2018/8/31

2018年 8月  カレンダー

2018年8月のレース・イベントカレンダー


7/31-8/01   富士 スーパーフォーミュラ・SF19 走行テスト
8/03-04   鈴鹿 FIA ALTERNATIVE ENERGIES CUP ソーラーカーレース鈴鹿 2018
8/04     筑波 筑波ロードレース選手権第3戦
8/04-05   富士 2018 AUTOBACS SUPER GT Round5 FUJI 500mileレース
          JAF地方選手権FIA-F4 第5大会 第9・10戦
8/04-05   SUGO 西 2018年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第7戦
          オールジャパンジムカーナ in SUGO
8/04-05   山形 カートソレイユ最上川 全日本FS-125/地方/ジュニア 東地域 第4戦
8/05     もてぎ もてぎKART耐久フェスティバル”K-TAI”
8/05     岡山 OKAYAMAロードレース& MOTO Revolution Rd.5
8/05     AP 九州ロードレース選手権第5戦
8/09-10   スゴウ SGTタイヤテスト
8/10     筑波 SEV耐
8/11     筑波 真夏・筑波自転車8時間耐久レース in サマー 32th
8/11-12   富士 ショート Drgft Kingdom Rd.5 Fuji
8/12     鈴鹿 南 鈴鹿選手権 第5戦 カートレース in SUZUKA
8/13     富士 K4GP FUJI 500km
8/14     富士 K4GP FUJI 1000km
8/18     富士 Eco Car Cup 2018 Summer Festival
8/18-19   もてぎ ツインリンクもてぎ 2&4レース
          2018 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第4戦
          2018 全日本フォーミュラ3選手権第5大会
          MFJ 全日本ロードレース 第6戦 JSB1000クラス
8/18-19   岡山 2018 OKAYAMAチャレンジカップレース第4戦
          S-FJ & F4 サマーフェスティバル in 岡山
            JAF地方選手権S-FJ岡山シリーズ第4-5戦・F4西日本シリーズ Rd.4-5
8/19     十勝 北海道クラブマンカップ 第2戦
8/19     鈴鹿 南 2018年 全日本学生対抗ジムカーナ選手権大会
8/19     筑波 MAFAJ CLUBMAN ロードレース III 筑波大会
8/25     筑波 WAKO'Sスーパーカートシリーズ第4戦・JAPAN KART CUP 第4戦
8/25-26   鈴鹿 THE 47TH SUMMER ENDURANCE SUZUKA 10HOURS ENDURANCE RACE
8/25-26   富士 2018 インタープロトシリーズ 第2大会・競走女子選手権KYOJO CUP 第2戦
          2018 富士チャンピオンレースシリーズ第3戦
8/25-26   もてぎ 2018 もてぎ オープン7時間耐久ロードレース”もて耐”
8/25-26   兵庫 神戸スポーツ 全日本FS-125/地方/ジュニア 西地域 第5戦
8/25-26   福島・エビス 西 2018 D1 GRAND PRIX Series Rd.5-6 EBISU DRIFT
8/26     筑波 VICIC 2018 筑波チャレンジクラブマンレース第3戦
          JAF地方選手権S-FJ筑波シリーズ第4戦
8/26     スゴウ 2018SUGOチャンピオンカップレースRd.5
8/26     岡山 OKAYAMAロードレース&MOTO Revolution Rd.6
8/28-29   AP SGTタイヤテスト
8/30-31   もてぎ スーパーフォーミュラ・SF19 走行テスト
0

2018/8/29

2018 FCR F Rd.1 リザルト  富士スピードウェイ

FCR-F(富士チャンピオンレース フォーミュラ)第1戦リザルト
 2018 インタープロトシリーズ 第2大会・競走女子選手権KYOJO CUP 第2戦
 2018 富士チャンピオンレースシリーズ第3戦 に併催
 2018年8月25-26日 富士スピードウエイ(FCR Fは25日ワンデイ開催)


◆FCR-F(富士チャンピオンレース フォーミュラ)第1戦 リザルト
 エントリー 10(F4:4  FC:6) 出走 10 完走 6 周回数12(規定周回数10)

予選結果 晴れ/ドライ
 *R.FC#岡島秀章  R.FC#77三浦
勝 FC#56河野靖喜 FC#19ハンマー伊澤 #99早坂公希
 FC#76松本隆行 #55中嶋香子 #27山浦聖人 **#33藤井敬士
  FC#0渡邊義人
 以上予選通過 
R.印はコースレコードを更新。従来のレコードは 1'45.722 / FCR-FC
*:富士スピードウェイ一般競技規則 第9章第40条2.(ピットレーンの速度規制)違反により、予選結果より2グリッド降格のペナルティを科す。
**:富士スピードウェイ一般競技規則 第9章第40条2.(ピットレーンの速度規制)違反により、予選結果より1グリッド降格のペナルティを科す。

決勝グリッド
 FC#77 FC#56 *FC#7 FC#19 #99
 FC#76 #55 #27 FC#0 **#33
*:富士スピードウェイ一般競技規則 第9章第40条2.(ピットレーンの速度規制)違反により、予選結果より2グリッド降格のペナルティを科した。
**:富士スピードウェイ一般競技規則 第9章第40条2.(ピットレーンの速度規制)違反により、予選結果より1グリッド降格のペナルティを科した。

決勝結果 晴れ/ドライ
 FC#19 FC#77 FC#56 #33 FC#76
 FC#0 以上規定周回数完走 #27 #99
 失格 FC#7 #55
※ #99 黒白旗提示
*:富士チャンピオンレース特別規則 付則8 FCR-FC車両規定 第4条1)(最低重量)違反により、失格とする。
**:富士チャンピオンレース特別規則 付則8 FCR-F車両規定 第3条3.1)(最低重量)違反により、失格とする。


予選トップタイム
FCR F   1'46.519  #99 早坂 公希
FCR FC  1'45.064  #7 岡島 秀章(コースレコード更新 従来のレコードタイムは 1'45.722)
決勝ファステスト
FCR F   1'48.160  #33 藤井 敬士
FCR FC  1'48.377  #77 三浦  勝
第1戦 優勝
FCR F クラス #33 藤井 敬士 WEST056/HANA&HIMA&CMS FRD/フジタ薬局レーシングチーム
FCR FCクラス #19 ハンマー伊澤 FR/ハンマーレーシング疾風☆夫婦坂/ハンマーレーシング ハンマーレーシング


◆ 2018年 FCR-F 開催日程
富士チャンピオンレースシリーズに開催されるF4アルミクラス他のレース
2017年後半よりエントリー枠を拡大、Fルノー・FCJマシン等の参加も可能となった。

第1戦 8/25-26 2018富士チャンピオンレース第3戦  IPS Rd.2 併催(土曜開催)
第2戦 11/17-18 2018富士チャンピオンレース第6戦  IPS Rd.4併催(土曜開催)
0

2018/8/28

2018 S-FJ 筑波シリーズ Rd.4 リザルト  筑波サーキット

2018 JAF地方選手権 S-FJ筑波シリーズ第4戦
   VICIC 筑波チャレンヂクラブマンレース 第3戦 に併催
 2018年8月26日 筑波サーキット

   
◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権 筑波S-FJ シリーズ第4戦
 筑波ツーリングカーシリーズ 第3戦(TTC1400、TTC1500、TTC1600)
 MAZDA Fan ENDURANCE Round.3 Ibarakira 1&2
マツダファンエンデュランス
 Fs-Cup 2018 Rd.2
  2018 文部科学大臣杯 JAPAN KART CUP & HDXシリーズ 第4戦(25日開催)
スーパーカート筑波シリーズ(25日開催)
  WAKO'S スーパーカートカップ 第5戦 & 筑波選手権シリーズ 第3戦

  
◆JAF地方選手権 S-FJ 筑波シリーズ 第4戦 リザルト
 エントリー 8 出走 8 完走 8 周回数18(規定周回数16)

予選結果 晴れ/ドライ
 #31大竹将光 #83島倉世名 M#3秋山健也 #66横地昌重 #7本田千啓
 M#90上吹越智也 #高橋三徳 
#71林寛樹 以上予選通過


決勝結果 
 #31 #83 M#3 #66 #7
 M#90 #55 M#71 以上規定周回数完走


予選トップタイム  1'00.220 #31 大竹 将光
決勝ベストタイム  1'00.800 #31 大竹 将光
第4戦 優勝 #31 大竹 将光 RD10V/ オートルックWinmax 10V オートルック筑波ガレージ

0

2018/8/26

2018 S-FJ 筑波 Rd.4エントリー  筑波サーキット

2018 JAF地方選手権 S-FJ筑波シリーズ第4戦
   VICIC 筑波チャレンヂクラブマンレース 第3戦 に併催
 2018年8月26日 筑波サーキット



◆S-FJ エントリー 8台
#3 秋山 健也 MYST KK-S/スーパーウィンズKK-S・ED スーパーウィンズRT
#7 本田 千啓 RD10V/ モダンガレージ☆ATG☆10V オートルック
#31 大竹 将光 RD10V/オートルックWinmax10V オートルック
#55 高橋 三徳 WEST 07J/ RaiseUP withRCIT /新
#66 横地 昌重 RD10V/Deep アクアクララ10VED Deep Racing
#71 林 寛樹 MYST KK-S/ZENKAI レーシング wind スーパーウィンズRT
#83 島倉 世名 MYST KKS2/NRS ED KKSU NRS
#90 上吹越 哲也/大阪 RD10V/ヤマダ.エスバイエル・ホームレブ10V レブレーシング/鈴鹿
0

2018/8/25

2018 FCR F Rd.1 エントリーリスト  富士スピードウェイ

2018 FCR-F(富士チャンピオンレース フォーミュラ)第1戦 エントリー
 2018 インタープロトシリーズ 第2大会・競走女子選手権KYOJO CUP 第2戦
 2018 富士チャンピオンレースシリーズ第3戦 に併催
 2018年8月25-26日 富士スピードウエイ(FCR Fは25日ワンデイ開催)

◆エントリーリスト 10台 

◇ FCR F(JAF F4 アルミクラス)  7台
#27 山浦 聖人 WEST006// イーグル・winmaxイナズマ イーグル
#33 藤井 敬士 WEST056// HANA&HIMA&CMS FRO
#55 中嶋 香子 WEST006// CMS☆城市一族☆006 CMS
#99 早坂 公希 WEST006/CMS☆99☆WEST006 CMS/FJ1600・F4

◇ FC(FCJ・Fomula Renault・FT40)クラス  
#0 渡邊 義人 FR20/ チームNATS・エクシズFR NATSモータースポーツ科
#7 岡島 秀章 FT40/OKAJIMAJP.com ガレージ茶畑
#19 ハンマー 伊澤 FRハンマーレーシング疾風☆夫婦坂 ハンマーレーシング/筑波S-FJ・F4
#56 河野 靖喜 FR20/CMS☆RISING CMS
#76 松本 隆行 FR20/KUROGANE 自動車工房ミスト
#77 三浦  勝 FR20/CMS CMS


0

2018/8/23

2018 S-FJ 岡山シリーズランキング  岡山国際/オートポリス

JAF 地方選手権 S-FJ 岡山シリーズ ランキング
  第5戦終了時点のポイントランキング
   2018岡山シリーズチャンピオンは #2 大島和也選手に確定しました。

◆ 開催日程
 岡山 S-FJ選手権シリーズ・全6戦 岡山国際サーキット
第1戦 2/25 岡山チャレンジカップレース第1戦   出走 6/6台
第2戦 4/21-22 岡山チャレンジカップレース第2戦 F4西日本Rd.2-3併催 出走 5/6台
第3戦 7/28-29 F3レース 出走 4/5台
第4戦 8/18-19 岡山チャレンジカップレース第4戦 出走 17/21台
          S-FJ&F4サマーフェスティバル in 岡山 F4西日本Rd.4-5併催
第5戦 8/18-19 岡山チャレンジカップレース第4戦 出走 20/21台
        S-FJ&F4サマーフェスティバル in 岡山 F4 西日本Rd.4-5併催
第6戦 12/02 岡山チャレンジカップレース第6戦


◆ トータルエントリー 24台

1、#2 大島 和也/大阪 MYST KK-S2/レクシィwithMDI/KRSKKS-U コウゲレーシング/大阪
    1/20 1/20 1/20 1/20 1/20 /  P100

2、#6 菊池 宥孝/岩手 MYST KK-S2/KRS ラインアップ KK-SU コウゲレーシング/新 JKFS125
    3/12 3/12 3/12 3/12 4/10 /  P58

3、#23 平田 敦士/岡山 MYST KK-S2/ギディアップ KK-SU Giddy up/岡山
    2/12 4/10 4/10 11/ 9/02 /  P34

4、 #57 吉田 宣弘/福岡 MYST KK-S2/DAYTONA☆KKSU☆MYST☆ED 自動車工房ミスト/鈴鹿
    ー/ ー/ ー/ 2/15 2/15 /  P30

5、#58 村松 日向子/東京 MYST KK-S/ Rn-sports 制動屋 KK-S2 Rn-sports/岡山
    5/08 2/15 R/ 7/04 12/ /  P27
5、#22 入山 翔/ MYST KK-S2/ギディアップ KK-SU Giddy up/岡山
    ー/ ー/ 2/15 R/ 3/12 /  P27

7、#34 荒川  麟/埼玉 RD10V/Drago Corse10V テイクファースト/鈴鹿
    ー/ ー/ ー/ 4/10 5/08 /  P18

8、#70 徳升 公平/愛知 MYST KK-S2/宮本電気工事社☆ケーネット☆レプリ10V レプリスポーツ/鈴鹿
    ー/ ー/ ー/ 5/08 7/04 /  P12

9、#77 バイエルン 松尾/兵庫 MYST KK-S2/Bayern☆MTN☆KKS-USPL MTN SPOTS/岡山
    4/10 ー/ ー/ ー/ ー/ /  P10

10、#29 宮島 雄太/大阪  MYST KK-S2/アキランドイーグルスポーツ・KK-SU  イーグルスポーツ/鈴鹿
    ー/ ー/ ー/ 8/03 6/6 /  P09

11、#72 宇高 希 RD10V/K&G C72 UDK 10V
    ー/ 5/08 ー/ 14/ 16/ /  P08

12、#81 妹尾 俊郎/岡山 RD10V/SSEC☆KRS☆10V コウゲレーシング/岡山
    6/06 ー/ ー/ ー/ ー/ /  P06
12、#20 岡本 大輝/大阪 MYST KK-S2/ディアップ ブリリアンス KK-SU Giddy up/新
    ー/ ー/ ー/ 6/06 18/ /  P06

14、#12 中村 賢明/広島 RD10V/TAKEFIRST テイクファースト/新
    ー/ ー/ ー/ R/ 8/03 /  P03

15、#21 HIROSHI/三重 KK-S2/ミスト・セキグチ・制動屋 自動車工房ミスト/鈴鹿
    ー/ ー/ ー/ 9/02 17/ /  P02
15、#83 秋山 健也/広島 MYST KK-S/スーパーウィンズKK-S・ED スーパーウィンズRT/筑波
    ー/ ー/ ー/ 10/01 10/01 /  P02

ー、#44 篠田 義仁 MYST KK-S2/イワモトレーシング制動屋SJ AP
    ー/ R/ ー/ ー/ ー/ /  P
ー、#3 前田 大道/東京 MYST KK-S/KK-S・ED コウゲレーシング/筑波
    ー/ ー/ ー/ 17/ 11/ /  P
ー、#5村瀬 和也/大阪 MYST KK-S2/ミスト関口 制動屋 勝男武士号 自動車工房ミスト/鈴鹿
    ー/ ー/ ー/ 15/ 14/ /  P
ー、#9 上吹越 哲也/大阪 RD10V/ヤマダ.エスバイエル・ホームレブ10V レブレーシング/鈴鹿
    ー/ ー/ ー/ R/ 13/ /  P
ー、#16 Kim kangdu/韓国 MYST KK-S2/CJ Racing Jr KKS-2 M2エンジニアリング/鈴鹿
    ー/ ー/ ー/ R/ R/ /  P
ー、#28 宮本 健一/福岡  MYST KK-S2/KMTS-RT ミスト KK-SU  ケーエムティーエスレーシング/鈴鹿
    ー/ ー/ ー/ 13/ 20/ /  P
ー、#51 FUMIHIRA/山口 MYST KK-S2/ミスト KKS-U 自動車工房ミスト/
    ー/ ー/ ー/ 12/ 15/ /  P
ー、#71 林 寛樹/東京 MYST KK-S/ゼンカイ レーシング・ウィンズ KKST改 SウィンズRT/筑波
    ー/ ー/ ー/ 16/ 19/ /  P
0

2018/8/22

2018 全日本F3選手権 第5大会 もてぎ リザルト  F3シリーズ

全日本F3選手権 第5大会 第10-11-12戦 リザルト
 ツインリンクもてぎ2&4レース に併催
 2018年8月18-19日 ツインリンクもてぎ


◆ 全日本F3選手権 第10戦リザルト
 予選 8月18日 決勝 8月18日
エントリー16 出走 16 完走 15 周回数14(規定周回数12)

予選結果 8月18日 晴れ/ドライ
 R#36坪井翔 R#37宮田莉朋 #1金丸悠 #93大湯都史樹 #35河野駿佑
 #2阪口晴南 #12笹原右京 #8片山義章 #21藤波清斗 #14根本悠生
 #3三浦愛 #30DRGON #28山口大陸 #5久保田克昭 N#10J.パーソンズ
 #13吉田基良 以上予選通過
※ R マークの車は、コースレコードを更新しました。従来のレコードタイムは 1'44.078
※ 全日本フォーミュラ3選手権統一規則 第27条6.に基づき、黄旗表示区間を走行した車両の当該周回タイムは、公式予選結果として採用しない。
 黄旗提示時間(V字コーナー)  :8:27.53〜8:28.1
 黄旗提示時間(ヘアピンコーナー):8:45.51〜8:46.04

第10戦 決勝結果 8月18日 晴れ/ドライ
 #36 #37 #93 #1 #2
 #8 #35 #14 #21 #3
 #30 #28 #5 #10 #13
 以上規定周回数完走 #12

予選トップタイム  1'43.484 #36 坪井  翔
コースレコード更新、従来のレコードタイムは 1'44.078
決勝ファステスト  1'44.615 #36 坪井  翔
第10戦 優勝 #36 坪井  翔 F317/TOYOTA TOM'S TAZ31
 カローラ中京KuoTOM'S F317/TEAM TOM'S


◆ 全日本F3選手権 第11戦リザルト
 予選 8月18日 決勝 8月19日
エントリー16 出走 16 完走 15 周回数14(規定周回数12)

予選結果 8月18日 晴れ/ドライ
 R#36坪井翔 R#37宮田莉朋 #1金丸悠 #2阪口晴南 #93大湯都史樹
 #35河野駿佑 #21藤波清斗 #8片山義章 #12笹原右京 #14根本悠生き
 #3三浦愛 #30DRGON #28山口大陸 #5久保田克昭 N#10J.パーソンズ
 #13吉田基良 以上予選通過
※ R マークの車は、コースレコードを更新しました。従来のレコードタイムは 1'44.078
※ 全日本フォーミュラ3選手権統一規則 第27条6.に基づき、黄旗表示区間を走行した車両の当該周回タイムは、公式予選結果として採用しない。
 黄旗提示時間(V字コーナー)  :8:27.53〜8:28.10
 黄旗提示時間(ヘアピンコーナー):8:45.51〜8:46.04

第11戦 決勝結果 8月19日 晴れ/ドライ
 #36 #37 #1 #12 #2
 #93 #35 #21 #3 #30
 #5 *#28 **#14 N#10 #13
 以上規定周回数完走 #8
*: 2018年全日本フォーミュラ3選手権統一規則第31条7.違反により、ドライビングスルーペナルティを課した。
**: 2018年全日本フォーミュラ3選手権統一規則第15条1.1)により、競技結果に30秒加算及び、ペナルティポイント1点を課した。
 
予選トップタイム  1'43.657 #36 坪井  翔
コースレコード更新。従来のレコードタイムは 1'44.078
決勝ファステスト  1'44.373 #36 坪井  翔
第11戦 優勝 #36 坪井  翔 F317/TOYOTA TOMS TAZ31
 カローラ中京KuoTOM'S F317/TEAM TOM'S


◆ 全日本F3選手権 第12戦リザルト
  決勝 8月19日 
エントリー16 出走 16 完走 16 周回数20(規定周回数18)

第12戦 決勝グリッド(第10戦決勝順位) 8月18日 晴れ/ドライ
 #36 #37 #93 #1 #2
 #8 #35 #14 #21 #3
 #30 #28 #5 #10 #13
 #12

第12戦 決勝結果 8月19日 晴れ/ドライ
 #36 #37 #93 #1 #8
 #35 #12 #14 #2 #21
 #3 #30 *#28 #5 N#10
 #13 以上規定周回数完走
*: 2018年全日本フォーミュラ3選手権統一規則第15条1.1)により、ドライビングスルーペナルティ及び、ペナルティポイント1点を課した。
 
決勝ファステスト  1'44.964 #36 坪井  翔
第12戦 優勝 #36 坪井  翔 F317/TOYOTA TOMS TAZ31
 カローラ中京KuoTOM'S F317/TEAM TOM'S
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ