2021/4/30

2021年4月  カレンダー

2021年4月のレース・イベントカレンダー


4/03-04   富士 2021年 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第1戦
          2021年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 第1大会 第1・2・3戦
4/03-04   もてぎ MFJ全日本ロードレース選手権 第1戦 スーパーバイクレース in もてぎ
4/04     鈴鹿 南 2021鈴鹿選手権シリーズ第2戦 カートレース in SUZUKA
4/10     富士 2021 富士チャンピオンレース第1戦
4/10-11   岡山 2021 SUPER GT Rd.1 OKAYAMA GT 300kmRACE
4/10-11   スゴウ SUGOチャンピオンカップレース特別戦
            マツダファンサーキットトライアル 第1戦 宮城ラウンド
ロードスターパーティレースV 北日本シリーズ第1-2戦
4/10-11   もてぎ 北 全日本カート選手権 FS-125/地方/ジュニア 東地域 第1戦
4/10-11   もてぎ もてぎロードレース第1戦
4/11     筑波 JCCA TSUKUBA MEETING
4/17     筑波 筑波ツーリスト トロフィー in APRIL
4/17-18   福島 エビス 西 2021年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第2戦 ※10月23-24日に延期
            オールジャパンジムカーナ in エビス
4/17-18   スゴウ スーパー耐久シリーズ 2021 第2戦 SUGO 3時間レース
         SUGOチャンピオンカップレース 第1戦
         JAF地方選手権S-FJ もてぎ・菅生シリーズ第2戦
4/18     AP 九州ロードレース選手権 第2戦
4/20     富士 2021 FIA F4スプリングトレーニング
4/24-25   鈴鹿 2021 NGK スパークプラグ 鈴鹿2&4レース
           2021年 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第 2戦
           2021年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 第2大会 第4・5・6戦
           2021 FJ全日本ロードレース選手権 第2戦(JSB1000)
4/24-25   滋賀 奥伊吹 2021 D1 GRAND PRIX Series 第1-2戦 OKUIBUKI DRIFT
4/25     もてぎ もてぎカートレース 第2戦
4/25      もてぎ 2021もてぎチャンピオンカップレース 第2戦
         JAF F4 第2戦
4/28     富士 スーパー耐久 公式テスト 2
4/29     筑波 29th JAPAN MINI DAY IN TSUKUBA



0

2021/4/29

2021 JAF F4 Rd.2 もてぎ  F4シリーズ

2021 JAF地方選手権 F4シリーズ第2戦
 もてぎチャンピオンカップレース第2戦 に併催
 2021年4月25日 ツインリンクもてぎ
   
クリックすると元のサイズで表示します


◆  エントリー  11台

◇ Sクラス
#8米谷  浩/F301     #9KAMIKAZE/FR     #19 ハンマー伊澤/疾風(FR改)
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#20 金森 優輝/疾風(FR改)     #37 翁長 実希/MC090     #47 徳升 公平/WEST096
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#55 河野 靖喜/FR      #92 黒沼 聖那/RK01
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

◇ Hクラス
#46 入榮 秀謙/WEST056     #86 川原 悠生/SK97
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します



0

2021/4/27

2021 JAF F4 Rd.2 もてぎリザルト  F4シリーズ

2021年JAF地方選手権 F4シリーズ 第2戦リザルト
 2021 もてぎチャンピオンカップレース第2戦に併催
 2021年4月25日 ツインリンクもてぎ


◆ JAF地方選手権 F4シリーズ第2戦 リザルト
 エントリー 11 出走 10 完走 9 周回数12(規定周回数8)

予選結果 晴れ/ドライ
 #92黒沼聖那 #19ハンマー伊澤 #47徳升広平 #55河野靖喜 *#20金森優輝
 H#86川原悠生 #37翁長実希 #8米谷浩 #9KAMIKAZE #46入榮秀謙
 以上予選通過
 エントリー取り消し #2宮下源都
*:2021もてぎチャンピオンカップレース特別規則 第37条〜5)違反(エンジン押しがけ)により訓戒の罰則を課した。

決勝結果
 #92 #47 #55 #19 #37
 #20 #9 *H#86 H#46
 以上規定周回数完走
 #8米谷浩
*:2021もてぎチャンピオンカップレース 特別規則 第26条〜4)@違反(衝突行為)により、ドライビングスルーペナルティを課した。


予選
トップタイム  1'54.787 #92 黒沼 聖那
決勝ファステスト  1'55.551 #47徳升 広平
第2戦 優勝 #92 黒沼 聖那 RK01/ファーストガレージ&ウインズ
  Hクラス優勝 #86 川原悠生 SK97/ファーストガレージ&ウインズ

クリックすると元のサイズで表示します

0

2021/4/26

2021 SFL Rd.2鈴鹿 リザルト  F3シリーズ

2021年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ  第2大会 鈴鹿 Rd.4-5-6 リザルト
 鈴鹿2&4/2021年全日本スーパーフォーミュラ選手権 第2戦 鈴鹿に併催
 2021年4月23-25日 鈴鹿サーキット


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第4戦リザルト
 予選 4月23日 決勝 4月24日
エントリー13 出走 12 完走 12 周回数12(規定周回数10)

予選結果 4月23日 晴れ/ドライ
 #50名取鉄平 #1野中誠太 #2佐藤蓮 #36G.アレジ #37平良響
 #10三宅淳詞 #35河野駿佑 #5入山翔 M#4今田信宏 #30DRGON
 M#51畑享志 M#11植田正幸 以上予選通過
 出走取り消し #3ルッカアレン

第4戦 スターティンググリッド
 #50 #1 #2 #36 #37
 #10 #35 #5 M#4 #30
 M#51  M#11

第4戦 決勝結果 4月24日 晴れ/ドライ
 #50 #36  #1 #10 #37
 #35 #5 M#4 M#11 M#51
 *#30 #2
 以上規定周回数完走
*:訓戒(国際モータースポーツ競技規則付則L項4.2.e)(危険なドライブ行為))

予選トップタイム  1'51.296 #50 名取 鉄平
決勝ファステスト  1'52.035 #50 名取 鉄平
マスターズクラスファステスト  1'55.880 #4今田 信宏
第4戦 優勝 #50 名取鉄 平 Dallara320/SPESS A41
       Byoubugaura B-MAX Racing 320 /B-MAX RACING TEAM
   マスターズクラス優勝 #4今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
       JMS RACING with B-MAX / B-MAX ENGINEERING


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第5戦リザルト
 予選 4月23日 決勝 4月24日
エントリー13 出走 12 完走 12 周回数12(規定周回数10)

予選結果 4月23日 晴れ/ドライ
 #50名取鉄平 #2佐藤蓮 #36G.アレジ #37平良響 #10三宅淳詞
 #35河野駿佑 #1野中誠太 #5入山翔 M#4今田信宏 *#30DRGON
 M#51畑享志 M#11植田正幸
 以上予選通過
 出走取り消し #3ルッカアレン
* :#30の1'54.414は予選タイムとして採用しない。(スーパーフォーミュラライツ統一規則 第19条2(走路外走行))

第5戦 スターティンググリッド
 #50 #2 #36  #37 #10
 #35 #1 #5 M#4 #30
 M#51 M#11

第5戦 決勝結果 4月25日AM 晴れ/ドライ
 #50  #2 #36 #37 #1
 #10 #35 #30 Mw#11 M#51
 *#5 M#4 以上規定周回数完走
*:黒白旗提示(T2走路への危険な復帰)
  競技結果に30秒加算(全日本スーパーフォーミュラライツ選手権統一規則 第15条1-1)(危険なドライブ行為))

予選トップタイム  1'51.677 #50 名取 鉄平
決勝ファステスト   1'52.655 #50 名取 鉄平
マスターズクラスファステスト  1'55.870 #11 植田 正幸
第5戦 優勝 #50 名取鉄 平 Dallara320/SPESS A41
       Byoubugaura B-MAX Racing 320 /B-MAX RACING TEAM
   マスターズクラス優勝 #11 植田 正幸 Dallara320/SPESS A41
       MAX RACING RN320 / ルーニースポーツ


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第6戦リザルト
  決勝 4月25日
エントリー13 出走 12 完走 11 周回数15(規定周回数13)

第6戦スターティンググリッド(第4戦決勝順位)
 #50名取鉄平 #36G.アレジ #1野中誠太 #10三宅淳詞 #37平良響
 #35河野駿佑 #5入山翔 M#4今田信宏 M#11植田正幸 M#51畑享志
 #30DRAGN  #2佐藤蓮

第6戦 決勝結果 4月25日 晴れ/ドライ
 #50 #36  #37  #10  #2
 #35  #1 #5 #30  M#4
 *M#11
 以上規定周回数完走
 M#51
*:ドライビングスルーペナルティ(全日本スーパーフォーミュラライツ統一規則第31条7.(反則スタート))

決勝ファステスト  1'53.221 #2佐藤 蓮
マスターズクラスファステスト  1'55.760 #4今田信宏
第6戦 優勝 #50 名取鉄 平 Dallara320/SPESS A41
       Byoubugaura B-MAX Racing 320 /B-MAX RACING TEAM
   マスターズクラス優勝 #4今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
       JMS RACING with B-MAX / B-MAX ENGINEERING

クリックすると元のサイズで表示します

0

2021/4/25

2021 JAF F4 Rd.2もてぎ エントリーリスト  F4シリーズ

2021 JAF地方選手権 F4シリーズ第2戦 エントリーリスト
 もてぎチャンピオンカップレース第2戦 に併催
 2021年4月25日 ツインリンクもてぎ
   

◆  エントリー  11台

#8米谷  浩/大阪  S/F301/MZD/KK・ヨネタニ 自動車工房MYST/鈴鹿FE・RS
#9KAMIKAZE/  S/FR/F4R/スーパーウィンズ&ISP  スーパーウィンズRT/S-FJ・F隼
#11 宮下源都/兵庫  S/MYST KK-ZS/KA/Rnsports制動屋KKZS 自動車工房MYST/新・S-FJ鈴鹿・全日本カート
#19 ハンマー伊澤/千葉 S/疾風(FR改)/F4R/令和雪合戦ハンマーR☆ハヤテ ハンマーレーシング/JAF F4・S-FJ
#20 金森 優輝 S/疾風(FR改)/F4R/ハンマーレーシング☆ハヤテ ハンマーレーシング/新
#37 翁長 実希/沖縄 S/MC090/KA/フジタ薬局アポロ電工MP/MT  フジタ薬局レーシングチーム/JAF F4
#46 入榮 秀謙 H/WEST056/BC/アポロ電工 フジタ薬局MT/MP フジタ薬局レーシングチーム/JAF F4
#47 徳升 公平 S/WEST096/KA/フジタ薬局 アポロ電工 高山短大 フジタ薬局レーシングチーム/JAF F4・S-FJ
#55 河野 靖喜 S/Formula Renault/F4R/CMS★RN2000 CMS/JAF F4
#86 川原 悠生/千葉 H/SK97/KA/ファーストガレージ&Sウィンズ スーパーウィンズ&HRF/JAF F4
#92 黒沼 聖那/神奈川 S/RK01/KA/ファーストガレージ&Sウィンズ スーパーウィンズ& HRF/FIA F4

0

2021/4/24

2021 SFL 鈴鹿Rd. 前日占有走行結果  F3シリーズ

全日本スーパーフォーミュラライツシリーズ
 第2大会鈴鹿 前日走行結果
 2021年4月22-23日 鈴鹿サーキット


◆ 占有走行 タイムスケジュール
 4月22日(木曜)
  @ 14:30 〜 15:15 晴れ/ドライ
 4月23日(金曜)
  A 08:00 - 10:00 晴れ/ドライ
  B 12:45 〜 13:45 晴れ/ドライ


◆  占有走行 総合結果
Pos  No  Driver  Team  Eg
   BestTime  1st Ses.  2nd Ses.  3rd Ses.

1、#36 ジュリアーノ.アレジ TOM'S /TOM'S TAZ31
  1'51.867/s1   1'51.867/1   1'52.256/2   1'52.438/2

2、#2 佐藤 蓮 TODA RACING / SPIESS A41
  1'52.096/s1   1'52.096/2   1'52.831/4   1'52.508/3

3、#50 名取 鉄平 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
  1'52.145/s2   1'52.290/3   1'52.145/1   1'52.413/1

4、#37 平良 響 TOM'S /TOM'S TAZ31
  1'52.364/s1   1'52.364/4   1'53.783/7   1'53.003/4

5、#1 野中 誠太 TOM'S /TOM'S TAZ31
  1'52.605/s2   1'52.776/6  
 1'52.605/3   1'53.169/5

6、#35 河野 駿佑 RS FINE / TOM'S TAZ31
  1'52.669/s1   1'52.669/5   1'52.966/5   1'53.206/6


7、#10 三宅 淳詞 ルーニースポーツ /SPIESS A41
  1'52.810/s1   1'52.810/7   1'53.389/6   1'53.414/7

8、#4 今田 信宏 B-MAX ENGINEERING /SPIESS A41
  1'54.384/s1   1'54.384/8   1'54.910/9   1'54.946/9

9、#30 DRAGON B-MAX ENGINEERING /SPIESS A41
  1'54.480/s1   1'54.480/9   1'54.718/8   1'54.969/10

10、#5 入山 翔 ALBIREX RACING TEAM/TOMEI TB14F3 2020
  1'54.701/s3   1'55.326/11   1'55.623/10   1'54.701/8

11、#51 畑 享志 B-MAX ENGINEERING /SPIESS A41
  1'55.163/s1   1'55.163/10   1'56.129/12   不出走/-

12、#11  植田 正幸 ルーニースポーツ /SPIESS A41
  1'55.895/s2   1'56.230/12   1'55.895/11   1'57.077/11

0

2021/4/23

2021 SFL 第2大会 鈴鹿エントリー  F3シリーズ

全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ 2021年 第2大会エントリーリスト
  鈴鹿2&4・全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦に併催
 2021年4月23-25日 鈴鹿サーキット



■ タイムスケジュール
4月23日 占有走行・予選
  08:00 〜 10:00 占有走行
  12:45 〜 13:45 占有走行
  16:45 〜 15:15 予選
4月24日 第4戦 決勝
  16:35 〜  第4戦 決勝 12Laps
4月25日 第5-6戦 決勝
  09:30 〜  第5戦 決勝 12Laps
  16:10 〜  第6戦 決勝 17Laps
   

◆ エントリーリスト 13台
ゼッケン ドライバー 車両名 EG チーム

#1 野中 誠太 Kuo カローラ中京 TOM'S 320 / TOM'S TAZ31
 TOM'S/FIA F4

#2 佐藤 蓮 TODA FIGHTEX / SPIESS A41 / TODA RACING/FIAF4

#3 ルッカアレン ALBIREX RT / TOMEI TB14F3 2020 ALBIREX RACING TEAM/SFL

#4M 今田 信宏 /JMS RACING with B-MAX /SPIESSA41 B-MAX ENGINEERING /FRJ・SFL

#5 入山 翔 ALBIREX RT/ TOMEI TB14F3 2020  ALBIREX RACING TEAM/SFL ※ ドライバー変更

#10 三宅 淳詞 MAX RACING 320 /SPIESS A41 ルーニースポーツ/ GT300 FIAF4

#11 M 植田 正幸 MAX RACING RN320 /SPIESS A41  ルーニースポーツ/SFL・FRJ

#30 DRAGON TEAM DRAGN B-MAX 320 /SPIESS A41  B-MAX ENGINEERING/SFL

#35 河野 駿佑 RS FINE K&N320 / TOM'S TAZ31  RS FINE/SFL・ GT300

#36 ジュリアーノ・アレジ TOM'S 320 / TOM'S TAZ31  TOM'S/FIA F2

#37 平良 響 Kuo カローラ中京 TOM'S 320 / TOM'S TAZ31 TOM'S /FIA F4

#50 名取 鉄平 Byoubugaura B-MAX Racing 320 / SPIESS A41 B-MAX RACING/SFL

#51  畑 享志 B-MAX ENGINEERING 320 /SPIESS A41  B-MAX ENGINEERING/FIA F4
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ