2020/8/31

2020年8月  カレンダー

2020.年8月のレース・イベントカレンダー


8/01-02   AP スーパー耐久Rd.4 ※ 12/12-13に延期
8/01-02   富士 ザ・ワンメイクレース祭り フジ2020  ※無観客開催
          F3-R(FIA F3 リージョナルジャパン )Rd.1
8/01-02   菅生 FORMULA DRIFT JAPAN Rd.1
8/02     筑波 VICIC 筑波チャレンジクラブマンレース第3戦
          JAF地方選手権S-FJ筑波シリーズ 第2戦 / JAF F4 Rd.3-4
8/02     十勝 北海道クラブマンカップRd.3
8/02     もてぎ もてぎKART耐久フェスティバル”K-TAI”
8/08     鈴鹿 東 FUN&RUN ! 2-Wheels
8/08-09   富士 SGT 改訂版 Rd.2 ※無観客開催
8/08-09   岡山 OKAYAMA チャレンジカップレース 第4戦
          スーパーFJ & F4 サマーフェスティバル in OKAYAMA
          JAF地方選手権S-FJ 岡山シリーズ第3-4戦 / JAF F4シリーズ Rd 5-6
8/08-09   本庄 全日本カート東地域 Rd.2 / FS125・FP3Jr他
8/09-10   スゴウ 全日本ロードレース第1戦 スーパーバイクレース in SUGO
8/10     AP MAZDA FAN CIRCUIT CHALLENGE DAY in AUTOPOLIS 2020
8/11-18   筑波 コースメンテナンスのため休業
8/16     スゴウ SUGOロードレースRd.4
8/16     鈴鹿 南 鈴鹿選手権 第5戦 カートレース in SUZUKA
8/16     もてぎ もてぎジムカーナシリーズ第3戦
8/16     スゴウ 西 SUGOカートレースRd.4
8/16     岡山 OKAYAMAロードレース&モトレヴォ第5戦
8/19-20   岡山 全日本ロードレース 岡山 公開テスト
8/22-23   鈴鹿 SGT 改訂版 Rd.3 ※無観客開催
8/22-23    スゴウ 2019SUGOチャンピオンカップレース 第5戦
          JAF地方選手権S-FJ 菅生シリーズ第3-4戦 / JAF F4 Rd.7-8
8/22-23   北海道 スナガワ JAF全日本ジムカーナ選手権 第5戦(6/20-21代替)
          HOKKAIDO ALL JAPAN GYMKHANA
          2020 JMRC 北海道ジムカーナシリーズEXラウンド
8/22-23   福島・エビス D1 Rd.4-5 EBISU DRIFT
8/22-23   神戸 全日本カート西地域 Rd.3 / FS125・FP3Jr他
8/23     AP 九州ロードレース選手権第5戦 ONE&TWOフェスティバル夏の大会
8/23     もてぎ もてぎカートレースRd.4
8/23     岡山 AE86DAY
8/24-28   岡山 休業
8/29     筑波 筑波ロードレース選手権第3戦
8/29-30   もてぎ 全日本スーパーフォーミュラ改訂版第1戦
           スーパーフォーミュラ・ライツ(旧全日本F3)第1大会 / TCR JAPAN Rd.2
8/30     AP ゴールドカップレース 第2戦
8/29-30   滋賀・奥伊吹 FORMULA DRLFT JAPAN 2020第4戦 『MOTOR GAMES 2020 』

0

2020/8/31

2020年 super formula lights Rd.1 もてぎリザルト  F3シリーズ

2020年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 第1大会 もてぎ Rd.1.2.3. リザルト
 2020年全日本スーパーフォーミュラ選手権 第1戦 もてぎ に併催
 2020年08月29-30日 ツインリンクもてぎ

◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第1戦リザルト
 予選 8月29日 決勝 8月29日
エントリー12 出走 12 完走 12 周回数20 / 最長40分(規定周回数18)

予選結果 8月29日 晴れ/ドライ
 #36宮田莉朋 #37小高一斗  #52高星明誠 #35河野駿佑 #50阪口晴南
 #2名取鉄平 #51藤波清斗 #3神晴也 M#30DRGON #5入山翔
 M#10植田正幸 M#13吉田基良 以上予選通過

決勝結果 8月29日 晴れ/ドライ
 #36 #50 #2 #37  #52
 #3 #35 #51 #5 M#30
 M#10 M#13 以上規定周回数完走

予選トップタイム  1'44.514 #36宮田莉朋
決勝ファステスト  1'45.166 #36宮田莉朋
第1戦 優勝 #36 宮田 莉朋 Dallara320/TAZ31
       カローラ中京 Kuo TOM'S 320/TEAM TOM'S

◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第2戦リザルト
 予選 8月29日 決勝 8月29日
エントリー12 出走 12 完走 10 周回数14 /最長 30分(規定周回数12)

予選結果 8月29日 晴れ/ドライ
 #36宮田莉朋 #37小高一斗  #52高星明誠 #50阪口晴南 #35河野駿佑
 #51藤波清斗 #2名取鉄平 #3神晴也 #5入山翔 M#30DRGON
 M#10植田正幸 M#13吉田基良 以上予選通過
※ 2020年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 第1戦.第2戦.第3戦.特別規則書 第18条により、第2戦のスターティンググリッドは、公式予選結果のセカンドラップタイム(当競技結果表の順位)を採用した。

決勝結果 8月30日 晴れ/ドライ
 #36 #37 #50 #52  #35
 #51 #2 #3 #5 M#13
 以上規定周回数完走 M#30 M#10

予選トップタイム  1'44.826 #36宮田莉朋
決勝ファステスト  1'45.495 #36宮田莉朋
第2戦 優勝 #36 宮田 莉朋 Dallara320/TAZ31
       カローラ中京 Kuo TOM'S 320/TEAM TOM'S

◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第3戦リザルト
 予選 8月29日 決勝 8月30日
エントリー12 出走 12 完走 12 周回数14 /最長 30分(規定周回数12)

第3戦 決勝スターティンググリッド
 #36宮田莉朋 #50阪口晴南 #2名取鉄平 #37小高一斗  #52高星明誠
 #3神晴也 #35河野駿佑 #51藤波清斗 #5入山翔 M#10植田正幸
 M#13吉田基良 *M#30DRGON
※ 2020年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 第1戦.第2戦.第3戦.特別規則書 第18条により、第3戦のスターティンググリッドは、第1戦決勝レース競技結果を採用した。
*:大会審査委員会はNo.30の嘆願書を受理し、最後尾グリッドへの降格を条件にエンジン交換を認めた。

決勝結果 8月30日 晴れ/ドライ
 #36 #50 #37 #52  #2
 #51 #35 #3 #5 M#30
 M#10 M#13
 以上規定周回数完走

決勝ファステスト  1'45.461 #36宮田莉朋
第3戦 優勝 #36 宮田 莉朋 Dallara320/TAZ31
       カローラ中京 Kuo TOM'S 320/TEAM TOM'S

クリックすると元のサイズで表示します

0

2020/8/29

2020 SFL 開幕戦エントリーリスト  F3シリーズ

2020年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
  開幕戦エントリーリスト
  2050年 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第1戦 ツインリンクもてぎ に併催
 2020年08月29-30日 ツインリンクもてぎ

■ タイムスケジュール
8月29日 予選・第1戦 決勝
  10:05-10:35 予選
  15:50 〜  第1戦 決勝(20Laps or 40min)
8月30日 第2戦・第3戦 決勝
  8:40 〜  第2戦 決勝(14Laps or 30min)
  15:55 〜  第3戦 決勝(14Laps or 30min)
 

◆ エントリー 12台

#2 名取 鉄平/TODA FIGHTEX/320/TODA TR-F301 TODA RACING

#3 神 晴也/Albirex-RT/320/TOMEI TB14F3 2020 ALBIREX RACING TEAM

#5 入山 翔/Albirex-RT/320/TOMEI TB14F3 2020  ALBIREX RACING TEAM

M#10 植田 正幸/Rnsports320/320/SPIESS A41 Rn-sports

M#13 吉田 基良/B-MAX ENGINEERING/320/SPIESSA41 B-MAX ENGINEERINGA

M#30 DRAGON/TEAM DRAGON SFL/320/SPIESS A41  B-MAX ENGINEERINGA

#35 河野 駿佑/RS FINE K&N 320/320/TOYOTA TOM'S TAZ31 RS FINE

#36 宮田 莉朋/COROLLA CHUKYO Kuo TOM'S 320/320/TOYOTA TOM'S TAZ31
 COROLLA CHUKYO Kuo TEAM TOM'S

#37 小高 一斗/COROLLA CHUKYO Kuo TOM'S 320/320/TOYOTA TOM'S TAZ31  COROLLA CHUKYO Kuo TEAM TOM'S

#50 阪口 晴南/Buzz Racing with B-MAX/320/SPIESSA41  B-MAX RACING TEAM

#51 藤波 清斗/B-MAX RACING TEAM/320/SPIESSA41 B-MAX RACING TEAM

#52 高星 明誠/B-MAX RACING TEAM/320/SPIESSA41  B-MAX RACING TEAM

※ 車両:Dallara 320  タイヤ:ヨコハマ 
 M:マスタークラス

0

2020/8/28

2020 SFL Rd.1 占有走行結果  スポーツランドSUGO/仙台HR

2020年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 第1大会 もてぎ 前日占有走行総合結果
 2020年08月27-28日 ツインリンクもてぎ

■ タイムスケジュール
8月27日 晴れ/ドライ
 @ 11:30 〜 13:30
 A 14:30 〜 16:30
8月28日 晴れ/ドライ
 B 09:30 〜 11:00
 C 16:00 〜 17:00

◆ 2020年 super formula lights 第1大会もてぎ 前日占有走行 総合結果


Pos No Driver Team Type Eg
   BestTime  1st Ses.  2nd Ses.  3rd Ses. 4th Ses.

1、#52 高星 明誠/B-MAX RACING TEAM/320/SPIESSA41
  1'44.065/s2   1'45.405/1   1'44.065/1   1'45.420/4   1'44.757/2

2、#36 宮田 莉朋/COROLLA CHUKYO Kuo TEAM TOM'S/320/TOYOTA TOM'S TAZ31
  1'44.093/s2   1'45.841/3   1'44.093/2    1'44.822/1   1'44.606/1

3、#35 河野 駿佑/RS FINE K&N 320/320/TOYOTA TOM'S TAZ31
  1'44.399/s2   1'45.875/5   1'44.399/3    1'45.734/5   1'44.093/2

4、#51 藤波 清斗/B-MAX RACING TEAM/320/SPIESSA41
  1'44.805/s2   1'45.873/4   1'44.805/4   1'45.964/7   1'44.093/2

5、#50 阪口 晴南/Buzz Racing with B-MAX/320/SPIESSA41
  1'44.820/s2   1'45.463/2   1'44.820/5    1'45.302/2   1'44.967/3

6、#37 小高 一斗/COROLLA CHUKYO Kuo TEAM TOM'S/320/TOYOTA TOM'S TAZ31
  1'44.919/s2   1'45.956/6   1'44.919/6   1'45.408/3   1'45.348/6

7、#3 神 晴也/Albirex-RT/320/TOMEI TB14F3 2020
  1'45.514/s2   1'47.229/8   1'45.514/7   1'46.507/8   1'45.845/8


8、#2 名取 鉄平/TODA FIGHTEX/320/TODA TR-F301
  1'45.633/s2   1'46.852/7   1'45.633/8   1'45.881/6   1'45.764/7

9、M#30 DRAGON/TEAM DRAGON SFL/320/SPIESS A41
  1'46.138/s2   1'47.699/10   1'46.138/9    1'47.194/10   1'46.796/9

10、#5 入山 翔/Albirex-RT/320/TOMEI TB14F3 2020
  1'47.093/s2   1'47.664/9   1'47.093/10   1'47.131/9   1'47.242/10

11、M#10 植田 正幸/Rnsports320/320/SPIESS A41
  1'48.245/s2   1'48.506/11   1'48.245/11   1'48.332/11   1'47.701/11

12、M#13 吉田 基良/B-MAX ENGINEERING/320/SPIESSA41
  1'50.609/s3   不出走 /-    不出走 /-    1'50.609/12   1'49.663/12

0

2020/8/28


2020 FORMULA REGIONAL JAPAN 選手権 第2大会 エントリーリスト
  SUGOチャンピオンカップレースRd5 に併催
  2020年8月22-23日 スポーツランドSUGO


クリックすると元のサイズで表示します


◆ チャンピオンシップクラス

 #6 高橋 知己     #8 根本 悠生      #28 古谷 悠河
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


◆ マスターズクラス

#4 今田 信宏    #11 植田 正幸    #27 SYUJI     #30 DRAGON
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します




0

2020/8/28

2020 JAF F4 Rd .7-8  F4シリーズ

2020 JAF地方選手権 F4シリーズ第7-8戦
 2020 SUGOチャンピオンカップ第5戦 に併催
 2020年8月22-23日 スポーツランドSUGO
   

クリックすると元のサイズで表示します



◆ Cクラス   5台

   
#9 KAMIKAZE/MC090    #13 米谷 浩/Fルノー     #33 中島 功/RD10W
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#56 勝亦 勇雅/Fルノー     #69 酒井 貞幸/F108
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


◆ Hクラス   1台

#86 川原 悠生/SK97
クリックすると元のサイズで表示します





0

2020/8/28

2020 S-FJ SUGO Rd.1-2  スポーツランドSUGO/仙台HR

2020 JAF地方選手権 S-FJ菅生シリーズ第3-4 戦 (実質1-2戦)
 SUGOチャンピオンカップレース第5戦 に併催
 2020年8月22-23日 スポーツランドSUGO

クリックすると元のサイズで表示します



#6 岡本 大地/KK-S2      #8 伊藤 駿/RD10V      #9 上吹越 哲也/KK-S2
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#10 平 裕介/RD10V      #13 藤原 大暉/KK-S2      #35 池内 比悠/KK-S
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#36 須合 修也/RD10V      #37 長谷部 一真/RD10V     #38 矢野 禅乃助/KK-S
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#55 伊勢屋 貴史/07J      #72 前田 大道/KK-S2
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します




0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ