2017/6/30

2017年 6月  カレンダー

2017年6月のレース・イベントカレンダー


6/03     筑波 筑波ロードレース第2戦
6/03-04   鈴鹿 FIM アジアロードレース選手権シリーズ 第3戦
        Asia TalentCup 鈴鹿サンデーロードレース(J-GP3) 併催
6/03-04   埼玉 本庄サーキット 全日本カート選手権 OK部門 第3戦/4戦
        全日本カート選手権 FS-125/地方/ジュニア 東地域 第3戦
6/03-04   富士 ザ・ワンメイク祭り 2017 富士
6/04     AP 九州ロードレース選手権 第2戦 ONE&TWOフェスティバル 春の大会
6/04     筑波 VICIC 筑波チャレンヂクラブマンレース第2戦
6/04     岡山 OKAYAMAロードレース第3戦・モトレボリューションRd2
6/06-07    鈴鹿 SUPER GTタイヤメーカーテスト
6/10-11   鈴鹿 スーパー耐久シリーズ2017 第3戦 SUZUKA”S耐”サバイバル
6/10-11   もてぎ 全日本ロードレース 第4戦 TWIN RING MOTEGI SUPERBIKE RACE
          もてぎロードレース選手権 第3戦 併催
6/10-11   福島・エビス 西 FORMULA DRLFT JAPAN 第2戦
6/11     スゴウ SUGOカートレース第3戦 
6/11     AP マツダファン サーキットチャレンジデー
6/13-15   鈴鹿 施設点検のため休業
6/17-18   北海道・砂川 全日本ジムカーナ 第4戦
          JMRC北海道ジムカーナシリーズEXラウンド オールジャパンジムカーナ
6/17-18   スゴウ スーパーGT公式合同テスト
6/17-18   筑波 筑波ツーリストトロフィー in JUNE × 耐久茶屋〜4miniの宴〜
6/18     もてぎ 2017 もてぎチャンピオンカップレース第3戦
          JAF地方選手権 S-FJ もてぎシリーズ第3戦
6/18     富士 2017MCFAJ クラブマンロードレース 富士大会
6/19-22   もてぎ 場内施設点検のため休業
6/24     もてぎ Honda エコ マイレッジ チャレンジ 2017 第9回もてぎ大会
6/25     もてぎ 2017JMRC 関東チャンピオンシリーズ第5戦
          2017JMRC 栃木・茨城ジムカーナシリーズ第4戦 もてぎジムカーナ第2戦
6/24-25   鈴鹿 SUZUKA Race of Asia 2017 Blancpain GT Asia Round3
          Lamborghini Super Trofeo Asia Serifs Rd.3
          2017年JAF全日本フォーミュラ3選手権 第5大会
           鈴鹿クラブマン Rd.4”ONE-DAY”Enduranbe Stage
6/24-25   AP 全日本ロードレース 第5戦 スーパーバイクレースinKYUSHU
           九州モーターサイクルフェスタ2017
6/24-25   富士 2017 富士チャンピオンレースシリーズ 第3戦
          JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ第3戦 併催
6/24-25   筑波 2017 D1 GRAND PRIXシリーズ 第3・4戦TSUKUBA DRIFT デュアルファイナル
6/30-7/01   鈴鹿 SUPER GT 公式テスト
0

2017/6/29

2017 S-FJ 富士Rd.3  富士スピードウェイ

JAF地方選手権 SーFJ 富士シリーズ第2戦 リザルト
 2017 富士チャンピオンレース第3戦 に併催
 6月25-26日 富士スピードウェイ (S-FJ 土曜ワンデイ)

クリックすると元のサイズで表示します



#7佐藤セルゲイビッチ/10V  #10 渡辺大祐/10V  #11 名取鉄平/KK-S2  #14 大草りき/F109
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



#16 LEE JUNGWOO/10V   #22 赤堀憲臣/10V    #33 中島 功/KK-S2    #35 齋藤海斗/KK-S
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



#36 小村方喜章/10V    #37 久保田一也/10V    #45 安部 哲/10V    #49 加納亮介/10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



#60 山内飛侑/KK-S2    #61 太田格之進/KK-S2    #73 三瓶 旭/10V    #77 荒川 麟/10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


0

2017/6/27

2017 全日本F3選手権 鈴鹿第5大会 リザルト  F3シリーズ

全日本F3選手権 第5大会 第10-11戦 リザルト
  SUZUKA Race of Asia 2017 に併催
ブランパン GT Asiaシリーズ 第3戦・鈴鹿クラブマンレース第4戦 3時間耐久
 2017年6月24-25日 鈴鹿サーキット


◆ 全日本F3選手権 第10戦リザルト
 予選 6月24日 決勝 6月24日
エントリー17 出走 17 完走 17 周回数12(規定周回数10)

予選結果 6月24日 晴れ/ドライ
 #1坪井翔 #36宮田莉朋 #12A.パロウ #2大津弘樹 #23高星明誠
 #7阪口晴南 #33Y.ホンリー #78片山義章 #3三浦愛 #21B.カルネイロ
 #28山口大陸 N#30DRGON N#22長谷川綾哉 N#11植田正幸 N#5A.ヤン
 N#13吉田基良 N#55久保田克昭 以上予選通過

決勝結果 6月24日 晴れ/ドライ
 #1 #36 #23 #12 #2
 #33 #7 #78 #21 #3
 #28 N#30 N#11 N#5 N#22
 N#13 N#55 以上規定周回数完走

予選トップタイム  1'52.746 #1 坪井 翔
決勝ファステスト  1'22.617 #23 高星 明誠
第10戦 優勝 #1 坪井  翔 Dallara F317/TOYOTA TOM'S TAZ31
  カローラ中京Kuo TOM'S F317 /TEAM TOM'S/ 株)トムス
Nクラス
予選トップタイム  1'58.969 #30 DRAGON
決勝ファステスト  1'59.246 #A.ヤン
第10戦 Nクラス優勝 #30 DRAGON F306-N/TOM'S 3S-GE  B-Max Racing F306/B-MAX RACNG TEAM


◆ 全日本F3選手権 第11戦リザルト
 予選 6月24日 決勝 6月25日
エントリー17 出走 17 完走 17 周回数17(規定周回数15)

予選結果 6月24日 晴れ/ドライ
 #1坪井翔 #36宮田莉朋 #23高星明誠 #12A.パロウ #2大津弘樹
 #7阪口晴南 #33Y.ホンリー #78片山義章 #21B.カルネイロ #3三浦愛
 N#30DRGON N#11植田正幸 N#22長谷川綾哉 N#5A.ヤン N#13吉田基良
 N#55久保田克昭 以上予選通過 *#28山口大陸
*:2017 全日本F3選手権統一規則 第27条 7.(決勝レース出走嘆願書の受理)により、決勝レースへの出走を認める。

決勝結果 6月25日 晴れ/ドライ
 #1 #12 #23 #36 #2
 #78 #3 #21 #33 #28
 N#30 N#11 N#22 N#13 N#55
 *#7 N#5 以上規定周回数完走
* :ドライビングスルーペナルティ(全日本フォーミュラ3選手権統一規則 第15条1.1),2)(危険なドライブ行為))
 
予選トップタイム  1'53.116 #1 坪井 翔
決勝ファステスト  1'53.270 #12 A.パロウ
第11戦 優勝 #1 坪井  翔 DallaraF317/TOYOTA TOM'S TAZ31
  カローラ中京Kuo TOM'S F317 /TEAM TOM'S/ 株)トムス
Nクラス
予選トップタイム  1'59.093 #30 DRAGON
決勝ファステスト  1'58.868 #30 DRAGON
第11戦 Nクラス優勝 #30 DRAGON F306-N/TOM'S 3S-GE  B-Max Racing F306/B-MAX RACNG TEAM

クリックすると元のサイズで表示します

0

2017/6/26

2017 S-FJ 富士シリーズ Rd.3 リザルト  富士スピードウェイ

JAF地方選手権 SーFJ 富士シリーズ第2戦 リザルト
 2017 富士チャンピオンレース第3戦 に併催
 6月25-26日 富士スピードウェイ (S-FJ 土曜ワンデイ)


◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ第3戦
 N1400/N1000/デミオレース/Audi A1 Fun Cup 第2戦
 ロードスターカップ NA/NB/NC/ND 第2戦
 ポルシェ GT3カップチャレンジ ジャパン 第3戦
 WAKO'S スーパーカートカップ 第4戦・富士シリーズ第2戦
 86&BRZ/8Beat/ロードスターN1 第2戦
 Ladies No.1 Race
 ロータスカップ・ジャパン 2017 第3戦
  チャレンジカップジャパン 第2戦
  2017 ALL JAPAN EV-GP SERIES Rd.3


◆JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ 第3戦 リザルト
 エントリー 17 出走 16 完走 15 周回数12(規定周回数10)

予選結果 晴れ/ドライ
 *#60山内飛侑 #77荒川麟 *#11名取鉄平 *#61太田格之進 #22赤堀憲臣
 #14大草りき *#16LEE JUNG WOO #7佐藤セルゲイビッチ #49加納亨介 #45安部哲
 #10渡邉大祐 #73三瓶旭 **#33中島功 #36小村方喜章 #37久保田一也
 #35齋藤海斗 以上予選通過 未出走 #15河合優輝
* :富士スピードウェイ一般競技規則 第9章第43条1.(ピットからの発進)違反により、訓戒とする。
**:富士スピードウェイ一般競技規則 第9章第43条1.(ピットからの発進)違反により、訓戒とする。
  国際モータースポーツ競技規則付則L項 第4章第2条c)d)(走路外走行:4回)違反により、予選結果より4グリッド降格のペナルティを科す。

決勝グリッド
 #60 #77 #11 #61 #22
 #14 #16 #7 #49 #45
 #10 #73 #36 #37 #35
 #33



決勝結果 晴れ/ドライ
 #60 #11 #61 #77 #14
 #22 #7 #16 #10 #73
 #45 #36 #33 #35 #37
 以上規定周回数完走 #49


予選トップタイム    1'52.905 #60 山内 飛侑
決勝ファステスト    1'53.572 #60 山内 飛侑
優勝  #60 山内 飛侑 MYST KK-S2/ネイビーオート
クリックすると元のサイズで表示します

0

2017/6/24

2017 S-FJ 富士シリーズRd.3エントリー  富士スピードウェイ

JAF地方選手権 SーFJ 富士シリーズ第3戦 エントリーリスト
 2017 富士チャンピオンレース第3戦 に併催
 6月24-25日 富士スピードウェイ (S-FJは土曜ワンデイレース)

◆ エントリーリスト 17台

#7 佐藤セルゲイビッチ RD10V/ZAP 結婚の学校 10V ED ZAP SPEED/もてぎ
#10 渡辺 大祐 RD10V/ZAPSPEED 10V ED ZAP SPEED/新
#11 名取 鉄平 MYST KK-S2/INOKI M2 KK-S2 M2 engineering/新・鈴鹿 JK 
#14 大草 りき ZAP F109/ZAPプロスベリデ F109 ED ZAP SPEED/新・もてぎ富士SUGO JK
#15 河合 優輝 RD10V/ZAPSPEED 10V ED ZAP SPEED/新
#16 LEE JUNGWOO/李 政祐 RD10V/Media Do 影山 Jr.Team /RS・FIA F4スポット
#22 赤堀 憲臣 RD10V/150 WMユニルオパール10V ペースメーカー150/富士
#33 中島  功 MYST KK-S2/SHINSEI KK 自動車工房ミスト/鈴鹿
#35 齋藤 海斗 MYST KK-S/アルビビヨンドOJMGIAED スピードパーク新潟/Albirex RT
#36 小村方 喜章 RD10V/アルビ玉三郎GIA湯田上ED  スピードパーク新潟/富士
#37 久保田 一也 RD10V/メイクウィナーアルビ10V ED スピードパーク新潟/Albirex RT
#45 安部  哲 RD10V/ガレージ茶畑 10V ED ガレージ茶畑
#49 加納 亮介 RD10V/OZ クリエイティブ10V テイク ZRT/テイクファースト/鈴鹿
#60 山内 飛侑 MYST KK-S2/NAVY AUTO ネイビーオート/鈴鹿
#61 太田 格之進 MYST KK-S2/KK-SU・ミスト・制動屋 自動車工房ミスト/鈴鹿 JK
#73 三瓶  旭 RD10V/T'sPOLISHUP 10VED T's TECHNO/スゴウ
#77 荒川  麟 R&D10V/DRAGOCORSE10V テイクファースト/新・鈴鹿 JK



0

2017/6/21

2017 もてぎ S-FJ Rd.3  ツインリンクもてぎ

2017 JAF地方選手権 S-FJもてぎシリーズ第3戦
 2017 もてぎチャンピオンカップレース第3戦 に併催
 2016年6月18日 ツインリンクもてぎ


クリックすると元のサイズで表示します


#7 佐藤 セルゲイビッチ/10V  #16 芳賀  靖/07J   #17 小林 丈晃/10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#19 石田 浩樹/07J     #49 加納 亮介/10V     #62 小倉 祥太/10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#63 上田 裕也/10V     #73 草野 裕也/10V     #77 荒川  麟/10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



0

2017/6/19

2017 S-FJ もてぎシリーズ第3戦リザルト  ツインリンクもてぎ

2017 JAF地方選手権 S-FJもてぎシリーズ第3戦リザルト
 2017 もてぎチャンピオンカップレース第3戦 に併催
 2016年6月18日 ツインリンクもてぎ


◆ 開催カテゴリー
 2017 JAF地方選手権 SUPER-FJ もてぎシリーズ 第3戦
 2017 もてぎスポーツ第3戦 (もてぎシビック/インテグラ/FD2シビック・もてぎVITA)
 2017 もてぎ・菅生ツーリングカー選手権 FIT1.5チャレンジカップ第4戦
  GLOBAL MX-5 CUP JAPAN Round.3
  TOYOTA GAZOO Racing Netz Cup Vitz Race 2017 東北シリーズ第1戦
  マーチレース・GT66 Rd.2
  2017 Elise Super Tec. Round3


◆JAF地方選手権 S-FJ もてぎシリーズ 第3戦 リザルト
 エントリー 9 出走 9 完走 9 周回数10(規定周回数9)

第3戦 予選結果 曇り/ドライ
 #62小倉祥太 #63上田裕也 #77荒川麟 #7佐藤セルゲイビッチ #49加納亨介
 #17小林丈晃 #73草野裕也 #19石田浩樹 #16芳賀靖 以上予選通過


決勝結果 曇り/ドライ
 #62 #77 #63 #7 #49
 #17 #73 #19 #16 
 以上規定周回数完走


予選トップタイム  2'04.558 #62 小倉 祥太
決勝ベストタイム  2'05.418 #62 小倉 祥太
第3戦 優勝 #62 小倉 祥太 RD10V/ ルボーセフォーミュラアカデミーPFC  Le Beausset Motorsports
クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ