2015/10/31

2015年10月  カレンダー

2015年10月のレース・イベントカレンダー


10/04     スゴウ 2015 SUGOロードレースシリーズ 第5戦
10/04     スゴウ 西 2015年JAF東北ジムカーナ 選手権 第7戦
           2015年JMRC東北ジムカーナ第8戦 2015年ENDLESS CUPジムカーナ
10/04     もてぎ 北 もてぎカートレース 第5戦
10/04     筑波 フル 2015 MCFAJ CLUBMAN ロード レースY筑波大会
10/04     筑波 1000 筑波バリアフリー フェスタ
10/09-11   富士 2015 FIA World Endurance Championship Round 6
           6 Hours of FUJI (WEC/世界耐久選手権)
          2015 Asian Le Mans Series Round 3 3 Hours of FUJI
10/09-11   もてぎ 2015 FIM MotoGP 世界選手権シリーズ第15戦 MOTUL 日本グランプリ
10/10     筑波 筑波8時間耐久レースinオータム 6th(自転車レース)
10/11     鈴鹿 西 2015 鈴鹿サンデーロード レース 第5戦
10/11     筑波 idlers Games SPRINT
10/11     AP ゴールドカップレース 第4戦
           JAF地方選手権S-FJAPシリーズ第4戦
10/11     岡山 OKAYAMAチャレンジカップ レース第4戦
           JAF地方選手権S-FJ岡山シリーズ第4戦
10/11     スゴウ 西 2015 TOYOTA SLカートミーティング SUGOカートレース 第5戦
10/12(祝 月)   スゴウ 2015 2輪ファン感謝デー 〜Autumn Stage〜
10/12     岡山 サイクル耐久
10/12     筑波 2015年JAFサ−キットトライアル 筑波選手権Sr3
             東関東サ−キット トライアルinつくばSr5
10/17     筑波 筑波ツーリスト・ トロフィーin OCTOBER
10/17-18   岡山 スーパーバイクレースin岡山
10/17-18   スゴウ 全日本選手権スーパーフォーミュラシリーズ 第6戦
           全日本F3選手権第8大会 第16・17戦
           JAF地方選手権S-FJ東北シリーズ第5戦
10/17-18   新潟・日本海間瀬サーキット 2015ドリフト マッスル第6戦
10/17-18   鈴鹿 南 カートレース in SUZUKA 
          2015年 オートバックス全日本カート選手権 KF部門 第9戦・第10戦
          全日本カート選手権 FS-125 東西統一競技会
          ジュニアカート選手権 FP-Jr/FP-Jr Cadets 東西統一競技会
10/18     鈴鹿 東 2015 鈴鹿クラブマンレー ス Round6
           JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ第6戦 F4西日本Rd5
10/18     富士 Super Car Race Series & Kids Traffic Safty School Projects
10/18     岡山・備北ハイランド MSC CHALENGE 2015 Rd6
10/24-25   東京・お台場NOP地区特設コース 2015 D1 グランプリ第6戦&EX
10/24-25   鈴鹿 フル スーパー耐久シリーズ 2015 第6戦 スーパー耐久・鈴鹿
10/25     もてぎ もてぎチャンピオンカップレース第5戦
           JAF地方選手権S-FJもてぎシリーズ第6戦
10/25     もてぎ もてぎショートコース選手権第5戦
10/25     筑波 JCCA CLASSIC FESTIVAL ENDURANCE TSUKUBA MEETING
10/25     AP 九州ロードレース選手権 第5戦
          ONE&TWOフェスティバ ル 秋の大会(2輪レジャーレース)
10/25     スゴウ 2015 SUGOチャンピオン カップレース Rd.5 2015 CIRCUIT GAME Final
10/31     もてぎ 第12回もてぎ7時間エンデュー ロ2015
10/31     筑波 RACING MATE SUPER BATTLE of MINI 第3戦
10/31-11/01   鈴鹿 フル 2015 MFJ全日本ロードレース選手権シリーズ最終戦
           第47回 MFJ グランプリ スーパーバイクレースin 鈴鹿
10/31-11/01   富士 2015 富士チャンピオ ンレースシリーズ第5戦
           JAF地方選手権S-FJ富士シリーズ第5戦 FCR-F第3戦
10/31-11/01   AP 2015 AUTOBACS SUPER GT Round7 「SUPER GT IN KYUSHU 300km」
            FIA-F4選手権第6大会
10/31-11/01   栃木・日光サーキット  D1 ストリートリーガル&レディスリーグ第6戦
10/31-11/01   岡山 FORMULA DRIFT JAPAN 2015 MOTOR GAMES in 岡山国際サーキット
0

2015/10/31

2015 S-FJ富士Rd5エントリーリスト  富士スピードウェイ

2015 JAF地方選手権 SーFJ 富士シリーズ第5戦エントリーリスト
 2015 富士チャンピオンレースシリーズ第5戦 に併催
 10月31-11月01日 富士スピードウェイ

◆ エントリーリスト  S-FJ 15台

#2 安部  哲 RD10V/ガレージ茶畑 10V ED ガレージ茶畑/富士
#8 野村 大樹 RD10V/WRS NOMURA 10V WRS/ 富士
#18 飯嶋 郁陽 RD10V/ZAP SPEED ED ZAP/もてぎ
#19 小松 圭佑 RD10V/ZAP SPEED 10VED ZAP SPEED/新
#20 加納 亨介 RD10V/ZAPオミッターズ10V ED ZAP SPEED/もてぎ・東北
#22 赤堀 憲臣  RD10V/150 WMユニルオパール10V ペースメーカー150/富士・岡山
#25 鶴若  昴 MYST KK-S2/WRS ツルワカ KK-SU WRS/富士
#34 志垣 涼太 MYST KK-S/アルビモーターフリークED スピードパーク新潟/アルビ
#35 横江  大 MYST KK-S/アルビビヨンドED スピードパーク新潟/東北
#36 深村  匠 RD10V/アルビGIA玉三郎10V ED スピードパーク新潟/富士・もてぎ
#37 草野 貴哉 RD10V/アルビメ−クウィナー ED スピードパーク新潟/富士
#41 今中 大介 RD10V/B-MAX・RACING 10V Bmax/GT-R・サイクルロードレース 
#45 山田  遼 RD10V/ガレージ茶畑 10V ED ガレージ茶畑/FIA-F4
#51 RAIDEN  MYST KK-S2/WRS インスケイプ KK-S WADA RS
#58 大湯 都史樹 MYST KK-S2/Rn-S TANZEN ミスト Rn-sports/岡山S-FJ
0

2015/10/30

2015 FCR-F Rd3エントリー  富士スピードウェイ

2015 富士チャンピオンレース-フォーミュラ (FCR-F/F4アルミクラス) 第3戦
 富士チャンピオンレースシリーズRd5 に併催
 2015年10月31-11月01日 富士スピードウェイ

◆エントリーリスト 14台

#0 渡辺 義人 WEST006/B20C/ チームNATS・エクシズ006 日本自動車大学校/FJ1600・F4
#19 ハンマー 伊澤 WEST056/Sウインズ☆ハンマーバリュー スーパーウィンズRT/筑波S-FJ・FCR-F
#24 柴田 隆之介 WEST006/ダブルエース ダブルエース
#29 細川 義成 WEST006/ほそかわぜろぜろしっくす イーグルスポーツ/F4
#31 大竹 将光 WEST006 K's RACING K's RACING/FCR-F
#33 武居 義隆  WEST056/CMS NUTEC 056 CMS/PCJ
#46 入榮 秀謙 WEST056/フジタ薬局MITアポロFRD FRD/フジタ薬局レーシングチーム/鈴鹿FJ
#51 藤井 敬士 WEST956/フジタ薬局モーターテクニカ フジタ薬局レーシング/鈴鹿FJ・FT
#72 金井 亮忠 WEST056/チームNATS・ 056 NATSモータースポーツ科/FT・FCJ・F4
#77 木村  順 WEST006/アルボルアルデアCMS006 CMS/FCR-F
#80 横浜RISING WEST006/NRS 横浜ヘリポート006 NRS/筑波S-FJ
#99 河野 裕一 WEST006/CMSエクシズNEKRA006 CMS/もてぎS-FJ・F4


◆2015年 FCR-F 開催日程
富士チャンピオンレースシリーズに開催される、F4アルミクラスのレース

第1戦 6月20-21日 FCRRd3(土曜開催)
第2戦 8月29-30日 FCRRd4(土曜開催)
第3戦 10月31日-11月01日 FCRRd5(2デイ開催)








0

2015/10/28

2015 FIA-F4 Rd6AP エントリーリスト  FIA F4 JAPAN シリーズ

FIA-F4 JAPANESE Championship
■2015 FIA-F4 選手権 オートポリス第6大会
 第11戦/第12戦 エントリーリスト
  2015 SUPER GT Round7 SUPER GT IN KYUSHU 300KM に併催
  2015年10月31日-11月01日 オートポリス
  主宰 株式会社GTアソシエイション FIA-F4 事務局


◆ エントリ ーリスト  32台

Car no. Driver name Car name Team


#3 阪口 晴南 DUNLOP SUTEKINA F110  SUTEKINA RACING TEAM

#4 河野 駿佑 グッドスマイル初音ミクF110  RS FINE

#5 平木 湧也 GSR 初音ミクホリデー車検 F110  RS FINE

#6 米倉 正憲 CLEAR F110 クリアコーポレーション

#7 大津 弘樹 HFDP/SRS-F/コチラレーシング  Honda フォーミュラ・ドリーム・プロジェクト

#8 上村 優太 HFDP/SRS-F/コチラ レーシング  Honda フォーミュラ・ ドリーム・プロジェクト

#9 石坂 瑞基 HFDP/SRS-F/コチラ レーシング  Honda フォーミュラ・ドリーム・プロジェクト

#10 金石 勝英 SRS-F/コチラレーシング  Honda フォーミュラ・ドリーム・プロジェクト

#11 牧野 任祐 DODIE・インプローブス・RN-S  Rn-SPORTS

#12 白石 勇樹 TEAM A-ONE TEAM A-ONE with SECNA

#14 根本 悠生 GUNZE F110 KCMG  KCMG

#17 永井 宏明 ナインレーシング  ARN RACING

#19 篠原 拓朗 VSR Lamborghini SC  VSR Lamborghini S-C-Formula Jr

#20 小山 美姫 miNamiaoYamawithSARD miNamiaoYama with SARD

#22 宮田 莉朋 RSS TAKAGI RACING RSS

#23 YUGO   S2R Racing  N-SPEED

#36 坪井  翔 FTRSスカラシップF4  TOM'S SPIRIT

#37 小高 一斗 FTRSスカラシップF4  TOM'S SPIRIT

#39 加藤 潤平 miNamiaoYamawithSARD  miNamiaoYama with SARD

#44 山内 飛侑 ATEAM Buzz Racing F110  Buzz International

#50 山田 真之亮 B-MAX RACING F110  B-MAX RACING TEAM

#51 三笠 雄一 B-MAX RACING F110  B-MAX RACING TEAM

#52 番場  琢 埼玉トヨペット GreenBrave 埼玉トヨペット GreenBrave

#55 畑  亨志 F&Cアキラレーシングwithフィールド FIELD MOTOR SPORT

#57 吉田 宣弘 ガレージヨシダ・Rn-SPORTS 制動屋 Rn-SPORTS/福岡/S-FJ

#62 里見 乃亜 ル・ボーセフォーミュラアカデミー  Le Beausset Motorsports

#63 Gustavo Myasava VSR Lamborghini SC  VSR Lamborghini S-C-Formula Jr

#66 橋本  陸 Skill Speed  Skill Speed

#70 天野  翼 Leprix Sport F110  leprix sport

#75 手塚 祐弥 F&Cアキラレーシング  FIELD MOTORSPORT withフィールド

#88 川端 伸太朗 SUCCEED SPORTS F110  SUCCEED SPORTS

#89 清原 亮太 SUCCEED SPORTS F110  SUCCEED SPORTS

0

2015/10/27

2015 もてぎS-FJ Rd6   ツインリンクもてぎ

JAF地方選手権S-FJもてぎシリーズ第6戦
 2015 もてぎチャンピオン カップレース第5戦 に併催
 2015年10月25日 ツインリンクもてぎ

クリックすると元のサイズで表示します


#8飯嶋郁陽/RD10V  #11キムドンホ/F109   #16芳賀靖/WEST07J  #19徳升広平/RD10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#20鶴賀義幸/RD10V  #38河瀬達志/KK-S2  #62川合孝汰/RD10V  #63武村和希/RD10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#66飛田陽宏/RD10V   #80片岡聡/KK-S2 
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



0

2015/10/26

2015 S-FJ もてぎ シリーズランキング  ツインリンクもてぎ

2015 JAF地方選手権 S-FJ もてぎシリーズ
 全戦終了、2015年もてぎシリーズチャンピオンは#62川合孝汰選手に確定しました。


◆ 開催日程 もてぎSーFJ選手権シリーズ・全6戦

第1戦 3/15 2014もてぎ チャンピオンカップレース第1戦 曇り/ 8台
第2戦 4/12 もてぎチャンピオンカップレース第2戦 晴れ/ 8台
第3戦 5/08ー10 2014スーパーもてぎ チャンピオンカップレース 晴れ/ 6台 
第4戦 6/14 もてぎチャンピオンカップレース第3戦 曇り/9台
第5戦 8/09 もてぎチャンピオンカップレース第4戦 晴れ/7台
第6戦 10/25 もてぎチャンピオンカップレース第5戦 晴れ/10台


◆ ポイントランキング トータルエントリー 16台

1、#62 川合 孝汰 RD10V/ル・ボーセフォー ミュラアカデミーPFC ルボーセ/新
  6/06 2/15 1/20 1/20 1/20 1/20  P101(有効95P)

2、#63 武村 和希 RD10V/ ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC ルボーセ/もてぎ
  1/20 1/20 2/15 3/12 2/15 2/15  P97(有効85P)

3、#19 徳升 広平 RD10V/ZAP SPEED10VED ZAP SPEED/新
  2/15 4/10 3/12 2/15 3/12 5/08  P72(有効64P)

4、#66 飛田 陽宏 RD10V/Deep-R・10V関口 ED (有)ディープレー シング/新
  5/08 5/08 5/08 4/10 5/08 3/12  P54(有効46P)

5、#8 飯嶋 郁陽 RD10V/ZAP SPEED・ED ZAP SPEED/(´Д`)新
  4/10 6/06 6/06 6/06 4/10 6/06  P44(有効38P)

6、#10 山浦 聖人 RD10V/ZAP ミマキエンジニア ED ZAP SPEED/筑波4位
  3/12 3/12 4/10 −/00 −/00 −/00  P34

7、#80 井上 雅貴 MYST KK-S2/NRS KKS-U NRS/新
  8/03 7/04 −/00 7/04 −/00 −/00  P11

8、#20 鶴賀 義幸 RD10V/ZAP SPEED 10V ED 
  −/00 −/00 −/00 −/00 −/00 4/10  P10

9、#57 丸山 友輝 MYST KK-S/新潟国際自動車ワコーズEDKK アルビレックスRT/新
  −/00 −/00 −/00 8/03 6/06 −/00  P09

10、#1 上村 優太 RD10V/加古皮フ科・IDEAL・F /FIA-F4・鈴鹿S-FJ
  −/00 −/00 −/00 5/08 −/00 −/00  P08
10、#16 芳賀  靖 WEST07J/ KRacモータースポーツ 07J
  −/00 −/00 −/00 9/02 7/04 9/02  P08

12、#20 大竹 孝幸 RD10V/ZAP SPEED10V ED ZAP SPEED/新
  7/04 −/00 −/00 −/00 −/00 −/00  P04
12、#80 片岡  聡 MYST KK-S2/NRSKKS-U
   −/00 −/00 −/00 −/00 −/00 7/04  P04

14、#30 豊島 貴大 RD10V/FL・ASK・DT・HKS、μ /もてぎシビック
  −/00 8/03 −/00 −/00 −/00 −/00  P03
14、#11 キム ドンホ ZAP F109/Dream Racer109 ED
  −/00 −/00 −/00 −/00 −/00 8/03  P03

−、#38 河瀬 達志 MYST KK-S2/Sウインズkob★ED KKS2
  −/00 −/00 −/00 −/00 −/00 R/00  P00






0

2015/10/26

2015 もてぎS-FJ 第6戦 リザルト  ツインリンクもてぎ

2015 JAF地方選手権 S-FJ もてぎシリーズ第6戦リザルト
 2015 もてぎチャンピオンカップレース第5戦 に併催
  2015年10月25日 ツインリンクもてぎ 

◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権 SUPER-FJ もてぎシリーズ第6戦
 もてぎスポーツ 第5戦
  もてぎCIVIC Round5
  FD2/VITA Round5
 LOTUS CUP JAPAN 2015 第4戦
 2015 FIT 1.5ChallengeCup 第5戦


◆ JAF地方選手権S-FJもてぎシリーズ第6戦
 エントリーリスト 10台

#8 飯嶋 郁陽 RD10V/ZAPSPEED・ED ZAP SPEED
#11 キム ドンホ ZAP F109/Dream Racer109 ED ZAP SPEED
#16 芳賀  靖 WEST07J/ KRacモータースポーツ 
#19 徳升 広平 RD10V/ZAPSPEED 10V ED ZAP SPEED
#20 鶴賀 義幸 RD10V/ZAP SPEED 10V ED ZAP SPEED/新
#38 河瀬 達志 MYST KK-S2/Sウインズkob★ED KKS2 SWR/筑波S-FJ
#62 川合 孝汰 RD10V/ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC ルボーセ/
#63 武村 和希 RD10V/ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC ルボーセ/もてぎ
#66 飛田 陽宏 RD10V/Deep-R・10V関口 ED (有)ディープレーシング/
#80 片岡  聡 MYST KK-S2/NRSKKS-U NRS/新・FJ1600・Mote-La


◆ JAF地方選手権 SUPER-FJ もてぎシリーズ第6戦 リザルト
エントリー10 出走10 完走9 周回数10(規定周回数9)


予選結果 10月25日 晴れ/ドライ
 #62川合孝汰 #19徳升広平 #63武村和希 #66飛田陽宏 #8飯嶋有陽
 #20鶴賀義幸 #80片岡聡 #38河瀬達志 #11キム ドンホ #16羽賀靖 以上予選通過


決勝結果 晴れ/ドライ
 #62 #63 #66 #20 #19 #8 #80 #11 #16 以上規定周回数完走 #38


予選トップタイム   2'03.876 #62 川合 孝汰
決勝ファステスト   2'03.905 #62 川合 孝汰
優勝  #62 川合 孝汰 R&D10V / ルボーセフォーミュラアカデミーPFC

クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ