2016/10/31

2016年 10月  カレンダー

2016年10月のレース・イベントカレンダー
10/01-02   もてぎ 本田宗一郎杯 Honda エコマイレッジ チャレンジ 2016 第8回 もてぎ大会
10/01-02    十勝 2016 北海道クラブマンカップレース 第4戦
10/02     岡山 OKAYAMAチャレンジカップレース 第5戦
            JAF地方選手権S-FJ 岡山シリーズ 第5戦
10/02     もてぎ ジムカーナシリーズ 第3戦
10/02     もてぎ カートレース第5戦
10/02     奈良・名阪スポーツランド C MSCチャレンジ第5戦
10/02     筑波 2016 MCFAJ CLUBMAN ロードレースRd4・筑波大会
10/07-09    鈴鹿 FIA F1 世界選手権シリーズ 第17戦 エミレーツ 日本グランプリレース
            PCCJ Rd10 2016 S-FJドリームカップレース
10/07-09    タイ プリーラム 2016 SGT 第7戦
10/08-09    富山・イオックス アローザ 2016年JAF全日本ジムカーナ選手権 第8戦
           SUPER GYMKHANA in IOX-AROSA
10/14-16    富士 2016 FIA World Endurance Championship Round7
            6Hours of FUJI(WEC /世界耐久選手権)
10/14-16    もてぎ 2016 FIM MotoGP 世界選手権シリーズ 第15戦 日本GP
10/15-16    AP ゴールドカップレース第2戦・第3戦
            JAF地方選手権S-FJ オートポリスシリーズ 第2戦・第3戦
10/15-16    愛媛・瀬戸内海サーキット 2016 D1ストリートリーガル&レディースリーグ第5戦
10/16     筑波 SUPER BATTLE of MINI 第3戦
10/21-23    岡山 スーパー耐久シリーズ 2016第5戦 スーパー耐久レース in 岡山
10/22-23    鈴鹿 東 2016 鈴鹿クラブマンレースRound5
            JAF地方選手権S-FJ 鈴鹿シリーズ 第5戦
            JAF地方選手権 F4西日本シリーズ 第6戦
10/22-23    鈴鹿 南 全日本カート選手権 KF部門 第9・10戦
            全日本FS-125部門 東西統一競技会
            ジュニアカート選手権 FP-Jr部門 / FP-JrCadets部門 東西統一競技会
10/22-23    東京・台場NOP地区特設コース D1GP TOKYO DRIFT 第7戦& EX.
10/23     袖ヶ浦 2016 SCCN OCTOBER RACE MEETING in SODEGAURA
10/23     筑波 JCCA CLASIC CAR FESTIVAL ENDURANCE TSUKUBA MEETING
10/28-30    鈴鹿 2016 JAF全日本スーパーフォーミュラ選手権 最終戦
            第15回 JAF 鈴鹿グランプリ
10/29     筑波 筑波ロードレース選手権シリーズ
10/30     もてぎ もてぎチャンピオンカップレース 第5戦
            JAF地方選手権S-FJもてぎシリーズ 第5戦
10/30     三重・鈴鹿ツインサーキット MSCチャレンジ第6戦
0

2016/10/31

2016 S-FJ もてぎシリーズ第5戦  ツインリンクもてぎ

JAF地方選手権 S-FJもてぎシリーズ第5戦 リザルト
 2016 もてぎチャンピオンカップレース第5戦 に併催
 2016年10月30日 ツインリンクもてぎ


◆ 開催カテゴリー
 
 JAF地方選手権 SUPER-FJ もてぎシリーズ 第5戦
 2016 もてぎスポーツ 第4戦
  MOTEGI CIVIC Class Rd4
  VITA TROPHY Race Series Rd5
 ミニJOY耐 2時間耐久
 全日本 もてぎ EV 55kmレース 大会


◆JAF地方選手権 S-FJ もてぎシリーズ 第5戦 リザルト
 エントリー 19 出走 19 完走 18 周回数10(規定周回数8)

予選結果 曇り/ドライ
 #12名取鉄平 #2兒島弘訓 #58津本匠 #9伊藤鷹志 #10鶴賀義幸
 #8上村優太 G#7佐藤セルゲイビッチ #73豊島貴大 #31三枝拓己 #37細田輝龍
 #36長谷川綾哉 #11Rocky #14飯嶋郁陽 *G#82片岡聡 G#19石田浩樹
 #38久保田一也 G#16芳賀靖 G#68吉井順一郎 #35齋藤海斗 以上予選通過
※:4コーナー上にて車両停止のため、9時18分36秒に赤旗を掲示、大会審査委員会の承認を得て走行終了とした。
*:国際モータースポーツ競技規則付則L項 第4章 3条b). 違反により、訓戒を課した。(サーキットにおけるドライブ行為の規律 )


決勝結果 曇り/ドライ
 #9 #2 #58 #10 #8
 #31 #36 #73 *#12 #11
 #14 #37 G#19 G#7 G#82
 G#16 #35 G#68
 以上規定周回数完走 DNS #38
*:2016もてぎチャンピオンカップレース 特別規則 第32条〜7)違反により、競技結果に30秒加算の罰則を課した。(スタート手順 7.後退ギア使用の禁止)


予選トップタイム  2'03.484 #12 名取鉄平
決勝ベストタイム  2'03.784 #9 伊藤鷹志
第5戦 優勝 #9 伊藤 鷹志 RD10V/ スーパーウィンズ花島ED10V  スーパーウィンズレーシングチーム
クリックすると元のサイズで表示します

0

2016/10/30

2016S-FJもてぎシリーズ最終戦エントリー  ツインリンクもてぎ

2016 JAF地方選手権 S-FJ もてぎシリーズ 第5戦
 もてぎ チャンピオンカップ第5戦 に併催
 2016年10月30日 ツインリンクもてぎ

◆ エントリー 19台

  #2 兒島 弘訓  MYST KKS2/小林電工ダイキンWAKO'S KK-SU コウゲレーシング/岡山
G #7 佐藤 セルゲイビッチ RD10V/ ZAP 結婚の学校 10VED ZAP SPEED
  #8 上村 優太 WEST 07J/IDEAL F 07J ガレージF/鈴鹿 FIA-F4 
  #9 伊藤 鷹志 RD10V/スーパーウインズ花島ED10V スーパーウインズレーシングチーム
  #10 鶴賀 義幸 RD10V/結月ゆかりZAP SPEED 10VED ZAP SPEED
  #11 Rocky RD10V/オートルック Rocyed オートルック
  #12 名取 鉄平 MYST KKS2/M2 KKSU制動屋 M2 engineering/JK SRSF
  #14 飯嶋 郁陽 ZAP F109/ZAP SPEEDF109・ED ZAP SPEED
G #16 芳賀  靖  WEST07J/KRacモータースポーツ 
G #19 石田 浩樹 WEST 07J/メッカ WEST07JED メッカ
  #31 三枝 拓己 RD10V/ZAP スタジオコメ10VED ZAP SPEED
  #35 齋藤 海斗  MYST KK-S/アルビビヨンドOJMGIAED KK-S アルビレックスレーシングチーム
  #36 長谷川 綾哉  RD10V/新潟第一ホテル隆工務店ED アルビレックスレーシングチーム
  #37 細田 輝龍  RD10V/アルビメークウィナーGIAED アルビレックスレーシングチーム
 #38 久保田 一也  MYST KK-S/新潟国際自動車ワコーズEDKKS アルビレックスレーシングチーム
 #58 津本  匠 MYST KK-S2/Rn-sports KKSU Rn-sports/岡山鈴鹿
G #68 吉井 順一郎  WEST07J/Deep-Rさわやか歯科ED ディープレーシング
  #73 豊島 貴大 RD10V/Ts TECHNO FL大進 ED
G #82 片岡  聡 MYST KK-S2/NRS KK-SII ED NRS
0

2016/10/26

2016 F4西日本 Rd6  F4シリーズ

2016年JAF地方選手権F4西日本シリーズ Rd6
 2016鈴鹿クラブマンレースRound 5 に併催
 2016年10月22-23日 鈴鹿サーキット東コース


クリックすると元のサイズで表示します


◆ JAF-F4 西日本 Rd6
#11大湯都史樹/KKZS 
クリックすると元のサイズで表示します



◆ Hクラス ※昨年までのA2クラス(Hパターントランスミッション搭載車両) EGは問わない
#7山岸洋之/W056      #27八巻 渉/W006      #51藤井敬士/F956
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#73里見乃亜/W006       #95佐藤健介/W976
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



0

2016/10/26

2016 S-FJ 鈴鹿Rd5  鈴鹿サーキット

2016 JAF地方選手権 S-FJ鈴鹿シリーズ第5戦
 2016 鈴鹿クラブマンレース第5戦 に併催
 2016年10月22-23日 鈴鹿サーキット 東コース

クリックすると元のサイズで表示します



#7大井偉史/10V     #21HIROSHI/KK-S2     #28依田学嗣/07J     #29宮島雄太/KK-S2
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#34浦田祐貴/KK-S2    #43鈴木智之/10V     #44前川涼輔/10V     #48加納亮介/10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#55板倉慎哉/10V     #58津本 匠/KK-S2     #75問山孝幸/10V      #77勝木崇文/10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



0

2016/10/25

2016 S-FJ鈴鹿シリーズランキング  鈴鹿サーキット

2016年 JAF地方選手権 S-FJ 鈴鹿シリーズ ランキング 
 5戦終了時点のポイントランキング

◆ 開催日程  
 鈴鹿S-FJ選手権 シリーズ・全6戦 鈴鹿サーキット

第1戦 2/28 鈴鹿クラブマンレース第1戦(東コース)  晴れ/ 13台
第2戦 3/27 鈴鹿クラブマンレース第2戦(西コース)  曇り/ 13台
第3戦 7/03 鈴鹿クラブマンレース第3戦(東コース) F4西日本Rd3併催 晴れ/ 10台
第4戦 9/18 鈴鹿クラブマンレース第4戦(西コース) 雨/ 16台
第5戦 10/22-23 鈴鹿クラブマンレース第5戦(東コース) F4西日本Rd6併催 曇り/ 12台
第6戦 12/10-11 鈴鹿クラブマンレース第6戦(フルコース) F4西日本Rd7併催


◆  ポイントランキング トータルエントリー 21台


1、#34 浦田 裕喜 /大阪 MYST KK-S2/RISEONE-MYST KKSU戸田/アキランドイーグルKKSII戸田 /イーグルスポーツ
  2/15 1/20 1/20 2/15 1/20 /  P90

2、#7 大井 偉史 /大阪 RD10V/スキルスピード10V /スキルスピード
  1/20 2/15 2/15 1/20 2/15 /  P85

3、#43 鈴木 智之 /大阪 RD10V/K&GC72 FUN☆SCOOP10V テイクファースト
   −/00 R/00 3/12 6/06 3/12 /  P30

4、#48 加納 亮介 /埼玉 RD10V/テイクファースト・オミッターズ10VED ZRT/テイクファースト/もてぎ・富士
   8/03 5/08 7/04 5/08 6/06 /  P29

5、#77 勝木 崇文 /大阪 RD10V/DakaMprojectFORMスキル RD10V ラポールレーシング/スキルスピード
  7/04 3/12 R/00 R/00 5/08 /  P24
5、#22 大石 裕基 /大阪 MYST KK-S/大石工務店イーグル  /イーグルスポーツ
  4/10 9/02 −/00 3/12 −/00 /  P24

7、#44/8 前川 涼輔 /兵庫 RD10V/関西国際大学 TAKE FIRST 10V NRA/テイクファースト
   11/00 R/00 5/08 7/04 4/10 /  P22
7、#55 板倉 慎哉 /愛知  RD10V/ Tokyo☆AMORE表参道☆10V JRP/ レーシングF
  5/08 4/10 −/00 R/00 7/04 /  P22

9、#29 宮島 雄太 /大阪 MYSTKK-S2/磨田自転車アキランドイーグルスポーツ KKSII  チーム淀/イーグルスポーツ
   9/02 7/04 6/06 −/00 9/02 /  P14

10、#21 HIROSHI/三重 MYST KK-S2/ ミスト・セキグチ・制動屋 KK-SII  /ミスト
   6/06 8/03 −/00 10/01 8/03 /  P13

11、#57 吉田 宣弘 /福岡 MYST KK-S2/DAYTONA☆KKS-II☆ミスト /自動車工房ミスト  
  3/12 −/00 −/00 −/00 −/00 −/00 /  P12

12、#58 津本 匠 MYST KK-S2/Rn-sports KK-SU 制動屋 Rn-s/自動車工房ミスト
   −/00 −/00 −/00 4/10 10/01 /  P11

13、#79 八巻  渉 /大阪 WEST07J/中日本自動車短期大学MSE学科 07J 中日本自動車短期大学/
   −/00 −/00 4/10 −/00 −/00 −/00 /  P10

14、#5 村瀬 和也 /大阪 MYST KK-S2/ミスト関口・制動屋・勝男武士号 /ミスト
   10/01 6/06 −/00 14/00 −/00 /  P07

15、#39 高橋 武秀 /岐阜 MYST KK-SU/SANKOイーグル /イーグルスポーツ
   −/00 −/00 −/00 8/03 −/00 /  P03
15、#1 吉田 雄作 /三重 RD10V/VW車を買うならVW三重北で!ワコーズ号 チームパドック/レーシングF
   R/00 −/00 8/03 13/00 −/00 /  P03

17、#25 濱野 隆一 /三重 MYST KK-S2/ ロコリス★スキルスピード10V R&RTレーシング/スキルスピード
   −/00 R/00 −/00 9/02 −/00 /  P02
17、#78 三浦  純 /奈良 WEST07J/中日本自動車短期大学MSE学科 07J 中日本自動車短期大学/鈴鹿FJ F4
   −/00 −/00 9/02 −/00 −/00 −/00  /  P02

−、#19 永井 秀貴 /三重 MYST KK-S2/NINNE RACING・KKS2
   12/00 R/00 −/00 11/00 −/00 /  P00
ー、#75 問山 孝幸 /愛知 RD10V/RD10V /フヂイエンヂニアリング  
   −/00 −/00 −/00 12/00 11/00 /  P00
ー、#28 依田 学嗣 WEST07J/WEST07J
   −/00 −/00 −/00 −/00 12/00 /  P00

0

2016/10/24

2016 F4 西日本 Rd6 リザルト  F4シリーズ

JAF地方選手権 F4西日本シリーズ 第6戦
 2016 鈴鹿クラブマンレースRd5に併催
 2016年10月22-23日 鈴鹿サーキット 東コース

◆2016F4西日本シリーズ第6戦
エントリー6 出走6 完走5 周回数23(規定周回数20)

予選結果 曇り/ドライ ウェットン
 #11大湯都史樹 H#27八巻渉 H#73里見乃亜 H#51藤井敬士
 H#95佐藤健介 *H#7山岸洋之 以上予選通過
※ H印:F4レースHクラス(昨年までのA2クラス、Hパターントランスミッション搭載車両、EGは問わない)
*: 2グリッド降格(2016鈴鹿クラブマンレースシリーズ 規則書第54条〜1)(チェッカー無視))
 

決勝結果 曇り/ドライ
 #11 H#73 H#27 H#95 H#7
 以上規定周回数完走 H#51
 
 
予選トップタイム 0'49.278 #11 大湯 都史樹
決勝ファステスト 0'49.463 #11大湯 都史樹
第6戦 優勝  #11 大湯 都史樹 MYST KK-ZS/TANZEN Rn-S MYST JSS Rn-Sports
                クリックすると元のサイズで表示します
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ