2017/5/16

2017全日本F3選手権 富士 第3 大会 リザルト  F3シリーズ

全日本F3選手権 第3大会 第6-7戦 リザルト
 2017年 全日本 F3選手権 第3大会 第6-7戦 ・2017 富士チャンピオンレース第2戦 に開催
 5月13-14日 富士スピードウェイ


◆ 全日本F3選手権 第6戦リザルト
 予選 5月13日 決勝 5月13日
エントリー 18 出走 18 完走 17 周回数15(規定周回数13)

予選結果 5月13日 雨/ウェット
 #12A.パロウ #1坪井翔 #23高星明誠 #2大津弘樹 #7阪口晴南
 #33Y.ホンリー #36宮田莉朋 #28山口大陸 #3三浦愛 #78片山義章
 #21B.カルネイロ N#30DRGON N#22長谷川綾哉 N#11植田正幸
 N#55久保田克昭 N#13吉田基良 以上予選通過 N#5A.ヤン N#27SYUJI
黄旗提示(T1 9:59.33〜10:00.01 通過車両:#21,78,30,55,11)
(T10 10:03.14〜10:03.20 通過車両:#28,11)
全日本F3選手権統一規則第27条6.により、当該周回タイムは採択しない。

決勝グリッド
 #12 #1 #23 #2 #7
 #33 #36 #28 #3 #78
 #21 N#30 N#22 N#11 N#55
 N#13 *N#5 *N#27
* :審査委員会は、決勝レースへの出走を最後尾グリッドを条件に認めた。 

決勝結果 5月13日 雨/ウェット
 #12 #2 #33 #7 #36
 #21 *#1 #78 #3 #30
 **#28 #22 #11 #55 #5
 #13 #27 以上規定周回数完走
 失格 ***#23
* :全日本F3選手権統一規則 第15条1.1)2)(他のドライバーのコースアウトを強いるもの)違反により、競技結果に対して30秒加算のペナルティ及び、ペナルティポイント1点を科す。
**:国際モータースポーツ競技規則付則H項(黄旗中のオーバーラン)違反により、競技結果に対して30秒加算のペナルティを科した。
***;公式通知No.17(国際モータースポーツ競技規則付則J項 第275条 第5項5.8.1(インテークシステムの制御)違反)により、失格とした。

予選トップタイム  1'51.649 #12 アレックス パロウ
決勝ファステスト  1'50.138 #1 坪井 翔
第6戦 優勝 #12 アレックス・パロウ F314/Threebond TOMEI TB14F3 THREEBOND/ThreeBond Raceing with DRAGO CORSE
Nクラス
予選トップタイム  1'57.910 #DRAGON
決勝ファステスト  1'55.315 #30 DRAGON
第6戦 Nクラス優勝 #30 DRAGON F306-N/TOM'S 3S-GE  B-Max Raceing F306/B-Max Raceing Team
クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します



◆ 全日本F3選手権 第7戦リザルト
 予選 5月13日 決勝 5月14日
エントリー18 出走 18 完走 17 周回数21(規定周回数18)

予選結果 5月13日 雨/ウェット
 #12A.パロウ #1坪井翔 #36宮田莉朋 #7阪口晴南 #23高星明誠
 #2大津弘樹 #33Y.ホンリー #28山口大陸 #3三浦愛 #21B.カルネイロ
 #78片山義章 N#22長谷川綾哉 N#30DRGON N#11植田正幸 N#55久保田克昭
 N#5A.ヤン N#13吉田基良
 以上予選通過 N#27SYUJI
黄旗提示(T1 9:59.33〜10:00.01 通過車両:#21,78,30,55,11)
(T10 10:03.14〜10:03.20 通過車両:#28,11)
全日本F3選手権統一規則第27条6.により、当該周回タイムは採択しない。

決勝グリッド
 #12 #1 #36 #7 #23
 #2 #33 #28 #3 #21
 #78 #22 #30 #11 #55
 #5 #13 #27
* :大会審査委員会は、決勝レースへの出走を最後尾グリッドを条件に認めた。 

決勝結果 5月14日 曇り/ドライ
 *#23 #1 #36 #12 #2
 #3 #21 #28 #78 #33
 N#22 N#5 N#55 N#30 N#11
 N#13 N#27 以上規定周回数完走 #7
* :国際モータースポーツ競技規則付則L項(ドライブに関わる)違反により、訓戒とする。
 
予選トップタイム  1'51.867 #12 アレックス パロウ
決勝ファステスト  1'34.919 #23 高星 明誠
第7戦 優勝 #23 高星 明誠 F312/VOLKSWAGENA41  B-Max NDDP F3/B-Max Racingteam with NDDP
Nクラス
予選トップタイム  1'58.533 #22 長谷川 綾哉
決勝ファステスト  1'39.267 #30 DRAGON
第7戦 Nクラス優勝 #22 長谷川 綾哉 F308-N/TOM'S 3S-GE  Alb 新潟第一ホテルSuger /アルビレックス レーシング チーム
クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ