2016/9/30

2016年9月  カレンダー

2016年9月のレース・イベントカレンダー


9/03     筑波 第27回メディア対抗ロードスター4時間耐久レース
           ロードスターパーティーレースIII 東日本シリーズ第3戦
9/03-04   もてぎ 2016 FIA 世界ツーリングカー選手権シリーズ 第17・18戦 日本ラウンド(WTCC)
9/03-04   富士 スーパー耐久Rd4 富士 SUPER TEC
9/04     スゴウ 電気自動車エコラン競技大会
9/04     岡山 OKAYAMA ロードレースシリーズ第5戦
9/06-10   静岡・小笠山総合運動公園エコパ 第14回全日本学生フォーミュラ大会
9/10     筑波 筑波ツーリスト・トロフィー
9/10-11   岡山 スーパーフォーミュラ選手権 第5戦(AP 第5戦代替)
          2016 全日本フォーミュラ3選手権第7大会
9/10-11   スゴウ SUGOチャンピオンカップレースシリーズRd4
          JAF地方選手権S-FJ スゴウシリーズ第4戦
9/10-11   福岡・スピードパーク恋の浦 2016年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第7戦
           とびうめジムカーナフェスティバル in 九州
9/10-11   新潟・日本海間瀬サーキット 2016ドリフト マッスル第4戦
9/11     鈴鹿 MAXフェスティバル
9/11     もてぎ 2016もてぎスーパーアメリカンサンデー
9/17-18   富士 2016 富士チャンピオンレースシリーズ第5戦
            JAF地方選手権F4シリーズ第5戦第6戦
          2016 インタープロトシリーズ第5戦 第6戦
          ランボルギーニ ブランパン スーパートロフェオ アジアシリーズ 2016
9/17-18   スゴウ 西 全日本カート選手権 KF第7・8戦 FS125東地域 第5戦
9/18     鈴鹿 西 鈴鹿グラブマンレース Rd4
          JAF地方選手権S-FJ 鈴鹿シリーズ第4戦
9/18     もてぎ JMRC関東チャンピオンシリーズ ジムカーナ第8戦
           JMRC 栃木・茨城ジムカーナシリーズ第7戦
9/23‐25   北海道 2016 FIA アジアパシフィックラリー選手権
           RALLY HOKKAIDO(グループA・N)
9/23-25   岡山 MFJ全日本スーパーバイクレース in 岡山 JSB第7戦APを併催
9/24-25   もてぎ もてぎロードレース選手権 第5戦
9/24-25   スゴウ 2016全日本スーパーフォーミュラ選手権 第6戦 全日本F3選手権第7大会
          SUGOチャンピオンカップレースシリーズRd5
          JAF地方選手権S-FJ スゴウシリーズ第5戦
9/24-25   ウラジオストク・プリムリング 2016 D1 GRAND PRIXシリーズ PRIMRING GP
9/25     富士 MAZDA Be driver. Experience at FUJI SPEEDWAY
9/25     筑波 2016 SCCN SEPTEMBER RACE MEETING in TSUKUBA
          JAF地方選手権S-FJ 筑波シリーズ第5戦
9/25     青森・モーターランドSP MSCチャレンジ 第4戦
0

2016/9/30

2016 S-FJ 筑波シリーズランキング  筑波サーキット

JAF地方選手権S-FJ 筑波シリーズ
 第5戦終了時点のポイントランキング

◆ 開催日程
筑波S-FJ選手権 シリーズ・全6戦 
第1戦 3/20 VICIC 筑波チャレンジクラブマンレース第1戦 晴れ/出走9台
第2戦 5/05 B-Sports Coca-cola OLD/NOW Car Festival  晴れ/出走12台
第3戦 5/22 SCCN MAY RACE MEETING in TSUKUBA  晴れ/出走7台
第4戦 8/28 VICIC 筑波チャレンジクラブマンレース第2戦 曇り/出走8台
第5戦 9/25 SCCN SEPTEMBER RACE MEETING in TSUKUBA 晴れ/出走7台
第6戦 11/13 VICIC 筑波チャレンジクラブマンレース第3戦

◆ ポイントランキング
 エントリー トータル 19台

1、M #9 KAMIKAZE R&D 10V/ スーパーウィンズ&花島10V ED スーパーウィンズRT
   2/15 2/15 3/12 1/20 2/15 /  P77

2、 #5 小村 明生 MYST KK-S/ スーパーウィンズKKS・ED スーパーウィンズRT
   6/06 7/04 1/20 2/15 1/20 /  P65

3、 #20 金澤 力也 R&D 10V/ VSR ランボルギーニ ZAP ED ZAP SPEED
   1/20 1/20 R/00 6/06 7/04 /  P50

4、M #3 秋山 健也 MYST KK-S/スーパーウィンズKK-S・ED スーパーウィンズRT
   4/10 4/10 4/10 4/10 4/10 /  P50

5、 #31 三枝 拓己 R&D 10V/ZAP スタジオコメ 10VED ZAP SPEED
   9/02 3/12 2/15 5/08 5/08 /  P45

6、 #66 横地 昌重 R& 10V/DEEPアクアクララ10V ED DEEP Racing
   3/12 5/08 R/00 3/12 3/12 /  P44

7、M#19 ハンマー 伊澤 MYST KK-S/SウィンズEDハンマーバリュー スーパーウィンズRT
   5/08 −/00 −/00 −/00 −/00 /  P08
8、 #11 Rocky R&D 10V/ オートルック Rocky ED ATG
   −/00 6/06 −/00 −/00 −/00 /  P06
8、#14 飯嶋 郁陽 ZAP F109/ZAP SPEEDF109ED ZAP SPEED
   −/00 ー/00 −/00 −/00 6/06 /  P06
10、 #38 河瀬 達志 MYST KK-S2/Sウィンズkob★EDKKS2 スーパーウインズRT
   7/04 −/00 −/00 −/00 −/00 /  P04
10、 M #19 石田 浩樹 WEST07J/メッカWEST07JED メッカ
   −/00 ー/00 −/00 7/04 −/00 /  P04
12、 #11 佐藤 晋一 R&D 10V/ATGロッキーEN 
   8/03 −/00 −/00 −/00 −/00 /  P03
12、 #38 前田 大道 MYST KK-S2/Sウィンズkob★EDKKS2 スーパーウィンズRT
   −/00 8/03 −/00 −/00 −/00 /  P03

14、M#19 中村 俊行 MYST KK-S/SウィンズEDハンマーバリュー スーパーウィンズRT

   −/00 9/02 −/00 ー/00 −/00 /  P02

15、M#80 稲生 幸敏  MYST KK-S2/NRS KK-S? NRS
   −/00 10/01 −/00 ー/00 −/00 /  P01

−、 #68 菱田 真也 WEST07J/DEEPアクアクララ10V ED DEEP-R・07J・ED DEEP
   −/00 11/00 −/00 ー/00 −/00 /  P00
−、M#96 HAYATO  MYST KK-S/T'S NRS KKS T'sコーポレーション

   −/00 12/00 −/00 ー/00 −/00 /  P00
−、 #38 加賀美 綾佑 MYST KK-S2/SウィンズGROVEKKS2ED スーパーウィンズRT
   −/00 −/00 R/00 ー/00 −/00 /  P00
−、M#83 MYOUNGHO JI  MYST KK-S2/ NRS KKS? NRS ※賞典外エントリー
   −/00 ー/00 −/00 ー/00 7/00 −/00  P00
0

2016/9/29

2016 全日本F3ランキング  F3シリーズ

◆2016年 全日本選手権 フォーミュラ3ランキング
 全戦終了時点のポイントランキング
  2016年全日本F3選手権シリーズチャンピオンは、#36 山下健太選手に確定しました。


◆開催日程 全8大会17戦
第1大会 第1・2戦 4/23-24 鈴鹿 鈴鹿2&4レース 全日本スーパーフォミュラ選手権 第1戦
第2大会 第3・4戦 5/14-15 富士 富士チャンピオンレースRd2
第3大会 第5・6戦 5/28-29 岡山 全日本スーパーフォミュラー選手権 第2戦 
第4大会 第7・8戦 6/11-12 鈴鹿 スーパー耐久シリーズ 第3戦
第5大会 第9・10戦 7/16-17 富士 全日本スーパーフォミュラ選手権 第3戦<
第6大会 第11・12戦 8/20-21 もてぎ もてぎ2&4レース 全日本スーパーフォミュラ選手権 第4戦
第7大会 第13・14戦 9/10-11 AP AP2&4レース 全日本スーパーフォミュラ選手権 第5戦
 ★ 代替開催が決定 日程は変わらず岡山国際サーキットにて開催
第8大会 第15・16・17戦 9/24-25 スゴウ 全日本スーパーフォミュラ選手権 第6戦



◆ トータルエントリー 21台(Cクラス:13台 Nクラス:8台 )

1、#36 山下 健太 ZENT TOM'S F312 /Dallara F312 /TOYOTA TOM'S TAZ31/TEAM TOM'S
   P1/11 P1F/12 5/02 2/07 1F/11 6/01 PR/01 P2/08 
   6/01 4/03 5/02 2/07 P1F/12 5/02 P1F/12 P1/11 1/10   P113

2、#22 ヤン・マーデンボロー B-MAX NDDP F3 /Dallara F314 /VOLKSWAGEN A41/B-Max Racing team with NDDP
   2/07 3/05 P2/08 4/03 P8/01 P1F/12 10F/01 3F/06 
   P1/11 P2/08 1F/11 P1F/12 4/03 8/00 2/07 2/07 2F/08   P110

3、#37 坪井 翔 ZENT TOM'S F314 /Dallara F314 /TOYOTA TOM'S TAZ31/TEAM TOM'S<
   3/05 2/07 3/05 3/05 2/07 3/05 2/07 DS/00 
   2/07 3/05 3/05 3/05 3/05 4/03 3/05 3F/06 3/05   P87

4、#23/21 高星 明誠 B-MAX NDDP F3 /Dallara F312 /VOLKSWAGEN A41/B-Max Racing team with NDDP
   −/00 −/00 −/00 −/00 4/03 8/00 1/10 1/10 
   −/00 −/00 7/00 8/00 2/07 P1F/12 −/ −/ −/   P42

5、#12 牧野 任祐 TODA FIGHTEX /Dallara F314/TODA TR-F301/TODA RACING
   8/00 6/01 6/01 6/01 R/00 2/07 4/03 6/01 
   3/05 5/02 P2/08 5/02 5/02 3/05 4/03 9/00 7/00   P41

6、#23 千代 勝正 B-MAX NDDP F3 /Dallara F312/F315/VOLKSWAGEN A41 /B-Max Racing team with NDDP
   4/03 8/00 4/03 16/00 3/05 9/00 3/05 4/03 
   4F/04 F1/11 −/ −/ ー/ ー/ R/00 7/00 8/00   P34

7、#21 佐々木 大樹 B-MAX NDDP F3 /Dallara F312 /VOLKSWAGEN A41 /B-Max Racing team with NDDP
   5F/03 4/03 1F/11 P1F/12 −/00 −/00 −/00 −/00 
   −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/   P29

8、#2 石川 京侍 TODA FIGHTEX /Dallara F316/TODA TR-F301/TODA RACING
   6/01 5/02 7/00 5/02 R/00 5/02 5/02 5/02 
   7/00 9/00 4/03 7/00 9/00 7/00 5/02 4/03 4/03   P22

9、#7 阪口 晴南 HFDP RACING F312 /Dallara F312 /HONDA MF204D /HFDP RACING
   9/00 7/00 8/00 7/00 6/01 4/03 7/00 7/00 
   5/02 8/00 6/01 6/01 6/01 2/07 7/00 5/02 5/02   P20

10、#8 大津 弘樹 HFDP RACING F312 /Dallara F312 /HONDA MF204D/HFDP RACING<
   7/00 9/00 9/00 9/00 5/02 7/00 6/01 8/00 
   8/00 6/01 R/00 11/00 8/00 R/00 6/01 8/00 6/01   P06

11、#21 イェ・ホンリー KRC with B-Max F315 /Dallara F315 /VOLKSWAGEN A41/TeamKRC with B-Max
   −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ 
   9/00 7/00 8/00 4/03 7/00 6/01 8/00 6/01 9/00   P05

−、#3 三浦 愛 EXEDY B-Max F312 /Dallara F312 /TOYOTA TOM'S TAZ31 /B-MAX RACING TEAM
   10/ 10/ 10/ 08/ 09/ R/ 8/ 9/ 
   R/ 16/ 10/ 10/ 10/ 9/ R/ 10/ 10/   P
−、#5 アレックス・ヤン  Hanashima F3 /Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /Hanashima Racing
   R/ 14/ 12/ 14/ 11/ 13/ 13/ 15/ 
   R/ R/ R/ 14/ 15/ 12/ 13/ 16/ 14/   P
−、#9 廣田  築 アルビレックスF306TLM /Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /アルビレックス・レーシング・チーム
   12/ 13/ 14/ 13/ 12/ R/ 11/ 11/ 
   12/ 13/ 12/ 15/ 14/ 13/ 12/ 14/ 15/   P
−、#10 岡崎 善衛 Glocal アルビTLM /Dallara F308 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /アルビレックス・レーシング・チーム
   13/ 15/ 15/ 15/ 13/ 12/ 14/ 14/ 
   R/ 14/ −/ −/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/   P
ー、#25 松井 孝允 サムライサポーターズF306 /Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE / TEAM SAMURAI
   −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ 
   10/ 11/ −/ −/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/   P
−、#28 山口 大陸 タイロク・レーシング 28号 /Dallara F316 /TOYOTA TOM'S TAZ31/EXCEED MOTOR SPORTS
  (Rd5からRd8までF312/Rd9からVOLKSWAGEN A41)
   −/ −/ 11/ 10/ 7/ R/ 9/ 10/ 
   12/ 10/ 9/ 9/ 11/ R/ R/ 11/ 11/   P
−、#30 DRAGON  B-Max Racing F308 /Dallara F308 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /B-MAX RACING TEAM
   R/ 12/ 13/ 12/ 14/ 11/ 12/ 12/ 
   R/ 12/ 11/ 13/ 13/ 11/ 10/ 12/ 12/   P
−、#78 片山 義章 Petit LM Racing /Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /Petit Lemans Racing<
   11/ 11/ R/ 11/ 10/ 10/ R/ 13/ 
   11/ 15/ 13/ 12/ 12/ 10/ 9/ 13/ R/   P
−、#11 植田 正幸 Rn-sports F308/Dallara F308 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE/ B-MAX RACING TEAM
   −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ 
   −/ −/ −/ −/ R/ R/ 11/ 15/ 13/   P
−、#46 久保田 克昭  Planex Hanashima F3 /Dallara F308 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /Hanashima Racing
   −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ 
   −/ −/ −/ −/ −/ −/ 14/ 17/ R/   P


◆ フォーミュラ3-Nクラス ポイントランキング
日本フォーミュラスリー協会設定 「F3-Nクラス」ランキング

1、#78 片山 義章 Petit LM Racing /Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /Petit Lemans Racing
   P1F/12 P1F/12 R/00 P1F/12 1F/11 P1F/12 PR/01 P3F/07 
   2/07 5/02 P3F/07 P1/11 P1F/12 P1F/12 P1F/12 P2F/09 R/00   P139

2、#30 DRAGON B-Max Racing F308 /Dallara F308 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /B-MAX RACING TEAM
   R/00 2/07 P2/08 2/07 P5/03 2/07 2/07 2/07 
   R/00 2/07 1/10 2F/08 2/07 2/07 2/07 1/10 1F/11   P113

3、#9 廣田 築 アルビレックスF306TLM /Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /アルビレックス・レーシング・チーム
   2/07 3/05 3/05 3/05 3/05 R/00 1F/11 1/10 
   R/00 3/05 2/07 4/03 3/05 4/03 4/03 3/05 4/03   P82

4、#5 アレックス・ヤン  ALEX YANG Hanashima F3 /Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /Hanashima
   R/00 4/03 1F/11 4/03 2/07 4/03 3/05 5/02 
   R/00 R/00 R/00 3/05 4/03 3/05 5/02 5/02 3/05   P56

5、#10 岡崎 善衛 Glocal アルビTLM /Dallara F308 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /アルビレックス・レーシング・チーム
   3/05 5/02 4/03 5/02 4/03 3/05 4/03 4/03
   R/00 4/03 −/ −/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/   P26

6、#25 松井 孝允 サムライサポーターズF306 /Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE / TEAM SAMURAI
   −/00 −/00 −/00 −/00 −/00 −/00 −/00 −/00 
   P1F/12 P1F/12 −/ −/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/   P24

7、#11 植田 正幸 Rn-sports F308/Dallara F308 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE/ B-MAX RACING TEAM
   −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ 
   −/ −/ −/ −/ R/ R/ 3/05 4/03 2/07   P15

8、#46 久保田 克昭  Planex Hanashima F3 /Dallara F308 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /Hanashima Racing
   −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ −/ 
   −/ −/ −/ −/ −/ −/ 6/01 6/01 R/00   P02


☆選手権ポイント
1位 10P 2位 07P 3位 05P 4位 03P 5位 02P 6位 01P
PPとFLに対して、各1ポイントを付与
0

2016/9/29

2016 S-FJ 東北シリーズランキング  スポーツランドSUGO/仙台HR

JAF地方選手権 S-FJ 東北/SUGO シリーズ ランキング
 全戦終了時点のポイントランキング
 2016年 S-FJ SUGOシリーズチャンピオンは #9KAMIKAZE 選手に確定しました。

クリックすると元のサイズで表示します


◆開催日程
 スゴウS-FJ選手権シリーズ 全5戦 スポーツランド SUGO(2012年東北シリーズとしてスゴウ・仙台HRで初開催・2014年仙台ハイランド閉鎖に伴い、スポーツランドSUGOで全戦を開催、シリーズ名を変更)

第1戦 4/24  SUGOチャンピオンカップレースRd1 晴れ/ 6台
第2戦 4/24  SUGOチャンピオンカップレースRd1 晴れ/ 6台
第3戦 7/23-24 SGT Rd4 SUGOチャンピオンカップレースRd3 曇り/ 7台
第4戦 9/10-11  SUGOチャンピオンカップレースRd4 曇り/ 6台
第5戦 9/24-25 全日本SF選手権 第6戦・SUGOチャンピオンカップレースRd5 曇り/ 5台

◆ ポイントランキング
トータルエントリー 9台   

1、#9 KAMIKAZE  RD 10V/ スーパーウィンズ&花島ED10V /スーパーウィンズRT
   2/15 1/20 1/20 1/20 −/00  P75
2、#36 大類 康幸 RD10V/アルビ第一ホテル東北機工ED /Albirex racing team/2012鈴鹿
   1/20 2/15 2/15 2/15 4/10  P75(有効65P)
3、#73 草野 裕也 RD10V/T'sTECHNO 10VED 
   4/10 3/12 3/12 2/15 1/20  P69(有効59P)
4、#37 横江  大 RD10V/アルビメークウィナーED /Albirex racing team
   5/08 5/08 5/08 4/10 3/12  P46(有効38P)
5、#34 三平  旭  MYST KK-S/アルビモーターフリークGIA
   −/00 −/00 4/10 6/06 2/15  P31
6、#35 久保田 一也  MYST KK-S/アルビビヨンドGIA /Albirex racing team
   −/00 −/00 7/04 5/08 5/08  P20
7、#35 丸山 友輝  MYST KK-S/アルビビヨンドDーRGIAED /Albirex racing team
   3/12 6/06 −/00 −/00 −/00  P18
8、#21 塩田 龍二 WEST07J/Raise UP 07 スーパーウィンズRT
   6/06 4/10 −/00 −/00 −/00  P16
9、#38 小林 雄大  MYST KK-S2/三和SUPER Winds KK-S2 スーパーウィンズRT
   −/00 −/00 6/06 −/00 −/00  P06


0

2016/9/28

2016 S-FJ筑波シリーズ第5戦リザルト  筑波サーキット


JAF地方選手権 S-FJ筑波シリーズ第5 戦リザルト
 2016 SCCN SEPTEMBER RACE MEETING in TSUKUBA に併催
 2016年9月25日 筑波サーキット 晴れ/ドライ

◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権 筑波S-FJ シリーズ第5戦
 筑波ツーリングカーシリーズ 第4戦( TC1600/TC1400)
 VITA Trophy Race
 AE86/ P-FR Race
  GT66/MARCH
  EST 2016
  ケータハム スーパーセブン


◆JAF地方選手権 S-FJ 筑波シリーズ 第5戦 リザルト
 エントリー 7 出走 7 完走 7 周回数18(規定周回数16)

第5戦 予選結果 晴れ/ハーフウェット
 #20金澤力也 #5小村明生 M#9KAMIKAZE #66横地昌重 M#3秋山健也
 #31三枝拓己 #14飯島郁陽 以上予選通過


第5戦 決勝結果 晴れ/ドライ
 #5 #9 #66 #3 #31
 #14 *#20 以上規定周回数完走
*:筑波サーキット 一般競技規則 第36条 1. 違反(イエローラインカット)により、競技結果より1周減算とした。


予選トップタイム  0'59.276 #20 金澤力也
決勝ベストタイム  0'59.686 #20 金澤 力也
第5戦 優勝 #5 小村 明生 MYST KK-S/ スーパーウインズKKSED  スーパーウインズレーシングチーム
0

2016/9/28

2016 全日本F3選手権第8大会 菅生 リザルト  F3シリーズ

全日本F3選手権第8大会 第15-16-17戦 リザルト
  2016 全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦 に併催
  2016年9月24-25日 スポーツランドSUGO


◆ 全日本F3選手権第15戦リザルト
エントリー17 出走 17 完走 14 周回数25(規定周回数 23)
※ SC導入4周回

第15戦予選結果 9月24日 晴れ/ドライ
 R#36山下健太 R#23千代勝正 #22J.マーテンボロ #12牧野任祐 #37坪井翔
 *#2石川京侍 #8大津弘樹 #7阪口晴南 #3三浦愛 #21Y.ホンリー
 #28山口大陸 #78片山義章 #11植田正幸 #30DRGON #9廣田築
 #5A.ヤン #46久保田克昭 以上予選通過
※ R印の車両はコースレコードを更新しました。従来のレコードは 1'13.515
*:L項違反(4章-4-d ピットレーン入り口 ホワイトラインカット)により、ドライブに関する訓戒のペナルティを科す。

第15戦決勝結果 9月24日 晴れ/ドライ
 #36 #22 #37 #12 #2
 #8 #7 #21 #78 #30
 #11 #9 *#5 #46
 以上規定周回数完走 #28 #3 #23
※ 最終コーナーでのクラッシュにより、SC導入4周回(17laps〜20laps)
*:国際モータースポーツ競技規則付則H項違反(第2車両2.9.11(SC無かったの危険走行))により、第16戦決勝グリッド 3グリッド降格のペナルティを科す。

予選トップタイム  1'13.253 #36 山下 健太
決勝ファステスト  1'14.242 #36 山下 健太
第15戦 優勝 #36 山下 健太 F312/TOYOTA TOM'S TAZ31
  ZENT TOM'S F312 /TEAM TOM'S/ 株)トムス
Nクラス優勝 #78 片山 義章  F306 N /TOM'S 3S-GE
   Petit Lemans Racing /Petit LM Racing


◆ 全日本F3選手権第16戦リザルト
エントリー17 出走 17 完走 17 周回数18(規定周回数16)

予選結果 9月24日 晴れ/ドライ
 #36山下健太 #37坪井翔 #22J.マーテンボロ #23千代勝正 #2石川京侍
 #12牧野任祐 #7阪口晴南 #21Y.ホンリー #8大津弘樹 #3三浦愛
 #28山口大陸 #78片山義章 #11植田正幸 #30DRGON #9廣田築
 #5A.ヤン #46久保田克昭 以上予選通過

第16戦 決勝グリッド順位
 #36 #37 #22 #23 #2
 #12 #7 #21 #8 #3
 #28 #78 #11 #30 #9
 #46 *#5
*:国際モータースポーツ競技規則付則H項違反(第2車両2.9.11(SC中の危険走行))により、第16戦決勝グリッド 3グリッド降格のペナルティが科された。

第16戦 決勝結果 9月25日 晴れ/ハーフウェット
 #36 #22 #37 #2 #7
 #21 #23 #8 #12 #3
 #28 #30 #78 #9 #11
 #5 *#46 以上規定周回数完走 
*:2016全日本F3 統一規則 (第31条5. 及び6.(スタート手順))違反により、ドライビングスルーペナルティを科した。

予選トップタイム  1'13.417 #36 山下健太
決勝ファステスト  1'14.374 #37 坪井 翔
第16戦 優勝 #36 山下 健太 F312/ TOYOTA TOM'S TAZ31
  ZENT TOM'S F312 /TEAM TOM'S/ 株)トムス
Nクラス 優勝 #30 DRAGON  F306 N / TOM'S 3S-GE
  B-Max Racing F106 /B-Max Racing


◆ 全日本F3選手権第17戦リザルト
エントリー17 出走 17 完走 17 周回数18(規定周回数16)
※ SC導入 3周回

第17戦 決勝グリッド(第16戦決勝結果順位) 晴れ/ドライ
 #36山下健太 #22J.マーテンボロ #37坪井翔 #2石川京侍 #7阪口晴南
 #21Y.ホンリー #23千代勝正 #8大津弘樹 #12牧野任祐 #3三浦愛
 #28山口大陸 #30DRGON #78片山義章 #9廣田築 #11植田正幸
 #5A.ヤン #46久保田克昭

第17戦 決勝結果 9月25日 晴れ/ドライ
 #36 #22 #37 #2 #7
 #8 #12 #23 #21 #3
 #28 #30 #11 #5 *#9
 以上規定周回数完走 #46 #78
※ SC導入3周回(4laps〜6laps)
*:国際モータースポーツ競技規則付則H項違反(SC後のジャンプスタート)により、ドライビングスルーペナルティを科した。

決勝ファステスト  1'14.771 #22 J.マーテンボロ
第17戦 優勝 #36 山下 健太 F312/ TOYOTA TOM'S TAZ31
  ZENT TOM'S F312 /TEAM TOM'S/ 株)トムス
Nクラス 優勝 #30 DRAGON  F306 N / TOM'S 3S-GE
  B-Max Racing F106 /B-Max Racing

クリックすると元のサイズで表示します

0

2016/9/27

2016 S-FJ 東北シリーズ第5戦リザルト  スポーツランドSUGO/仙台HR

JAF地方選手権 S-FJ SUGOシリーズ 第5戦 リザルト
 全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦・2016 SUGOチャンピオンカップレース Rd5 に併催
  2016年9月24-25日(S-FJ東北 開催は9月24日)


◆ 開催カテゴリー
 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第6戦
 全日本フォーミュラ3選手権 第8大会 第15・16・17戦
 N-ONE OWNER'S CUP Rd.11
 SUGOチャンピオンカップレース 第5戦
  JAF地方選手権 菅生スーパーFJ第5戦
  JMRC 東北 Moty's杯ロードスターカップ 第4戦
 ロードスター パーティレースIII 北日本シリーズ 第4戦 NC/NB Series
 

◆ JAF地方選手権S-FJ SUGOシリーズ 第5戦
エントリー6 出走5 完走5 周回数12( 規定周回数10)

予選結果 曇り/ドライ
 #36大類康幸 #73草野裕也 #34三平旭 #37横江大 #35久保田一也 以上予選通過
 エントリー取り消し #9KAMIKAZE


決勝結果  曇り/ドライ
  #73 #34 #37 *#36 #34 以上規定周回数完走
*:SUGO4輪競技規則第8章 第42条1違反(ジャンプスタート)によりドライビングスルーペナルティが科された。


予選トップタイム  1'30.929  #36 大類 康幸
決勝ファステスト  1'30.769  #73 草野 裕也
第5戦 優勝 #73 草野 裕也  RD10V/ T's COX gear 10VED

クリックすると元のサイズで表示します
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ