2019/8/31

2019年8月  カレンダー

2019年8月のレース・イベントカレンダー

8/02-03   鈴鹿 FIA Eleatric & New Energy Chanpionship
          ソーラーカーレース鈴鹿 2019
8/03-04   富士 2019 AUTOBACS SUPER GT Round5 FUJI 500mileレース
          JAF地方選手権FIA-F4 第5大会 第9・10戦
8/03-04   SUGO 西 2019年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第7戦
         オールジャパンジムカーナ in SUGO
8/03-04   栃木 日光 2019 D1 LIGHTS Series 第3戦
8/04     鈴鹿 2019 Ene-1 GP SUZUKA
8/04     もてぎ もてぎKART耐久フェスティバル”K-TAI”
8/04     もてぎ もてぎジムカーナシリーズ第3戦
8/09     筑波 SEV耐
8/10     筑波 筑波自転車8時間耐久レース in サマー 33th
8/10-11   SUGO 2019SGT 公式テスト
8/10-11      鈴鹿 南 鈴鹿選手権 第5戦 カートレース in SUZUKA
8/11     AP ゴールドカップレース 第3戦
          JAF地方選手権S-FJ APシリーズ第4戦
8/11     岡山 OKAYAMAロードレース&モトレヴォ第4戦
8/14     富士 K4GP FUJI 500km
8/15     富士 K4GP FUJI 1000km
8/14-15   富士 2019 DRIFT KINGDOM(旧ドリフト マッスル)第4戦
8/17-18   もてぎ ツインリンクもてぎ 2&4レース
          2019 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第4戦
          2019 全日本フォーミュラ3選手権第5大会
          MFJ 全日本ロードレース 第6戦 JSB1000クラス
8/17-18   十勝 2019 北海道クラブマンカップレース
8/18     スゴウ 2019 SUGOロードレースRd.3
8/18     SPA直入 九州ロードレース選手権第5戦
8/18     筑波 VICIC 2019 筑波チャレンジクラブマンレース第3戦
          JAF地方選手権S-FJ筑波シリーズ第4戦
8/23-25   鈴鹿 THE 48TH SUMMER ENDURANCE SUZUKA 10HOURS ENDURANCE RACE
8/24-25   スゴウ 2019SUGOチャンピオンカップレース 第5戦
          JAF地方選手権S-FJ 菅生シリーズ第3-4戦
8/24-25   山形 カートソレイユ最上川 全日本FS-125東地域/地方・ジュニア 東地域 第4戦
8/24-25   もてぎ 2019 もてぎ オープン7時間耐久ロードレース”もて耐”
8/24-25   福島 エビス 2019 D1 GRAND PRIX Series EBISU DRIFT
8/24-25   滋賀・奥伊吹 FORMULA DRLFT JAPAN 2019 第4戦
8/31     筑波 筑波ロードレース選手権第3戦
8/31     もてぎ もてぎスーパーアメリカンサンデー
8/31-9/01   富士 2019 インタープロトシリーズ 第2大会・競走女子選手権KYOJO CUP 第2戦
          2019 富士チャンピオンレースシリーズ第3戦
8/31-9/01   岡山 スーパーバイクレース in 岡山
0

2019/8/28

2019 S-FJ SUGO Rd3-4  スポーツランドSUGO/仙台HR

JAF地方選手権 S-FJ東北シリーズ第3-4 戦
 SUGOチャンピオンカップレース第5戦 に併催
 2019年8月24-25日 スポーツランドSUGO

クリックすると元のサイズで表示します



#5 鶴岡秀磨/KK-S    #8 藤原大暉/KK-S2    #9 草野裕也/RD10V   #12 稲生幸敏/KK-S2
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#33 下野璃央/RD10V    #34 齋藤海斗/KK-S    #35 須生修也/KK-S    #36 山陰一/RD10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#37 森 淳平/RD10V    #70 宇高 希/KK-S2    #72 前田大道/KK-S2   #77 荒川 麟/RD10V
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#82 片岡 聡/KK-S2    #90 上吹越哲也/KK-S2
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



0

2019/8/26

2019 S-FJ 菅生シリーズRd.3-4 リザルト  スポーツランドSUGO/仙台HR

JAF地方選手権 S-FJ 菅生シリーズ 第ま3-4戦リザルト
 2019 菅生チャンピオンカップレース 第5戦 に併催
  2019年9月24-25日


◆ 開催カテゴリー
 
 JAF地方選手権 S-FJ菅生シリーズ 第3-4戦
 JAF もてぎ菅生 ツーリングカーシリーズ 第5戦(FIT1.5チャレンジカップ)
 JMRC東北 Moty's杯 ロードスターカップ 特別戦 120分耐久レース
 JAF 菅生サーキットトライアル Rd.3
  ロードスター・パーティレースV 北日本シリーズ 第3戦(ND/NC)
  TOYOTA GAZOO Racing Netz Cup Vitz Race 2019 東北シリーズ第2戦
  MINI CHALLDNGE ASIA.2019 JAPAN SERIES Rd.3


◆ JAF地方選手権S-FJ 菅生シリーズ 第3戦
エントリー 14 出走 14 完走 12 周回数12( 規定周回数10 )

予選結果 晴れ/ドライ
 #77荒川麟 #9草野裕也 #33下野璃央 #8藤原大暉 #72前田大道
 #36山陰一 #37森准平 #70宇高希 **#82片岡聡 #90上吹越哲也
 #5鶴岡秀麿 #35須合修也 #34齋藤海斗 *#12稲生幸敏 以上予選通過
*:国際モータースポーツ競技規則 付則H項 2.4.4.1b) 1)違反(赤旗無視)により訓戒のペナルティを科す。
**:2019SUGO4輪一般競技規則 第8章第43条1.違反(ピットレーン入口のホワイトラインカット)により訓戒のペナルティを科す。

決勝結果  晴れ/ドライ
 #77 #9 #33 #8 #36
 #72 #70 #37 #5 #90
 #34 #12
 以上規定周回数完走 #35 #82

予選トップタイム  1'30.371  #77 荒川  麟
決勝ファステスト  1'30.910  #77荒川  麟
第3戦 優勝 #77 荒川 麟  R&D10V/Drago CORSE 10V  テイクファースト


◆ JAF地方選手権S-FJ 菅生シリーズ 第4戦
エントリー 14 出走 14 完走 12 周回数12( 規定周回数10 )

予選結果 晴れ/ドライ
 #77荒川麟 #9草野裕也 #33下野璃央 #8藤原大暉 #72前田大道
 #36山陰一 #70宇高希 #37森准平 #82片岡聡 #5鶴岡秀麿
 #90上吹越哲也 #35須合修也 #34齋藤海斗 #12稲生幸敏 以上予選通過
 
決勝結果  晴れ/ドライ
 #77 #8 #9 #33 #36
 #72 #70 #37 #5 #90
 #34 #82 #35 #12
 以上規定周回数完走

予選トップタイム  1'30.452  #77 荒川  麟
決勝ファステスト  1'30.854  #77 荒川  麟
第4戦 優勝 #77 荒川 麟  R&D10V/Drago CORSE 10V  テイクファースト
 
クリックすると元のサイズで表示します

0

2019/8/24

2019 S-FJ 菅生 Rd.3-4 エントリー  スポーツランドSUGO/仙台HR

JAF地方選手権 S-FJ東北シリーズ第3-4 戦 エントリーリスト
 SUGOチャンピオンカップレース第5戦 に併催
 2019年8月24-25日 スポーツランドSUGO

◆ エントリーリスト 14台

#5 鶴岡 秀磨 MYST KK-S/SウィンズTflapKKS ED スーパーウィンズRT/筑波 新
#8 藤原 大暉 WEST KK-S2/ ACELINES137-レヴ レヴレーシング/新
#9 草野 裕也 RD10V/Sウィンズ花島ED スーパーウィンズRT/もてぎ・富士
#12 稲生 幸敏 MYST KK-S2/NRS TWS-ED KKSU NOSE Racing Service/新
#33 下野 璃央 RD10V/Drago CORSE 10V TAKE FIRST/鈴鹿 新
#34 齋藤 海斗 MYST KK-S/アルビモーターフリークED Albirex racing team
#35 須生 修也 MYST KK-S/アルビビヨンドKKSGIAED Albirex racing team/富士 
#36 山陰  一 RD10V/アルビ第一ホテルGIA大槌10V Albirex racing team/新
#37 森  淳平 RD10V/アルビMAKEWINNERED Albirex racing team/新
#70 宇高  希/兵庫 MYST KK-S2/MOAVIC レプリKK-S2 レプリスポーツ/鈴鹿
#72 前田 大道 KK-S2/ELEVコンドルゼンカイウィンズ スーパーウィンズRT/菅生 筑波
#77 荒川  麟 RD10V/Drago CORSE 10V TAKE FIRST/鈴鹿
#82 片岡 聡  MYST KK-S2/ NRS KK-S2 NRS/筑波
#90 上吹越 哲也/M KK-S2/FTK・レヴレーシング レブレーシング/鈴鹿


0

2019/8/23

2019年 全日本F3 もてぎ  F3シリーズ

2019年 全日本F3選手権シリーズ 第7大会 第16-17-18戦
 2019 もてぎ 2&4 レース に併催
 2019年8月17-18日 ツインリンクもてぎ

クリックすると元のサイズで表示します



#2大湯 都史樹     #5久保田克昭      #7C.ムース
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#8片山 義章      #11S.フェネストラズ    #12大津 弘樹
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#30 DRGON       #35河野 駿佑       #36宮田 莉朋
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#37小高 一斗       #50笹原 右京      #51A.ベイディアナサン
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#65E.アメード
クリックすると元のサイズで表示します


0

2019/8/20

2019 S-FJ 筑波シリーズRd.4リザルト  筑波サーキット

2019 JAF地方選手権 S-FJ筑波シリーズ第4戦リザルト
   VICIC 筑波チャレンジクラブマンカップレース 第3戦 に併催
 2019年8月18日 筑波サーキット
   
◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権 筑波S-FJ シリーズ第4戦
 ツーリングカーTTC1400 第3戦
  JAPAN KART CUP 第5戦
  WAKO'Sスーパーカート筑波シリーズ 第3戦
  MAZDA Fan ENDURANCE Rd.3 茨城
  
  
◆JAF地方選手権 S-FJ 筑波シリーズ 第4戦 リザルト
 エントリー 13 出走 13 完走 13 周回数18(規定周回数16)


予選結果 晴れ/ドライ
 M#9KAMIKAZE #22伊藤鷹志 #8杉本涼 M#3秋山健也 #72前田大道
 #7本田千啓 #67小谷諭司 M#71林寛樹 M#10ユウジロウ M#90上吹越哲也
 #55内藤大輝 M#12塚本成人 #13松山雄大 以上予選通過


決勝結果 
 #22 M#9 M#3 #8 #72
 #67 #7 M#90 #55 #13
 M#10 M#71 M#12
 以上規定周回数完走


予選トップタイム  1'00.557 #9 KAMIKAZE
決勝ベストタイム  1'01.189 #22 伊藤 鷹志
MASTERSベストタイム  1'01.490 #9 KAMIKAZE
第4戦 優勝 #22 伊藤 鷹志 MYST KK-S2/ RCIT&RaiseUP MT RaiseUPmotorsport
0

2019/8/19

2019 全日本F3 もてぎ 第7大会 リザルト  F3シリーズ

2019年 全日本F3選手権シリーズ 第7大会 第16-17-18戦 リザルト
 2019 もてぎ 2&4 レース に併催
 2019年8月17-18日 ツインリンクもてぎ


◆ 全日本F3選手権 第16戦リザルト
 予選 8月17日 決勝 8月17日
エントリー14 出走 13 完走 11 周回数14(規定周回数12)

予選結果 8月17日 晴れ/ドライ
 #11S.フェネストラズ #36宮田莉朋 #37小高一斗  #65E.アメード #7C.ムース
 #12大津弘樹 #2大湯都史樹 #50笹原右京 #35河野駿佑 #8片山義章
 #51A.ベイディアナサン #30DRGON #5久保田克昭 以上予選通過
 エントリー取消 #13三浦愛
※ 計時システムトラブルのため、8時31分00秒から39分間赤旗中断とし、残り予選時間20分間で再開とした。

決勝結果 8月17日 晴れ/ドライ
 #11 #36 #2 #12 #50
 #8 #35 #51 #30 #5
 #7 以上規定周回数完走
 #37 #65 
*:2019全日本フォーミュラ3選手権統一規則 第15条1-2)違反により、競技結果に30秒加算の罰則を課した。

予選トップタイム  1'44.391 #11 S.フェネストラズ
決勝ファステスト  1'45.574 #11 S.フェネストラズ
第16戦 優勝 #11 サッシャ フェネストラズ/Sacha Fenestraz DallaraF314/Spiess A41
     B-Max Racing with motoparkF3/ B-MaxRacing with motopark


◆ 全日本F3選手権 第17戦リザルト
 予選 8月17日 決勝 8月18日
エントリー14 出走 13 完走 13 周回数14(規定周回数12)

予選結果 8月17日 晴れ/ドライ
 #36宮田莉朋 #11S.フェネストラズ #37小高一斗 #65E.アメード #7C.ミレッシ
 #2大湯都史樹 #50笹原右京 #12大津弘樹 #35河野駿佑 #51A.ベイディアナサン
 #8片山義章 #30DRGON #5久保田克昭 以上予選通過
 エントリー取消 #13三浦愛
※ 計時システムトラブルのため、8時31分00秒から39分間赤旗中断とし、残り予選時間20分間で再開とした。
※ 第17戦のスターティンググリッドは、2019全日本フォーミュラ3選手権 特別規則 第18条により、第17戦のスターティンググリッドは、公式予選結果のセカンドラップタイム(当該競技結果表の順位)を採用する。

決勝結果 8月18日 晴れ/ドライ
 #36 #11 #37 #7 #2
 #35 #8 #12 #50 #51
 #30 #5 #65 以上規定周回数完走

予選トップタイム  1'44.635 #36 宮田 莉朋
決勝ファステスト  1'45.143 #36 宮田 莉朋

第17戦 優勝 #36 宮田 莉朋/Ritomo MIYATA DallaraF317/TOYOTA TOM'S TAZ31
  カローラ中京 Kuo TOM'S F317/ カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S


◆ 全日本F3選手権 第18戦リザルト
 予選/第16戦決勝結果順 決勝 8月18日
エントリー13 出走 13 完走 12 周回数20(規定周回数18)

決勝スターティンググリッド(第16戦決勝結果順位) 8月17日 晴れ/ドライ
 #11S.フェネストラズ #36宮田莉朋 #2大湯都史樹 #12大津弘樹 #50笹原右京
 #8片山義章 #35河野駿佑 #51A.ベイディアナ #30DRGON #5久保田克昭
 #7C.ミレッシ #37小高一斗 #65E.アメード

決勝結果 8月18日 晴れ/ドライ
 #11 #36 #12 #37 #7
 #50 *#2 #30 #8 #5
 **#65 #51
 以上規定周回数完走 #35
※ #8に対して、スポーツマン精神に反する行為のため黒白旗を提示した。
※ #51に対して、スポーツマン精神に反する行為のため黒白旗を提示した。
* :2019年全日本フォーミュラ3選手権 統一規則 第31条 7(反則スタート). 違反により、ドライビングスルーペナルティを課した。
** :2019年全日本フォーミュラ3選手権 統一規則 第15条 1-1)違反(危険なドライブ行為-衝突を起こしたもの)により、競技結果に40秒加算の罰則を課した。

決勝ファステスト  1'45.740 #36 宮田 莉朋
第18戦 優勝 #11 サッシャ フェネストラズ/Sacha Fenestraz DallaraF314/Spiess A41
     B-Max Racing with motoparkF3/ B-MaxRacing with motopark

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ