 6/01 3/05 3/05 / / / /  39P
3、#50 千代 勝正 / B-MAX・F312
   C/ Dallara F312/ TODA TR-F301
 5/02 3/05 4/03 6/01 3/05 3/05 4/03 6/01
 失/00 2/07 207/ / / / /  39P

5、#8 清原 章太 / HFDP RACING F312
   C/ Dallara F312/ HONDA MF204D
 3/05 4/03 6/01 5/02 4/03 4/03 5/02 4/03
 4/03 4/03 5/02 / / / /  30P

6、#7 松下 信治 / HFDP RACING F312
   C/ Dallara F312/ HONDA MF204D
 4/03 5/02 5/02 3/05 5/02 R/00 R/00 5/02
 3/05 5/02 4/03 / / / /  26P

7、#23 高星 明誠 / S Road NDDP F3
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 7/00 7/00 7/00 7/00 7/00 5/02 6/01 8/00
 5/02 7/00 8/00 / / / /  05P

8、#62 小河  諒 Ryo Ogawa / Le Beausset F308
   N/ Dallara F308 / TOYOTA TOM'S 3S-GE
 ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 6/01 DS/00 10/00
 失/00 R/00 DS/00 / / / /  01P

ー、#38 Nanin Indra-Payoong / PTT SPIRIT F307
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 8/ 8/ 8/ 9/ 8/ 7/ 7/ 7/
 7/ 11/ 7/ / / / /   P
ー、#19 武平 良介 /KCMG F308
   N/ Dallara F308/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 ー/ ー/ 9/ 8/ 9/ ー/ ー/ ー/
 ー/ ー/ ー/ / / / /  P
ー、#11 湯澤 翔平 / Nova with IMM F306
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 R/ 10/ 11/ 12/ 11/ 8/ 8/ 13/
 9/ 10/ 10/ / / / /   P
ー、#6 小泉 洋史 / Net Move Hanashima Racing
   N/Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 R/ 9/ 10/ 10/ 10/ 10/ DS/ 9/
 8/ R/ 9/ / / / /   P
ー、#30 DRAGON / B-MAX・F306
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 9/ 11/ 12/ 11/ 12/ 9/ R/ 12/
 10/ 9/ 11/ / / / /   P
ー、#13 吉田 基良 / B-MAX・F312
   C/ Dallara F312/ TODA TR-F301
 R/ 12/ R/ 13/ 13/ R/ 9/ 11/
 11/ 8/ 12/ / / / /   P


◆ フォーミュラ3-Nクラス ポイントランキング
日本フォーミュラスリー協会設定 「F3-Nクラス」ランキング
 ※NクラスEGは TOYOTA TOM'S 3S-GE のワンメイク

1、#23 高星 明誠 / S Road NDDP F3
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 P1F/12 P1F/12 P1F/12 P1F/12 1F/11 P1F/12 P1F/12 2/07
 P1F/12 P1/11 P2/08 / / / /  121P

2、#38 Nanin Indra-Payoong / PTT SPIRIT F307
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 2/07 2/07 2/07 3/05 2/07 3/05 2/07 P1F/12
 2/07 4F/04 1F/11 / / / /  79P

3、#6 小泉 洋史 / Net Move Hanashima Racing
   N/Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 R/00 3/05 4/03 4/03 4/03 6/01 DS/00 3/05
 3/05 R/00 3/05 / / / /  30P

4、#11 湯澤 翔平 / Nova with IMM F306
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 R/00 4/03 5/02 6/01 5/02 4/03 3/05 6/01
 4/03 3/05 4/03 / / / /  28P

5、#30 DRAGON / B-MAX・F306
   N/ Dallara F306/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 3/05 5/02 6/01 5/02 6/01 5/02 R/00 5/02
 5/02 2/07 5/02 / / / /  26P

5、#19 武平 良介 /KCMG F308
   N/ Dallara F308/ TOYOTA TOM'S 3S-GE
 ー/00 ー/00 3/05 2/07 3/05 ー/00 ー/00 ー/00
 ー/00 ー/00 ー/00 / / / /  17P

7、#62 小河  諒 Ryo Ogawa / Le Beausset F308
   N/ Dallara F308 / TOYOTA TOM'S 3S-GE
 ー/00 ー/00 ー/00 ー/00 ー/00 2/07 R/00 4/03
 失/00 R/00 DS/00 / / / /  10P
0

2013/8/6

2013 岡山S-FJ第3戦リザルト  岡山国際/オートポリス

2013 OKAYAMAチャレンジカップレース第3戦
 2013年8月04日 岡山国際サーキット 

◆ エントリーリスト
◇ S-FJシリーズ 9台

#1 山田 真之亮 KK-S/BLOOM-CARS☆MTN KKS1
#6 サンタガータ 上岡 KKS/ Kappie Racing Reinyan
#7 バイエルン 松尾 KKS/ Bayern☆KKSー7 
#17 白石  隆 WEST07J / B R T NUTEC
#19 永井 宏明 WEST07J/ ナインレーシング ミスト KK-S2
#22 赤堀 憲臣 RD10V/ ペースメーカー150 WM10V NUTEC
#28 片山 嘉章 WEST07J/ TEAM KATAYAMA
#33 高田  匠 WEST07J / TAKUMI RACING 07J
#72 山岸 洋之 MTN SPORTS☆KK‐SII SPL

◇ FJ1600 3台
#8 妹尾 敏郎 FV2K/ KRS☆ミドレンジャーFV2K
#27 秦  知世 FV2K/PFT心の診療所ハタクリニックマッハ55
#95 佐藤 健介 KRS赤レンジャー95・OICK・04J


◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権 F4西日本シリーズ第4戦
 JAF地方選手権 SUPER-FJ 岡山シリーズ第3戦
 OKAYAMAチャレンジカップレースシリーズ
  ポルシェトロフィー
  AE86
  ユーノスロードスター
 GAZOO RACING NetzCup Vitz Race 2013 関西シリーズ
 チャレンジカップNゼロ耐久レース
 《 TMSC ALL Vitz Clubman Race Series2013 NCP91/SCP10/MARCH )
  

◆ JAF地方選手権S-FJ岡山シリーズ 第3戦 リザルト

エントリー12(S-FJ:9/FJ1600: 3) 出走12(S-FJ:9/FJ1600: 3) 完走11(S-FJ:8/FJ1600: 3)
 周回数12( 規定周回数10 )
※天候不良によりSCスタート、天候不良の為赤旗終了。


予選結果 曇り/ドライ
 #1山田真之亮 #19永井宏明 #22赤堀憲臣 #72山岸洋之 #7バイエルン松尾
 FJ#8妹尾俊郎 #28片山義章 #6サンタガータ上岡 FJ95佐藤健介 #33高田匠
 #17白石隆 #27秦知世 以上予選通過


決勝結果 雨/ウェット
 #1 #19 #72 #7FJ#8 FJ#95 *#22 #33 #17 #6
 FJ#27 以上規定周回数完走 #28
※本決勝レースは、天候不良の為SCスタートとし、日没を考慮し2周減算の10周回にて実施した。
 本決勝レースは、天候不良の為開始21分52秒時点で赤旗提示、レース終了とした。
*:国際モータースポーツ競技規則 付則H項第2章5.k)(SC解除後、再スタート時の追い越し)違反により、決勝結果に30秒を加算した。


予選トップタイム   1'39.257 #1山田真之亮
決勝ファステスト   1'57,496 #1山田真之亮
優勝  #1 山田 真之亮  MYST KK-S / BLOOMーCARS☆MTN☆KKS1


 
0

2013/8/6

2013F4西日本第4戦リザルト  F4シリーズ

2013年F4西日本シリーズ第4戦
 2013年8月04日 岡山チャレンジカップレース 第3戦 に併催


◆ F4西日本シリーズ第4戦  エントリー 5台

No ドライバー 車両/エンジン/ 車名

#5 石川 京侍 A/ KK-ZS/ K20A / マルサン☆Rn-スポーツ制動屋☆ミストKKZS 
#7 山口 大陸  ZAP F108/K20A/ TAIROKU F108 
#18 川端 伸太郎 ZAP F108/ K20A / SUCCEED F108 
#27 田中 勝喜 A/WEST006/ / ダブルエースウエストW006
#70 伴  貴広 MC090/ K20A/ DUNLOP☆TeamNaoki☆Ruf


◆2013F4西日本シリーズ第4戦・リザルト
エントリー5  出走5  完走4  周回数15(規定周回数13)
※天候不順の為、SCスタート、日没を考慮し3周減算の12周回にて終了


予選結果 曇り/ドライ
 #18川端伸太郎 A#5石川京侍 #7山口大陸 #70伴貴広 A#27田中勝喜


決勝結果 曇り/ウェット 
 #18川端伸太郎 #70伴貴広 A#5石川京侍 #7山口大陸 以上規定周回数完走
 / A#26田中勝喜
※本決勝レースは、天候不良の為SCスタートとし、日没を考慮し3周減算の12周回にて実施した。


予選トップタイム 1'31.672  #18川端伸太郎
決勝ファステスト 1'49.129  #70伴貴博
優勝  #18 川端 伸太郎  ZAPF108 / K20A/ サクシード F108


◇クラス別順位
Cクラス
 #18 #70 #7 
Aクラス
 #5 / #27 


◆日本F4協会 シリーズ賞典
2013年度のF4レー スの賞典・表彰について 日本F4協会(2013.03.07)

本年度のF4レース のF4協会による表彰は、昨年に引き続 き、グランドチャンピオン表彰、Cクラス表彰、Aクラス表彰、ジェントルマンクラス表彰を行う計画です。

◇Aクラスの表彰要領
各レースでの表彰:Aクラス上位3者を表彰(ただし、総合3位以内は対象外)とする。
年間表彰:東西各 シリーズのAクラス単独での年間累計ポイント上位者を表彰する。

◇Cクラスの表彰要領
各レースでの表彰:行わない。
年間表彰:東西各シリーズのCクラス単独での年間累計ポイント上位者を表彰する。

※各クラス車両の条件 JAF国内車両規則のフォーミュラ4規則を満たす車両でアルミ材料を主要構造とした車両をAクラス車両とする。 同じく、カーボンコンポジット製のJAF公認のサバイバルセルが主要構造体となっている車両をCクラス車両とする。

◇ジェントルマンドラ イバー表彰要領
クラスの名称:F4レース
Gクラス
Gクラスの条件:各レースの参加時点で、満40歳以上に 達しており、自身でF4協会に登録したドライバーを対象とする。 年間成績の優秀者を東西シリーズ共通で年間表彰する。
0

2013/8/6

2013 全日本F3第5大会 リザルト  F3シリーズ

2013年 全日本F3選手権シリーズ 第10・11戦
 8月03-04日 ツインリンクもてぎ MOTEGI 2&4 RACE


◆ 開催カテゴリー  
 全日本選手権スーパーフォーミュラ第4戦
 全日本選手権フォーミュラ 3 第5大会 第10-11戦
 MFJ全日本ロードレース選手権第4戦 JGP-2 JGP-3
 CR-Z リッターチャレンジ


◆ 2013 全日本F3選手権シリーズ 第10戦 リザルト

エントリー13 出走13 完走11 周回数14( 規定周回数12)
予選 8月03日 晴れ/ドライ 決勝 8月03日 曇り/ドライ

予選結果 晴れ/ドライ
 #36中山雄一 #2野尻智紀 #50千代勝正 #37勝田貴元 #7松下信治
 #8清原章太 #23高星明誠 #38ナニン I-パユーング #13吉田基良 #62小河諒
 #6小泉洋史 #30DRGON #11湯澤翔平 以上予選通過


決勝結果 曇り/ドライ
 #36 #50 #2 #8 #7 #37 #23 #13 #30 #11
 *#38 以上規定周回数完走 / #62 #6
※SC導入2周終了から3周回
90度コーナー付近のクラッシュ車両回収のため
*:2013年全日本F3選手権 統一規則 第28条12-1)違反のため、ドライビングスルーペナルティを課した。


予選トップタイム    1'46.251 #36中山雄一
決勝ファステスト    1'45.964 #36中山雄一
第10戦優勝  #36 中山 雄一 PETRONAS TOM'S F312


◆ 2013 全日本F3選手権シリーズ 第11戦 リザルト

エントリー13 出走12 完走12 周回数20( 規定周回数18)
予選 8月03日 晴れ/ドライ 決勝 8月04日 曇り/ドライ

予選結果 晴れ/ドライ
 #36中山雄一 #37勝田貴元 #2野尻智紀 #7松下信治 #50千代勝正
 #8清原章太 #23高星明誠 #38ナニン I-パユーング #13吉田基良 #62小河諒
 #6小泉洋史 #30DRAGON #11湯澤翔平 以上予選通過


決勝結果 晴れ/ドライ
 #36 #50 #2 #7 #8 #37# #38 #23 #6 #11
 #30 #13 以上規定周回数完走 / 不出走 #62


予選トップタイム    1'46.251 #36中山雄一
決勝ファステスト    1'46.717 #36中山雄一
優勝  #36 中山 雄一  PETRONAS TOM'S F312


 
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ