2017/4/30

2017年 4月  カレンダー

2017年4月のレース・イベントカレンダー


3/31-4/01   富士 スーパーフォーミュラ公式合同テスト
4/01-02   岡山 スーパーF3レース in 岡山
         2017年全日本F3選手権 第1-2-3戦
         JAF地方選手権F4西日本シリーズ第1-2戦
4/01-02   もてぎ スーパー耐久シリーズ 2017第1戦
         200×2 Races MOTEGI Opening stage
4/01-02    東京・台場NOP地区特設コース 2017 D1 GRAND PRIX Series第1-2戦 TOKYO DRIFT
4/02      AP 2017ゴールドカップレース 第1戦
          JAF地方選手権S-FJ オートポリスシリーズ第1戦
4/02      筑波 HYPER MEETING 2017 in Tsukuba
4/02      富士 JAPAN LOTUS DAY 2017
4/08-09   岡山 SUPER GT Rd.1 岡山GT300kmレース
          JAF地方選手権 FIA-F4シリーズ第1戦 第2戦
4/08-09    スゴウ マツダファン東北ミーティング 2017 in SUGO
          2017 ロードスターパーティレースIII 北日本シリーズ第1-2戦
          2017 GLOBAL MX-5 CTP JAPAN Round1
          JMRC東北レースシリーズ ロードスターカップ 第1-2戦
4/08-09   筑波 MFJ 全日本ロードレース選手権シリーズ 第1戦 筑波大会
4/09      もてぎ もてぎチャンピオンカップレース 第2戦
          JAF地方選手権S-FJ もてぎシリーズ第2戦
4/09      富士 JCCA クラシックカーフェスティバル 富士ジャンボリー
4/09     鈴鹿 フル 2017鈴鹿Mini-Moto4時間耐久RR
4/15-16   富士 2017 富士チャンピオンレースシリーズ 第1戦
          JAF地方選手権S-FJ 富士シリーズ第1戦 FCR-フォーミュラ 第1戦
4/15-16   東京・台場特設会場 第11回 モータースポーツジャパン 2016 フェスティバル イン お台場
4/15-16    三重・鈴鹿ツインサーキット FORMULA DRLFT JAPAN 2017 第1戦
4/16      筑波 2017MCFAJ CLUBMAN ロードレース 筑波大会
4/16     もてぎ 南 MRC栃木・茨城ジムカーナシリーズ第2戦
4/16      岡山 第7回晴れの国おかやま7時間エンデューロ
4/16      SPA直入 九州ロードレース第1戦 スーパーサンデーフェスタ SPRING
4/22      筑波 筑波ツーリスト トロフィー in APRIL
4/22-23    鈴鹿 2017 NGKスパークプラグ 鈴鹿2&4レース
          2017年 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第1戦
          2017年 全日本フォーミュラ3選手権 第2大会 第4・5戦
          2017 MFJ全日本ロードレース選手権 第2戦 JSB1000 鈴鹿200km耐久レース
          ”コカコーラ”鈴鹿8耐第40回記念大会 出場選抜レース 8耐トライアウト1stステージ
4/22-23    エビス 西 全日本ジムカーナ選手権第2戦
           オールジャパンジムカーナ イン エビス
4/22-23    スゴウ 西 全日本カート選手権 OK部門 第1-2戦
        全日本FS-125/地方/ジュニア 東地域 第1戦
4/23      岡山 OKAYAMA チャレンジカップレース 第2戦
          JAF地方選手権S-FJ 岡山シリーズ 第2戦
4/29      筑波 25th JAPAN MINI DAY IN TSUKUBA
4/29      鈴鹿 東 Bike!Bike!Bike!
4/29-30    スゴウ スーパー耐久シリーズ 2017 第2戦 SUGO 3時間レース
         SUGOチャンピオンカップレース 第1戦
         JAF地方選手権F4東日本シリーズ第2-3戦
         JAF地方選手権S-FJ SUGOシリーズ第1-2戦
4/29-30    もてぎ もてぎロードレース選手権 第2戦
4/30      富士 2017 モーターファンフェスタ in FSW
4/30      もてぎ もてぎカートレース 第2戦
4/30      鈴鹿 南 2017鈴鹿選手権シリーズ第2戦 カートレース in SUZUKA

0

2017/4/29

2017 S耐 Rd.2 SUGO エントリーリスト  スーパー耐久シリーズ

スーパー耐久シリーズ 2017 第2戦
 SUGO 3時間レース エントリーリスト 
   2017年4月29-30日 スポーツランド SUGO

■ エントリー 54/61台

◆ ST-Xクラス 7台

#1 KONDO RACING  +30
   スリーボンド日産自動車大学校 GT-R
   NISSAN GT-R NISMO GT3/R35
   内田 優大 / 藤井 誠暢 / 平峰 一貴

#3 ENDLESS SPORTS
   ENDLESS・ADVAN・GTR
   NISSAN GT-R NISMO GT3/R35
   YUKE TANIGUCHI / 山内英輝 / 元嶋佑弥

#8 ARN RACING  +20
   ARN Ferrari 488 GT3
   Ferrari 488 GT3/488
   永井宏明 / 佐々木孝太 / TBN

#25 ケーズフロンティア
   ケーズフロンティア911 GT3R
   PORSHE911 GT3/997
   Tetsuo Ogino / 飯田 太陽 / 野尻 智紀

#89 HubAuto Racing
   HubAuto Ferrari488 GT3
   Ferrari 488 GT3/488
   Morris Chen / 吉本 大樹 / 坂本祐也

#99 GTNET MOTORSPORTS  +10
   Y's distraction GTNET GT-R
   NISSAN GT-R NISUMO GT3
   植松 忠雄 / 星野 一樹 / 藤波 清斗

★#112 Rn-SPORTS
   SATO-SS SLS AMG GT3 Rn-s
   SLS AMG GT3/SLS AMG
   佐藤 敦 / 山下 亮生 / 久保 宣夫

#777 D'station Racing
   D'station Porsche
   PORSCHE 911GT3/991
   星野 敏 / 荒 聖治 / 近藤 翼

★#999 CARGUY RACING
   CARCUY ROGER DUBUIS HURACAN GT3
   木村 武史 / 横溝 直輝 / TBN

◆ ST-Z クラス 0台

◆ ST-R クラス 4/5台

★#10 Adenau
   TBN
   Philippe Devesa / 蜜山 祥吾 / TBN

#19 バースレーシングプロジェクト(BRP)  +5
   BRP Audi Mie RS3 LMS
   Audi RS3 LMS
   奥村浩一 / 秋吉 圭 / 柴田 優作

☆#45 Audi Team Dream Drive
   LIQUI MOLY RS3 LMS
   Audi RS3 LMS
   田ケ原 章蔵 / 白坂 卓也 / 竹田 直人

#97 Modulo Racing Project  +10
   Modulo CIVIC TCR
   HONDA CIVIC Type-R/FK2
   伊藤 真一 / 海老澤 紳一 / 中野 信治

#98 MOTUL DOME RACING PROJFCT  +20
   Modulo CIVIC TCR
   HONDA CIVIC Type-R/FK2
   黒澤 琢弥 / 石川 京侍 / 加藤 寛規


◆ ST-1 クラス 1/2台

#31 apr  +20
   Nissoku Porsche991GT3 Cup
   Porsche 991GT3 Cup/991
   小川 勝人 / 影山 正彦 / 富田 竜一郎

★#51 BEND
   Diamango BMW Z4
   BMW Z4M Coupe/E86
   細川 慎弥 / 石原 将光 / 池田 大祐


◆ ST-2 クラス 5/5台

#6 シンリョウレーシングチーム
   新菱オート☆ DIXCEL EVOX
   MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X/ CZ4A
   冨桝 朋広 / 菊地 靖 / 大橋 正澄

#7 シンリョウレーシングチーム
   サーキットWOLF新菱オート EVO \
   MITSUBISHI LANCER EVOLUTION ]/ CZ4A
   吉田 綜一郎 / 石崎 敦士 / 成澤 正人

#20 RSオガワ  +20
   RSオガワADVANランサー
   MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X/ CZ4A
   下垣 和也 / 松本 武士 / 近藤 説秀

#30 RSオガワ  +5
   RSオガワ エボW
   MITSUBISHI LANCER EVOLUTION \/ CT9A
   大波 肇 / 伊藤 勝一 /TBN

#59 TOWAINTEC Racing  +10
   DAMD MOTUL ED WRX STI
   SUBARU WRX STI/ VAB
   大澤 学 / 後藤 比東至 / TBN


◆ ST-3 クラス 10台

#14 OKABEJIDOSHA motorsport
   岡部自動車 ZEROSUNマイカーズ Z34
   NISSAN Fairlady Z/ Z34
   山崎 学 / 荒井 康裕 / 輿水 敏明
#15 OKABEJIDOSHA motorsport
   岡部自動車 Rn-s チームテツヤ Z34
   NISSAN Fairlady Z/ Z34
   長島 正明 / 田中 徹 / 田中 哲也

#23 OKABEJIDOSHA motorsport
   岡部自動車 195MBF ネットワークス Z34
   NISSAN Fairlady Z/Z34   
   安宅 光徳 / 甲野 将哉 / 大原 学

#17 TEAM NOPRO
   DXL アラゴスタ NOPRO アクセラ SKY-D
   MAZDA AXELA Diesel Turbo/BM2FS
   谷川 達也 / 野上 達也 /野上 敏彦

#34 TECHNO FIRST
   SKT team motoyamaZ34
   NISSAN Fairlady Z/Z34
   本山 哲 / 松原 怜史 / 安田 裕信

☆#35 TECHNO FIARST
   assetテクノ RC350
   LEXUS RC350/GSC10
   TBN / TBN / TBN

#38 TRACYSPORTS  +20
   muta Racing TWS IS350
   LEXUS IS 350/GSE21
   堀田 誠 / 阪口 良平

#39 TRACYSPORTS  +10
   ADVICS TRACY RC 350
   LEXUS IS 350/GSC10
   手塚 祐弥 / 前嶋 秀司 / 鈴木 陽

#62 LeBeausset Motorsports
    DENSO Le Beausset RC350
   LEXUS RC350/ GSC10
   嵯峨 宏樹 / 中山 雄一 / 山下健太

#68 埼玉トヨペットGreenBrave  +5
   埼玉トヨペットGreenBraveマークX
   TOYOTA MarkX/GRX133
   服部 尚貴 / 脇阪 薫一 / 平沼 貴之


◆ ST-4 クラス 14/17台

#12 RIKU
   シビックTYPE-R☆STA
   HONDA CIVIC TYPE-R/FD2
   松井 隆幸 / RIKU / HAYATO DATE

#13 ENDLESS SPORTS  +5
   ENDLESS・ADVAN・86
   TOYOTA86/ZN6
   小河 諒 / 高橋 翼 / 花里 祐弥
   
#18 浅野レーシングサービス
   Y's distraction 86
   TOYOTA 86/ ZN6
   浅野 武夫 / 井上 雅貴 / 山田 大司

#26 ターマック・プロレーシングチーム
   エンドレス アドバントラストヴィッツ
   TOYOTA Vitz GRMN Turbo/ NCP131
   大谷 飛雄 / 川中子 和彦 / 松尾 充晃

#27 牧口エンジニアリング
   D'station FINA BRZ
   SUBARU BRZ/ZC6
   伊橋 勲 / 馬場 優輝 / 連 貴洋
   
#29 T's concept
   T's concept
   TOYOTA 86/ZN6
   東 徹次郎 / 松永 大祐 / 小倉 康宏
   
#40 TRACY SPORTS
   ゴーゴーガレージ TRACY 86 SSR ings
   TOYOTA 86/ZN6
   藤田 竜樹 / 浜野 彰彦 / 吉本 晶哉
   
#54 TC CORSE
   TC CORSE i Racing ROADSTER
   MAZUDA ROADSTER/NC
   加藤 彰彬 / 堤 優威 /TBN
   
#55 AUTOFACTORY
   SunOasis 田中建築スズバン86
   TOYOTA 86/ ZN6
   たしろ じゅん / 伊藤 毅 / 田中 雅之
   
#60 G-motion with KRP
   TBN
   HONDA INTEGRA TYPE-R/DC5
   松本 和之 / 松澤 隆弘 / 鈴木 はじめ

#77 CUSCO RACING
   CUSCO RACING 86
   TOYOTA86/ZN6
   山田 英二 / 遠藤 浩二 / 中島 保典

#86 TOYOTA Team TOM'S SPIRIT  +10
   TOYOTA Team TOM'S SPIRIT 86
   TOYOTA86/ZN6
   松井 孝允 / 蒲生 尚弥 / 坪井 翔

#93 SKR ENGINEERING  +15
   SKR ENGINEERING S2000
   HONDA S2000/AP1
   太田 侑也 / 佐々木 雅弘 / TBN
   
★#96 ASTMIL Racing
   ASTMIL Racing ワコーズED
   HONDA INTEGRA Type-R/DC5
   井上 恵一 / TBN / TBN
   
★#74 amuse & SPV Racing
   アミューズSPV86
   TOYOTA 86/ZN6
   TBN / TBN / TBN

#100 amuse & SPV Racing
   AGENT-1 86
   TOYOTA86/ZN6
   渋谷 崇 / 渡辺 忠司 / 大阪 八郎

★#333 GLORY RACING with A-ONE
   GLORY RACING A-ONE FN2
   HONDA CIVIC Type-R EURO/FN2
   廣田 築 / 下山 和寿 / 中島 佑弥
   

◆ ST-5 クラス 13/13台

#2 TEAM 221 BOMEX with オートラボND5RC
   TEAM221 BOMEX with オートラボND5RC
   MAZDA ROADSTER/ND
   筒井 克彦 / 山下 潤一郎 / 山西 康司

#4 チーム BRIDE
   THE BRIDE FIT
   HONDA FIT3 RS/ GK5
   芝谷 純三 /ススムナカムラ / 相原 誠司郎

#11 Team Blood Sports  +10
   ネッツトヨタ京華 BLOOD SPORTS WM☆Vitz
   TOYOTA Vitz RS/NCP131
   大西 隆生 / 三木 孝浩 / 板垣裕之

#32 apr
    Nissoku ND ROADSTER
   MAZDA ROADSTER/ND
   原嶋 昭弘 / 岡原 達也 / 飯沼 章妃

#37 TEAM NOPRO
   DXLアラゴスタNOPROデミオSKY-D
   MAZDA DEMIO DIESEL TURBO/ DJ5FS
   関 豊 / 梅田 剛 / 井尻 薫

#48 DIJON Racing
   GO & FUN ホンダカーズ野崎エンドレスFIT
   HONDA FIT 3 RS/ GK5
   岡崎 善衛 / TBN / TBN

#50 LOVE DRIVE RACING
   LOVE DRIVE RACINGロードスター
   MAZDA ROADSTER/ND
   岩岡 万梨恵 / 北平 絵奈美 / 山本 絵里子

#57 M&Kマネージメント株式会社
   ホンダカーズ桶川・V-BOX・セキショウFit
   HONDA FIT 3 RS/ GK5
   遠藤 光博 / 原田 健太 / 桝本 隆介

#66 OVER DRIVE
   odula MAZDA DEMIO15MB
   MAZDA DEMIO/DJLFS
   橋本 陸 / 大塚 隆一郎 / 武地 孝幸

#69 J'S RACING
   J'S RACINGホンダカーズ浜松みきゃんFIT
   HONDA FIT 3RS/GK5
   大野 尊久 / 梅本 淳一 / 山田 秀明

#700 J'S RACING  +15
   J'S RACING ホンダカーズ浜松北ダークみきゃんFIT
   HONDA FIT3RS/GK5
   ヒロポン / 蘭牟田 政治 / 大賀 裕介

#88 村上モータース  +5
   村上モータースMAZDAロードスターND
   MAZDA ROADSTER/ND
   村上 博幸 / 脇谷 猛 / TBN

#213 アプロスレーシング
   WAKO'S ★Genesis PURE ★WM★Vitz
   TOYOTA Vitz RS/ NCP131
   東 貴史 / 横尾 優一 TBN

★印# は年間エントリー中、今大会はエントリー無し

※ ウェイトハンデについて
 1台の車両(競技ゼッケン番号単位)が、それぞれの競技会結果を基準にウエイト積載が課せられる。
 ■ST-X ST-1:1位+30kg +2位+20kg +3位+10kg
 ■ST-Z ST-R ST-2 ST-3:1位+20kg +2位+10kg +3位+5kg
 ■ ST-4 ST-5:1位+15kg +2位+10kg +3位+5kg
 1) シリーズ2戦目から4戦目 : 前戦までの競技会成績を基準とした重量の累計ハンディウエイトを積載しなければならない。
 2) シリーズ5戦目 : 前戦までの競技会成績を基準とした重量の累計ハンディウエイトの1/2を積載しなければならない。
 3) シリーズ6戦目 : ハンディウエイトは撤回される。


  
0

2017/4/29

2017 S-FJ SUGOシリーズ第1-2戦エントリー  スポーツランドSUGO/仙台HR

JAF地方選手権 S-FJ東北シリーズ第1戦 第2戦 エントリーリスト
 2017 スーパー耐久 第2戦・SUGOチャンピオンカップレース第1戦 に併催
 2017年4月29-30日 スポーツランドSUGO

◆ エントリーリスト 6台

#7 佐藤 セルゲイビッチ R&D10V/ZAP結婚の学校 10VED ZAPSPEED
#14 大草 りき F109/ZAP プロスペリテF109ED ZAPSPEED
#15 石崎 竜一朗 R&D10V/ZAP 加藤畳店 ED ZAPSPEED
#17 小林 丈晃 R&D10V/ZAP SPEED ED ZAPSPEED
#19 ハンマー伊澤 KK-S/SウインズED 1ハンマーバリュー スーパーウインズRT
#36 大類 康幸 RD10V/アルビ第一ホテル東北機工ED Albirex racing team
0

2017/4/28

2017 JAF F4 東日本シリーズ Rd.2-3 エントリー  F4シリーズ

2017 JAF地方選手権F4東日本シリーズ 第1戦 エントリーリスト
  スーパー耐久第2戦 3時間レース に併催
  2017年4月29-30日 スポーツランドSUGO


◆  エントリー  8台

#5 角田 裕毅 A1/KKZS/KA /MARUSANミストJSS・ED  自動車工房ミスト
#8 飯嶋 郁陽 RK01/KA/RT I.S.S.C.エムエムエイト茶畑 ガレージ茶畑
#17 小倉可光   C/MC090/3ZR/チームNATS・OAC・090 日本自動車大学校
#19 ハンマー伊澤  A2/WEST056//Sウインズ ☆ハンマーバリュー スーパーウィンズRT
#34 三浦 勝  C/MC090/KA/CMS 090 CMS
#72 金井 亮忠   A2/WEST006/BC/チームNATS・エクシズ006 日本自動車大学校
正義001
#73 里見 乃亜 C/NATS001/KA/チームNATS・正義・001 日本自動車大学校
#80 河野 保治 A2/WEST006//Sウインズ ☆RISING スーパーウインズED
0

2017/4/27

2017 S-FJ岡山 Rd.2  岡山国際/オートポリス

2017 JAF地方選手権 S-FJ岡山シリーズ第2戦
 2017 OKAYAMAチャレンジカップレース第2戦 に併催
 2017年04月23日 岡山国際サーキット

クリックすると元のサイズで表示します

  

#2 岡本大地/KK-S2   #3 秋山健也/KK-S    #17 貫戸幸星/ 07J
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#19 石田浩樹/ 07J    #22 平田敦士/KK-S2   #34 荒川 麟/RD10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#58 村松日向子/KK-S2   #61 大島和也/KK-S2   #81 妹尾俊朗/RD10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します





◆ UNDER17 / 2017岡山国際サーキットUNDER17 エキシビジョンレース出場車輛

#7 WEST 07J      #8 MYST KK-S       #10  FIA-F4    
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します




◆ 2017 岡山国際サーキット UNDER17 エキシビジョンレース 開催概要
 主催:岡山国際サーキット NODAレーシングアカデミー
 参加:岡山国際サーキットレーシングスクール(OIRS)修了者
 開催:全4戦 岡山国際サーキット主催のレースに併催
 開載日程:
第1戦 4/23   岡山チャレンジカップレース第2戦
第2戦 8/20   岡山チャレンジカップレース第4戦 S-FJ&F4サマーフェスティバル in 岡山
第3戦 9/24   岡山チャレンジカップレース第5戦
第4戦 10/14  スーパー耐久第6戦
0

2017/4/25

2017 全日本F3選手権 鈴鹿第2大会 リザルト  F3シリーズ

全日本F3選手権 第2大会 第4-5戦 リザルト
 NGKスパークプラグ SUZUKA 2&4 RACE に併催
 2017年4月22-23日 鈴鹿サーキット


◆ 全日本F3選手権 第4戦リザルト
 予選 4月22日 決勝 4月22日
エントリー18 出走 17 完走 15 周回数12(規定周回数10)

予選結果 4月22日 晴れ/ ドライ
 R#23高星明誠 R#1坪井翔 R#7阪口晴南 R#2大津弘樹 R#12A.パロウ
 #36宮田莉朋 #33Y.ホンリー #3三浦愛 #28山口大陸 #78片山義章
 #21B.カルネイロ N#77霜野誠友 N#30DRGON N#22長谷川綾哉 N#11植田正幸
 N#55久保田克昭 N#13吉田基良 以上予選通過 N#5A.ヤン
※ 赤旗提示時刻:1回目 8:58'09-9:05'00  2回目 9:09'42-9:14'00
 終了時刻:9'21.001分間延長(全日本フォーミュラ3選手権統一規則 第27条4)
※ R印はコースレコードを更新した。従来のレコードタイムは 1'51.575

決勝グリッド
 #23 #1 #7 #2 #12
 #33 #3 #28 #78 #21
 #77 #30 #22 #11 #55
 #13 *#5
* :審査委員会による嘆願書の審査の結果、決勝レースへの出走を認めた。 

決勝結果 4月22日 晴れ/ドライ
 #23 #12 #1 #7 #3
 #33 #21 #78 N#77 N#30
 N#22 N#11 N#55 N#13 *N#5
 以上規定周回数完走 #2 #28 
*:ドライビングスルーペナルティ(2017全日本フォーミュラ3選手権統一規則 第31条 7(反則スタート))

予選トップタイム  1'50.999 #23 高星 明誠
 コースレコード更新、従来のレコードタイム 1'51.575
決勝ファステスト  1'52.166 #23 高星 明誠
第4戦 優勝 #23 高星 明誠 F312/VOLKSWAGENA41  B-Max NDDP F3/B-Max Racingteam with NDDP
Nクラス
予選トップタイム  1'56.372 #77 霜野 誠友
決勝ファステスト  1'57.269 #77 霜野 誠友
第4戦 Nクラス優勝 #77 霜野 誠友 F306-N/TOM'S 3S-GE  CMS AVANTECH F306/シーエムエスモータースポーツ プロジェクト


◆ 全日本F3選手権 第5戦リザルト
 予選 4月22日 決勝 4月23日
エントリー18 出走 17 完走 17 周回数17(規定周回数15)

予選結果 4月22日 晴れ/ドライ
 R#23高星明誠 R#2大津弘樹 R#1坪井翔 #12A.パロウ #7阪口晴南
 #78片山義章 #3三浦愛 #33Y.ホンリー #28山口大陸 #21B.カルネイロ
 N#30DRGON N#55久保田克昭 N#22長谷川綾哉 N#11植田正幸 N#13吉田基良
 以上予選通過 N#77霜野誠友 N#5A.ヤン #36宮田莉朋
※ 赤旗提示時刻 :1回目 8:58'09-9:05'00  2回目 9:09'42-9:14'00
 終了時刻:9'21.001分間延長(全日本フォーミュラ3選手権統一規則 第27条4)
※ Rマークの車は、コースレコードを更新した。従来のレコードタイムは 1'51.575

決勝グリッド
 #23 #2 #1 #12 #7
 #78 #3 #33 #28 #21
 #30 #55 #22 #11 #13
 *#77 *#5 
* :審査委員会による嘆願書の審査の結果、決勝レースへの出走を認めた。 

決勝結果 4月23日 晴れ/ドライ
 #23 #12 #2 #7 #78
 #3 #21 #33 *#1 #28
 N#77 N#30 N#11 N#22 N#55
 N#5 N#13 以上規定周回数完走
* :競技結果に30秒加算(2017全日本フォーミュラ3選手権統一規則 第15条 1.2)(危険なドライブ行為))
 
予選トップタイム  1'51.159 #23 高星 明誠
 コースレコード更新、従来のレコードタイム 1'51.575
決勝ファステスト  1'52.213 #23 高星 明誠
第5戦 優勝 #23 高星 明誠 F312/VOLKSWAGENA41  B-Max NDDP F3/B-Max Racingteam with NDDP
Nクラス
予選トップタイム  1'57.993 #30 DRAGON
決勝ファステスト  1'56.935 #77 霜野 誠友
第5戦 Nクラス優勝 #77 霜野 誠友 F306-N/TOM'S 3S-GE  CMS AVANTECH F306/シーエムエスモータースポーツ プロジェクト


 
0

2017/4/24

2017 S-FJ 岡山シリーズ第2戦リザルト  岡山国際/オートポリス

JAF地方選手権S-FJ岡山リーズ第2戦 リザルト
 2017 OKAYAMAチャレンジカップレース第2戦 に併催
 2017年4月23日 岡山国際サーキット


◆ 開催カテゴリー
 2017 JAF地方選手権S-FJ岡山シリーズ第2戦
 OKAYAMAチャレンジカップ 2H ENDURANCE RACE(AE86 N1-86 WESTVITA ユーノスロードスター マーチ NゼロVitz OthersClas)
 ポルシェトロフィー 第2戦
 2017 WAKO'S SUPER KART 岡山国際サーキットシリーズ第2戦
  TOYOTA GAZOO Racing Netz Cup Vitz Race2017 関西シリーズ第1戦
  フォーミュラスクール『U17』(練習・模擬走行)


◆ JAF地方選手権S-FJ岡山シリーズ 第2戦 リザルト
エントリー 9 出走 9 完走 8 周回数12( 規定周回数10 )


予選結果 晴れ/ドライ
 #2岡本大地 #61大島和也 #81妹尾俊郎 #34荒川麟 #17貫戸幸星
 #22平田敦士 #58村松日向子 #3秋山健也 #19石田浩樹 以上予選通過


決勝結果  晴れ/ドライ
 #2 #61 #81 #58 #22
 #3 #17 #19
 以上規定周回数完走 失格 *#34
* :2017 OKAYAMAチャレンジカップシリーズ 特別規則 第9章 第31条 3.E(ジャンプスタート)により、ドライビングスルーペナルティを科した。
  2017 岡山国際サーキット 4厘レース 一般競技規則書 第9章 第45条 6. (ドライビングスルーペナルティ無視) を適用し失格とした。
  2017 岡山国際サーキット 4厘レース 一般競技規則書 第9章 第45条 6. (ドライビングスルーペナルティ無視) を適用し訓戒とした。


予選トップタイム  1' 37.990  #2 岡本 大地
決勝ファステスト  1' 38.586  #2 岡本 大地
第2戦優勝 #2岡本 大地 MYST KK-S2/KRS KKS-U コウゲレーシングサービス

クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ