2014/7/8

2014年夏、軽自動車のレースが始まる  カレンダー

N-ONE OWNER"S CUP 2014
 http://www.n-one-owners-cup.jp/

確かに去年、それらしい アナウンスはあったのだけど、本気でやるのかなぁ?と思ったきり失念していましたです。
いよいよ今週末、富士スピードウェイで開幕です。

車両は ホンダ N-ONE(車両型式:DBA-JG1 ターボエンジン仕様車)
各レース29〜35km(7-8周回)のスプリントレース、参加台数の上限40から46台、
公道車検付きのJAF公認ワンメイクレースです。


開催予定 全8Rd
EX 4/13  鈴鹿 SFRd1
EX 4/20  HSR九州
Rd1 7/12-13  富士 SFRd3
Rd2 7/20  AP GCRd3
Rd3 8/02  岡山 OCRd3
Rd4 8/23  もてぎ SFRd4
Rd5 9/27-28  スゴウSFRd6
Rd6 10/12  AP GCRd4
Rd7 11/08-09  鈴鹿 SFRd7
Rd8 11/23  もてぎ HONDA サンクス デイ

クリックすると元のサイズで表示します

0

2014/7/8

2014鈴鹿S-FJシリーズ第4戦 リザルト  鈴鹿サーキット


2014 JAF地方選手権スーパーFJ 鈴鹿シリーズ第3戦
 鈴鹿クラブマンレースRound4 EnduranceStageに併催
 2014年7月05-06日 鈴鹿サーキット フルコース


◆ 開催カテゴリー  
 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第3戦
 JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ第4戦
 クラブマン300km耐久
  CLUBMAN SPORTS (VITA-01)/RS/NEOHISTRIC/FF CHALLENGE/SUPER TOURING
 FORMULA ENJOY
 FIT 1.5チャレンジカップ
 GAZOO Racing NetzCup VitzRace2014 関西シリーズ第2戦


◆ JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ 第4戦 リザルト

エントリー21 出走21 完走15 周回数10( 規定周回数9 )

予選結果 7月05日 晴れ/ドライ
 #66橋本陸 #3河野駿佑 #61牧野任佑 #70佐藤駿介 #71平優弥
 #55板倉慎哉 #72脇村佑貴 #57吉田宣弘 #31上村優太 *#58大川純平
 #91中西武藏 #25濱野隆一 #19長井宏明 #1吉田雄作 #22八巻渉
 #79花岡貴弘 #47板倉達也 #5村瀬和也 #28片山義章 以上予選通過
 / 出走せず **#39中根邦憲
*: 3グリッド降格とした。(2014鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則書第60条〜1)A(ピット レーン速度)違反による。))
**:再ブリーフィング手数料を徴収した。 (2014鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則書第46条(ドライバーズブリーフィング)による。))
  審査委員会により、決勝レースへの出走を認めた。(2014鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則書第47条〜13)による。)


決勝結果 7月06日 曇り/ウェット
 #3 #70 #71 #61 #66 #72 #31 #55 #91 #1
 #19 #39 #79 #5 #47 以上規定周回完走
 / #57 #22 #28 #58 #25


予選トップタイム    2'15.899 #66橋本  陸
決勝ファステスト    2'21.799 #3河野 駿佑
優勝  #3河野 駿佑 R&D10V / グッドスマイルレーシング10V
0

2014/7/8

2014 F4西日本Rd3 リザルト  F4シリーズ

2014年F4西日本シリーズ第3戦
 鈴鹿クラブマンRd4 に併催
 2014年7月05-06日 鈴鹿サーキット フルコース


◆2014F4西日本シリーズ第3戦・リザルト

エントリー17 出走16 完走15 周回数10(規定周回数9)

予選結果 7月05日 晴れ/ドライ
 #18平木湧也 #10加藤智 A#11植田正幸 #50浅原悠貴 #34早坂公希
 #70朝日ターボ #60石川京侍 #62福住仁嶺 #61坂口夏月 #90根本悠生
 #92坪井翔 #63大津弘樹 A#35高橋忠克 A#44塚田光彦 #93小河諒
 #37長優子 以上予選通過


決勝結果 7月06日 曇り/ドライ
 #18 #10 A#11 #62 #61 #34 #50 A#35 #63 A#44
 #93 #70 #92 #37 "#60 以上規定周回数完走 / #90
*: 競技結果に40秒加算した。(2014鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則書第54条〜1)(黄旗中のコースアウト)による。)


予選トップタイム  2'04.410 #18平木 湧也
決勝ファステスト  2'04.184 #18平木 湧也
第3戦優勝 #18 平木 湧也 ZAP F108/K20A/SUCBEED SPORTS F108




◆日本F4協会 シリーズ賞典について
2014年度のF4レースのクラス分けと、賞典・表彰について、日本F4協会からの発表かありました。

(2014.04.18) 「2014年度のF4レース時の暫定表彰」について
今年度のF4レースも昨年度に引き続き、JAF地方選手権レース結果とは別に車両構造等による特別クラス(Aクラス、Cクラス)を設け、Aクラス車両に対しては、サーキットでの暫定表彰を行い、その栄誉を称えます。
F4協会の年間総合表彰としては、昨年に引き続きグランドチャンピオン表彰、Cクラス表彰、Aクラス表彰、ジェントルマンクラス表彰を行う計画です。奮ってご参戦ください。

F4協会による車両構造別の表彰
クラスの名称:F4レー スAクラス、F4レース Cクラス
クラス車両の条件:JAF国内車両規則のフォーミュラ4規則を満たす車両でアルミ材料を主要構造とした車両をAクラス車両とする。 同じくカーボンコンポジット製のJAF公認のサバイバルセルが主要構造体となっている車両をCクラス車両とする。

Aクラスの表彰要領
各レースでの表彰:Aクラス上位3者を表彰(但し、総合3位以内は対象外)する
年間表彰:東西各シリー ズのAクラス単独での年間累計ポイント上位者を表彰する
Cクラスの表彰要領
各レースでの表彰:行わない
年間表彰:東西各シリー ズのCクラス単独での年間累計ポイント上位者を表彰する

ジェントルマンドライバー表彰
クラスの名称:F4レースGクラス
Gクラスの条件:各レースの参加時点で、満40歳以上に達しており、自身でF4協会に登録したドライバーを対象
各レースでの表彰:行わない
年間表彰:年間成績の優秀者を東西シリーズ共通で年間表彰する

詳細のポイント制度、賞典内容等は後日ご案内します。
0

2014/7/7

2014東北S-FJRd3・4 リザルト  スポーツランドSUGO/仙台HR


2014 JAF地方選手権S-FJ東北シリーズ第3・4戦
 2014 SUGO チャンピオンカップレース第2戦 に併催
  2013年7月05-06日 スポーツランドSUGO 天候曇りのち晴れ

◆ 開催カテゴリー
 2014 SUPER CAR RACE SERIES Rd7&Rd8
 JAF地方選手権 S-FJ 東北シリーズ 第3戦・第4戦
 JMRC 東北 Vitz Race 第2戦
 JMRC 東北 ロードスターカップレース 第3戦・第4戦
 PCJ・Cup 2014 第3戦  


◆  JAF地方選手権S-FJ 東北シリー ズ 第3戦 リザルト
 7月05日 曇り/ウェット〜ドライ
エントリー9 出走9 完走8 周回数12( 規定周回数11)

予選結果 曇り/ウェット
 #36早坂祐希 #2篠原拓朗 #37小村方善章 #10加納亨介 #Takashi
 #34深村匠 #31鈴木海南斗 #35加藤泰賀 #32高柳文哉 以上予選通過

決勝結果 曇り/ドライ
クリックすると元のサイズで表示します #2 #36 #37 #32 #10 #88 #34 #31 以上完走 / #35

予選トップタイム   1'34,753  #36早坂祐希
決勝ファステスト   1'29,192  #2篠原拓朗
優勝  #2 篠原 拓朗 R&D 10V/ ZAPSPEED・ED

 

◆  JAF地方選手権S-FJ 東北シリー ズ 第4戦 リザルト
 7月06日 晴れ/ドライ
エントリー9 出走9 完走8 周回数12( 規定周回数11)

予選結果 晴れ/ドライ
 #2篠原拓朗 #36早坂祐希 #31鈴木海南斗 #32高柳文哉 #10加納亨介
 #37小村方善章 #Takashi #35加藤泰賀 #34横江大 以上予選通過

決勝結果 晴れ/ドライ
 #2 #36 #10 #37 #32 #31 #88 #35 #34 以上完走

予選トップタイム   1'29,258  #2篠原拓朗
決勝ファステスト   1'29,892  #2篠原拓朗
優勝  #2 篠原 拓朗 R&D 10V/ ZAPSPEED・ED

クリックすると元のサイズで表示します



0

2014/7/4

2014 東北S-FJ 第3・4戦エントリー  スポーツランドSUGO/仙台HR


JAF地方選手権 S-FJ 東北シリーズ第3・4戦 エントリーリスト
 SUGOチャンピオンカップRd2 
 2014年07月05-06日 スポーツランドSUGO

◆ エントリーリスト 9台

#2 篠原 拓朗 RD10V/ ZAP SPEED ED ZAP SPEED/もてぎ
#10 加納 亨介 RD10V/ZAPオミッターズ 10V★ED ZAP SPEED/もてぎ
#31 鈴木 海南斗 RD10V/ART GP ART GP JAPAN/新
#32 高柳 文哉 RD10V/ART GP ART GP JAPAN/新
#34 深村 匠(Rd3) MYST KKS/アルビモーターフリークED アルビレックスRT/もてぎ
#34 横江 大(Rd4)  MYST KKS/アルビモーターフリーク アルビレックスRT/新
#35 加藤 泰賀 MYST KKS/アルビビヨンドGIAタイガED アルビレックスRT/東北・新
#36 早坂 祐希 RD10V/ アルビ玉三郎ED GIA アルビレックスRT/東北
#37 小村方善章 RD10V/ アルビメークウィナーED10V アルビレックスRT/東北
#88 Takasi   MYST KKS2/TeamKRM ミストKKSU KRM/富士

※#34はワンデイ毎にダブルエントリー
0

2014/7/3

2014 S-FJ鈴鹿第4戦エントリー  鈴鹿サーキット

JAF地方選手権 S-FJ 鈴鹿シリーズRd4 エントリーリスト
 2014年7月05-06日 鈴鹿クラブマンRd4 Endurance Stage に併催

◆S-FJ 21台

#1 吉田 雄作 RD10V/VW車買うならVW三重北で!ワコーズ号 三重/チームパドック
#3 河野 駿佑 R&D 10V/ グッドスマイルレーシング 10V 東京/RS FINE
#5 村瀬 和也  MYST KK-S2/ ミスト関口・制動屋・勝男武士 大阪/
#19 永井 宏明 MYST KK-S2/NINNE RACING・KK-SU MYST ナインレーシング
#22 八巻  渉 MYST KK-S/AKILANO RAONG&ES 大阪/新
#25 濱野 隆一 R&D 10V/ ココリス★スキルスピード10V 大阪/R&RTレーシング・スキルスピード
#28 片山 義章 RD10V/TEAM KATAYAMA 愛知/
#31 上村 優太 WEST 07J/IDEAL Racing F 07J 兵庫/
#39 中根 邦憲 MYST KKSU/カーペット・ラグ通販 なかね家具 新・愛知/イーグルスポーツ
#47 板倉 達也 RD10V/RBA☆ブランドJFA☆R&D10V☆F
#51 福田 詩久 RD10V/テイクファースト10V戸田 山口/
#55 板倉 慎哉 R&D 10V/AMORE☆RBA☆R&D10V☆F 愛知/JFARACING PROJEAT
#57 吉田 宣弘  MYST KKS-2/ DAYTONA☆KKS-U☆ED☆ミスト 福岡/ミスト
#58 大川 純平 MYST KK-S2/関西オート Rn-sports KK-S2 大阪/新
#61 牧野任佑 MYST KKS-2/Rn-Sports 制動屋KK-SU 大阪/S-FJ岡山
#66 橋本  陸 R&D 10V/スキルスピード 岩手/Skill Speed
#70 佐藤 駿介 R&D 10V/ TeamNaoki☆LEPRIX☆10V 神奈川/TeamNaoki with Leprix Sports/P.M.S.C
#71 平  優弥 R&D 10V/ TeamNaoki☆LEPRIX☆10V 宮城・新/TeamNaoki with Leprix Sports
#72 脇村 佑貴 R&D 10V/ライトウェイ☆レプリ10V 大阪/
#79 花岡 貴弘 WEST 07J/Team中日本自動車短期大学MSE学科 静岡/
#91 中西 武蔵 RD10V/ シナジーフォーススマイルEDNRS 東京/NRS/新・S-FJ筑波
0

2014/7/3

2014 F4西日本Rd3 エントリーリスト  F4シリーズ


2014 JAF地方選手権 F4西日本シリーズ第3戦  2014年7月05-06日 鈴鹿サーキット
 鈴鹿クラブマンレース Rd4 Endurance Stage に併催


◆ エントリーリスト 16台

◇地方選手権class 8台/うちAクラス2台

#10 加藤  智 RK01/K20A/ FEEL・RK01・TODA B-MAX RACING TEAM
#18 平木 湧也 ZAP F108/ K20A/ SUCCEED SPORTS F108 SUCCEED SPOUTS
#34 早坂 公希 MC090/K20A/CMS090 CMS
#35 高橋 忠克 A/MYST KK-ZS/K20A/高宮商事ミストKK-ZS 自動車工房ミスト
#37 長  優子 RK01/K20A/ B-MAX・RK01 B-MAX RACING TEAM
#44 塚田 光彦 A/WEST 056/SR20/東海電装WESTスプリント関口056 ウエストレーシングカーズ
#50 浅原 悠貴 RK01/K20A/ CMインダストリー・RK01 B-MAX RACING TEAM
#70 朝日 ターボ MC090/K20A/ヴァンガード・S Rood☆MC090 TeamNaoki with LeprixSport


◇FCclass 8台

#60 石川 京侍 HFDP/SRS-F/コチラR Honda フォーミュラドリームプロジェクト/S-FJ鈴鹿岡山チャンピオン・FCJ・F4
#61 坂口 夏月 HFDP/SRS-F/コチラR Honda フォーミュラドリームプロジェクト/S-FJ
#62 福住 仁嶺 HFDP/SRS-F/コチラR Honda フォーミュラドリームプロジェクト/JKチャンピオン
#63 大津 弘樹 HFDP/SRS-F/コチラR Honda フォーミュラドリームプロジェクト/S-FJ鈴鹿スポット
#90 根本 悠生 FC106/F4R/ WILLDO ZTE スピリット FTRS /SKチャンピオンS-FJ筑波チャンピオン
#91 長渕  蓮 FC106/F4R/FTRS スピリット F4 FTRS/FRA・86/BRZ・FCJスポット 
#92 坪井  翔 FC106/F4R/美人&LTV フィールド FTRS FTRS/FCJ
#93 小河  諒 FC106/F4R/TEAM TOM'S FTRS/FCJ・PCCJ

※エントリーの追加
#11 植田 正幸 A/KK-ZS/SR20/ Rn-sports制動屋ミストKK-ZS
※エントリーの取り消し
#91 長渕  蓮 FC106/F4R/FTRS スピリット F4
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ