2017/10/31

2017年10月  カレンダー

2017年10月のレース・イベントカレンダー


9/30-10/01   東京 台場NOP地区特設コース FIAドリフト世界大会
                 FIAIntercontinental Drifting Cup
9/30-10/01   鈴鹿 南 2017年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第8戦
            NRC 鈴鹿 BIG GYMKHANA
9/30-10/01   スゴウ スゴウチャンピオンカップレースRd.5
            JAF地方選手権S-FJ スゴウシリーズ 第4-5戦
9/30-10/01   岡山 全日本ロードレース 第8戦 スーパーバイクレース in 岡山
9/30-10/01   もてぎ 本田宗一郎杯 Honda エコマイレッジチャレンジ 2017 第37回もてぎ大会
10/01     筑波 2017 MCFAJ CLUBMAN ロードレース 筑波大会
10/06-08    鈴鹿 FIA F1 世界選手権シリーズ 第16戦 エミレーツ 日本グランプリレース
            S-FJドリームカップレース
10/06-08   タイ プリーラム 2017 SGT 第7戦
10/07     筑波 筑波自転車8時間耐久レース in オータム8th
10/07-08     東京 台場NOP地区特設コース D1GP TOKYO DRIFT 第7戦&Ex
10/08     AP ゴールドカップレース第4戦
            JAF地方選手権S-FJ オートポリスシリーズ 第4戦
10/08     スゴウ SUGOロードレースRd.5
10/09     岡山 サイクル耐久レース 2017
10/13-15   もてぎ 2017 FIM MotoGP 世界選手権シリーズ 第15戦 日本GP
10/13-15   富士 2017 FIA World Endurance Championship Round7 6Hours of FUJI(WEC /世界耐久選手権)
10/13-15   岡山 スーパー耐久シリーズ 2017 第6戦 スーパー耐久レース in 岡山
10/15     十勝 2017 北海道クラブマンカップレース 第3戦
10/15     筑波 SUPER BATTLE of MINI 第3戦
10/20-22   鈴鹿 2017 JAF全日本スーパーフォーミュラ選手権 最終戦
            第16回 JAF 鈴鹿グランプリ
10/22     筑波 JCCA CLASIC CAR FESTIVAL ENDURANCE TSUKUBA MEETING
10/22     袖ヶ浦 2017 SCCN OCTOBER RACE MEETING in SODEGAURA
10/22     もてぎ もてぎジムカーナシリーズ第4戦
10/28     筑波 筑波ロードレース選手権シリーズ 第4戦
10/28-29   もてぎ 2017 FIA 世界ツーリングカー選手権シリーズ第8戦 日本ラウンド(WTCC)
10/28-29    富士 インタープロトシリーズ第5戦・富士チャンピオンレースシリーズ第6戦
            JAF地方選手権S-FJ 富士シリーズ 第5戦
10/28-29   鈴鹿 南 全日本カート選手権 KF部門 第9・10戦
            全日本FS-125部門 東西統一競技会
            ジュニアカート選手権 FP-Jr部門 / FP-JrCadets部門 東西統一競技会
10/28-29   岡山 MOTOR GAMS FORMULA DRLFT JAPAN 2017 第5戦
10/28-29   栃木 日光 2017 ドリフトマッスル第5戦
10/29     鈴鹿 東 2016 鈴鹿クラブマンレースRound6
            JAF地方選手権S-FJ 鈴鹿シリーズ 第5戦
            JAF地方選手権 F4西日本シリーズ 第5-6戦

◆◆◆◆

0

2017/10/31

2017 S-FJ 鈴鹿シリーズ 第5戦リザルト  鈴鹿サーキット

2017 JAF地方選手権S-FJ 鈴鹿シリーズ第5戦
 2017鈴鹿クラブマンレースRound 6に併催
 2017年10月29日 鈴鹿サーキット 東コース 
※ 天候の悪化に伴い、タイムスケジュールを変更(周回数短縮又は中止)

◆開催カテゴリー  
 JAF 地方選手権 F4 西日本シリーズ 第5-6戦(第6戦中止)
 JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ第6戦
 CLUBMAN SPORTS (VITA-01) Rd.6(第6戦中止)
 FORMULA ENJOY Rd.5(第5戦中止)
 FF CHALLENGE Rd.5
 FIT 1.5 CIALLENGE CUP Rd.6


◆ JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ 第5戦 リザルト
エントリー21 出走21 完走21 周回数22(規定周回数19)
※ 天候悪化に伴い、周回数を17周・SCスタートとした(規定周回数15)。

予選結果 雨/ウェット
 #43鈴木智之 #60山内飛侑 #29宮島雄太 #77荒川麟 #49加納亨介
 #57吉田宣弘 #70 徳升公平 #59中島巧 #23宮本健一 #44前川涼輔
 #71前田大道 #34斎藤真紀雄 #21HIROSHI #18山田遼 #58村松日向子
 #1吉田雄一 #17石田丈 #72鈴木啓太 #55板倉慎哉 #9上吹越哲也
 #28依田学嗣 以上予選通過 
* :3グリッド降格とする。(2017鈴鹿クラブマンレースシリーズ 特別規則書第56錠〜1)(赤旗中の追越し))
  2グリッド降格とする。(2017鈴鹿クラブマンレースシリーズ 特別規則書第56錠〜1)(赤旗中の走行方法))

決勝グリッド順位
 #43 #60 #29 #77 #49
 #57 #70 #23 #44 #71
 #34 #21 *#59 #18 #58
 #1 #17 #72 #55 #9
 #28 
* :3グリッド降格とした。(2017鈴鹿クラブマンレースシリーズ 特別規則書第56錠〜1)(赤旗中の追越し))
  2グリッド降格とした。(2017鈴鹿クラブマンレースシリーズ 特別規則書第56錠〜1)(赤旗中の走行方法))

決勝結果 雨/ウェット
 #43 #60 #29 #57 #70
 #77 #44 #49 #23 #71
 #34 #21 #59 #18 #58
 #17 #1 #72 #55 #9
 #28 以上規定周回数完走
※ : SCスタートとした。3周回で離脱

予選トップタイム    1'00.553 #43 鈴木 智之
決勝ファステスト    1'00.197  #60 山内 飛侑
第6戦 優勝  #43 鈴木 智之 RD10V/C72☆ミッドランド☆制動屋☆byテイク テイクファースト
0

2017/10/30

2017 F4 西日本シリーズ Rd.5-6リザルト  F4シリーズ

2017年JAF地方選手権F4西日本シリーズ 第5-6戦 リザルト
 2017 鈴鹿クラブマンレース Rd.6 に併催
 2017年10月29日 鈴鹿サーキット 東コース
※ 天候の悪化に伴い、タイムスケジュールを変更(周回数短縮又は中止)


◆2017F4西日本シリーズ 第5戦 リザルト
エントリー 7 出走 6 完走 6 周回数23(規定周回数22)
※ 天候悪化に伴い、周回数を18周に短縮・SCスタートとした(規定周回数16)。

予選結果 雨/ウェット
 #12大原佳祐 #77久保宣夫 *#43三枝拓己 H#27山浦聖人 H#46入滎秀謙
 H#95佐藤健介 *#6中村旬 以上予選通過 
H = F4協会クラス区分 Hミッション使用車両
*:2グリッド降格とする。(2017鈴鹿クラブマンレースシリーズ特別規則書第62条〜1)A(ピットレーンの速度)違反)

決勝グリッド順位 
 #12 #77 H#27 H#46 #43
 H#95 #6
*:2グリッド降格とした。(2017鈴鹿クラブマンレースシリーズ特別規則書第62条〜1)A(ピットレーンの速度)違反)

決勝結果 雨/ウェット
 #12 #77 H#27 #43 H#46
 H#95 #6
 以上規定周回数完走


予選トップタイム 0'57.246 #12 大原 佳祐
決勝ファステスト  0'57.201 #12 大原 佳祐
第5戦 優勝 #12 大原 佳祐 MYST KK-ZS/佐藤製作所☆KK-ZS☆TOMEI
クリックすると元のサイズで表示します



◆2017 F4西日本シリーズ第6戦
エントリー 7 出走 ー  完走 ー  周回数23(規定周回数22)
※ 天候の悪化に伴い、タイムスケジュールを変更、F4西日本シリーズ第6戦は中止とした。
0

2017/10/30

2017 S-FJ富士シリーズ 第5戦リザルト  富士スピードウェイ

JAF地方選手権 SーFJ 富士シリーズ第5戦 リザルト
 2017 インタープロトシリーズ第5戦 第6戦・2017 富士チャンピオンレース第6戦 に併催
 10月28-29日 富士スピードウェイ


◆ 開催カテゴリー
 インタープロトシリーズ 第5戦・第6戦
   競争女子 KYOJO CUP 第3戦
   ポルシェGT3カップチャレンジ 第7戦・第8戦
 富士チャンピオンレース シリーズ
  JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ第5戦
  SILVIA・ALTEZZA/NA1600/MR2/AE86/AE111/FCR-VITA 第4戦
  86・BRZ/8Beat/ロードスターN1 第4戦
  ロードスターカップ 第4戦
  WAKO'S SUPER KART
  


◆JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ 第5戦 リザルト
 エントリー 11 出走 10 完走 10 周回数12(規定周回数10)
※ 天候の変化によりSCスタートから再スタート、10周回赤旗終了とした。

予選結果 10月28日 曇り/ドライ
 
 #36小村方喜章 #10渡邉大祐 #7佐藤セルゲイビッチ #22赤堀憲臣 #37久保田一也
 #8野村大樹 #73三瓶旭 #15河合優輝 #38高橋直己 #35齋藤海斗
 #45安部哲 以上予選通過


決勝結果 10月29日 雨/ウェット
 #10 #36 #7 #37 #22
 #73 #8 #15 #35 #38
 以上規定周回数完走
 不出走 #45
※ SCスタートとした。
  SC導入時刻 @スタート(9:53)〜2Laps(10:03) A 6Laps(10:10)〜
※ 赤旗を以って終了とした。
  赤旗中断時刻 10:23(10Laps)


予選トップタイム    2'02.232 #36 小村方 喜章
決勝ファステスト    2'14.988 #10 渡邉 大祐
優勝  #10 渡邉 大祐 RD10V/ZAP SPEED 10VED ZAP SPEED

クリックすると元のサイズで表示します

0

2017/10/29

2017 JAF F4 西日本シリーズRd.5-6 エントリーリスト  F4シリーズ

2017年JAF地方選手権F4西日本シリーズ 第5-6戦 エントリーリスト
 2017 鈴鹿クラブマンレース第6戦 に併催
 2017年10月29日 鈴鹿サーキット 東コース


◆ JAF-F4 西日本 Rd.5-6エントリーリスト 7台
 
S#6 中村  旬 /奈良 C/ZAP F108/AK/NRF・ヨネタニ  自動車工房MYST
S#12 大原 佳祐 /岡山 A1/MYST KK-ZS/SR/佐藤製作所KK-ZS★東名 自動車工房MYST
H#27 山浦 聖人 /長野 A2/WEST 006/BC/イーグル・win・イナズマ イーグルスポーツ
S#43 三枝 拓己 /埼玉 C/RD10W/KA/TAKE FIRST スタジオコメ10W TEKE FIRST/F4東日本 SウインズRT
H#46 入榮 秀謙 /滋賀 A2/WEST 056/BC/今回は出走したいと節に願っています♡入栄 フジタ薬局レーシングチーム
S#77 久保 宣夫 /奈良 C/MYST KK-ZS/KA/セレクトジャパン*MYST*制動屋KKA 
H#95 佐藤 健介 /東京 A2/WEST976/BC/KRS赤レンジャーANDARE・976 コウゲレーシング

0

2017/10/29

2017 S-FJ 鈴鹿 第5戦エントリー  鈴鹿サーキット

2017 JAF地方選手権 S-FJ鈴鹿シリーズ第5戦 エントリーリスト
 2017 鈴鹿クラブマンレース第6戦 に併催
 2017年10月29日 鈴鹿サーキット 東コース

◆ S-FJ エントリー 21台 

#1 吉田 雄作 /三重 MYST KK-S2/VW車を買うならVW三重北で!ワコーズ号 チームパドック/レーシングF
#9 上吹越 哲也/大阪 RD10V/ヤマダ.エスバイエル・ホームレブ10V レブレーシング
#17 石田  丈 /静岡 WEST 17J/EZ-UP 17J ウエスト レーシング カーズ/SRSF・カート
#18 山田  遼 /埼玉 WEST 17J/EZ-UP 17J ウエスト レーシング カーズ/FIA F4 
#21 HIROSHI /三重  MYST KK-S2/ ミスト・セキグチ・制動屋  ミスト
#23 宮本 健一 /福岡  MYST KK-S2/KMTS-RT ミスト KK-SU  KMTSレーシング
#28 依田 学嗣 /滋賀 WEST 07J/WEST 07J ウエストレーシングカーズ
#29 宮島 雄太 /大阪  MYST KK-S2/アキランドイーグルスポーツ KK-SU  チーム淀/イーグルスポーツ
#34 齋藤 真紀雄/大阪  MYST KK-S2/CS-AKILAND eagle KK-SU  イーグルスポーツ/PCCJ
#43 鈴木 智之 /大阪 RD10V/C72 ミッドランド制動屋byテイク テイクファースト/K&G
#44 前川 涼輔 /兵庫 RD10V/兵庫 RD10V/ 関西国際大学 with TAKE FIRST テイクファースト/NRA
#49 加納 亮介 /埼玉  RD10V/OZクリエイティブ10Vテイクファースト ZRT/テイクファースト
#55 板倉 慎哉 /愛知  MYST KK-S2/AMORE Tokyo☆表参道☆KK-SU JRP/レーシングF
#57 吉田 宣弘 /福岡  MYST KK-S2/DAYTONA☆KKSU☆ミスト☆ED 自動車工房ミスト 
#58 村松 日向子/東京 MYST KK-S2/Rn-Sports 制動屋 KK-SU ミストRn-s/岡山シリーズ
#59 中島  功 /佐賀  MYST KK-S2/SHINSEI KK  
#60 山内 飛侑 /愛知 MYST KK-S2/NAVY AUTO ネイビーオート
#70 徳升 公平 /愛知 RD10V/Leprix sport 10V レブリスポーツ
#71 前田 大道 /東京 MYST KK-S/ZENKAIレーシングREV KK-ST 
#72 鈴木 啓太 /三重 MYST KK-S2/FTK コーポレーション レヴKK-SUR /鈴鹿クラブマンスポーツ
#77 荒川  麟 /埼玉 RD10V/Drago Corse10V テイクファースト


0

2017/10/28

2017 S-FJ富士シリーズ第5戦エントリーリスト  富士スピードウェイ

JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ第5戦 エントリーリスト
 2017 富士チャンピオンレース第6戦 に併催
 10月28-29日 富士スピードウェイ


◆ エントリーリスト 11台

#7 佐藤セルゲイビッチ RD10V/ZAP 結婚の学校 10V ED ZAP SPEED/もてぎ
#8 野村 大樹 RD10V/WRS NOMURA 10V WADA RACNG PROJFCT/ 富士
#10 渡辺 大祐 RD10V/ZAPSPEED 10V ED ZAP SPEED/新
#15 河合 優輝 RD10V/ZAPSPEED 10V ED ZAP SPEED/新
#22 赤堀 憲臣  RD10V/150 WMユニルオパール10V ペースメーカー150/富士
#35 齋藤 海斗 MYST KK-S/アルビビヨンドOJMGIAED スピードパーク新潟/Albirex RT
#36 小村方 喜章 RD10V/アルビ玉三郎GIA湯田上ED  スピードパーク新潟/富士
#37 久保田 一也 RD10V/メイクウィナーアルビ10V ED スピードパーク新潟/Albirex RT
#38 高橋 直己/20新潟 MYST KK-S/新潟国際自動車大学校アルビレックスRTワコーズED アルビレックスRT/GIA 新
#45 安部  哲 RD10V/ガレージ茶畑 10V ED ガレージ茶畑
#73 三瓶  旭 RD10V/T'sPOLISHUP 10VED T's TECHNO/スゴウ
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ