2018/5/31

2018年5月  カレンダー

2018年5月のレース・イベントカレンダー

5/03     筑波 祝25年 筑波自転車8時間耐久レースinスプリング 25th
5/03-04   富士 2018 SGT Rd.2 富士GT 500kmレース
          JAF地方選手権 FIA-F4シリーズ第3戦 第4戦
5/05     筑波  筑波サーキット Car Festival
          JAF地方選手権 S-FJ 筑波シリーズ第2戦
5/06     岡山 OKAYAMAロードレース & MotoRevolution 第2戦
5/06     筑波 SUPER BATTLE of MINI 第2戦
5/06     もてぎ 北 もてぎカートレース第2戦
5/08     富士 ピレリスーパー耐久 SUPER TEC 24時間レース 公式テスト
5/12-13   奈良・名阪スポーツランド C 2018 DRIFT KINGDOM(旧ドリフト マッスル)第3戦
5/12-13   AP AUTOPOLIS SUPER 2&4 RACE 2018
           2018全日本スーパーフォーミュラ選手権 第2戦 / N-one OWNER'S CUP Rd.5
           全日本ロードレース選手権第3戦 (JSB) / MFJカップシリーズ JP250第2戦
5/12-13   スゴウ SUGOチャンピオンカップレース第2戦
           JAF地方選手権 F4東日本シリーズ第1-2戦
5/12-13   富士 2018 富士チャンピオンレースシリーズ第2戦
           JAF地方選手権 S-FJ 富士シリーズ第2戦
5/12-13   もてぎ もてぎロードレース第2戦
5/19-20   奈良・名阪スポーツランド C 2018年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第4戦
          ALL JAPAN GYMKHANA in 名阪 まほろば決戦
5/19-20   中山カートウェイ 全日本カート選手権 FS-125部門 西地域 全日本FS-125/地方/ジュニア 西地域 第2戦
5/19-20   鈴鹿 SGT Rd.3 SUZUKA GT300km
          JAF地方選手権 FIA-F4シリーズ第5戦 第6 戦
5/19-20   富士 BLUE SKY HEAVEN 2018(Harley Davidson)
5/19-20    筑波 テイスト・オブ・ツクバ SATSUKI STAGE
5/20     もてぎ もてぎジムカーナ 第2戦
5/23-24    鈴鹿 鈴鹿10時間耐久レース テストデイ
5/25-27   スゴウ 2018全日本スーパーフォーミュラ選手権 第3戦
           2018全日本フォーミュラ3選手権 第3-4戦
           JAF地方選手権 S-FJ スゴウシリーズ第3戦
5/26-27   鈴鹿 鈴鹿サンデーロードレース 第2戦
           ”コカコーラ”鈴鹿8耐 出場選抜レース 8耐トライアウトFINALステージ
           JP250 4時間耐久レース
5/26-27   三重・鈴鹿ツインサーキット FORMULA DRLFT JAPAN 2018 第1戦
5/27     AP ゴールドカップレース 第2戦
           JAF地方選手権 S-FJ APシリーズ第2戦
5/26-27   千葉 幕張海浜公園 レットブル エアレース・千葉
5/27     筑波 2018 SCCN MAY RACE MEETING in TSUKUBA
           JAF地方選手権 S-FJ 筑波シリーズ第3戦

◆◆◆◆◆
0

2018/5/31

2018 F3 Rd.3-4 SUGO  F3シリーズ

全日本F3選手権 第2大会 第3-4戦
 2018年 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第3戦 スポーツランドSUGO に併催
 2018年5月26-27日 スポーツランドSUGO


クリックすると元のサイズで表示します



◆ Cクラス

#1 金丸  悠    #2 阪口 晴南    #3 三浦  愛    #8 片山 義章
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#12 笹原 右京    #13 吉田 基良    #14 根本 悠生    #21 平峰 一貴
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#28 山口 大陸    #30 DRAGON      #35 河野 駿佑    #36 坪井  翔 
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#37 宮田 莉朋    #93 大湯 都史樹
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


◆ Nクラス

#10 J・パーソンズ
クリックすると元のサイズで表示します


0

2018/5/31

2018 S-FJ 筑波シリーズ第3戦リザルト  筑波サーキット

2018 JAF地方選手権 S-FJ筑波シリーズ第3戦 リザルト
    2018 SCCN MAY RACE MEETING in TSUKUBA に併催
 2018年5月27日 筑波サーキット

   
◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権 筑波S-FJ シリーズ第2戦
 ロードスター・パーティレースV 第1戦(ND-C/NC-Sクラス・ND-S クラス)
 筑波ツーリングカーシリーズ
  P-FR / AE86 / 86 BRZ N1 Race
  MARCH / GT66 Race
  VITA Trophy Race
  Legend Cars Race
  (走行会) Z-Challenge Stage1

  
◆JAF地方選手権 S-FJ 筑波シリーズ 第3戦 リザルト
 エントリー 11 出走 11 完走 9  周回数18(規定周回数16)

予選結果 晴れ/ドライ
 M#9KAMIKAZE #31大竹将光 #8岩澤優吾 #66横地昌重 #83島倉世名
 #11Rocky #71前田大道 #7本田千啓 M#3秋山健也 #90上吹越智也
 *#55高橋三徳 以上予選通過
*:筑波サーキット競技規則 第19条1.違反(走路外走行3回)により、3グリッド降格とした。

決勝結果 
 #31 #8 #66 #71 M#3
 *M#9 #90 #55 **#7
 以上規定周回数完走 ***#11 ****#83
*:筑波サーキット 一般競技規則 第33条2.違反(反則スタート)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
**:筑波サーキット 一般競技規則 第20条6.a.違反(衝突行為)により、競技結果に対して1分加算とした。
***:筑波サーキット 一般競技規則 第19条6.違反(走路妨害)により、訓戒とした。
****:筑波シリーズ規定 5.1)違反(最低重量)の為、失格とした。


予選トップタイム  0'59.696 #9 KAMIKAZE
決勝ベストタイム  1'00.153 #31 大竹 将光
第3戦 優勝 #31 大竹 将光 RD10V/ オートルックWinmax 10V オートルック筑波ガレージ
0

2018/5/30


AF地方選手権 S-FJ東北シリーズ第3戦
 2018 スーパーフォーミュラ第2戦・SUGOチャンピオンカップレース第3戦 に併催
 2018年5月26-27日 スポーツランドSUGO(S-FJは26日ワンデイレース)


クリックすると元のサイズで表示します




#5 草野 裕也/KK-S    #7 中谷 要太/10V    #34 齋藤 海斗/KK-S
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#36 大類 康幸/10V    #37 板橋 健幸/10V    #69 Lee JUNGWOO/10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


0

2018/5/29

2018 全日本F3選手権 第2大会 SUGO リザルト  F3シリーズ

全日本F3選手権 第2大会 第3-4戦 リザルト
 2018年 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第3戦 スポーツランドSUGO に併催
 2018年5月26-27日 スポーツランドSUGO


◆ 全日本F3選手権 第3戦リザルト
 予選 5月26日 決勝 5月26日
エントリー15 出走 15 完走 14 周回数18(規定周回数16)

予選結果 5月26日 晴れ/ ドライ
 #36坪井翔 #37宮田莉朋 #93大湯都史樹 #2阪口晴南 #12笹原右京
 #1金丸悠 #35河野駿佑 #8片山義章 #21平峰一貴 #14根本悠生
 #30DRGON #3三浦愛 #28山口大陸 N#10J.パーソンズ #13吉田基良
 以上予選通過
※ 赤旗中断 10:46.05 赤旗にて終了

決勝結果 5月26日 晴れ/ドライ
 #36 #37 #93 #2 #12
 #1 #8 #35 #14 #21
 #3 #28 N#10 #13
 以上規定周回数完走 #30


予選トップタイム  1'13.058 #36 坪井  翔
決勝ファステスト  1'13.841 #36 坪井  翔
第3戦 優勝 #36 坪井  翔 F317/TOYOTA TOMS TAZ31
 カローラ中京KuoTOM'S F317/TEAM TOM'S


◆ 全日本F3選手権 第4戦リザルト
 予選 5月26日 決勝 5月27日
エントリー15 出走 15 完走 15 周回数25(規定周回数23)

予選結果 5月26日 晴れ/ドライ
 #36坪井翔 #93大湯都史樹 #37宮田莉朋 #2阪口晴南 #12笹原右京
 #8片山義章 #14根本悠生 #3三浦愛 #30DRGON #21平峰一貴
 #1金丸悠 #28山口大陸 N#10J.パーソンズ #35河野駿佑 #13吉田基良
 以上予選通過


決勝結果 5月27日 晴れ/ドライ
 #36 #37 #2 #93 #12
 #8 #14 #1 #35 #21
 #28 #3 #30 N#10 #13
 以上規定周回数完走

 
予選トップタイム  1'13.435 #36 坪井  翔
決勝ファステスト  1'14.089 #37 宮田 莉朋
第4戦 優勝 #36 坪井  翔 F317/TOYOTA TOMS TAZ31
 カローラ中京KuoTOM'S F317/TEAM TOM'S
クリックすると元のサイズで表示します
0

2018/5/28

2018 S-FJ オートポリス第2戦   岡山国際/オートポリス

JAF地方選手権 S-FJ オートポリスシリーズ第2戦リザルト
  オートポリス ゴールドカップレース第2戦 に併催
 2018年5月27日 オートポリス


◆ 開催カテゴリー

 JAF地方選手権 S-FJ オートポリスシリーズ 第2戦
 オートポリス ツーリングカーレース 第2戦
 TOYOTA GAZOO Racing 86/BRZ Race Rd.2
 TOYOTA GAZOO Racing Netz Cup Vitz Rbce 西日本シリーズ第1戦
 
 
◆S-FJ エントリー 11台

#6DON LUCIANO MYST KK-S2/リカービジネスジャパンR ティ・エム・アール
#7北村 秀夫 WEST07J/黄矢WEST&EVの熊西オート
#11 元嶋 成弥 MYST KK-S2/KKW
#13 古賀  成 MYST KK-S/C.O.B-KART ☆USK
#27 中村  玄 WEST 17J/KT三島OGT絹原整形CMN17J☆ED チームミシマ
#38 遠藤  滋 MYST KK-S2/TEAM FALKON 38
#44 篠田 義仁 MYST KK-S2/イワモトレーシング制動屋SJ
#56 川地 欽也 MYST KK-S2/シフト☆遊心☆TSUKASA-WORK'S
#61 山浦 資智 MYST KK-S2/C.O.B-KART KK-S2
#77 荒川  麟 RD10V/Drago Corse10V テイクファースト/鈴鹿
#827 長崎 賢雄/WEST 07J/PROJECT827 W.R. 三島レーシング


◆ JAF地方選手権 S-FJ オートポリスシリーズ 第2戦 リザルト
 エントリー 11 出走 11 完走 11 周回数10(規定周回数9)

予選結果 晴れ/ドライ
 #11元嶋成弥 #77荒川麟 #56川地欣弥 #44篠田義仁 #27中村玄
 #827長崎賢雄 #61山浦資智 #3古賀成 #7北村秀夫 #38遠藤滋
 #6DON LUCIANO 以上予選通過


決勝結果 晴れ/ドライ
 #11 #77 #56 #44 #27
 #827 #61 #6 #13 #7
 #38 以上規定周回数完走


予選ベストタイム  2'01.310  #11 元嶋 成弥
決勝ファステスト  2'01.848  #11 元嶋 成弥
第2戦 優勝 #11 元嶋 成弥 MYST KK-S2/KKW 
0

2018/5/27

2018 S-FJ スゴウシリーズ第3戦リザルト  スポーツランドSUGO/仙台HR

JAF地方選手権 S-FJ SUGOシリーズ 第3戦リザルト
 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第3戦 に併催
  2018年5月26-27日(土曜ワンデイレース)


◆ 開催カテゴリー
 全日本スーパーフォーミュラ選手権第3戦
 全日本フォーミュラ3選手権第2大会 第3戦 第4戦
 JAF地方選手権 スゴウS-FJ 第3戦
 N-ONE OWNERS CUP Rd.6

 

◆ JAF地方選手権S-FJ SUGOシリーズ 第3戦
エントリー 6 出走 6 完走 5 周回数12( 規定周回数10 )

予選結果 晴れ/ドライ
 #7中谷要太 #5草野裕也 #36大類康幸 #69Lee Jungwoo
 #37板橋健幸 #34齋藤海斗 以上予選通過

決勝結果  晴れ/ドライ
 #7 #36 #37 #69 #34
 以上規定周回数完走 #5


予選トップタイム  1'30.246  #7 中谷 要太
決勝ファステスト  1'30.806  #36 大類 康幸
第3戦 優勝 #7 中谷 要太  RD10V/ENATECH ZAP ED /ZAP SPEED

クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ