2017/9/30

2017 S-FJ スゴウシリーズ第4-5戦 エントリーリスト  スポーツランドSUGO/仙台HR

JAF地方選手権 S-FJ東北シリーズ第4戦・第5戦
 2017 SUGOチャンピオンカップレース第5戦 に併催
 2017年9月30日-10月01日 スポーツランドSUGO


◆ エントリーリスト 7台

#14 大草 りき ZAP F109/ZAP プロスペリテF109ED ZAPSPEED/富士
#15 石崎 竜一朗 RD10V/ZAP 加藤畳店 ED ZAPSPEED
#17 小林 丈晃 RD10V/ZAP SPEED ED 東北大学 ZAPSPEED/もてぎ
#36 大類 康幸 RD10V/アルビ第一ホテル東北機工ED Albirex racing team
#73 三瓶  旭 RD10V/T'sPOLISHUP 10VED T's TECHNO/富士
#82 片岡  聡 MYST KK-S2/ノセレーシング TES- ED NRS/もてぎ
#96 島倉 世名 MYST KK-S2/NRS KKS ED NRS/筑波・新
0

2017/9/30

2017年9月  カレンダー

2017年9月のレース・イベントカレンダー


9/01-03   富士 スーパー耐久シリーズ2017 Rd5 富士 SUPER TEC
9/02     筑波 第28回メディア対抗ロードスター4時間耐久レース
          ロードスターパーティーレースIII 東日本シリーズ第3戦
9/03     もてぎ 2017もてぎカートレース 第5戦
9/03     岡山 OKAYAMA ロードレース第6戦 MOTO Revolution Rd.5
9/05-09   静岡・エコパ(小笠山総合運動公園) 第15回 全日本学生フォーミュラ大会
9/09     筑波 筑波ツーリスト・トロフィー in SEPTEMBER
9/09-10   AP AUTOPOLIS SUPER 2&4 RACE 2017
          全日本ロードレース第7戦 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第5戦
          全日本F3選手権第9大会
9/09-10   福岡・スピードパーク恋の浦 2017年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第7戦
          とびうめジムカーナフェスティバル in 九州
9/09-10   新潟・日本海間瀬サーキット 2017ドリフト マッスル第4戦
9/10     もてぎ 2017もてぎチャンピオンカップレース 第5戦
          JAF地方選手権S-FJ もてぎシリーズ第5戦
9/10     鈴鹿 西 鈴鹿グラブマンレース Rd5
          JAF地方選手権S-FJ 鈴鹿シリーズ第4戦
9/10     鈴鹿 東 鈴鹿サンデーロードレース 第4戦
9/10     岡山 AE 86 Fertival
9/10     スゴウ 東北660選手権 Rd.4
9/16-17   ウラジオストク・プリムリング特設コース 2017 D1 GRAND PRIXシリーズ Exhibition Match
          AsiaPacific Drift Championship PRIMRING GP
9/16-17   富士 2017インタープロトシリーズ 第3-4戦 / 富士チャンピオンレース第5戦
          JAF地方選手権S-FJ シリーズ第4戦 JAF F4 東日本シリーズRd.6
9/17     もてぎ 2017JMRC 関東チャンピオンシリーズ第8戦/JMRC 栃木・茨城ジムカーナ第7戦
9/17     もてぎ 2017もてぎスーパーアメリカンサンデー
9/17     もてぎ NANKAI AUTOPOLIS minh-MAX 2017(ミニバイク4時間耐久)
9/17     鈴鹿 南 2017鈴鹿選手権シリーズ第6戦 カートレースin Suzuka
9/17     スゴウ SUGOカートレース第5戦
9/23-24   スゴウ 2017全日本スーパーフォーミュラ選手権 第6戦 全日本F3選手権第10大会
          SUGOチャンピオンカップレースRd4  JAF地方選手権S-FJ スゴウシリーズ第3戦
9/23-24   もてぎ 2017 全日本カート選手権 OK部門 第7-8戦
           全日本FS-125/地方/ジュニア 東地域 第5戦
9/23-24   もてぎ 2017もてぎロードレース選手権 第5戦
9/24     筑波 2017 SCCN SEPTEMBER RACE MEETING in TSUKUBA
          JAF地方選手権S-FJ 筑波シリーズ第5戦
9/24     岡山 OKAYAMA チャレンジカップレース 第5戦
          JAF地方選手権S-FJ 岡山シリーズ第5戦
9/24     富士 2017 GLOBAL MX-5CUP JAPAN FINAL
          ロードスターパーティレースV 特別戦
9/24     十勝 2017JMRC北海道レースシリーズ 2017北海道クラブマンカップ第3戦
9/24     鈴鹿 GSS Netz Cup Vitz Race in Suzuka
9/30-10/01   スゴウ SUGOチャンピオンカップレースRd.5
          JAF地方選手権S-FJ SUGOシリーズ第4-5戦
9/30-10/01   岡山 MFJ全日本スーパーバイクレース in 岡山 全カテゴリ開催
9/30-10/01   もてぎ 本田宗一郎杯 Honda エコマイレッジチャレンジ 2017 第37回 全国大会
9/30-10/01   東京 お台場特設コース FIA ドリフト世界大会 FIA Intercontinental Drifting Cup


◆◆◆◆◆
0

2017/9/29

2017 F3 Rd.19-20 SUGO  F3シリーズ

全日本F3選手権 第9大会 第19-20戦 リザルト
  2017 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第6戦 に併催
 2017年9月23-24日 スポーツランドSUGO

クリックすると元のサイズで表示します



◆ Cクラス
#1坪井翔      #2大津弘樹      #3三浦愛      #7阪口晴南
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#12A.パロウ     #21B.カルネイロ    #23高星明誠     #28山口大陸
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#30 DRGON      #33H.Shijie      #36宮田莉朋     #78片山義章
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



◆ Nクラス
N#5A.ヤン      N#11植田正幸     N#13吉田基良    N#22長谷川綾哉
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


N#27SYUJI      N#55久保田克昭     
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



0

2017/9/28

2017 スゴウ S-FJ Rd.3  スポーツランドSUGO/仙台HR

JAF地方選手権 S-FJ東北シリーズ第3戦
 2017 スーパーフォーミュラ 第6戦・SUGOチャンピオンカップレース第4戦 に併催
 2017年9月23-24日 スポーツランドSUGO(S-FJは土曜ワンデイ)

クリックすると元のサイズで表示します


#15 石崎 竜一朗/10V    #17 小林 丈晃/10V    #19 ハンマー伊澤/KK-S
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#35 傳野 遼太郎/KK-S    #36 大類 康幸/10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

0

2017/9/28

2017 F3ランキング  F3シリーズ

2017年 全日本選手権 フォーミュラ3ランキング
 全戦終了時点のポイントランキング
  2017年シリーズチャンピオンは#23高星明誠に確定しました。
  Nクラスチャンピオンは#30DRAGONに確定しました。

◆レース開催日程 全9大会20戦

第1大会 1-2-3戦 4/01-02 日 岡山国際サーキット スーパーF3レース in 岡山
  2017 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第1・2戦
第2大会 4-5戦 4/22-23 鈴鹿サーキット 鈴鹿2&4レース
  2017年 JAF全日本スーパーフォーミュラ選手権第1戦 / 2017年 MFJ 全日本ロードレース第2戦
第3大会 6-7戦 5/13-14 富士スピードウェイ 富士チャンピオンレースシリーズ第2戦
  インタープロトシリーズ第1戦 / JAF地方選手権S-FJ 富士シリーズ第2戦
第4大会 8-9戦 5/27-28 岡山国際サーキット 2017年 JAF全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦
第5大会 10-11戦 6/24-25 鈴鹿サーキット 鈴鹿クラブマンレースシリーズ 第4戦
  ブランパン GT Asiaシリーズ 第3戦
第6大会 12‐13戦 7/08-09 富士スピードウェイ 2017年 JAF全日本スーパーフォーミュラ選手権 第3戦
第7大会 14-15-16戦 7/29-30 ツインリンクもてぎ もてぎチャンピオンカップレースシリーズ第4戦
  JAF地方選手権S-FJ もてぎシリーズ第5戦 / F4東日本シリーズRd4-5
第8大会 17-18戦 9/09-10 オートポリス SUPER2&4RASE 2017 
  2017年 JAF全日本スーパーフォーミュラ選手権第5戦 / 2017年 MFJ 全日本ロードレース第7戦
第9大会 19-20戦 9/23-24 スポーツランドSUGO  2017年 JAF全日本スーパーフォーミュラ選手権 第6戦
  JAF地方選手権S-FJ SUGOシリーズ第3戦
        

◆ トータルエントリー 24台(Cクラス:13台 Nクラス:11台 )
No. Driver /車名/車体/EG/メンテナンスチーム

1、#23 高星 明誠 B-Max NDDP F3/Dallara F312/VOLKSWAGEN A41(OXY) /B-MAX Racing Team with NDDP
       1F/11 2/07 1F/11 P1F/12 P1F/12 失/00 1/10 P1F/12 4/03 3F/06 3/05
       1F/11 2F/08 2F/08 2/07 2F/08 3/05 3F/06 4/03 4/03   P148(優勝7)

2、#1 坪井  翔 カローラ中京 kuo TOM'S F317/Dallara F317/TOYOTA TOM'S TAZ31 / カローラ中京 kuo TEAM TOM'S
       2/07 9/00 5/02 3/05 9/00 7F/01 2F/08 3/05 3/05 P1/11 P1/11
       PR/01 P1/11 P1/11 P1F/12 1/10 P1F/12 P1/11 1/10 2/07  P140(優勝9)

3、#12 アレックス・パロウ THREEBOND/DallaraF314/ThreeBond TOMEI TB14F3/ThreeBond Racing with DRAGO CORSE
       P4/04 P1F/12 2/07 2/07 2/07 P1/11 P4/04 8/00 P1/11 4/03 2F/08
       3/05 4/03 R/00 3/05 7/00 2/07 4/03 5/02 5F/03   P102(優勝3)

4、#36 宮田 莉朋 カローラ中京 kuo TOM'S F314/Dallara F314/TOYOTA TOM'S TAZ31 /カローラ中京 kuo TEAM TOM'S
       3/05 3/05 3/05 R/00 R/00 5/02 3/05 2/07 2F/08 2/07 4/03
       6/01 5/02 4/03 8/00 4/03 4/03 2/07 2F/08 3/05  P79

5、#2 大津 弘樹 TODA FIGHTEX/Dallara F316/TODA TR-F301/ TODA RACING
       5/02 7/00 4/03 R/00 3/05 2/07 5/02 R/00 5/02 5/02 5/02
       2/07 3/05 3/05 4/03 3/05 10/00 5/02 PR/01 P1/11  P64(優勝1)

6、#7 阪口晴南 HFDP RACING F316/Dallara F316 /TODA TR-F301/HFDP RACING
       6/01 5/02 7/00 4/03 4/03 4/03 R/00 6/01 9/00 7/00 16/00
       4/03 6/01 7/00 6/01 6/01 5/02 6/01 3/05 9/00  P27

7、#33 イェ・ホンリー KRC with B-Max F315/Dallara F315/VOLKSWAGEN A41(OXY) /Team KRC with B-Max
       8/00 4/03 6/01 6/01 8/00 3/05 10/00 5/02 8/00 6/01 9/00
       7/00 7/00 R/00 9/00 9/00 11/00 14/ ー/ ー/  P13

8、#3 三浦 愛  EXEDY B-Max F317/Dallara F312/VOLKSWAGEN A41(OXY) /B-MAX RACING TEAM
       9/00 R/00 9/00 5/02 6/01 9/00 6/01 4/03 6/01 10/00 7/00 
       5/02 8/00 R/00 7/00 10/00 7/00 8/00 8/00 6/01   P11
9、#78 片山 義章
    OIRC F315/Dallara F315 /Mercedes Benz 414/OKAYAMA KOKUSAI CIRCUIT RC
       7/00 R/00 8/00 8/00 5/02 8/00 9/00 14/00 7/00 8/00 6/01
       15/00 R/00 5/02 5/02 5/02 6/01 9/00 6/01 8/00  P11

10、#28 山口大陸  タイロクレーシング 28号/Dallara F316 /VOLKSWAGEN A41(OXY) /TAIROKU RACING
       10/00 6/01 10/00 R/00 10/00 11/00 8/00 7/00 R/00 11/00 6/01 
       R/00 9/00 6/01 10/00 8/00  8/00 10/00 10/00 10/00  P03

11、#21 ブルーノ・カルネイロ  Albirex RT-WILSON/Dallara F315/ Mercedes-Benz 414/ALBIREX RACING TEAM
       11/00 R/00 11/00 7/00 7/00 6/01 7/00 R/00 10/00 9/00 8/00
       8/00 R/00 R/00 11/00 11/00 9/00 7/00 7/00 7/00  P01

ー、#5 アレックス・ヤン  HuaJiang HU F3/Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE/HuaJiang HU Racing
      17/ 12/ 16/ 15/ 16/ 15/ 12/ 12/ 13/ 14/ 17/ 
      11/ 12/ 10/ 13/ 15/ 16/ 16/ 15/ 12/   P00
ー、#11 植田 正幸 Rn 山下製作所 F308/Dallara F308 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /B-MAX with Rn-Sports 山下製作所
      14/ 14/ 14/ 12/ 13/ 13/ 15/ 10/ 11/ 13/ 12/ 
      10/ 11/ 12/ 15/ 17/ 17/ R/ 14/ 14/  P00
ー、#13 吉田 基良 B-Max Racing F306/DallaraF306 N/ TOYOTA TOM'S 3S-GE /B-MAX RACING TEAM
      18/ 13/ 17/ 14/ 17/ 16/ 16/ R/ 17/ 16/ 14/
       14/ R/ 13/ 17/ 18/ R/ 17/ 16/ R/  P00
ー、#22 長谷川 綾哉 Alb新潟第一ホテル Suger/Dallara F308 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE /ALBIREX RACING TEAM
       16/ 10/ 15/ 11/ 14/ 12/ 11/ R/ 12/ 15/ 13/
       12/ 13/ R/ 16/ 16/ ー/ ー/ 12/ R/  P00
ー、#30 DRAGON B-MaxRacingF314/B-Max Racing F306/Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE/B-MAX RACING TEAM
       12/ R/ 12/ 10/ 12/ 10/ 14/ 9/ 15/ 12/ 11/
       9/ 10/ 8/ 14/ 13/ C12/ C12/ C9/ C11/  P00
ー、#55 久保田 克昭 Planexスマカメ・F308/Dallara F308 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/HANASHIMA RACING
       15/ 11/ R/ 15/ 15/ 14/ 13/ 11/ 14/ 17/ 15/ 
       13/ 14/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 13/ 13/  P00
ー、#77 霜野 誠友 CMS AVANTECH F306/Dallara F306 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/シーエムエス モータースポーツ プロジェクト
       13/ 8/ 13/ 9/ 11/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/  P00
ー、#27 SYUJI B-Max Racing F306/Dallara F306 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/ B-MAX RACING TEAM
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 17/ 17/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
       ー/ ー/ R/ 18/ 19/ ー/ ー/ 17/ 15/  P00
ー、#77 堀田 誠 mutaレーシング F306/Dallara F306 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/シーエムエス モータースポーツ プロジェクト
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 13/ 16/ ー/ ー/ 
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/  P00

ー、#55 藤井 敬士 Planexスマカメ・F308/Dallara F308 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/HANASHIMA RACING 
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
       ー/ ー/ 11/ R/ 13/ ー/ ー/ ー/ ー/  P00
ー、#77 平 優弥 Green brave with TSC /Dallara F306 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/シーエムエス モータースポーツ プロジェクト 
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
       ー/ ー/ 9/ 12/ 12/ ー/ ー/ ー/ ー/  P00
ー、#55 元嶋 佑弥 Planexスマカメ・F308/Dallara F308 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/HANASHIMA RACING
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 12/ 11/ ー/ ー/  P00
ー、#77 大塚 隆一郎 DPS.LBJレーシングCMS /Dallara F306 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/シーエムエス モータースポーツ プロジェクト 
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 15/ 15/ ー/ ー/  P00
ー、#50 澤田 真治 B-Max Racing F306/Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE/B-MAX RACING TEAM    
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 14/ 13/ ー/ ー/  P00
ー、#33 Hong Shijie KRC with B-Max F315/Dallara F315/VOLKSWAGEN A41(OXY) /Team KRC with B-Max
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 11/ 10/  P00

◆ フォーミュラ3-Nクラス ポイントランキング
日本フォーミュラスリー協会設定 「F3-Nクラス」ランキング

1、#30 DRAGON B-Max Racing F306/Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE/B-MAX RACING TEAM
       1/10 R/00 1/10 2/07 P2/08 P1F/12 4F/04 P1F/12 5F/03 P1/11 P1F/12
       1F/11 1F/11 P1/11 P3F/07 2/07 C12/ C11/ C9/ C11/  P136

2、#11 植田 正幸 Rn 山下製作所 F308/Dallara F308 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE /B-MAX with Rn-Sports 山下製作所
       3/05 6/01 3/05 4/03 3/05 3/05 5/02 2/07 P1/11 2/07 2/07
       P2/08 P2/08 5/02 4/03 6/01 5/02 R/00 3/05 3/05  P92

3、#22 長谷川 綾哉 Alb新潟第一ホテル Suger/Dallara F308 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE /ALBIREX RACING TEAM
       5/02 2/07 4/03 3/05 4/03 2/07 P1/11 R/00 2/07 4/03 3/05
       4/03 4/03 R/00 5/02 5/02 ー/ ー/ PF/12 PRF/02  P77

4、#5 アレックス・ヤン  HuaJiang HU F3/Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE/HuaJiang HU Racing
       6/01 4/03 5/02 7/00 6/01 5/02 2/07 4/03 3/05 3F/06 6/01
       3/05 3/05 3/05 2/07 4/03 4/03 4/03 4/03 1/10  P75

5、#77 霜野 誠友 CMS AVANTECH F306/Dallara F306 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/シーエムエス モータースポーツ プロジェクト
       P2F/09 P1F/12 2F/08 P1F/12 1F/11 ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
       ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/  P52

6、#55 久保田 克昭 Planexスマカメ・F308/Dallara F308 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/HANASHIMA RACING
       4/03 3/05 R/00 5/02 5/02 4/03 3/05 3/05 4/03 6/01 5/02
       5/02 5/02 ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 2/07 2/07  P49
       
7、#77 平 優弥 Green brave with TSC /Dallara F306 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/シーエムエス モータースポーツ プロジェクト 
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
      ー/ ー/ 2F/08 1/10 1F/11 ー/ ー/ ー/ ー/  P29
8、#55 元嶋 佑弥 Planexスマカメ・F308/Dallara F308 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/HANASHIMA RACING
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ P1F/12 P1F/12 ー/ ー/  P24

9、#13 吉田 基良 B-Max Racing F306/DallaraF306 N/ TOYOTA TOM'S 3S-GE /B-MAX RACING TEAM
       7/00 5/02 6/01 6/01 7/00 6/01 6/01 R/00 7/00 5/02 4/03
       6/01 R/00 6/01 6/01 7/00 R/00 5/02 5/02 R/00  P18
10、#50 澤田 真治 B-Max Racing F306/Dallara F306 N /TOYOTA TOM'S 3S-GE/B-MAX RACING TEAM    
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 2/07 2/07 ー/ ー/  P14
11、#77 大塚 隆一郎 DPS.LBJレーシングCMS /Dallara F306 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/シーエムエス モータースポーツ プロジェクト 
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 3/05 3/05 ー/ ー/  P10

12、#55 藤井 敬士 Planexスマカメ・F308/Dallara F308 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/HANASHIMA RACING 
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 
      ー/ ー/ 4/03 R/00 3/05 ー/ ー/ ー/ ー/  P08
13、#27 SYUJI B-Max Racing F306/Dallara F306 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/ B-MAX RACING TEAM
       −/ −/ −/ −/ −/ 7/00 7/00 −/ −/ ー/ ー/
      ー/ ー/ R/ 7/ 8/ ー/ ー/ 6/01 4/03  P04

14、#77 堀田  誠 mutaレーシング F306/Dallara F306 N/TOYOTA TOM'S 3S-GE/シーエムエス モータースポーツ プロジェクト
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ 5/02 6/01 ー/ ー/ 
      ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/ ー/  P03
       

       



0

2017/9/27

2017 S-FJ 岡山シリーズ ポイントランキング  岡山国際/オートポリス

2017 JAF地方選手権 S-FJ岡山シリーズ ランキング
 第5戦 終了時点のポイントランキング
 2017年シリーズチャンピオンは#2岡本大地選手 に確定しました
 
◆ 岡山 S-FJ選手権シリーズ・全6戦 
第1戦 3/05 岡山チャレンジカップレース第1戦 
第2戦 4/22-23 岡山チャレンジカップレース第2戦  F4西日本Rd1・2併催
第3戦 8/19-20 岡山チャレンジカップレース第3戦 S-FJ&F4サマーフェスティバル in 岡山
         F4西日本Rd3・4併催
第4戦 8/19-20 岡山チャレンジカップレース第4戦 S-FJ&F4サマーフェスティバル in 岡山
         F4西日本Rd3・4併催
第5戦 9/24 岡山チャレンジカップレース第5戦
第6戦 11/26 岡山チャレンジカップレース第6戦


◆  ポイントランキング
 トータルエントリー 25台

1、#2 岡本 大地/高知 MYST KK-S2/KRS コウゲレーシング/岡山
   1/20 1/20 1/20 1/20 1/20 /  P100

2、#61 大島 和也/大阪 MYST KK-S2/レオパレス21/コウゲKKS-U コウゲレーシング/岡山
   2/15 2/15 3/12 4/10 R/00 /  P52

3、#60 山内 飛侑 MYST KK-S2/NAVY AUTO ネイビーオート/鈴鹿
   ー/ ー/ 2/15 2/15 ー/ /  P30

4、#58 村松 日向子/東京 MYST KK-S2/ ミストRn-s/岡山・新
   ー/ 4/10 7/04 9/02 3/12 /  P28

5、#17 貫戸 幸星 WEST07J/KRS梅田第3ビル ロブスターのウオモ コウゲレーシング
   5/08 7/04 ー/ ー/ 4/10 /  P22
5、#57 吉田 宣弘 /福岡  MYST KK-S2/DAYTONA☆KKSU☆ミスト☆ED 自動車工房ミスト/鈴鹿
   ー/ ー/ 4/10 3/12 ー/ /  P22

7、#81 妹尾 俊朗/岡山 RD10V/SSEC☆KRS☆10V コウゲレーシング/岡山
   6/06 3/12 12/ 12/ ー/ /  P18

8、#81 兒島 弘訓/岡山 RD10V/SSEC☆KRS☆10V コウゲレーシング
   ー/ ー/ ー/ ー/ 2/15 /  P15

9、#9 岩井 正典 RD10V/MIKI HOUSE NRJ /NODA RACING JAPAN
   3/12 ー/ ー/ ー/ ー/ /  P12
9、#44 前川 涼輔 /兵庫 RD10V/兵庫 RD10V/ 関西国際大学 with TAKE FIRST テイクファースト/鈴鹿
   ー/ ー/ 6/06 6/06 ー/ /  P12

11、#27 阪本 一世 MYST KKSU/チョコボ@イーグルスポーツ
   4/10 ー/ ー/ ー/ ー/ /  P10

12、#22 平田敦士/岡山 MYST KK-S2/ ギディアップKKS-U ギディアップ/岡山
   ー/ 5/08 ー/ ー/ ー/ /  P08
12、#34 荒川  麟/埼玉 RD10V/Drago CORSE 10V テイクファースト/鈴鹿
   ー/ 失/ 5/08 15/00 ー/ /  P08
12、#43 鈴木 智之 /大阪 R&D10V/K&GC72 ミッドランド10V テイクファースト/鈴鹿
   ー/ ー/ R/00 5/08 ー/ /  P08
12、#33 TERUO  MYST KK-S2/TEAM FALCON No.33 
   ー/ ー/ ー/ ー/ 5/08 /  P08

16、#51 LION MAR-Z /山口 MYST KK-S2/ミスト KKSU ミスト/岡山・鈴鹿
   ー/ ー/ 8/03 7/04 ー/ /  P07

17、#3 秋山 健也/ MYST KK-S/スーパーウィンズKKS・ED スーパーウィンズRT/筑波
   ー/ 6/06 ー/ ー/ ー/ /  P06
17、#38 遠藤  法 MYST KK-S2/TEAM FALCON No.38 
   ー/ ー/ ー/ ー/ 6/06 /  P06

19、#7 バイエルン 松尾 MYST KK-S2/TeamMTN☆Bayern☆KKS-7 MTN SPOTS
   7/04 ー/ ー/ ー/ ー/ /  P04

20、#19 石田 浩樹 WEST 07J/メッカ メッカ/もてぎ
   ー/ 8/03 ー/ ー/ ー/ /  P03
20、#71 前田 大道/東京 MYST KK-S/ZENKAIレーシングREV KK-ST /鈴鹿
   ー/ ー/ 11/00 8/03 ー/ /  P03

22、#21 太田  浩/三重  MYST KK-S2/ ミスト・セキグチ・制動屋  ミスト/鈴鹿
   ー/ ー/ 10/01 10/01 ー/ /  P02
22、#33 中島  功 /佐賀  MYST KK-S2/SHINSEI KK  ミスト/鈴鹿
   ー/ ー/ 9/02 11/00 ー/ /  P02

ー、#23 宮本 健一 /福岡  MYST KK-S2/KMTS-RT ミスト KK-SU  ミスト/鈴鹿
   ー/ ー/ 14/ 13/ ー/ /  P
ー、#55 村瀬 和也 /大阪 MYST KK-S2/ミスト関口・制動屋・勝男武士号 ミスト/鈴鹿
   ー/ ー/ 13/ 14/ ー/ /  P




0

2017/9/26

2017 全日本F3選手権 スゴウ第9大会 リザルト  F3シリーズ

全日本F3選手権 第9大会 第19-20戦 リザルト
  2017 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第6戦 に併催
 2017年9月23-24日 スポーツランドSUGO


◆ 全日本F3選手権 第19戦リザルト
 予選 9月23日 決勝 9月23日
エントリー18 出走 18 完走 17 周回数18(規定周回数16)
※ SC導入4周回

予選結果 9月23日 晴れ/ドライ
 R#2大津弘樹 R#36宮田莉朋 R#1坪井翔 R#23高星明誠 R#7阪口晴南
 #12A.パロウ #3三浦愛 #78片山義章 #21B.カルネイロ #28山口大陸
 #30DRGON N#22長谷川綾哉 N#55久保田克昭 N#5A.ヤン #33H.Shijie
 以上予選通過 *N#11植田正幸 *N#13吉田基良 *N#27SYUJI
※ R印はコースレコードを更新しました。従来のレコードタイムは 1'13.253
*:2017年 全日本フォーミュラ3選手権 統一規則 第27条7.(決勝レース出走嘆願書の受理により決勝レースへの出走を認める。)

第19戦 決勝結果 9月23日 晴れ/ドライ
 #1 #36 #7 #23 #12
 #78 #21 #3 #30 #28
 #33 N#22 N#55 N#11 N#5
 N#13 N#27 以上規定周回数完走 #2
※ SC導入 4周回(1:12'28〜15:21'08)

予選トップタイム  1'12.588 #12 大津 弘樹
コースレコード更新、従来のレコードタイムは 1'12.253(2016 #36 山下 健太)
決勝ファステスト  1'13.180 #36 宮田 莉朋
第19戦 優勝 #1 坪井  翔 Dallara F317/TOYOTA TOM'S TAZ31 カローラ中京Kuo TOM'S F317 /TEAM TOM'S
Nクラス
予選トップタイム  1'17.287 #22 長谷川 綾哉
決勝ファステスト  1'17.527 #22 長谷川 綾哉
第19戦 Nクラス優勝 #22 長谷川 綾哉 F308-N/Alb新潟第一ホテルSugei  アルビレックスレーシングチーム


◆ 全日本F3選手権 第20戦リザルト
 予選 9月23日 決勝 9月24日
エントリー18 出走 18 完走 15 周回数25(規定周回数23)
※ SC導入 3周回

予選結果 9月23日 晴れ/ドライ
 R#2大津弘樹 #36宮田莉朋 #1坪井翔 #23高星明誠 #7阪口晴南
 #3三浦愛 #12A.パロウ #78片山義章 #21B.カルネイロ #28山口大陸
 #30DRGON N#22長谷川綾哉 N#55久保田克昭 N#5A.ヤン #33H.Shijie
 以上予選通過 N#11植田正幸 N#13吉田基良 N#27SYUJI
※ R印はコースレコードを更新しました。従来のレコードタイムは 1'13.253
*:2017年 全日本フォーミュラ3選手権 統一規則 第27条7.(決勝レース出走嘆願書の受理により決勝レースへの出走を認める。)

第20戦 決勝結果 9月24日 晴れ/ドライ
 #2 #1 #36 #23 #12
 #3 #21 #78 *#7 #33
 #30 N#5 **N#55 #11 N#27
 以上規定周回数完走 N#13 #28 N#22
※ SC導入 3周回(12:27'40〜12:34'10)
*:国際モータースポーツ競技規則 付則H項 第2章4.5.1b)違反(黄旗区間の追越し)により、競技結果に30秒加算のペナルティが科された。
**:大会審査委員会は、#11から提出された抗議を受理し、審査の結果、以下の裁定が下された。
  国際モータースポーツ競技規則 付則H項 第2章4.5.1b)違反(SC中のスピン)により、競技結果に対し1周減算のペナルティが科された。

予選トップタイム  1'12.980 #2 大津 弘樹
コースレコード更新、従来のレコードタイムは 1'13.215(2016 #36 山下 健太)
決勝ファステスト  1'14.621 #12 A.パロウ
第20戦 優勝 #2 大津 弘樹 DallaraF316/TODA TR-F301 TODA FIGHTEX /TODA RACING
Nクラス
予選トップタイム  1'17.339 #22 長谷川 綾哉
決勝ファステスト  1'18.955 #22 長谷川 綾哉
第20戦 Nクラス優勝 #5 A.ヤン F306-N/TOM'S 3S-GE HuaJiangHU Racing /HANASIMA RACING 
クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ