2014/7/31

2014年7月  カレンダー

2014年7月のレース・イベントカレンダー


7/05-06   もてぎ 2014 もてぎEnjoy耐久レース“Joy耐”
7/05-06   鈴鹿 2014 鈴鹿クラブマンレー ス Round4(Endurance Stage)
          JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ第4戦 F4西日本シリーズRd3
7/05-06     スゴウ SUGO チャンピオンカップレースRd2
          JAF地方選手権S-FJ東北シリーズ第3・4戦 スーパーカーレース
7/06     筑波 JCCA TSUKUBA MEETING SUMMER
7/06     鈴鹿 2014 鈴鹿選手権シリーズ 第5戦 カートレース IN SUZUKA(南)
7/06     愛知・中部国際空港セントレア KEN・BLOCK's NAGOYA EXPERIENCE
7/12     もてぎ もてぎロードレース 選手権 第3戦
7/12-13   富士 2014年全日本選手権 スーパーフォーミュラ 第3戦
7/12-13   福島・エビス南 2014 D1 ストリートリーガル & D1 レディースリーグ第4戦
7/12-13   鈴鹿 FUN&RUN! 2-Wheels(フル)
7/13     スゴウ HOT-K Challenge Cup 東北660選手権2014第2戦
7/13     岡山 Tipo OVERHEAT MEETING
7/19     筑波 筑波自転車8時間耐久レースin サマー28th
7/19-20   スゴウ SUPER GTシリーズ第4戦 SUGO GT 300kmレース
7/19-20   富山・イオックスアローザスポーツランド 2014JAF全日本ジムカーナ選手権第5戦
           SUPER GYMKHANA IN IOX・AROSA
7/19-20   千葉・茂原ツインサーキット東コース 全日本カート選手権KF第5・6戦茂原
7/20     もてぎ もてぎチャンピオンカップレース 第3戦
          JAF地方選手権S-FJもてきシリーズ第4戦
7/20     もてぎ もてぎショートコース選手権 第3戦
7/20     AP 2014ゴールドカップレース第3戦 with サーキットトライアル
          JAF地方選手権S-FJAPシリーズ第3戦
7/20     岡山 OKAYAMAロード レース第4戦
7/21(月/祝)   筑波 2014プライダースファミリーフェスタin筑波 2000
7/24-27   鈴鹿 2014 FIM世界耐久選手権 シリーズ第2戦
            "コカ・コーラ ゼロ"鈴鹿 8時間耐久ロードレース第37回大会
7/26     筑波 筑波ロードレース選手権シリーズ第3戦
7/26-27   筑波1000 マッスルチャレンジ筑波・ドリフトマッスル2014 第5戦 筑波大会
7/26-27   富士 スーパー耐久シリーズ2014 富士 SUPER TEC 7時間レース
7/26-27   大分・オートポリス 2014 D1 グランプリシリーズ第3戦 AUTOPOLIS DRIFT
7/27     筑波 RACING MATE SUPERBATTLE of MINI第3戦
0

2014/7/31

2014 F4東日本Rd5 エントリー  F4シリーズ

2014 JAF地方選手権 F4東日本シリーズ第5戦
 2014年8月03日 筑波サーキット
 VICIC 筑波チャレンジ クラブマンレース Rd2


◆ エントリーリスト 8台

#2 三笠 雄一 RK01/K20A/美人&LTV Racing DRP ガレージ茶畑/FCJ
#4 佐々木 祐一 ZAP F108/K20A/ 仙台☆Day Dream /F4
#10 加藤  智 RK01/K20A/ FEEL・RK01・TODA B-MAX RACING TEAM/S-FJ鈴鹿チャンピオン・F4
#14 山田 真之亮 ZAP F108/K20A/ ZAP・JSS.・BLOOM ZAP SPEED/FCJ・S-FJ岡山チャンピオン
#15 阿部 拓馬 ZAP F108/K20A/ ZAP F108 ZAP SPEED/F4
#25 松井 孝允 RK01/ K20A /サムライサポーターズ F4 TEAM SAMURAI/FJ岡山チャンピオン・FCJ・ST4チャンピオン・S-FJ
#72 金井 亮忠 NAT001/3ZR/ チームNATS・正義001 日本自動車大学校/FCJ・F4
#80 倉富 秀索 A/WEST 006/B20C/ NRS 006 NRS/FJ


※ 今回FCclass のエントリーはありません。
0

2014/7/31

2014 筑波S-FJ Rd4エントリー  筑波サーキット


2014 JAF地方選手権 S-FJ 筑波シリーズ第4戦
 VICIC 筑波 チャレンジ クラブマンレース Rd2
 2014年8月03日 筑波サーキット

◆ S-FJエントリー 12台

M #3 秋山健也 MYST KK-S/ スーパーウィンズ ED KKS スーパーウィンズRT
 #5 河瀬 達志 MYST KKS/Sウインズ☆TフラップEDKKS スーパーウィンズRT
 #6 片桐 瑞貴 RD10V/ ZAP SPEED ED ZAP SPEED /新・もてぎ
 #8 吉田 照己 MYST KK-S2/ASアートウィンズEDS2 スーパーウィンズRT
M #9 KAMIKAZE RD10V/ スーパーウィンズ&花島ED10V スーパーウィンズRT/S-FJ筑波
 #10 山浦 聖人 RD10V/ ZAPオートスペース ED ZAP SPEED /新・カート
 #18 高橋 響太  MYST KK-S/ IDI・ROMANTECミスト ROMANTEC/S-FJ筑波
M #31 ハンマー 伊澤 MYST KK-S/ スーパーウィンズED・KKS スーパーウィンズRT/新
M#41 山田 弘樹 RD10V/GENROQ&B-MAX10V B-MAXRT
 #66 横地 昌重 RD10V/ Deepアクアクララ10VED ディープレーシング/FJ・S-FJ
 #80 井上 雅貴 MYST KKS2/Gmotors NRS ED NRS/新・カート
 #91 中西 武蔵 RD10V/ シナジーフォーススマイルEDNRS NRS/新・カート
0

2014/7/25

2014 スーパー耐久 第3戦エントリー  スーパー耐久シリーズ

2014 スーパー耐久 第3戦 エントリーリスト
 開催 2014年7月26-27日 富士スピードウェイ


エントリー 55台

◆ ST X 5台
 #3ENDLESS・ADVAN・BMW
   ENDLESS SPORTS
   BMW Z4 GT3 / E89
   峰尾恭輔/YUKE TANIGUCHE/飯田章
 #16 GAIA POWER BMW
   Field Motorsport
   BMWZ4 GT3 / E89
   横溝直輝/HIRO/密山祥吾/Takashi
 #24 スリーボンド 日産自動車大学校 GT-R
   KONDO RACING
   NISSAN GT-R NISMO GT3 / R35 GT-R
   藤井誠暢/GAMISAN/高星明誠/佐々木大樹
 #32 ケーズフロンティア DR Audi R8
   Direction Racing
   Audi R8 LMS ultra / RS LMS ultra
   小林崇志/飯田太陽/TetsuoOgino/高木真一
 #81 GTNET ADVAN NISSAN GT-R
   GTNET MOTOR SPORTS
   NISSAN GT-R R35
   星野一樹/尾本直史/青木孝行/TBN

◆ ST1 3台
 #9 Faust Racing BMW Z4
   Faust Racing Team
   BMW Z4 / E86
   堀主知ロバート/佐藤茂/土屋武士
 #37 Keeper I.P.S
   keeper TOMEI SPORTS
   I.P.S kuruma01 / I.P.S01
   中山雄一/平川亮/畠中修
 #51 Diamango BMW Z4
   BNDO
   BMW Z4Coupe / E86
   坂本祐也/池田大祐/石原将光/余郷敦

◆ ST2 7台
 #6 新菱オートDIXCELエボIX
   シンリョウレーシングチーム
   MITSUBISHI LANSER EVOLUTION \ / CT9A
   冨桝朋広/菊地靖
 #7新菱オート エボIX
   シンリョウレーシングチーム
   MITSUBISHI LANSER EVOLUTION \/ CT9A
   藤井芳樹/関豊/高橋卓也/増田芳信
 #20 RSオガワADVANランサー
   RS・オガワ
   三菱 LANSER EVOLUTION ] / CZ4A
   大橋正登/阪口良平/花岡翔太
☆ #22 ハセプロaprランサー
   エー・ピー・アール
   三菱LANCER EVOLUTION ] / CZ4A
   朝倉宏志/朝倉貴志/長谷川智秀/長谷川奉徹
 #30 RSオガワADVANランサーU
   RS・オガワ
   三菱 LANSER EVOLUTION \/ CT9A
   成澤正人/下垣和也/堀田誠/岸純一郎
 #59 STURM・MOTUL・ED インプレッサ
   TOWA INTEC Racing
   SUBARU IMPREZA WRX STI / GVB
   大澤学/吉田寿博/松田晃司
 #505 GRG ランサーEVO X
   AS Racing
   三菱LANSER EVOLUTION ]/ CBA-CZ4A
   田ケ原章造/岡本武之/藤原能成/竹田直人


◆ ST3 8台
 #5 岡部自動車メーカーズZ34
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN FairladyZ/ Z34
   小松一臣/杉林健一/白井剛/今村大輔
 #14 岡部自動車 サントラント195マイカーズ Z
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN NISSAN FairladyZ/ Z33
   山崎学/伊橋勲/安宅光徳
 #15 岡部自動車DIXCELチームテツヤZ34
   OKABE JIDOSHA motor sport
   NISSAN NISSAN FairladyZ/ Z34
   長島正明/田中徹/田中哲也/古谷直広
 #34 asset ingsZ34
   テクノファーストレーシングチーム
   NISSAN FairladyZ/ Z34
   松原怜史/藤波清斗/大西隆生
 #35 asset ingsZ34
   テクノファーストレーシングチーム
   NISSAN FairladyZ/ Z34
   前嶋秀司/佐々木雅弘/廣川和希/安田裕信
 #38 TRACY SPORTS TWS C-WEST IS 350
   TRACY SPORTS
   LEXUS IS350 / DBA-GSE21
   鶴田和弥/植田正幸/兵頭信一/川端伸太郎
 #39 TRACY SPORTS TWS C-WEST IS 350
   TRACY SPORTS
   LEXUS IS350 / DBA-GSE21
   佐藤晋也/神子島みか/川口正敬/山本幸彦
☆ #777 チーム収二イケダRX-7
   RACING TEAM SHUJI / MAZDA RX-7/FD2
   関根基司/岡本克彦/里山勉/福山英朗

◆ ST4 23台
 #12 Viva CED BRIDE HPI FD2
   RIKU
   Honda CIVIC TYPE R / FD2
   佐藤衛/並木重和/RIKU
 #13 ENDLESS・ADVAN・86
   ENDLESS SPORTS
   TOYOTA 86 / DBA-ZN6
   小泉和寛/村田信博/小河諒
 #18 Y's distracton 86
   浅野レーシングサービス
   TOYOTA 86 / ZN6
   浅野武夫/西村和則/笠原智行/浅野真吾
 #26 エンドレス アドバン トラスト ヴィッツ
   ターマックプロレーシングチーム
   TOYOTA Vitz GRMNターボ / NCP131
   後藤比等至/井尻薫/福田秀明
 #27 FINA ADVAN BRZ
   牧口エンジニアリング
   SUBARU BRZ / DBA-ZC6
   松田秀士/柴田優作/松波太郎
 #40 車 買取り HERO'S×TRACY SORTS ings S2000
   TRACY SPORTS
   HONDA S2000 / AP-1
   長谷川伸司/たしろじゅん/伊藤毅/吉田靖之
 #41 UEMATSU×TRACY SPORTS ings S2000
   TRACY SPORTS
   HONDA S2000 / AP-1
   植松忠雄/藤田竜樹/寺西怜央/佐々木孝太
 #44 コクピット狭山BRIDE ADS AD86
   スポーツコクピット狭山
   TOYOTA 86 / ZN6
   見並秀文/河野利尚/下田亮次/松沢隆弘
 #48 Snap-on DIJON Racing DC5
   DIJON Racing
   HONDA INTEGRA TYPER / DC5
   富田竜一郎/井上恵一/Takamori博士
 #49 ADFS ABRTH 695 ASSETTO CORSE
   ムゼオ チンクエチェント レーシングチーム
   ABARTH 695 ASSETTO CORSE / 2FA
   蘇武喜和/白坂卓也/大賀裕介/嶋田誠
 #52 埼玉トヨペット Green Brave
   埼玉トヨペット Green Brave
   TOYOTA 86 / ZN6
   番場琢/服部尚貴/平沼貴之/脇阪寿一
 #54 TC CORSEiRacing ROADSTER
   TC CORSE
   MAZDA ROADSTER/NC
   加藤彰彬/近藤翼/小林大作
 #58 ウィンマックスTEINワコーズKRP☆DC5
   小林自動車レーシングプロジェクト
   HONDA INTEGRA TYPE R / DC5
   小林康一/塩谷烈州山田隆行
☆ #62 キシデンWm風雅巻きG/DC5
   G-MOTION / HONDA INTEGRA TYPE-R/DC5
   松本和之/塚田利郎/中村進/池内秀明
☆ #67 YAMATO CIVIC
   TEAM YAMATO / HONDA CIVIC TYPE-R/FD2
   中川亮/内山慎也/松原浩二
 #73 オートバックス★OSU★A-ONE
   ARTA with TEAM A-ONE
   HONDA INTEGRA TYPE R / DC5
   北川剛/森国形/下山和寿/井ノ口智大
 #86 GAZOO Racing SPIRIT 86
   GAZOO Racing SPIRIT
   TOYOTA 86 / ZN6
   蒲生尚弥/井口卓人/影山正彦
 #88 村上モータースACRE&Moty'sマツダロードスター
   村上モータース
   MAZDA ROADSTER/ NCEC
   雨宮恵司/大井正伸/脇谷猛/村上博幸
 #92 SKR ENGIEERING S2000
   SKR ENGIEERING
   HONDA S2000 / AP-1
   中村嘉宏/浜野彰彦/井入宏之/鈴木優
 #93 SKR ENGIEERING S2000
   SKR ENGIEERING
   HONDA S2000 / AP-1
   吉本晶哉/太田侑弥/松井隆幸/上別府将司
☆ #96 孚海車業×SPOON S2000
   TEAM SPOON ASIA
   HONDA S2000 / AP-1
   LIU TING-YUNG/YEN PIN-KUAN/木下隆之/黒澤琢弥
 #111 EXPRIDE G-Tech Sportster GT/R
   G-Tech Racing
   G-TECH Spotster GT/R / −
   大瀧賢治/武井寛史/吉田広樹/ヘルムート・ギーセル
 #333 GLORY A-ONE FN2
   TEAM A-ONE
   HONDA CIVIC TYPE R / FN2タイプR
   野間一/中島佑弥/藤田弘幸/白石勇樹

◆ ST5 9台
 #2 ホンダカーズ 野崎with BOMEX
   TEAM BOMEX
   ホンダFIT / GK5
   山下潤一郎/山田英二
 #17 DIXCELアラゴスタ・NOPROデミオ
   TEAM NOPRO
   MAZDA DEMIO / DE5FS
   野上敏彦/谷川達也/野上達也/小原健一
 #19 BRP★J'S RACING フィット2
   BRP★J'S RACING
   HONDA FIT2 RS / GE8
   古宮正信/野村浩史/恩塚一将/西田公也
 #36 エンドレスアドバン日光ヴィッツ
   ターマック・プロレーシングチーム
   TOYOTA VitzRS / NCP91
   江原弘美/咲川めり/川中子和彦/馬場優輝
 #71 ピースMS制動屋SPM乱人FIT RS
   ピースモータースポーツ
   HONDA FIT RS / DBA-GE8
   西畑正樹/川村剛士/馬場和三郎/國枝惣一郎
 #95リジカラ FIT3
   TEAM SPOON
   HONDA FIT RS / GK5
   松井猛敏/中島保典/荒聖治
 #99J'S RACING★BRP フィット3
   BRP★J'S RACING
   HONDA FIT3 3RS / GK5
   梅本淳一/奥村浩一/大野尊久
☆ #101 AGENT-1 Vitz
   AGENT-1 RACING
   TOYOTA Vitz RS / NCP91
   渋谷崇/山本浩朗/渡辺忠司//藤喜行
 #213 WAKO'S μ野田自動車Vitz
   アプロスレーシング
   TOYOTA Vitz RS / NCP91
   東貴史/横尾優一/原田学/川西暁人

☆印はスポット参戦
0

2014/7/23

2014 S-FJ もてぎRd4  ツインリンクもてぎ

2014 S-FJ もてぎシリーズRd4
  2014年7月20日 ツインリンクもてぎ

クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



0

2014/7/22

2014 SF-J オートポリス第3戦  岡山国際/オートポリス

 JAF地方選手権 S-FJ オートポリスシリーズ第3戦
  2014年7月20日 オートポリス ゴールドカップレース第3戦


◆ エントリーリスト S-FJ 11台 /FJ1600エントリーは無し

#6 寺本 光明 MYST KK-S2/LBUマルティニレーシングMRS
#7 北村 秀夫 WEST 07J/黄な線WEST&EVの熊西オート椿年金号
#9 佐野 新世 WEST 07J/リカービジネスジャパン×モトアヴァンティ
#11 Fukujirou MYST KK-S2/Team Tough guy SG1
#27 中村  玄 WEST 11J/三島自動車KTガレージ☆WEST11J
#28 吉元  陵 MYST KK-S/安藤商会オートパンサーAPR鹿児島ED
#51 福田 詩久 RD10V/FSプロジェクト戸田10V
#55 田崎 貴英 WEST 11J/KT三島自動車RS金谷11J関口ED
#56 川地 欽也 MYST KK-S2/シフト☆遊心☆メタルチップス☆KK-SU
#61 山浦 資智 MYST KK-S/ タツミレーシングKKS with COB
#88 絹原 寛士 RD10V/きぬはら整形外科クリニック☆三島☆10V



◆ 開催カテゴリー  
 JAF地方選手権S-FJシリーズ第3戦
 N-ONE OWNER'S CUP Rd2
 ツーリングカーレース
 マツダファン・サーキットトライアル大分ラウンド
 サーキットトライアル IN オートポリス



◆ JAF地方選手権S-FJシリーズ 第3戦 リザルト 

エントリー11 出走11 完走11 周回数10( 規定周回数9) 

予選結果 曇り/ドライ
 #51福田詩久 #28吉本陵 #56川地欽也 #55田崎貴英 #9佐野新世
 #88絹原寛士 #27中村玄 #6寺本光明 #61山浦資智 #7北村秀夫
 #11Fukujirou 以上予選通過


決勝結果 晴れ/ドライ-ウェット
 #28 #51 #55 #9 #27
 #7 #61 #6 #11 #88
 #56 以上規定周回数完走


予選トップタイム   2'00.838 #51 福田 詩久
決勝ファステスト   2'02,556 #56 川地 欽也
優勝  #28 吉元  陵 MYST KKS2/安藤商会オートパンサーAPR鹿児島ED



  
0

2014/7/22

2014 PCCJ SUGO第6・7戦 リザルト  ポルシェカレラカップジャパン

ポルシェ カレラ カップ ジャパン 2014 第6戦・第7戦
 2014 SUPER GT Rd4 SUGO GT 300km RACE に併催
 7月19-20日 スポーツランドSUGO

◆ PCCJ第6戦 
エントリー19 出走15 完走15

予選結果 7月19日 雨/ウェット
 #78近藤翼 #11山野直也 #14元嶋佑弥 #12小河諒 #9武井真司
 #19永井宏明 #7星野敏 #32飯田太陽 #3江本玄 #21高田匠
 *#33 TAKASHI #24剛覇矢人 #51Paul IP #73鈴木篤 #52Tsugio HARUYAMA
 以上予選通過 / 出走取消
 #2田島剛 #18大久保仁 #20齋藤和重 #25神取彦一郎
※赤旗中断(8:36)により公式予選終了
*: 国際モータースポーツ競技規則付則H項(黄旗提示区間中の減速義務)違反により、訓戒のペナルティを科した。

決勝結果 7月19日 雨/ウェット
 #78 #11 #12 #14 #9
 #7 #32 #33 #3 #21
 #19 #73 *#51 #52 #24
 以上規定周回数完走
*: 国際モータースポーツ競技規則付則H項2.9.10違反(SC再スタート時の追越)により、ドライビングスルーのペナルティを科した。


予選トップタイム 1'32.740  #78 近藤  翼
 Gクラスタイム  1'34.170  #9 武井 真司
決勝ベストタイム 1'33.980  #78 近藤  翼
 Gクラスタイム  1'35.261  #9 武井 真司
第6戦 優勝 #78 近藤  翼 911 GT3 Cup(Type991)/スカイレーシング

クリックすると元のサイズで表示します



◆ PCCJ第7戦 
エントリー19 出走15 完走15 周回数15(規定周回数)

予選結果 7月19日 雨/ウェット
 #11 山野直也 #78近藤翼 #14元嶋佑弥 #12小河諒 #7星野敏
 #9武井真司 #19永井宏明 #32飯田太 #3江本玄 #33TAKASHI
 #21高田匠 #51Paul IP #24剛覇矢人 #52Tsugio HARUYAMA #73鈴木篤
 以上予選通過 / 出走取消
 #2田島剛 #18大久保仁 #20齋藤和重 #25神取彦一郎
※ 公式予選のセカンドタイムにより順位を決定した。

決勝結果 7月20日 曇り/ウェット
 #14 #78 #11 #12 #9
 #19 #7 #33 #32 #21
 #51 #3 #73 #24
 以上規定周回数完走 / #52


予選トップタイム 1'33.160  #11 山野 直也
 Gクラスタイム  1'34.537  #7 星野  敏
決勝ベストタイム 1'34.490  #78 近藤  翼
 Gクラスタイム  1'36.148  #9 武井 真司
第7戦 優勝 #14 元嶋 佑弥 911 GT3 Cup(Type991)/ GARMIN PORSCHE

クリックすると元のサイズで表示します
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ