2014/8/6

2014 F4 東日本 Rd5  F4シリーズ

2014年JAF地方選手権F4東日本シリーズ第5戦
 筑波チャレンジクラブマンレース第2戦に併催
 2014年8月03日 


クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


0

2014/8/6

2014 筑波 S-FJ Rd4  筑波サーキット

2014 JAF地方選手権 S-FJ 筑波シリーズ第4戦
 VICIC 2014筑波 チャレンジクラブマンレース 第2戦
 2014年8月03日 筑波サーキット 晴れ/ドライ


クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


0

2014/8/5

2014 岡山S-FJ 第3戦 リザルト  岡山国際/オートポリス


2014 OKAYAMAチャレンジカップレース第3戦
 2014年08月02-03日 岡山国際サーキット  雨


◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権SUPER-FJ 岡山シリーズ第3戦 / FJ1600
 SUPER CAR RACE Rd9-10
 N-ONE OWNER'S CUP Rd3
 GAZOO Racing Netz Cup Vitz Race 2014 関西シリーズ第3戦
 AE86/N1-86/N0-86
 ユーノスロードスター

  
◆ JAF地方選手権S-FJ岡山シリーズ 第3戦 リザルト

エントリー19(S-FJ:13/FJ1600: 6) 出走19(S-FJ:13/FJ1600:6)
 完走17(S-FJ: 12/FJ1600:5) 周回数12( 規定周回数10 )


予選結果 8/03 雨/ウェット
 #61牧野任祐 #28片山義章 #22八巻渉 #32高柳文哉 #58大川純平
 #7バイエルン松尾 #72山岸洋之 #2大原佳祐 FJ#95兒島弘訓 FJ#55妹尾俊郎
 #33高田匠 #6サンタガータ上村 #1佐藤利昭 #12千坂勉 FJ41加藤洋一
 FJ#43小川陽三 FJ#60竹野嵩 #17白石隆 FJ#5小野拓也 以上予選通過


決勝結果 8/03 雨/ウェット
 #61 #28 #32 #22 #72 #7 #2 *#33 FJ#95 FJ#55
 #1 #12 FJ#41 FJ#43 #6 FJ#60 #17 以上規定周回数完走
 / FJ#5 #58
*: 2014岡山国際サーキット4輪レース一般競技規則書 第4章第18条2.@.2)(他のドライバーへコースアウトを強いるもの)により、決勝結果へ40秒を加算した。


予選トップタイム   1'52.565 #61牧野任祐
決勝ファステスト   1'50,961 #61牧野任祐
優勝  #61 牧野 任祐  MYST KK-SU / ルーニースポーツ制動屋KK-S


 
0

2014/8/5

2014 岡山S-FJ第3戦 エントリー  岡山国際/オートポリス


2014年 JAF地方選手権 S-FJ 岡山シリーズ第3戦
2014 OKAYAMAチャレンジカップレース第3戦
 2014年08月03日 岡山国際サーキット 


◆ エントリーリスト
 S-FJ エントリー13台

#1佐藤 利昭 MYST KK-S/BLOOM・CARS☆MTN☆KKST改 MTN SPOTS
#2 大原 佳祐 MYST KK-S2/KRS KKSU 
#6 サンタガータ 上岡 MYST KK-S2/ Kappie Racing Reinyan MTN SPOTS
#7 バイエルン 松尾 MYST KK-S1/ Bayern☆MTNー7 MTN SPOTS
#12 千坂  勉 WEST 07J/イセパワー☆PSナカガワ 07J
#17 白石  隆 MYST KK-S2/S・M・N・RCプロジェクトKKSU
#22 八巻  渉 MYST KK-S/AKILAND RACING&ES
#28 片山 義章 WEST 07J/ TEAM KATAYAMA
#32 高柳 文哉 RD10V/ART GRAND PRIX JAPAN
#33 高田  匠 WEST 07J/TAKUMI RACING 07J Takumi Racing
#58 大川 純平 MYST KK-S2/関西オート R'nsports KKSU 
#61 牧野 任祐 MYST KK-S2/ルーニースポーツ制動屋KK-S Rn-Sports
#72 山岸 洋之 MYST KK-S2/MTN SPORTS☆KK‐SU☆PL


 FJ1600 エントリー6台(S-FJと混走)

#5 小野 拓哉 SK02/エテノワールレーシング
#41 加藤 洋一 SK02/ミストFJ1600
#43 小川 陽三 FV2K/KRS☆FV2KシャーシNo16
#55 妹尾 俊郎 WEST04J/KRS☆ももレンジャー04J
#60 竹野  嵩 SK96/KRS☆スイッチオン キレンジャーSK96
#95 兒島 弘訓 WEST04J/OUSFPコウゲレーシング04J
0

2014/8/4

2014 F4東日本Rd5 リザルト  F4シリーズ


2014年JAF地方選手権F4東日本シリーズ第5戦
 筑波チャレンジクラブマンレース第2戦に併催
 2014年8月03日 


◆2014F4東日本シリーズ第5戦・リザルト
 8月03日 晴れ/ドライ
エントリー8 出走8 完走6 周回数25(規定周回数22)
※SC介入5周回

予選結果
 #2三笠雄一 #14山田真之亮 #25松井孝允 #72金井亮忠 #15阿部拓馬
 #10加藤智 #4佐々木佑一 A#80倉富秀策 以上予選通過


第5戦決勝結果
 #2 #14 #25 #10 #4 A#80 以上規定周回数完走
 / #72 / 失格 *#15
*: 筑波サーキット一般競技規則 第20条 6.a.b.(衝突・コースアウトを強いるもの)により、訓戒及び失格とした。
※セーフティーカー介入による、非競技化周回5周(1周〜5周)を含む。


予選トップタイム 0'55.109 #2三笠雄一
決勝ファステスト 0'55.340  #2三笠雄一
第3戦優勝  #2 三笠 雄一 RK01 / K20A/ 美人&LTVRacingDRP

クリックすると元のサイズで表示します


◆日本F4協会 シリーズ賞典について
2014年度のF4レースのクラス分けと、賞典 ・表彰について、日本F4協会からの発表がありました。

(2014.04.18) 「2014 年度のF4レース時の暫定表彰」について
今年度のF4レースも昨年度に引き続き、JAF地方選手権レース結果とは別に車両構造等による 特別クラス(Aクラス、 Cクラス)を設け、Aクラス車両に対しては、サーキットでの暫定表彰を行い、その栄誉を称えます。 F4協会の年間総合表彰としては、昨年に引き続きグランドチャンピオン表彰、Cクラス表彰、Aクラス表彰、ジェントルマンクラス表彰を行う計 画です。奮ってご参戦く ださい。

F4協会による車両構造別の表彰
クラスの名称:F4レースAクラス、F4レースCクラス
各クラス車両の条件:JAF国内車両規則のフォーミュラ4規則を満たす車両でアルミ材料を主要構造とした車両をAクラス車両とする。 同じくカーボンコンポジット製のJAF公認のサバイバルセルが主要構造体となっている車両をCクラス車両とする。

Aクラスの表彰要領
各レースでの表彰:Aクラス上位3者を表彰(但し、総合3位以内は対象外)する
年間表彰:東西各シリー ズのAクラス単独での年間累計ポイント上位者を表彰する
Cクラスの表彰要領
各レースでの表彰:行わない
年間表彰:東西各シリー ズのCクラス単独での年間累計ポイント上位者を表彰する

ジェントルマンドライバー表彰
クラスの名称:F4レースGクラス
Gクラスの条件:各レースの参加時点で、満40歳以上に達しており、自身でF4協会に登録したドライバーを対象年間成績の優秀者を東西シリーズ共通で年間表彰する

詳細のポイント制度、賞典内容等は後日ご案内します。
0

2014/8/4

2014 筑波S-FJ 第4戦リザルト  筑波サーキット

2014 JAF地方選手権 S-FJ 筑波シリーズ第4戦リザルト
 VICIC 2014筑波 チャレンジクラブマンレース 第2戦
 2014年8月03日 筑波サーキット 晴れ/ドライ


◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第5戦
 JAF地方選手権 SUPER-FJ 筑波シリーズ第4戦
 筑波ツーリングカー選手権シリーズ TTC1400/TTC1500/TTC1600第3戦
 TMSC Vitz
 NO-TEC
 SUPER KART
 JAPAN KART CUP
 

◆ JAF地方選手権 SUPER-FJ 筑波シリーズ第4戦 リザルト

エントリー12 出走10 完走7 
 周回数18(規定周回数16)のところ
赤旗中断(ケースB)により、周回数15(A:4+B:11)(規定周回数13)とした。

予選結果 
 M#9KAMIKAZE #91中西武蔵 #10山浦聖人 #18高橋響太 *#66横地昌重
 #8吉田照己 M#31ハンマー伊澤 M#秋山健也 #5川瀬達志 M#41山田弘樹
 以上予選通過 / 不出走 #6片桐瑞希 #80井上雅貴
※ 昨年から設定されているマスターズクラスのゼッケンにはM表示を付けています。
*: 筑波 サーキット一般競技規則 第19条 1.違反(走路外走行)により、2グリッド降格とした。

決勝第2パート グリッド
 #18 #10 #8 M#3 #66 M#41 #5 M#9 #91 / M#31

決勝正式結果 
 #10 #18 #8 #66 M#3 #5 M#41 以上規定周回数完走
 / M#9 #91 M#31
※ 筑波サーキット一般競技規則 第32条 5.(スタートディレイ)により、1周減算し17周レースとした。
※セーフティーカー介入による、非競技化周回2周(3周〜4周)を含む。
※ 赤旗中断により、筑波サーキット一般競技規則 第41条2.(ケースB)を適用し、3周減算し11周のレースとした。

 
予選トップタイム   1'00.285 M#9 KAMIKAZE
決勝ファステスト   1'00.843 #66 横地昌重
優勝  #10 山浦 聖人  RD10V / ZAPオートスペースED

クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ