2017/5/5

2017 PCCJ 富士 第2大会 Rd.3-4   ポルシェカレラカップジャパン

ポルシェ カレラ カップ ジャパン 2017 第3-4戦 富士大会
 2017 スーパーGTシリーズ第2戦 FUJI GT 500km RACE に併催
 5月03-4日 富士スピードウエイ

◆ PCCJ 第3戦 5月03日  天候:晴れ コース:ドライ
エントリー21 出走12 完走12 周回数15(規定周回数13)
※赤旗中断ケースAにより、10周回に変更してSCスタート

予選結果
 RO#23P.バンプレヒト RG#9武井真司 RO#89三笠雄一 RO#7星野敏 O#17上村優太
 *O#36ヤン ボー RG#24Go MAX RG#25内山清士 G#2田島剛 G#47TAD JUN JUN
 G#8星野辰也 G#98IKARI G#11Fukujirou G#32永井秀貴 G#63長嶋重登
 G#6米倉正憲 G#77浜崎大 G#66ブライアン リー G#70NAORYU G#51春山次男
 以上予選通過 未出走 G#佐野新世
※ R印はコースレコードを更新した。(従来のレコード:オーバーオール 1'42.716  ジェントルマン 1'43.493)
*: 国際モータースポーツ競技規則付則L項 第4章第2条c)d)(走路外走行:3回)違反により、第3戦のグリッドを予選結果より3グリッド降格のペナルティを科す。

第3戦 グリッド
 O#23 G#9 O#89 O#7 O#17
 G#24 G#25 G#26 *O#3 G#47
 G#8 G#98 G#11 G#32 G#63
 G#6 G#77 G#66 G#70 G#51
: 国際モータースポーツ競技規則付則L項 第4章第2条c)d)(走路外走行:3回)違反により、第3戦のグリッドを予選結果より3グリッド降格のペナルティを科した。

決勝結果
 O#23 G#9 O#36 G#25 G#2
 G#47 G#6 O#7 G#70 G#11
 G#51 *G#32 以上規定周回数完走(9Laps)
 未出走 **O#89 O#17 G#24 G#8
 G#98 G#63 G#77 G#66 
※ 赤旗提示時刻 16:30(1Lap)
  大会委員会は10周/20分間のレースとして承認した。
  再レースはSCスタートとした。17:00(スタート)〜17:06(2Laps)
* :富士スピードウエイ一般競技規則 第5章 第16条5.(1)@A(他車への衝突行為)違反により、競技結果に対し30秒加算のペナルティを科した。
** :富士スピードウエイ一般競技規則 第5章 第16条5.(1)@(他車への衝突行為)違反により、競技結果に対し40秒加算のペナルティを科した。

予選トップタイム  1'42.087  #23 フィリップ ハンプレヒト
 コースレコード更新 :従来のレコード 1'42.716
決勝ファステスト  1'42.616  #23 フィリップ ハンプレヒト
第3戦 優勝 #23 フィリップハンプレヒト スパーク GT3Cup
ジェントルマンクラス
予選トップタイム  1'42.568  #9武井 真二
 コースレコード更新 :従来のレコード 1'43.493
決勝ファステスト  1'42.910  #32 永井 秀貴
第3戦 優勝 #9 武井 真二 BINGO RACING


◆ PCCJ第4戦 5月04日  天候:曇り コース:ドライ
エントリー20 出走19 完走18 周回数15(規定周回数13)

予選結果
 RO#23P.ハンプレヒト RG#9武井真司 O#89三笠雄一 O#17上村優太 O#7星野敏
 *O#36ヤン ボー RG#24Go MAX G#25内山清士 G#47TAD JUN JUN G#2田島剛
 G#98IKARI G#11Fukujirou G#63長嶋重登 G#32永井秀貴 G#8星野辰也
 G#6米倉正憲 G#77浜崎大 G#66ブライアン リー G#70NAORYU G#51春山次男
 以上予選通過 未出走 G#佐野新世
※ R印はコースレコードを更新した。(従来のレコード:オーバーオール 1'42.716  ジェントルマン 1'43.493)
*: 国際モータースポーツ競技規則付則L項 第4章第2条c)d)(走路外走行:3回)違反により、第3戦のグリッドを予選結果より3グリッド降格のペナルティを科す。

第4戦 グリッド
 O#23 G#9 O#89 O#17 O#7
 O#36 G#24 G#25 G#47 G#2
 G#98 G#11 G#63 G#32 G#8
 G#6 G#77 G#66 G#70 G#51


決勝結果
 O#23 G#9 O#17 O#7 O#36
 G#24 G#98 G#2 G#47 G#6
 G#66 G#32 G#70 G#51
 以上規定周回数完走(13Laps)
 G#25 *G#11
 未出走 G#63 G#8 G#77 O#89
※ #36,7に対し、黒白旗を提示した。
* :富士スピードウエイ一般競技規則 第5章 第16条5.(1)@A(他車への衝突行為)違反によりドライブスルーペナルティを裁定したが、リタイヤの為留保する。
 

予選トップタイム  1'42.340  #23 フィリップ ハンプレヒト
 コースレコード更新 :従来のレコード 1'42.716
決勝ファステスト  1'42.460  #23 フィリップ ハンプレヒト
第4戦 優勝 #23 フィリップハンプレヒト スパーク GT3Cup
ジェントルマンクラス
予選トップタイム  1'42.578  #9武井 真二
 コースレコード更新 :従来のレコード 1'43.493
決勝ファステスト  1'42.814  #9 武井 真二
第4戦 優勝 #9 武井 真二 BINGO RACING

0

2017/5/5

2017 S-FJ 筑波シリーズ第2戦 エントリーリスト  筑波サーキット

2017 JAF地方選手権 S-FJ筑波シリーズ第2戦
 OLD/NOW Car Festival FINALE に併催
 2017年05月05日 筑波サーキット


◆S-FJ エントリー 8台
 #1 大竹 将光 RD10V/オートルックWinmax10V オートルック
M #3 秋山 健也 MYST KK-S/スーパーウィンズKK-S・ED スーパーウィンズRT
M #6 中村 俊之 MYST KK-S2/Sウィンズ&花鳥KK-S21M スーパーウィンズRT
 #7 本田 千啓 MYST KK-S2/ モダンガレージ☆ATG☆10V改 オートルック
M #9 KAMIKAZE RD10V/ スーパーウィンズ&花島 ED 10V スーパーウィンズRT & HRS
 #11 ROKEY  RD10V/AGE ハナシマ ed オートルック
 #66 村田 修治 RD10V/DEEP-R・Bob10VED DEEP Racing
M #82 稲生 幸敏  MYST KK-S2/ NRS TWS-ED KK-SU  NRS





0

2017/5/3

2017 FIA F4 第2大会 富士 エントリー   FIA F4 JAPAN シリーズ

FIA-F4 選手権 2017 富士 第二大会 第3戦・第4戦
 FUJI GT 500km RACE に併催
 2017年5月03-4日 富士スピードウェイ

◆エントリーリスト 37台 (☆印は今大会より参戦)   

#1 宮田 莉朋/Ritomo MIYATA /1999神奈川 全日本カートKF・FIA F4
     FTRS スカラシップ F4 トムススピリット
#2 中尾 恵史/Keishi NAKAO /1959    
     TCS・奈良 初参加おっちゃん号 TEAM RIGHTWAY
#3 石坂 瑞基/Mizuki ISHIZAKA /1995埼玉 鈴鹿S-FJ ・FIA F4
     DADSFC SUTEKINA F4 SUTEKINA RACING TEAM
☆#4 佐々木 祐一/Yuichi SASAKI/1964宮城 JAF F4・FIA F4
     仙台DayDream Racing F110     
#5 大湯 都史樹/Toshiki OYU/1998北海道 岡山S-FJ・JAF F4・FIA F4
     HFDP/SRS/コチラレーシング Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
#6 笹原 右京/Ukyo SASAHARA/1996群馬 Fルノー2.0
     HFDP/SRS/コチラレーシング Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
#7 大滝 拓也/Takuya OTAKI /1995山形 FIA F4
     SRS/コチラレーシング  Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
#8 角田 裕毅/Yuki TSUNODA/2000神奈川 S-FJ・全日本カートKF
     SRS/コチラレーシング Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
#9 春山 利樹/Toshiki HARUYAMA /1993大阪 
     アクターズスタジオ北海道本部スターゲート FIELD MOTORSPORT
#11 小村 明生/Toshiki KOMURA /1992東京  筑波S-FJ
     Rn-s KomulaRT F110 Rn-sports
☆#13 吉田 基良/Motoyoshi YOSHIDA/1956 JAF F4・F3・FIA F4
     BMG F110 B-MAX RACING TEAM
#15 早瀬 広道/Hiromichi HAYASE /1993神奈川  全日本カートFS125東
     Media Do.ADVICS影山 F110 Media Do Kageyama Racing
#16 篠原 拓朗/Takuro SHINOHARA /1994神奈川 もてぎS-FJ FIA F4
     Media Do.ADVICS影山 F110 Media Do Kageyama Racing
#17 朝日 ターボ/Turbo ASAHI /1994愛知 全日本カートKF・FIA F4
     ヴァンガードまるはアイカーズ F110 Buzz International
#18 加藤 潤平/Junpei KATO /1998東京 FIA F4 全日本カートFS125西
     ATEAM BuzzRacing F110 Buzz International
#19 アカシュ ガウダ/Akash GOWDA /1998インド F BMW
     VSR Lamborghini SC VSR-ZAP /FBMW
#21 神  晴也/Seiya JIN /2000東京 全日本カートKF
     RSS F110 RSS
#23 YUGO /yugo /1958神奈川 FIA F4
     S2R Racing N-SPEED
#25 高橋 知己/Tomoki TAKAHASHI /1997東京  FIA F4
     点天&イーストアップ with Field FIELD MOTORSPORT
#35 河野 駿佑/Shunsuke KOHNO /1995東京 鈴鹿S-FJ ・FIA F4
     HubAuto F110 FIELD MOTORSPORT
#38 池島 実紅/Miku IKEJIMA /1997神奈川 FIA F4
     SAccess Racing F110 
☆#39 浦田 裕喜/Yuki URATA /1998大阪 鈴鹿S-FJ・FIA F4
     SAccess Racing F110 
#44 小野寺 匠/Sho ONODERA /1999群馬 もてぎS-FJ
     NRS F110 NRS
#50 澤田 真治/Shinji SAWADA /1999兵庫 全日本カートKF・FIA F4
     B-MAX RACING F110 B-MAX RACING TEAM
#54 ゲルハルド ウェンゼル リッケルト ジュニア /Gerhard Wenzel RICKERT JR. /1976ドイツ   
     PAM KOTA RACING  ARN RACING
#55 細田 輝龍/Kiryu HOSODA /1996山梨 もてぎS-FJ
     DPR F4 FIELD MOTORSPORT
#60 川合 孝汰/Kohta KAWAAI /1994東京 もてぎS-FJ・FIA F4
     DENSO ルボーセ F4 Le Beausset Motorsports
#61 平木 玲次/Reiji HIRAKI /1998茨城 鈴鹿S-FJ・FIA F4
     DENSO ルボーセ F4 Le Beausset Motorsports
#62 平木 湧也/yuya HIRAKI /1996茨城 JAF F4・FIA F4
      DENSO ルボーセ F4 FTRS Le Beausset Motorsports
#63 金澤 力也/Rikiya KANAZAWA /1996東京 筑波S-FJ
     VSR Lamborghini SC VSR Lamborghini S.C. Formula Jr. +ZAP
#68 チア ウィング ホン/Chia WING HOONG /1995    
     B-MAX RACING F110 B-MAX RACING TEAM
#70 小山 美姫/Miki KOYAMA /1997神奈川 FIA F4
     Leprix Sport F110 leprix sport
#73 牛井渕 琴夏/Kotoka GOIBUTHI /1998茨城  FIA F4
     C.S.I-レオンキッズレーシング
#77 大井 偉史/Takeshi OHI /1997大阪 S-FJ鈴鹿
     Skill Speed Skill Speed
#80 菅波 冬悟/Tougo SUGANAMI /1995兵庫  全日本カートKF
     OTG DL F4 CHALLENGE OTG
☆#83 植木  匠/Takumi UEKI/   
     NRS・INTERCEPT NRS
#86 大阪 八郎/Hachiro OSAKA/1960大阪  FIA F4
     COLLET F110 ZAP SPEED RACING TEAM
0

2017/5/1

2017 F4 東日本シリーズ第2-3戦リザルト  F4シリーズ

JAF地方選手権 F4東日本シリーズRd.2-3戦リザルト
 スーパー耐久シリーズ2017Rd.2 SUGO SUPER TAIKYU 3Hours Race に併催
  2017年4月29-30日


◆JAF地方選手権 F4東日本シリーズ 第2戦 リザルト
 エントリー 8 出走 7 完走 6 周回数15(規定周回数13)

第2戦 予選 4/29 晴れ/ドライ
 #5角田裕喜 #73里見乃亜 NRH#72金井亮忠 H#19ハンマー伊澤 #8飯島郁陽
 #34三浦勝 H#80河野保治 以上予選通過 不出走 #17小倉可光
 ※ NR表記はNEWコースレコード(F4 Hクラス)

第2戦 決勝結果 4/30 晴れ/ドライ
 #5 #73 H#72 H#19 #8
 #34 以上規定周回数完走 失格 *H#80
* : 2017 SUGOチャンピオンカップレースシリーズ 一般競技規則書第41条1. 違反(ジャンプスタート)により、ドライビングスルーペナルティが科された。
  2017 SUGOチャンピオンカップレースシリーズ 一般競技規則書第44条3. (1)違反(ペナルティボード無視)により、失格とされた。

予選トップタイム  1'21.082 #5 角田 裕喜
決勝ファステスト  1'20.813 #5 角田 裕喜
第2戦 優勝 #5 角田 裕喜 MYST KK-ZS/K20A  MARUSANミストJSS・ED / 自動車工房ミスト


◆JAF地方選手権 F4東日本シリーズ 第3戦 リザルト
 エントリー 8 出走 7 完走 6 周回数15(規定周回数13)

第3戦 グリッド ※ 第2戦決勝のベストラップ順
 #5角田裕喜 #73里見乃亜 H#72金井亮忠 H#19ハンマー伊澤 #34三浦勝
 #8飯島郁陽 *H#80河野保治 
* :大会審査委員会により、最後尾グリッドからの決勝レース出走が認められた。

第3戦 決勝結果 4/30 晴れ/ドライ
 #5 #73 H#72 H#19 #80
 #34 以上規定周回数完走 #8

予選トップタイム  1'20.813 #5 角田 裕喜
決勝ファステスト  1'21.509 #5 角田 裕喜
第3戦 優勝 #5 角田 裕喜 MYST KK-ZS/K20A  MARUSANミストJSS・ED / 自動車工房ミスト
クリックすると元のサイズで表示します
0

2017/5/1

2017 S-FJ スゴウシリーズ第1-2戦リザルト  スポーツランドSUGO/仙台HR

JAF地方選手権 S-FJ SUGOシリーズ 第1戦 第2戦リザルト
 スーパー耐久シリーズ2017Rd.2 SUGO SUPER TAIKYU 3Hours Race に併催
  2017年4月29-30日


◆ 開催カテゴリー
 スーパー耐久シリーズRd.2 SUGO SUPER TAIKYU 3Hours Race
 JAF地方選手権 スゴウスーパーFJ 第1・2 戦
 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第2・3戦
 

◆ JAF地方選手権S-FJ SUGOシリーズ 第1戦
エントリー6 出走6 完走3 周回数12( 規定周回数10 )

予選結果 晴れ/ドライ
 #14大草りき #36大類康幸 #19ハンマー伊澤 #15石崎竜一朗 #17小林丈晃
 #佐藤セルゲイビッチ 以上予選通過

決勝結果  晴れ/ドライ
  #14 #36 **#17 以上規定周回数完走
 #19 #7 *#15
*:SUGOチャンピオンカップレースシリーズ一般競技規則書 第6章 第30条4.(1)a.違反(プッシング)により、訓戒のペナルティを科す。
**:SUGOチャンピオンカップレースシリーズ一般競技規則書 第6章 第30条4.(1)a.違反(プッシング)により、1周減算のペナルティを科す。

予選トップタイム  1'30.162  #14 大草 りき
決勝ファステスト  1'30.812  #17 小林 丈晃
第1戦 優勝 #14 大草 りき  ZAP F109/ ZAP プロスペリテF109ED


◆ JAF地方選手権S-FJ SUGOシリーズ 第2戦
エントリー6 出走5 完走5 周回数12( 規定周回数10 )

予選結果 晴れ/ドライ
 #14大草りき #36大類康幸 #19ハンマー伊澤 #15石崎竜一朗 #17小林丈晃
 #佐藤セルゲイビッチ 以上予選通過

決勝結果  晴れ/ドライ
  #14 #36 #19 #7 #17
 以上規定周回数完走 出走せず #15

予選トップタイム  1'30.173  #14 大草 りき
決勝ファステスト  1'30.683  #19 ハンマー伊澤
第2戦 優勝 #14 大草 りき  ZAP F109/ ZAP プロスペリテF109ED
クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ