2014/8/31

2014年8月  カレンダー

2014年8月のレース・イベント


8/01-02   鈴鹿 FIA ALTERNATIVE ENERGIES CUP マイナビ ソーラーカーレース鈴鹿 2014(フル)
8/02-03   AP 韓国スーパーレース in JAPAN
8/02-03   もてぎ 2014 もてぎオープン 7時間耐久ロードレー ス “もて耐”
8/02-03   岡山 OKAYAMAチャレ ンジカップレース第3戦
          JAF地方選手権S-FJ岡山シリーズ第3戦
8/03     筑波 VICIC 2014 筑波チャレンヂカップレースRd2
          JAF地方選手権F4東日本シリーズRd5
          JAF地方選手権筑波S-FJシリーズ第4戦
          JAF筑波ツーリングカー選手権 TTC1400/TTC1500/TTC1600第3戦
8/03     富士 Fuji 86 Style with BRZ 2014
8/03     鈴鹿 2014 マイナビ Ene-1 GP SUZUKA(フル)
8/09     筑波 全日本9時間耐久サイクリングinつくば2014 〜9 極の耐9〜/(公財)日本サイクリング協会
8/09-10    富士 2014SUPER GT Round5 富士GT300kmレース
8/09-10   もてぎ(北ショート) 全日本ジムカーナ選手権 第6戦
8/10     岡山 モトレヴォリューション withモトルネ Rd.3
8/10     AP ママチャリワールドグランプリ 夏(買物カゴつき自転車4時間耐久レース)
8/10     筑波 ASIA モータースポーツ フェスティバルin 筑波
8/10     鈴鹿 2014 鈴鹿選手権シリーズ 第6戦 カートレース IN SUZUKA(南)
8/10     スゴウ SUGOロードレースシリーズ第3戦
8/12     筑波 SEVチャリティ耐久
8/13日(水)-22日(金)   筑波 補修工事・メンテナンスのため休業
        コース1000・ジムカーナ場は8/16まで休業
8/13-14   富士 K4GP FUJI 1000km耐久
8/14     スゴウ 2輪ファン感謝デー〜Summer Stage〜
8/16-17   AP ペトロナス アジアロード レーシングチャンピオンシップ第3戦
          九州ロードレース選手権第4戦/オートポリスUnder250オープン耐久
8/17     鈴鹿 2014 鈴鹿クラブマンレー ス Round5(東)
          JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ第5戦 F4西日本シリーズRd4
8/17     もてぎ もてぎカートレース 第4戦
8/23-24   もてぎ MOTEGI 2&4 RACE
          2014年 全日本選手権 スーパーフォーミュラ 第4戦 ツインリンクもてぎ
          2014全日本選手権F3第4大会・2014 MFJ全日本ロードレース選手権シリーズ 第5戦GP2
8/23-24   もてぎ Enjoy Honda もてぎ 2014
8/22-24   福島・エビス 南 2014 D1 グランプリシリーズ 第4-5戦
8/23-24   鈴鹿 第31回シマノ鈴鹿ロード レース(フル)
8/24     スゴウ 2014電気自動車エコラン競技大会 2014年EVレース
8/24     鈴鹿 全日本学生ジムカーナ(南)
8/30-31   鈴鹿 2014 AUTOBACS SUPER GT Round6
          第43回 インターナショナル SUZUKA 1000km(フル)
8/30-31   富士 2014 Asian Le Mans Series Round2 3 Hours of FUJI
          2014富士チャンピオン レースシリーズ第4戦
8/31     もてぎ MOTEGI SUPER AMERICAN SUNDAY・ MOTEGI STREET SHOOT OUT Round3
8/31     もてぎ もてぎチャンピオン カップレース 第4戦
          JAF地方選手権S-FJもてぎシリーズ第5戦
8/31     筑波 MCFAJ 2014 CLUBMAN ロード レースIII 筑波大会
8/31     スゴウ SUGO MINIBIKE 6時間耐久レース
8/31     岡山 OKAYAMAロード レース 第5戦 MR耐久祭り
0

2014/8/31

2014 PCCJ 鈴鹿 第8戦 リザルト  ポルシェカレラカップジャパン

ポルシェ カレラ カップ ジャパン 2014 第8戦
 2014 SUPER GT Rd5 鈴鹿 GT 1000km RACE に併催
 8月30日 鈴鹿サーキット

◆ PCCJ第8戦 
エントリー16 出走16 完走15 周回数10(規定周回数7)

予選結果 晴れ/ドライ
 R#14元嶋 佑弥 R#12小河諒 R#78近藤翼 R#11 山野直也 #19永井宏明
 #9武井真司 #7星野敏 #25神取彦一郎 #33TAKASHI #21高田匠
 #24田中徹 #2田島剛 *#51 Paul IP #52Tsugio HARUYAMA #3江本玄
 #73鈴木篤 以上予選通過
※Rマークはコースレコードを更新しました。
従来のレコードタイ ムは (-) 2'06.465 (G) 2'06.465
*: 2グリッド降格とした。(2014年国際モータースポーツ競技規則付則H項 2-4-5-1 b)(黄旗区間中の追越し行為)による。)


決勝結果 晴れ/ドライ
 #14 #12 #78 #11 #19 #9 #7 #25 #21 #24
 #33 #3 #73 #52 #51 以上規定周回数完走 / *#2
*: ドライビングスルーペナルティを課した。(鈴鹿サーキット一般競技規則 第33-6)(反則スタート)による。)
失格とした。 (鈴鹿サーキット一般競技規則 第47-3)(上記ペナルティー不履行)による。)


予選トップタイム 2'05.964  #14 元嶋 佑弥 コースレコード更新
 Gクラスタイム  2'08.143  #9 武井 真司
決勝ベストタイム 2'06.043  #14 元嶋 佑弥
 Gクラスタイム  2'08.967  #9 武井 真司
第8戦 優勝 #14 元嶋 佑弥 911 GT3 Cup(Type991)/ GARMIN PORSCHE

クリックすると元のサイズで表示します

0

2014/8/29

2014年 S-FJ もてぎ第5戦 エントリー  ツインリンクもてぎ

2014 JAF地方選手権 S-FJ もてぎシリーズ第5戦
 2014 もてぎチャンピオンカップレース第5戦
 2014年08月31日 ツインリンクもてぎ 東コース

◆ S-FJ エントリーリスト 14台

#2 篠原 拓朗 RD10V/ ZAP SPEED ZAP SPEED
#8 ハンマー 伊澤 MYST KK-S/ SウィンズEDハンマーバリュー スーパーウィンズRT
#10 加納 享介 RD10V/ZAPオミッターズ 10V★ED ZAP SPEED
#14 長島 大輝 ZAP F109/ ZAP・F109・ED ZAP SPEED
#27 堤  優威 RD10V/B-MAX RACING RD10V B-MAX RT
#32 高柳 文哉 RD10V/ART GP テイクファースト/新
#34 北川 博嵩 MYST KK-S/アルビモーターフリークGIA アルビレックスRT/新
#35 小松 俊太 MYST KKS/アルビビヨンドGIA アルビレックスRT/新
#36 深村  匠  RD10V/ アルピ玉三郎 ED 10V アルビレックスRT
#58 加藤  海 MYST KK-S/ 新潟国際自動車ワコーズED KKS アルビレックスRT/新
#62 里美 乃亜 RD10V/ ルボーセフォーミュラアカデミーPFC ルボーセMS
#63 武村 和希 RD10V/ ルボーセフォーミュラアカデミー PFC ルボーセMS
#75 手塚 祐弥 RD10V/ オールドタイマー ZAP 10V ZAP SPEED
#91 中西 武藏 RD10V/シナジーフォーススマイルNRSED NRS/筑波

☆ エントリーの追加が1台ありました。
0

2014/8/25

2014全日本選手権F3第5大会  F3シリーズ

2014年 全日本F3選手権シリーズ 第10・11戦
 2014 MOTEGI 2&4RACE
 8月23-24日 ツインリンクもてぎ


◆ 2014 全日本F3選手権 第10戦 リザルト

エントリー17 出走17 完走14 周回数14( 規定周回数12)
予選 8月23日 決勝 8月23日

Rd10予選結果 晴れ/ドライ
 #2清原章太 #1勝田貴元 #7松下信治 #22高星明誠 #36山下健太
 #23佐々木大樹 #21サム・マクラウド #38ナニン I パユーング #8高橋翼 #13吉田基良
 #6小泉洋史 #19湯澤翔平 *#62久保凜太郎 #3三浦愛 #28山口大陸
 #77三浦勝 #30DRAGON 以上予選通過
*:第9戦のペナルティ裁定(全日本F3選手権統一規則第3章第28条 13.1)衝突行為 2)コースアウト) により、次の参加レースの決勝グリッドを3グリッド降格とする。)により、グリッド表にて3グリッド降格とする。
※No21は公式通知No.8に基づき、選手権得点の対象外とする。

Rd10決勝結果 曇り/ドライ
 #1 #22 #36 #7 #8 #23 #38 #6 #3 #62
 #28 #77 #30 #13 以上規程周回数完走 / #19 #2 #21

予選トップタイム  1'45.537 #2清原 章太
決勝ファステスト  1'47.020 #1勝田 貴元
第10戦優勝  #1 勝田 貴元 F312/TOMS T'AZ31/PETRONAS TOM'S F312

クリックすると元のサイズで表示します



◆ 2014 全日本F3選手権シリーズ 第11戦 リザルト

エントリー17 出走17 完走17 周回数20( 規定周回数18)
予選 8月23日 決勝 8月24日

Rd11予選結果 晴れ/ドライ
 #22高星明誠 #7松下信治 #1勝田貴元 #23佐々木大樹 #2清原章太
 #36山下健太 #38ナニン I パユーング #21サム・マクラウド #8高星翼 #13吉田基良
 #62久保凜太郎 #6小泉洋史 #19湯澤翔平 #28山口大陸 #3三浦愛
 #30DRAGON #77三浦勝 以上予選通過


Rd11決勝結果 晴れ/ドライ
 #22 #7 #1 #23 #2 #36 #21 #8 #38 #6
 #62 #28 #19 #3 #13 #30 #77 以上規定周回数完走
※No21は公式通知No.8に基づき、選手権得点の対象外とする。

予選トップタイム  1'46.085 #22高星 明誠
決勝ファステスト 1'47.897 #23佐々木 大樹
第11戦優勝 高星 明誠 F312/TOMS T'AZ31/B-MAX NDDP F312

クリックすると元のサイズで表示します

0

2014/8/23

もてぎ土曜日結果  ツインリンクもてぎ

晴れのち曇り

F3Rd10予選
PP 1'45.537 #2清原章太
#2#1#7#22#36
#23#21#38#8#13
#6#19#62#3#28
#77#30


F3Rd11予選
PP 1'46.085 #高星明誠
#22#7#1#23#2
#36#38#21#8#13
#62#6#19#28#3
#30#77

F3Rd10決勝
#1#22#36#7#8
#23#38#6#3#62
#28#77#30#13
/#19#2#21
FL 1'47.020 #1勝田貴元


SFRd4予選
Q1ベストタイム
 1'32.688(コースレコード)
#1#40#8#19#38
#3#39#20#37#36
#11#41#7#31以上Q2進出
#32#10#18#62#2

Q2
ベストタイム 1'32.730
#40#19#1#38#37
#36#8#3以上Q3進出
#41#7#39#11#31#20

Q3
ベストタイム 1'32.321
#19#40#8#38#37
#3#36#1

SF総合結果
#19#40#8#38#37
#36#41#7#39#11
#31#20#32#10#18
#62
/予選不通過#3#1#2
※#3#1#2は、JAF国内競技車両規則
第13章第4条 4.3.1)及び4.4.1)違反により、
予選タイムを抹消した。
0

2014/8/22

F3もてぎ 前日専有走行結果  F3シリーズ

2014年全日本フォーミュラ3選手権
 8/22金曜日専有走行総合結果

No. Driver Team/Car Type Best Time Delay 1st 2nd

1、#23 佐々木 大樹 Daiki Sasaki B-MAX NDDP F312 Dallara F312
  1'47.086/AM   1'47.086/1  1'47.920/5

2、#7 松下 信治 Nobuharu Matsushita HFDP RACING F312 Dallara F312
  1'47.405/AM   1'47.405/2  1'47.807/2

3、#22 高星 明誠 Mitsunori Takaboshi B-MAX NDDP F312 Dallara F312
  1'47.638/PM   1'47.759/3  1'47.638/1

4、#36 山下 健太 Kenta Yamashita PETRONAS TOM'S F314 Dallara F314
  1'47.850/PM   1'48.344/7  1'47.850 /3
5、#2 清原 章太 Shota Kiyohara TODA FIGHTEX Dallara F312
  1'47.860/AM   1'47.860/4  1'48.484/9

6、#21 サム・マックラ ウド Sam Macleod TDC with SJM F314 Dallara F314
  1'47.867/AM   1'47.867/5  1'48.011/6

7、#1 勝田 貴元 Takamoto Katsuta PETRONAS TOM'S F312 Dallara F312
  1'47.913/PM   1'48.491/8  1'47.913/7

8、#8 高橋 翼 Tsubasa Takahashi HFDP RACING F312 Dallara F312
  1'48.039/AM   1'48.039/6  1'48.043/7

9、#38 ナニン・インドラ・パユー ンク /Nanin Indra-Payoong  CERUMO・INGING Jr.F312 Dallara F312
  1'48.390/PM   1'48.974/9  1'48.390/8

10、#6 N 小泉 洋史 Hiroshi Koizumi Net Move Hanashima Racing Dallara F306 N
  1'50.494/AM   1'50.494/10  1'50.825/11

11、#28 N 山口 大陸 Tairoku Yamaguchi TAIROKU EXCEED Dallara F306 N
  1'50.721/AM   1'50.721/11  1'51.184/14

12、#13 吉田 基良 Motoyoshi Yoshida B-MAX RACING F312 Dallara F312
  1'50.821/PM   1'52.788/16  1'50.821/10

13、#19 N 湯澤 翔平 Shohei Yuzawa KCMG F308 Dallara F308 N
  1'50.853/PM   1'51.233/12  1'50.853/12

14、#62 N 久保 凛太郎 Rintaro Kubo CG ROBOTル・ボー セF308 Dallara F308 N
  1'50.916/PM   1'52.192/15  1'50.916/13

15、#30 N DRAGON B-MAX with RSS306 Dallara F306 N
  1'51.476/PM   1'52.035/14  1'51.476/14

16、#3 N 三浦 愛 Ai Miura EXEDY RACING F307 Dallara F307 N
  1'51.523/AM   1'51.523/13  1'51.529/16

17、#77 N 三浦 勝 Masaru Miura アルボルアルデア CMS306 Dallara F306 N
  1'52.192/PM   1'54.011/17  1'52.192/17

※ 従来のF3コースレコード:1'44.078
 #中山 雄一 Dallara F312/ PETRONAS TOM'S F312
  2013.5.11 / F3 Rd.4 公式予選
0

2014/8/22

2014ドリームカップ参加資格対象ドライバーの発表  鈴鹿サーキット

8月10日、鈴鹿サーキット レース事務局から、今季のF1サポートレース「S-FJドリームカップレース」の、参加資格対象となるドライバーズリストが発表されました。

以下転載

2014 S-FJ ドリームカップレース
 参加資格対象ドライバーについて

S-FJ地方選手権シリーズ(東北、もてぎ、筑波、富士、鈴鹿、岡山、オートポリス)上位10名の中から29歳以下の上位5名に該当するドライバーを下記の通り発表いたします。
 ※鈴鹿シリーズ該当者については8月17日の鈴鹿クラブマンレースRound5終了後、INFORMATIONにて発表いたします。


■ 東北シリーズ
 早坂 祐希
 篠原 拓朗
 小村方 喜章
 加藤 泰賀
 高柳 文哉

■ もてぎシリーズ
 篠原 拓朗
 里見 乃亜
 堤  優威
 片桐 瑞貴
 手塚 祐弥

■ 筑波シリーズ
 高橋 響太
 片桐 瑞貴
 山浦 聖人
 中西 武藏
 吉田 照己

■ 富士シリーズ
 今井 龍太
 神村 悠太
 牧野 任祐
 大久保 一成
 堤  優威

■ 鈴鹿シリーズ
 河野 駿佑
 橋本  陸
 佐藤 駿介
 平  優弥
 脇村 佑貴
 ※17日の発表を受けて追加記載しました。

■ 岡山シリーズ
 牧野 任祐
 片山 義章
 伊藤 直登
 高柳 文哉
 八巻  渉

■ オートポリス
 吉元  陵
 片山 義章


上記に該当するドライバーで、S-FJドリームカップレースに出場されるドライバーは参加受付期間中に、鈴鹿サーキットホームページよりエントリーをお願いいたします。

 参加受付期間
   受付開始 8月25日(月)10:00より
   受付終了 8月31日(日)23:59まで


以上です。
 ドライバーズリストは、6シリーズ各5名とオートポリスシリーズが2名、合わせて32名となっていますが、2シリーズで名前の上がっている選手が6名いるので、参加資格対象者は実際には26名です。
ドリームカップの最大エントリーは35名を予定しているので、この後、9月3日から5日まで募集される二次募集、所謂一般エントリー枠は9人になる予定ですが、上記資格対象者が全員エントリーするかどうかは今のところ不明です。
昨年は受付が申込み順だったので、補欠扱いだったが直前に辞退者が出たので出場出来た、という話も聞きました。
26人のシリーズランカーの中には早々とチャンピオン当確を決めたドライバーも居ますが、まだシリーズは後半戦を残した状態、F1会場の大観衆の前で走るチャンスはまだ有ります。年齢制限はどうにもなりませんが、今回の選出に漏れていても、まだまだ此れから競り上げるドライバーもいる筈。皆さん頑張って下さいませ。
正式なエントリーリストの発表を楽しみにしています。
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ