2016/6/30

2016年6月  カレンダー

2016年6月のレース・イベントカレンダー


6/03-05   富士 ザ・ワンメイク祭り 2016 富士
6/03-05   鈴鹿 FIM アジアロードレース選手権シリーズ 第3戦
       Asia Dream Endurance Race(CBR250R)
6/04     筑波 筑波ロードレース第2戦
6/05     もてぎ もてぎカートレース第3戦 
6/05     岡山 OKAYAMAロードレース第3戦・モトレボリューションRd2
6/10-12   鈴鹿 Lamborghini Blancpain Ruper Trofeo Asia Serifs
6/11-12   AP 全日本ロードレース 第4戦 スーパーバイクレースinKYUSHU
       九州モーターサイクルフェスタ2016 ※開催中止になりました。
6/11-12   鈴鹿 2016年JAF全日本フォーミュラ3選手権 第3大会
          スーパー耐久シリーズ2016 第3戦 鈴鹿サーキット
6/12     もてぎ JMRC 関東チャンピオンシリーズ第4戦 JMRC 栃木・茨城ジムカーナ第4戦
6/14-16   鈴鹿 施設点検のため休業
6/18-19   筑波 筑波ツーリストトロフィー in JUNE
6/18-19   岐阜・フェステカ 瑞浪 全日本カート選手権 KF部門 第3戦/4戦
        全日本カート選手権KF部門 第3戦/第4戦
        全日本FS-125/地方/ジュニア 西地域 第3戦
6/18-19   北海道・砂川 2016年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第4戦
          JMRC北海道ジムカーナ ラジアルシリーズ オールジャパンジムカーナ
6/18-19   スゴウ スーパーGT公式合同テスト
6/19     もてぎ 2016 もてぎチャンピオンカップレース第3戦
          JAF地方選手権 S-FJ もてぎシリーズ第4戦 JAF-F4 東日本第3・4戦
6/19     富士 MCFAJ クラブマンロードレース 富士大会
6/25     もてぎ Honda エコ マイレッジ チャレンジ 2016 第8回もてぎ大会
6/25-26   富士 2016 インタープロトシリーズ第3・4戦
          2016 富士チャンピオンレースシリーズ 第3戦
          JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ第3戦 FCR F 第2戦
6/25-26   スゴウ 全日本ロードレース 第5戦  SUGOスーパーバイク 120マイル耐久レース
            SUGOロードレース第3戦 併催
6/25-26   筑波 2016 D1 GRAND PRIXシリーズ 第3・4戦TSUKUBA DRIFT デュアルファイナル
6/26     十勝 2016 北海道クラブマンカップレース第2戦
6/27-30   もてぎ 施設点検のため休業

※5月30日、オートポリスサーキットから、以下の内容が発表されました。
 熊本地震により、本年予定されていた9月末までのイベント、レースは、カレンダー通りの開催ができないと判断し、10月からの営業再開をめざして、当面は中止とします。今後の詳細な予定が分かり次第順次ご案内します、とのこと。
0

2016/6/29

2016 FCR F Rd2   富士スピードウェイ

016 富士チャンピオンレース-フォーミュラ (FCR-F/F4アルミクラス) 第2戦
 富士チャンピオンレースシリーズRd3 に併催
 2016年6月25-26日 富士スピードウェイ(FCR F の開催は25日)

クリックすると元のサイズで表示します



#19ハンマー伊澤/056   #27八巻 渉/006    #29細川義成/006    #31大竹将光/006
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#38伊藤文和/006    #55中嶋香子/006    #72金井亮忠/FW97    #73里見乃亜/006
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#77木村 順/006    #99早坂公希/006
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



0

2016/6/29

2016 S-FJ 富士Rd3  富士スピードウェイ

JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ第戦 エントリーリスト
  富士チャンピオンレースシリーズ第3戦 に併催
 2016年6月25-26日 富士スピードウエイ(S-FJは土曜日ワンデイ開催)


クリックすると元のサイズで表示します


#2上村昌史/10V  #7佐藤セルゲイビッチ/10V  #8野村大樹/10V   #14飯嶋郁陽/F109
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#22赤堀憲臣/10V    #31三枝拓己/10V    #35飯野翔也/KK-S    #36草野貴哉/10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#37小村方喜章/10V    #45C.Lutao/10V    #51笹尾徹也/KK-SII   #57三瓶旭/KK-S
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します




0

2016/6/27

2016 S-FJ 富士シリーズ第3戦リザルト  富士スピードウェイ

JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ第3戦リザルト
  富士チャンピオンレースシリーズ第3戦 に併催
 2016年6月25-26日 富士スピードウエイ(S-FJは土曜日ワンデイ開催)

◆ 開催カテゴリー

 インタープロトシリーズ 第3戦・第4戦
 富士チャンピオンレースシリーズ 第3戦
  JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ第1戦
  FCR-F 第2戦
  AE86/MR2/NA1600/SILVIA-180 Rd3
  N1000/ロードスターカップ NC・ND/デミオレース Rd2
  AE111/N1400/N1500 Rd2
  86&BRZ・8Beat Rd2
 ロータスカップ ジャパン
 CCJ(チャレンジカップジャパン)

 
 
◆JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ 第3戦 リザルト
 エントリー 12 出走 12 完走 12 周回数12(規定周回数10)

予選結果 霧/セミウェット
 #31三枝拓己 #2上村昌史 #45C.ルータオ #7佐藤セルゲイビッチ #37小村方喜章
 #14飯嶋郁陽 #22赤堀憲臣 #36草野貴哉 #35飯野翔也 #8野村大樹
 #51笹尾徹也 #57三瓶旭 以上予選通過

決勝結果 曇り/ドライ
 #2上村昌史 #22赤堀憲臣 *#7佐藤セルゲイビッチ #31三枝拓己 #14飯嶋郁陽
 #37小村方喜章 #36草野貴哉 #51笹尾徹也 #45C.ルータオ #8野村大樹
 #35飯野翔也 #57三瓶旭 以上規定周回数完走
*:富士スピードウェイ一般競技規則 第5章第16条5.(1)??(他車のコースアウトを強いるもの)違反により、訓戒とする。


予選トップタイム    2'06.432 #31 三枝 拓己
決勝ファステスト    1'52.884 #2 上村 昌史
優勝  #2 上村 昌史 R&D10V/ガレージ茶畑

クリックすると元のサイズで表示します

0

2016/6/27

2016 FCR F Rd2リザルト  富士スピードウェイ

FCR-F(富士チャンピオンレース フォーミュラ)第2戦リザルト
  富士チャンピオンレースシリーズ第3戦 に併催
 2016年6月25-26日 富士スピードウエイ(FCR-Fは土曜日ワンデイ開催)


◆FCR-F(富士チャンピオンレース フォーミュラ/F4 アルミクラス )第2戦 リザルト
 エントリー 10 出走 9 完走 9 周回数12(規定周回数10)

予選結果 曇り/ハーフウェット
 #27八巻渉 #73里見乃亜 #72金井亮忠 #99早坂公希 #77木村順 
 #31大竹将光 #55中嶋香子  #38伊藤文和 #29細川義成 以上予選通過
 出走せず #19ハンマー伊澤


決勝結果 曇り/ドライ
 #27 #73 #72 #99 #31
 #77 #55 #38 #29
 以上規定周回数完走


予選トップタイム  2'00.119  #27 八巻 渉
決勝ファステスト  1'44.543  #27 八巻 渉
優勝 #27 八巻 渉 WEST006/モレキュールアキランドイーグル イーグルスポーツ

クリックすると元のサイズで表示します

0

2016/6/25

2016 FCR F Rd2 エントリーリスト  富士スピードウェイ

2016 富士チャンピオンレース-フォーミュラ (FCR-F/F4アルミクラス) 第2戦
 富士チャンピオンレースシリーズRd3 に併催
 2016年6月25-26日 富士スピードウェイ(FCR F の開催は25日)

◆エントリーリスト 10台


#19 ハンマー 伊澤 WEST056/Sウインズ☆ハンマーバリュー スーパーウィンズRT/筑波S-FJ・F4
#27 八巻  渉 WEST006/モレキュール・アキランドイーグル イーグルスポーツ/鈴鹿S-FJ
#29 細川 義成 WEST006/MY006ES イーグルスポーツ/F4
#31 大竹 将光 WEST006 K's R-MASA006spm K's RACING/FCR-F
#38 伊藤 文和 WEST006/ Technical 茶畑  ガレージ茶畑
#55 中嶋 香子 WEST006/CMS ☆城市一族 ☆006 CMS/S-FJ
#72 金井 亮忠 R&D FW97/チームNATS・正義 FW97 NATSモータースポーツ科/FT・FCJ・F4
#73 里見 乃亜 WEST006/B20C/ チームNATS・エクシズ006 日本自動車大学校/S-FJ・FIA-F4
#77 木村  順 WEST006/アルボルアルデア CMS CMS/FCR-F
#99 早坂 公希 WEST006/CMS99★WEST006 CMS/FJ1600・F4


◆ 2016年 FCR-F 開催日程
富士チャンピオンレースシリーズに開催されるF4アルミクラスのレース

第1戦 4月02-03日 FCR Rd1(土曜開催)
第2戦 6月24-25日 FCR Rd3(土曜開催)
第3戦 12月03-04日 Asian LeMans/ IPS第7・8戦(土曜開催)
0

2016/6/25

2016 S-FJ 富士シリーズ第3戦エントリー  富士スピードウェイ

JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ第戦 エントリーリスト
  富士チャンピオンレースシリーズ第3戦 に併催
 2016年6月25-26日 富士スピードウエイ(S-FJは土曜日ワンデイ開催)

◆ エントリーリスト  S-FJ 12台

#2 上村 昌史 RD10V/ガレージ茶畑 10V ED ガレージ茶畑/富士
#7 佐藤セルゲイビッチ RD10V/ZAP 結婚の学校 10V ED ZAP/新・もてぎ
#8 野村 大樹 RD10V/WRS NOMURA 10V WRS/ 富士
#14 飯嶋 郁陽 ZAP F109/ZAP SPEEDF109ED ZAP/もてぎ
#22 赤堀 憲臣  RD10V/150 WMユニルオパール10V ペースメーカー150/富士
#31 三枝 拓己 RD10V/ZAP スタジオコメ10VED ZAP SPEED/新・もてぎ
#35 飯野 翔也 MYST KK-S/アルビビヨンドGIA・ED スピードパーク新潟/Albirex racing team/新
#36草野 貴哉 R&D10V/アルビGIA玉三郎10V ED スピードパーク新潟/Albirex racing team/富士
#37小村方 喜章 R&D10V/アルビメークウィナー湯田上ED スピードパーク新潟/Albirex racing team/東北
#45 Chang Lutao RD10V/ガレージ茶畑 10V ED ガレージ茶畑/富士
#51 笹尾 徹也 MYST KK-SII/WRS SASAO KKSII WRS/富士
#57 三瓶 旭 MYST KK-S/新潟国際自動車ワコーズEDKKS GIA アルビレックスレーシングチーム
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ