2019/10/31

2019年10月  カレンダー

2019年10月のレース・イベントカレンダー


10/04-06    富士 2019 FIA World Endurance Championship Round4
             6Hours of FUJI(WEC /世界耐久選手権)
10/05-06   岡山 MOTOR GAMS FORMULA DRLFT JAPAN 2019 第5戦
10/05-06   鈴鹿 南 2019年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第10戦
            NRC鈴鹿BIGジムカーナ
10/05-06   菅生 西 全日本カート選手権 OK部門 第7・8戦
            全日本FS-125部門 東地域第5戦
10/05-06   AP 2019全日本ロードレース選手権 第7戦 SUPERBIKE RACE in KYUSHU
10/05     筑波 筑波自転車8時間耐久レース in オータム 10th
10/06     もてぎ もてぎチャンピオンカップレース 第4戦
            JAF地方選手権S-FJ もてぎシリーズ 第4戦
10/06     もてぎ もてぎジムカーナシリーズ第4戦
10/11-13   鈴鹿 2019 FIA F1 世界選手権シリーズ 第17戦 Honda日本グランプリレース
10/12     筑波 筑波ロードレース選手権 第4戦
10/13     筑波 SUPER BATTLE of MINI 第3戦
10/13     スゴウ スゴウチャンピオンカップレースRd.6
            JAF地方選手権S-FJ スゴウシリーズ 第5戦
10/13     もてぎ 2018もてぎ カートレース 第5戦
10/14     岡山 サイクル耐久レース
10/18-20   もてぎ 2019FIM MotoGP 世界選手権シリーズ 第16戦 日本GP
10/19-20    富士 インタープロトシリーズ第3大会・KYOJO-CUP
            富士チャンピオンレースシリーズ第5戦
10/19-20   岡山 OKAYAMAチャレンジカップレース 第5戦 2h耐久
10/19-20    奈良・名阪 C 2019 DRIFT KINGDOM(旧ドリフト マッスル)第5戦
10/20     鈴鹿 東 2019 鈴鹿クラブマンレースRound6
            JAF地方選手権S-FJ 鈴鹿シリーズ 第5戦
10/20     筑波 JCCA CLASIC CAR FESTIVAL ENDURANCE TSUKUBA MEETING
10/25-27   鈴鹿 2019 JAF全日本スーパーフォーミュラ選手権 最終戦
            第18回 JAF 鈴鹿グランプリ / FIA WTCR Race of Japan
10/26-27   もてぎ 小さなバイクの大きなお祭り 2019 誰でもエンジョイ耐久”DE耐”
10/27     筑波 VICIC 筑波チャレンヂクラブマンレース 第4戦
            JAF地方選手権S-FJ 筑波シリーズ第6戦・JAF F4シリーズ 第9-10戦
10/27     岡山 OKAYAMAロードレース & MOTO Revolution Rd.6
10/27     AP 九州ロードレース選手権 第7戦
0

2019/10/30

2019 JAF F4 シリーズランキング  F4シリーズ

2019 JAF地方選手権 F4シリーズ
 全戦終了時点のポイントランキング
 2019年JAF F4 シリーズチャンピオンは#47 徳升 広平 選手に確定しました。

◆ 開催日程
JAF F4シリーズ・全10戦+特別戦 2戦
 開催サーキット もてぎ SUGO 富士 岡山 筑波
 特別戦 鈴鹿

第1戦 4月21日 ツインリンクもてぎ
       2019 もてぎチャンピオンカップレース第2戦 もてぎS-FJ選手権 第2戦 併催
第2戦 5月18-19日 スポーツランドSUGO
       2019 SUGOチャンピオンカップレース第2戦 スゴウS-FJ選手権 第2戦 併催
第3戦 5月18-19日 スポーツランドSUGO
       2019 SUGOチャンピオンカップレース第2戦 スゴウS-FJ選手権 第2戦 併催
第4戦 6月01日 富士スピードウェイ
       ピレリ・スーパー耐久 2019 Rd.3 富士 SUPER TEC 24H 併催
第5戦 7月06-07日 ツインリンクもてぎ
       2019 もてぎチャンピオンカップレース第3戦 もてぎS-FJ選手権 第3戦 併催
第6戦 7月27-28日 岡山国際サーキット
       2019 OKAYAMA チャレンジカップレース第4戦
       スーパーFJ&F4サマーフェスティバル in 岡山 岡山S-FJ選手権 第4-5戦 併催
第7戦 7月27-28日 岡山国際サーキット
       2019 OKAYAMA チャレンジカップレース第4戦
       スーパーFJ&F4サマーフェスティバル in 岡山 岡山S-FJ選手権 第4-5戦 併催
第8戦 9月21-22日 富士スピードウェイ
       2019富士チャンピオンレースシリーズ第4戦 富士S-FJ選手権 第3-4戦 併催
第9戦 10月27日 筑波サーキット
       VICIC 筑波チャレンジクラブマンカップ 第4戦 筑波S-FJ選手権 第6戦 併催
第10戦 10月27日 筑波サーキット
       VICIC 筑波チャレンジクラブマンカップ 第4戦 筑波S-FJ選手権 第6戦 併催
特別戦(2レース) 12月07-08日 鈴鹿サーキット
       2018鈴鹿クラブマンレース Final Round  S-FJ 日本一決定戦 併催


◆  エントリートータル  34台

1、#47 徳升 公平/愛知 C/MC090/AK/フジタ薬局☆アポロ電工☆MIT フジタ薬局レーシングチーム/JAF F4・S-FJ
     3/12 9/02 4/10 3/12 R/ 4/10 失格/ 1/20 2/15 1/20     P99(有効 101p)

2、#56 河野 靖喜 C/Formula Renault/FR/CMS☆RISING CMS/JAF F4
     6/06 5/08 6/06 6/06 1/20 8/03 7/04 3/12 4/10 4/10     P85(有効 70p)

3、#19 ハンマー伊澤 C/疾風(FR改)//ハンマーレーシング☆ハヤテ ハンマーレーシング/JAF F4・S-FJ
     4/10 3/12 3/12 4/10 R/ 6/06 R/ 5/08 R/ 5/08     P66(有効 66p)

4、#34 三浦  勝 C/MC090/KA/CMS 090 CMS/F3・JAF F4
     5/08 4/10 7/04 5/08 3/12 -/ -/ 2/15 -/ -/     P57

5、#12 三宅 淳詞 A1/MYST KK-ZS/SR/佐藤製作所KK-ZS 自動車工房MYST/FIA F4・S-FJ(Rd.2.3.4
     -/ 2/15 1/20 1/20 -/ -/ -/ -/ -/ -/     P55

5、#12/5 佐藤  蓮 A1/MYST KK-ZS/AK/MARUSAN・MYST 自動車工房MYST/FIA F4・全日本カートOK(Rd.1.2.3
     1/20 1/20 2/15 -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/     P55

7、#77 久保 宣夫 /奈良 A1/MYST KK-A/KA/オートセレクトジャパン*MYST・制動屋 自動車工房ミスト/F4・S耐(Rd.1
     7/04 -/ -/ -/ -/ 3/12 2/15 -/ -/ -/     P41

8、#5 太田 格之進 A1/MYST KK-ZS/AK/MARUSAN・MYST 自動車工房MYST/FIA F4・全日本カートOK
     -/ -/ -/ -/ -/ 1/20 1/20 -/ -/ -/     P40

9、#72 猪爪 杏奈 C/NATS001/KA/チームNATS・正義・001 日本自動車大学校/S耐ST5(Rd.2-3
     -/ 8/03 9/02 -/ 2/15 12/ 11/ 7/04 5/08 7/04     P36

10、S#55 金澤 力也 A1/RK-01/KA/中村精密工業 茶畑 RK-01  ガレージ茶畑/FIA F4
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ 1/20 2/15     P35

11、#0/1 金井 亮忠 A2/W056/KA/チームNATS・正義・056 日本自動車大学校/JAF F4・FCJ
     -/ -/ -/ -/ -/ 7/04 8/03 -/ 3/12 3/12     P31

12、#2 大草 りき A1/MYST KK-さZS/AK/佐藤製作所・KK-ZS 自動車工房MYST/S耐・S-FJ
     -/ -/ -/ -/ -/ 2/15 3/12 -/ -/ -/     P27

13、#11 安井 和弥 A1/MYST KK-ZS/SR/Rn-sports KKZS Rn-sports 自動車工房MYST
     -/ -/ -/ -/ -/ 5/08 4/10 -/ -/ -/     P18

14、#17 小倉可光 C/MC090/KA/OAC-MC090 Jitsukawa Racing/JAF F4
     -/ -/ -/ 8/03 -/ 5/08 -/ 6/06 -/ -/     P17
14、#46 入榮 秀謙 /滋賀 A2/WEST 056/BC/フジタ薬局☆アポロ電工☆M/T フジタ薬局レーシングチーム/JAF F4
     11/ -/ -/ -/ 4/10 11/ 12/ 8/3 7/04 R/     P17

16、#11 細田 輝龍 A1/MYST KK-ZS/SR/制動屋・ルーニー・MYST Rn-sport 自動車工房MYST/FIA F4・S-FJ(Rd.1
     2/15 -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/     P15
16、#44 荒川  麟  C/RK-01/KA/TAKE FIRST RK01 テイクファースト/鈴鹿S-FJ(Rd.4
     -/ -/ -/ 2/15 -/ -/ -/ -/ -/ -/     P15

18、 S#9 KAMIKAZE C/RK-01/K20A/スーパーウインズ F108 スーパーウインズRT/S-FJ筑波・F隼   
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ 6/06 6/06     P12

19、#33 中島  功 C/RD10W/KA/SHINSEI・KK 自動車工房ミスト/
     18/ 6/06 8/03 9/02 -/ -/ -/ -/ -/ -/     P11
19、#99 早坂 公希 C/FormulaRenault/FR/CMS☆99☆Renault CMS/JAF F4 FJ1600(Rd.4
     -/ -/ -/ 10/01 -/ -/ -/ 4/10 -/ -/     P11

21、#35 太田 達也 A1/MYST KK-ZS/AK/高宮商事ミストKK-ZS 自動車工房MYST/JAF F4(Rd.2-3
     -/ R/ 5/08 -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/     P08
21、#10 植田 正幸 A1/RK-01/KA/RN-sports  自動車工房MYST/FIA F4・GT300
     -/ -/ -/ / -/ 13/ 5/08 -/ -/ -/     P08

23、#35 高橋 忠克 A1/MYST KK-ZS/AK/高宮商事ミストKK-ZS 自動車工房MYST/JAF F4(Rd.1.4
     8/03 -/ -/ 7/04 -/ -/ -/ -/ -/ -/     P07

24、#17 岩岡 万梨恵  C/MC090/3ZR/ラブドライブ with OAC Jitsukawa Racing/S耐ST5(Rd.1-2
     13/ 7/04 -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/     P04
24、#12 山下 亮生 A1/MYST KK-ZS/SR/山下製作所・佐藤製作所KK-ZS 自動車工房MYST/新 S耐・GT300
     -/ -/ -/ -/ -/ 9/02 9/02 -/ -/ -/     P04

26、#76 松本 隆行 C/Formula Renault/KUROGANE 自動車工房ミスト/FCRF(Rd.1.4
     9/02 -/ -/ 11/ -/ -/ -/ -/ -/ -/     P02
26、#7山岸 洋之 A2/W006//イーグルスポーツ☆MTN☆006 MTN/JAF F4
     -/ -/ -/ -/ -/ 10/01 10/01 -/ -/ -/     P02
28、#0 渡邊 義人  C/WXR-MK( FC106)/F4R/ チームNATS・エクシズWXR NATSモータースポーツ科
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ 9/02 -/ -/     P02

29、#8 米谷  浩  C/Tatuus FC106/F4R/ (株)米谷 自動車工房MYST/鈴鹿FE・RS(Rd.1
     10/01 -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/     P01


ー、#10 元嶋 成弥 A1/RK-01/KA/NAVY OUTO  ネイビーオート/S-FJ(Rd.4
     -/ -/ -/ R/ -/ -/ -/ -/ -/ -/     P
ー、#16 芳賀  靖/福島 A2/WEST056/BC/Kraceドクトル2号 F4 もてぎS-FJ(Rd.1
     12/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/     P
ー、H#55 中嶋 香子 A2/WEST056/CMS・城一市一族・056 CMS/JAF F4(Rd.4
     -/ -/ -/ 12/ -/ -/ -/ -/ -/ -/     P
ー、#26 内村 浩二
     -/ -/ -/ -/ R/ -/ -/ -/ -/ -/     P
ー、#21 相馬 智宏 A2/WEST006/BC/東京工科自動車大学校 JAF F4
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ 失格/ -/ -/     P
0

2019/10/30

2019 S-FJ筑波シリーズランキング  筑波サーキット

2019 JAF地方選手権 S-FJ筑波シリーズ ランキング
 全戦終了時点のポイントランキング
 2019年 筑波シリーズチャンピオンは #9KAMIKAZE 選手に確定しました。
 
◆ 開催日程
 筑波S-FJ選手権 シリーズ・全6戦 
            
第1戦 4/07 VICIC 筑波チャレンジクラブマンレース第1戦
第2戦 5/05 B-Sports 筑波サーキット Car Festival
第3戦 5/26 SCCN MAY RACE MEETING in TSUKUBA
第4戦 8/18 VICIC 筑波チャレンジクラブマンレース第3戦
第5戦 9/22 SCCN SEPTEMBER RACE MEETING in TSUKUBA
第6戦 10/27 VICIC 筑波チャレンジクラブマンレース第4戦 JAF F4 Rd.9-10併催


◆ トータルエントリー 21台

1、#9 KAMIKAZE/M RD10V/スーパーウィンズR&D・ED スーパーウィンズRT/筑波
     1/20 1/20 1/20 2/15 1/20 -/  P95 (有効 95p)

2、#3 秋山 健也/M MYST KK-S/スーパーウィンズKK-S・ED スーパーウィンズRT/筑波
     2/15 2/15 2/15 3/12 3/12 2/15  P84 (有効 72p)

3、#67 小谷 諭司 RD10V/Deepぐんま東庄10V Deep Racing/新
     4/10 3/12 3/12 6/06 8/03 4/10  P53 (有効 50p)

4、#7 本田 千啓 RD10V/ モダンガレージ☆ATF☆10V改 オートルック/筑波
     3/12 6/06 4/10 7/04 4/10 9/02  P44 (有効 42p)

5、#90 上吹越 哲也/M RD10V/ヤマダ.エスバイエル・ホームFTK レブレーシング/鈴鹿
     6/06 5/08 6/06 8/03 -/ 3/12  P35

6、#5 鶴岡 秀磨 MYST KK-S/スーパーウィンズTflapKK-SED スーパーウィンズRT/新
     7/04 4/10 5/08 -/ 5/08 8/03  P33

7、#8 杉本 涼 RD10V/ ZAPSPEED10VED ZAPSPEED/新
       -/ -/ -/ 4/10 2/15 -/  P25

8、#55内藤 大輝 WEST 07J改/RCIT with RaiseUP RaiseUPmotorsport/新
     5/08 7/04 7/04 9/02 7/04 -/  P22 (有効 22p)

9、#22 伊藤 鷹志 MYST KKS-2/ RCIT&PaiseUP MT RaiseUPmotorsport/
       -/ -/ -/ 1/20 -/ -/  P20
9、#8 伊藤  駿 RD10V/ ZAPSPEED10VED ZAPSPEED/新
     -/ -/ -/ -/ -/ 1/20  P20

11、#10 ユウジロウ/M RD10V/ZAPSPEED 10VED ZAPSPEED/新
     失/ 10/01 8/03 11/ 6/06 6/06  P16
11、#12 塚本 成人/M MYST KK-S2/NRS ED KK-S2 NOSE Racing Service/新
     8/03 9/02 9/02 13/ 10/01 5/08  P16

13、#72 前田 大道 KK-S2/WLEVコンドルゼンカイウィンズ・KK-SU スーパーウィンズRT/菅生 筑波
     -/ -/ 失/ 5/08 -/ -/  P08
13、#73 Ken Vettel Sakamoto/坂本 兼悟/M MYST KK-S/スーパーウィンズKK-SED スーパーウィンズRT/新
     9/02 8/03 10/01 -/ 9/02 -/  P08

15、#22 高橋 三徳 MYST KK-S2/RaiseUPwithRCIT RaiseUPmotorsport/筑波
     R/ -/ -/ -/ -/ 7/04  P04

16、#82 稲生 幸敏/M  MYST KK-S2/ NRS TWS-ED KK-SU NRS/筑波
     10/01 12/ -/ -/ -/ 10/01  P02

17、#13 松山 雄大 MYST KKS/ ズィーツーオート・FER・KK NRS/新
       -/ -/ -/ 10/01 -/ -/  P01

ー、#16 竹沢  茂/M MYST KK-S/スーパーウィンズ☆KK-S☆ED スーパーウィンズRT/新
     R/ -/ -/ -/ -/ -/  P
ー、#31 大森 邦浩/M RD10V/オートルック&モダン木下 オートルック/筑波
     -/ 14/ -/ -/ -/ -/  P
ー、#71 林  寛樹/M MYST KK-S/ゼンカイレーシングウィンズED スーパーウィンズRT/筑波 鈴鹿
     失/ 13/ R/ 12/ -/ R/  P
ー、#83/11 今井 慎吾 MYST KK-S2/ NRS NRS/新
     11/ 11/ -/ -/ -/ -/  P


0

2019/10/29

2019 JAF F4 Rd.9-10 筑波 リザルト  F4シリーズ

2019年JAF地方選手権 F4シリーズ 第9-10戦 リザルト
 筑波 チャレンジクラブマンレース2019 第4戦 に併催
 2019年10月27日 筑波サーキット

◆2019F4シリーズ 第9戦・リザルト
エントリー 8 出走 8 完走 7 周回数18(規定周回数17)
※ SC導入5周回

予選結果 曇り/ドライ
 #47徳升公平 #55金澤力也 #0金井亮忠 #19ハンマー伊澤 #56RISING
 #9KAMIKAZE #72猪爪杏奈 H#46入榮秀謙 以上予選通過

決勝結果 曇り/ドライ
 #55 #47 #0 #56 #72
 #9 H#46
 以上規定周回数完走 #19
※ セーフティーカー介入による、非競技化周回5周を含む。

予選トップタイム 0'55.202 #47 徳升 広平
決勝ファステスト 0'55.473 #47 徳升 広平
第9戦 優勝 #55 金澤 力也 RK01/中村精密工業 茶畑 RK-01 ガレージ茶畑


◆2019 F4西日本シリーズ第10戦・リザルト
エントリー 8 出走 8 完走 7 周回数18(規定周回数17)

第10戦スターティンググリッド(第9戦 決勝ベストタイム順)
 #47徳升公平 #55金澤力也 #0金井亮忠 #56河野靖喜 #72猪爪杏奈
 #9KAMIKAZE H#46入榮秀謙 #19ハンマー伊澤


決勝結果 晴れ/ドライ
 #47 #55 #0 #56 #19
 #9 #72 以上規定周回数完走 H#46


決勝ファステスト 0'55.373 #47 徳升 広平
第10戦 優勝 #47 徳升 広平 MC090/フジタ薬局アポロ電工MTリッヂ フジタ薬局レーシング

クリックすると元のサイズで表示します

0

2019/10/28

2019 S-FJ 筑波 最終戦リザルト  筑波サーキット

2019 JAF地方選手権 S-FJ筑波シリーズ第6戦リザルト
   VICIC 筑波チャレンジクラブマンカップレース 第4戦 に併催
 2019年10月27日 筑波サーキット
   
◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権 筑波S-FJ シリーズ第6戦
 JAF 地方選手権 F4 シリーズ第9-10戦
 筑波ツーリングカーTTC1400 第5戦
  N-ONE OWNER'S CUP 第12戦
  MAZDA ROADSTER Party Race V 東日本シリーズ第4戦 (ND-C / NC-S / ND-S )
  筑波 2時間耐久 走行会
  WAKO'Sスーパーカートカップ第6戦& 筑波地方選手権シリーズ 第3戦
   
  
◆JAF地方選手権 S-FJ 筑波シリーズ 第6戦 リザルト
 エントリー 11 出走 11 完走 10 周回数18(規定周回数16)


予選結果 曇り/ドライ
 #8伊藤 駿 M#3秋山健也 #7本田千啓 #67小谷諭司 #\高橋三徳
 M#90上吹越哲也 M#12塚本成人 M#10ユウジロウ M#71林寛樹 M#82稲生幸敏
 以上予選通過 #5鶴岡秀麿 


決勝結果 晴れ/ドライ
 #8 M#3 M#90 #67 M#12
 M#10 #22 #5 #7 M#82
 以上規定周回数完走 M#71


予選トップタイム  0'59.879 #8 伊藤  駿
決勝ベストタイム  1'00.621 #8 伊藤  駿
MASTERSベストタイム  1'00.806 #3 秋山 健也
第6戦 優勝 #8 伊藤  駿 RD10V/ZAPSPPEED 10VED ZAP SPPEED

クリックすると元のサイズで表示します

0

2019/10/27

2019 JAF F4 Rd.9-10 エントリー  F4シリーズ

JAF地方選手権 F4シリーズ第9-10戦 エントリーリスト
 2019 筑波チャレンジクラブマンレース第4戦 に併催
 2019年10月27日 筑波サーキット

◆ JAF F4 エントリー台数 8台 うちHクラス 1台


S#0 金井 亮忠  C/WXR-MK1/F4R/チームNATS・エクシズWXR 日本自動車大学校/F4東・FCJ
S#9 KAMIKAZE C/RK-01/K20A/スーパーウインズ F108 スーパーウインズRT/S-FJ筑波・F隼
S#19 ハンマー伊澤 C/疾風(FR改)/F4R/ハンマーレーシング☆ハヤテ ハンマーレーシング/JAF F4・S-FJ
H#46 入榮 秀謙  A2/WEST 056/B20C/アポロ電工☆フジタ薬局M/T フジタ薬局レーシングチーム/JAF F4・FJ1600
S#47 徳升 公平 C/MC090/K20A/フジタ薬局☆アポロ電工☆MIT フジタ薬局レーシングチーム/JAF F4・S-FJ
S#55 金澤 力也 C/RK-01/K20A/中村精密工業 茶畑 RK-01  ガレージ茶畑/FIA F4・S-FJ
S#56 河野 靖喜 C/Formula Renault/F4R/フォーミュラルノー CMS/JAF F4
S#72 猪爪 杏奈 C/NATS001/K20A/チームNATS・正義・001 日本自動車大学校/S耐ST5


0

2019/10/27

2019 S-FJ筑波 Rd.6 エントリー  筑波サーキット

2019 JAF地方選手権 S-FJ筑波シリーズ第6戦 エントリーリスト
 2019 筑波チャレンジクラブマンレース2019 第4戦 に併催
   2019年10月27日 筑波サーキット

◆S-FJ エントリー 11台

#3 秋山 健也/M MYST KK-S/スーパーウィンズKK-S・ED スーパーウィンズRT/筑波
#5 鶴岡 秀磨 MYST KK-S/SウィンズKK-S TflapKKS ED スーパーウィンズRT/筑波
#7 本田 千啓 RD10V/ モダンガレージ☆ARF☆10V オートルック(ARF)/筑波
#8 伊藤  駿 RD10V/ ZAPSPEED10VED ZAPSPEED/新
#10 ユウジロウ/M RD10V/ZAPSPEED 10VED ZAPSPEED/新
#12 塚本 成人/M MYST KK-S2/NRS ED KK-S NOSE Racing Service/新
#22 高橋 三徳 MYST KK-S2/RaiseUPwithRCIT RaiseUPmotorsport/筑波
#67 小谷 諭司 RD10V/Deepぐんま東庄10VED Deep Racing/新
#71 林  寛樹/M MYST KK-S/ゼンカイレーシングウィンズED スーパーウィンズRT/筑波 鈴鹿
#82 稲生 幸敏/M  MYST KK-S2/ NRS TWS-ED KK-SU NRS/筑波
#90 上吹越 哲也/M KK-S2/FTK・レヴレーシング レブレーシング/鈴鹿

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ