2021/5/24

2021 S-FJ 鈴鹿Rd.2 リザルト  鈴鹿サーキット

2021 JAF地方選手権S-FJ 鈴鹿シリーズ第2戦
 2021鈴鹿クラブマンレースRd.1に併催
 2021年5月22-23日 鈴鹿サーキット フルコース 


◆開催カテゴリー  
 
 JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ第2戦
 FORMULA ENJOY Rd.2
 FF CHALLENGE Rd.1
 MEC 60分耐久レース(CS VITA / CS2)
 FIT 1.5 CHALLENGE CUP Rd.
  MINI CHALLENGE JAPAN
  

◆ JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ 第2戦 リザルト
エントリー 22 出走 22 完走 18 周回数12(規定周回数10)


予選結果 5月22日 曇り/ドライ
 #8岡本大地 #56佐藤巧望 #39居附明利 #38上野大哲 #68冨田自然
 *#5高口大将 #87森山冬吾 #15小松響 #61高木悠帆 #50新原光太郎
 #33伊藤慎之典 #21太田浩 #51岸本尚将 #55板倉慎哉 #11三島優輝
 #24碓井ツヨシ #86木村龍祐 #0夕田大助 **#70南部和哉 #59松田大輝
 #9上吹越哲也 #54山田健 以上予選通過
*:ベストタイム削除(2'15.899) (鈴鹿クラブマンレースシリーズ 規則第58条4)(走路外走行)
**:ベストタイム削除(2'18.444) (鈴鹿クラブマンレースシリーズ 規則第58条4)(走路外走行)


決勝スターティンググリッド
 #8 #56  #39 #38 #68
 #5 #87  #15 #61 #50
 #33 #21  #51 #55  #11
 #24 #86 #0 #70 #59
 #9 #54


決勝結果 5月23日0( 晴れ/ドライ
 #8 #56 #38 #68 #15
 #11 #21 #55 #50 #33
 #51 #24 #70 #0 #9
 #59 #54 *#39
 以上規定周回数数完走
 #86 #87  **#61  ***#5
*:競技結果に40秒加算(鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則書第56条1)@A(妨害行為))
**:ドライビングスルーペナルティ(未消化)(鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則書第54条5)(スタート手順))
***:ドライビングスルーペナルティ(鈴鹿クラブマンレースシリーズ第54条5)(スタート手順))
   失格(鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則書第73条3(罰則の不履行))
   次戦5グリッド降格(鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則書第73条6)(黒旗無視))


予選トップタイム    2'14.834 #8 岡本 大地
決勝ファステスト    2'16.378 #8 岡本 大地
第2戦 優勝  #8 岡本 大地 MYST KK-S2/FTK・レヴレーシングガレージ レヴレーシングガレージ

  
0

2021/5/23

2021 S-FJ 筑波・富士シリーズRd.3エントリー  筑波サーキット

2021 JAF地方選手権 S-FJ 筑波・富士シリーズ 第3戦 エントリーリスト
 SCCN MAY RACE MEETING in TSUKUBA に併催
   2021年05月23日 筑波サーキット


◆S-FJ エントリー 12台

#1 関根 陽幹  RD10V/オートルック 10V オートルック/筑波
#3 秋山 健也/M MYST KK-S/スーパーウィンズKK-S・ED スーパーウィンズRT/筑波
#7 本田 千啓  RD10V/ オートルック☆モダン☆10V オートルック(ARF)/筑波
#10 坂野 貴毅  RD10V/ZAP ムトウ・サービス 10V ZAP SPEED/筑波
#11 Rocky   RD10V/オートルック Rocky オートルックガレージ/筑波
#13 武者 利仁  RD10V/ZAP SPEED 10V ED ZAP SPEED /新
#46 本間 隆史/M RD10V/MAT Racing 10V ED スーパーウインズRT/筑波 
#52 安田 航  MYST KK-S2/Fガレージ&SウインズSU スーパーウインズRT
#66 野島 遼葵  RD10V/Deep-R・10V・ED Deep Racing/筑波
#71 林  寛樹/M MYST KK-S2/真不同ゼンカイレーシングED スーパーウインズRT/筑波
#73 下村 剛司  MYST KK-S2/Sウィンズ KENS 2 ED スーパーウィンズレーシングチーム/筑波 VITA
#91 澤井 良太朗 RD10V/FLEVレーシングドリームED HRF ELEV Racing/新
 
0

2021/5/22

2021 S-FJ 鈴鹿シリーズRd.2 エントリー  鈴鹿サーキット

2021 JAF地方選手権 S-FJ鈴鹿シリーズ第2戦エントリーリスト
  2021 鈴鹿クラブマンレース Rd.2 に併催
  2021年5月22-23日 鈴鹿サーキット


◆ S-FJ エントリー 23台 

#0 夕田 大介/大阪 MYST KK-S2/LAPS LAPS A-ONE/鈴鹿
#5 高口 大将/愛知 MYST KK-S2/FTK・レヴレーシングガレージ レヴレーシングガレージ/鈴鹿
#8 岡本 大地/高知  MYST KK-S2/FTK・レヴレーシングガレージ  レヴレーシング/鈴鹿
#9 上吹越 哲也/大阪 MYST KK-S2/FTK・レヴレーシング レヴレーシングガレージ/鈴鹿
#11 三島 優輝/三重 MYST KK-S2/Rn Sports制動屋KKSU Rn-sports/鈴鹿
#15 小松  響/神奈川 MYST KK-S2/Rn-sports・OKABE・KK-SU ルーニーコーポレーションスポーツ事業部/鈴鹿
#21 太田  浩/三重 MYST KK-S2/ミスト・セキグチ・制動屋 自動車工房ミスト/鈴鹿
#24 碓井 ツヨシ/福岡 MYST KK-S 2/C.O.B-KART ミスト/AP
#33 伊藤 慎之典/福島 RD10V/テイクファースト&チャリ走!10V テイクファースト/新・もてぎ菅生
#38 上野 大哲/京都 MIST KK-S2/SACCESS RACING ES イーグルスポーツ/鈴鹿
#39 居附 明利/愛知 MYST KK-S2/イーグルスポーツ kks-2 イーグルスポーツ/新・Jカート
#50 新原 光太郎/兵庫 RD 10V/Ride on Dream  Skill Speed/新・JカートOK
#51 岸本 尚将/大阪 MYST KK-S2/Tamayura Athle ABBEY KKSU ABBEY racing/もてぎ
#54 山田  健/静岡 RD 10V/nutecレプリRD 10V レプリ/S-FJ富士・VITA鈴鹿
#55 板倉 慎哉/愛知  MIST KK-S2/AMORE TOKYO☆表参道☆KKSU レーシングF/鈴鹿
#56 佐藤 巧望/福岡 MYST KK-S2/MYST.KK-SU.制動屋 自動車工房ミスト /鈴鹿
#59 松田 大樹/神奈川 K-TACK MYST KK-S U 自動車工房MYST/新・筑波スポット
#61 高木 悠帆/京都 KK-S2/MYST KK-SU MYST /岡山
#68 冨田 自然/香川 MYST KK-S2/MYSTKKS-U/ArugaSupport香川 自動車工房ミスト/鈴鹿
#69 鶴岡 秀磨/東京 MYST KK-S2/MYSTゼンカイレーシングKK-S-2 自動車工房ミスト/鈴鹿・岡山
#70 南部 和哉/愛知 KK-S2/Leprix Sport KK-SU レプリスポーツ/鈴鹿 カート
#86 木村 龍祐/ MYST KK-S2/せいどうやCF亜衣KK-S2 カーファクトリー亜衣/新・もてぎスポット
#87 森山 冬星/大阪 MYST KK-S2/DIXCEL☆ROYAL/MYST 自動車工房ミスト/鈴鹿 新


0

2021/5/21

2021 S耐 Rd.3 富士24hエントリー  スーパー耐久シリーズ

スーパー耐久シリーズ 2021 Rd.3
 NAPAC 富士SUPER TEC 24時間レース エントリーリスト
  2021年5月21-23日 富士スピードウェイ

■ エントリー 52/61台
          
◆ ST-Xクラス 7/7台
   
#9 MP Racing     15/6
   MP Racing GT-R
   NISSAN R35 GT3 GT-R
   JOE SHINDO / 柴田 優作 / 影山 正美 / 松田 次生 / 元嶋 佑弥 / 井上 恵一

#31 apr     19/5
   LEXUS RCF GT3
   LEXUS RC F GT3
   永井 秀貴 / 嵯峨 宏紀 / 小高 一斗 / 永井 宏明 / 中山 雄一 / 上村 優太

#33 Audi Team Hitotsuyama
   TSK Audi R8 LMS
   Audi R8 LMS
   都築 善雄 / 宮田 莉朋 / 小倉 基宏 / 田中 鉄三郎 / 本多 秀朗 / 都築 晶裕

#81 GTNET MOTOR SPORTS     22/4
   DAISHIN GT3 GT-R
   NISSAN R35 GT3 GT-R
   大八木 信行 / 青木 孝行 / 藤波 清斗 / 坂口 夏月

#290 Floral Racing with ABSSA     34.5/3
   Floral UEMATSU FG 720S GT3
   Mclaren 720S GT3
   植松 忠雄 / 澤 圭太 / 川端 伸太朗 / 井出 有治 / 川原 悠生

#777 D'station Racing     45/1
   D'station Vantage GT3
   Aston Martin Vantage AMR GT3
   星野 敏 / 藤井 誠暢 / 近藤 翼

#999 Car guy Racing
   CARGUY NSX- GT3
   ホンダ NSX GT3
   木村 武史 / ケイ・コッツォリーノ / 道見 真也

★#16 Porsche Center OKAZAKI     40/2
   PC Okazaki 911 GT3R
   Porche GT3R
   

◆ ST-Z(GT4) クラス 10/16台

#3 ENDRESS SPORTS     16.5/7
   ENDRESS AMG GT4
   Merceds AMG GT4
   内田 優大 / 山内 英樹 / 菅波 冬悟 / 小河 諒
   
#20 SS/YZ RACING with Studie     10.5/9
   SS/YZ Studie BMW
   BMW M4GT4
   山口 智英 / 荒 聖治 / 坂本 祐也 / J.Pオリベイラ

#22 Porshe Team EBI WAIMARAMA     32/2
   WAIMARAMA EBI Cayman GT4
   Porsche 718 Cayman GT4 CS
   KIZUNA / 千代 勝正 / 山野 直也 / 大草 りき / 山野 哲也

#30 ビーマックス エンジニアリング    05/10
   JMS RACING AMG GT4 with B-MAX
   Mercedes-AMG GT4
   今田信宏 / 関口 雄飛 / DRAGON / 高星 明誠

#47 D'station Racing     23/5
   D'rtation Vantage GT4
   Aston Martin Vantage AMR GT4
   星野 辰也 / 織戸 学 / 篠原 拓朗 / 浜 健二 / 中山 友貴

#108 新世紀サイバーフォーミュラレーシングwithRFC
   アスラーダ Ver.SUPRA
   TOYOTA GR Supra GT4
   ふじいじゅん / 松本 武士/ 黒澤 琢弥 / 鈴木 利男 / 神 晴也

★ #111 HIROSHIMA TOYOPET RACING     18/6 ※ エントリー取消し
   Access HIROSHIMA+GR SUPRA GT4
   TOYOTA GR SUPRA GT4
   松田 利之 / 古谷悠河 / 樋井保孝 / 平川 亮 / 松浦 孝亮

#500 TEAM 5ZIGEN     32.5/1
   5ZIGEN AMG GT4
   Merceds AMG GT4
   大塚 隆一郎 / 金石 年弘 / Jake Parsons / 金丸 ユウ / 太田 格之進

#505 Audi Team AS Sport     03/12
   エヴァRT初号機Audi R8LMS GT4
   Audi R8 LMS GT4
   西村 元気 / THONG wei Fung shaun / 田ケ原 章蔵 / 藤原 能成

#885 林テレンプ SHADE RACING     04/11
   林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4
   TOYOTA GR SUPRA GT4
   HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 三浦 愛 / 山田真之亮

★#19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 
   TBN
   Porsche 718 Cayman GT4 CS
★#23 TKRI     26/3
   TKRI 松永建設 AMG GT4
   Merceds AMG GT4
★#34 テクノファースト    13/8
   テクノ・SUN'S・モノコレ GSS
   Ginetta G55 GT4
★#70 COMET RACING     01/13
   COMET RACING AMG GT4
   Mercedes AMG GT4
★#77 COMET RACING     01/14
   COMET AMG GT4
   Mercedes AMG GT4
★#311 C.S.I Racing     25/4
   FABULOUS GRMI GRSUPRA GT4
   TOYOTA GR SUPRA GT4


◆ ST-TCR クラス 2/2台

#75 Team Noah     54/1
   おとぎの国 CIVIC TCR
   HONDA CIVIC TYPE R TCR
   塚田 利郎 / 蘇武 善和 / 霜野 誠友 / 芳賀 邦行 / 久保 正孝 / 清瀧 雄二

#97 Racer M&K Racing
   Racer Honda カーズ桶川CIVIC
   HONDA CIVIC TYPE R TCR
   遠藤 光博 / 中野 信治 / 小出 峻 / 澤 龍之介 / 原田 健太

★#65 Audi Team Mars  
   TBN
   Audi RS3 LMS / Audi RS 3 LMS TCR

◆ ST-Qクラス 2/1台
#28 ROOKIE Racing    54/1
   ORC ROOKIE Racing GR SUPRA
   TOYOTA GR SUPRA / 3BA /SUPRA
   蒲生 尚弥 / 豊田 大輔 / 山下 健太 / 小倉 康宏 / 大嶋 和也 / 河野 駿佑

#32 ROOKIE RacingORC
   ORC ROOKIE Carolla H2 concept
   TOYOTA かローラスポーツ
   井口 卓人 / 佐々木 雅弘 / MORIZO / 松井 孝允 / 石浦 宏明 / 小林 可夢偉

◆ ST-1 クラス 3/3台

#2 Ksフロンティア KTMカーズJAPAN     32/3
   シンティアム アップル KTM
   KTM GT-X
   飯田 太陽 / 高橋 一穂 / 加藤 寛規 / 小林 崇志 / 吉本 大樹

#8BMW Team Studie
   BMW M2 CS racing
   BMW M2 CSレーシング
   木下 隆之 / 大井 貴之 / 砂子塾長 / 山田 弘毅 / 東風谷 高史

#38 TRACY SPORTS     44.5/1
   muta Racing GR SUPRA
   TOYOTA GR SUPRA
   堤 優威 / 阪口 良平 / 堀田 誠 / 阪口 晴南

★#71 アキランド レーシング    33/2
   CSダイワN通商アキランド ポルシェ
   Porsche 911GT3 Cup
   

◆ ST-2 クラス 7/7台

#6 シンリョウレーシングチーム    27/3
   新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10
   MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X / CZ4A
   冨桝 朋広 / 菊池 靖 / 大橋 正澄 / 八巻 渉 / 松澤 隆弘

#7 シンリョウレーシングチーム    34.5/2
   新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10
   MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X / CZ4A
   藤井 芳樹 / 成澤 正人 / 安斎景介 / 今井 慎吾 / 渋谷 彰良 / 奥村 博文

#24 GRANVALLEY RACING
   GV Race Analytics GR YARIS
   TOYOTA GR YARIS
   大谷 泰宏 / 川村 克透 / 林 健一 / 山崎 元彰

#56 Claris Racing
   Claris Racing GR YARIS
   TOYOTA GR YARIS
   加藤 英樹 / 廣田 築 / 飯田 知樹 / 稲垣 知博 / 山田遼

#59 TOWAINTEC Racing     23/5
   DAMD MOTUL ED WRX STI
   SUBARU WRX STI / VAB
   大澤 学 / 後藤 比東至 / 安岡 秀昭徒 / 佐藤 駿介 / 石坂 瑞基

#225 KTMS KOBE TOYOPET MOTOR SPORTS     50/1
   KTMS GR YARIS
   TOYOTA GR YARIS
   野中 誠太 / 平良 響 / 翁長 実希 / 一條 拳吾

#743 Honda R&D Challenge     24/4
   Honda R&D Challenge FK8
   HONDA CIVIC TYPE R / FK8
   立木 純一 / 石垣 博基 / 柿沼 秀樹 / 山本 謙吾


◆ ST-3 クラス 6/7台

#15 OKABEJIDOSHA motorsport     23/5
   岡部自動車RECARO Zルーニースポーツ
   NISSAN Z34 / Fairlady Z Ver.NISMO
   長島 正明 / 小松 一臣 / 甲野将哉 / 植田 正幸 / 田畑 勇 / 勝亦 勇雅

#39 TRACY SPORTS with DELTA     37.5/3
   エアバスター Winmax RC350 TWS
   TOYOTA LEXUS RC 350 / GSC10
   冨林 勇佑 / 大島 和也 / 石井 尚宏 / 鶴賀 義幸 / 鵜飼 龍太 / 須藤 晃

#41 TRACY SPORTS with DELTA     15/6
   エアバスター 55Garage RC 350 TWS
   TOYOTA LEXUS RC350
   庄司 雄磨 / 伊藤 善博 / 大滝 拓也 / 山路 幸宏 / 伊藤 裕二 / 伊藤 鷹志

#52 埼玉トヨペットGreen Brave     40/1
   埼玉トヨペットGBクラウンRS
   TOYOTA CROWN RS / ARS220
   服部 尚貴 / 吉田 広樹 / 川合 孝汰 / 番場 琢

#62 HELM MOTOR SPORTS     26/4
   LEXUS RC 350
   TOYOTA LEXUS RC 350 / GSC10
   平木 湧也 / 平木 玲次 / 高橋 知己 / 松澤 亮佑

#244 Max Racing     40/2
   QUEEN EYES 34Z
   NISSAN Fairlady Z 34
   田中 徹 / 田中 哲也 / 三宅 敦詞 / 佐藤 公哉


◆ ST-4 クラス 3/5台

#18 浅野レーシングサービス    33/3
   Weds Sport 86
   TOYOTA 86 / ZN6
   浅野 武夫 / 藤原 大暉 / 芝 叔和 / 松井 宏太 / 普勝 峻 / 中島 佑弥

#310 C.S.I Racing     38.5/2
   GR Garage 水戸インターGR 86
   TOYOTA 86 / ZN6
   坪井 翔 / 細川 慎弥 / 堀尾 風充 / 久保 凛太郎 / 鈴木 宏和

#884 林テレンプ SHADE RACING     50/1
   林テレンプ SHADE RACING 86
   TOYOTA 86 / ZN6
   国本 雄資 / 石川 京侍 /清水 英志郎 / 新田 守男

   
◆ ST-5 クラス 12/13台

#4 チーム BRIDE     16/7
   THE BRIDE FIT
   HONDA FIT RS / GK5
   太田 侑也 / 伊藤 裕士 / 志賀 卓也 / 黒須 聡一 / 安井 和明 / 瀬戸 貴臣

#17 TEAM NOPRO     11/8
   DXLアラゴスタNOPROデミオ
   MAZDA DEMIO
   大谷 飛雄 / 井上 雅貴 / 野上 敏彦 / 加藤 芳皓 / 上松 淳一 / 西澤 嗣哲
#37 TEAM NOPRO     19/6
    ワコーズ NOPROデミオディーゼル
   MAZDA DEMIO diesel/DJ5FS
   井尻 薫 / 吉岡 一成 / 関 豊 / 野上 達也 / 出本 浩明

#50 LOVEDRIVE RACING     
   LOVEDRIVE ロードスター
    MAZDA ROADSTAR / ND5RC
    山西 康司 / 村松 浩之 / 篠田 義仁 / 畑 享志

#66 OVER DRIVE     42/1
   odula TONE MOTUL ロードスター
    MAZDA ROADSTAR / ND5RC
   武地 孝幸 / 太田 達也 / 大野 尊久 / 猪股 京介 / 外園 秋一郎
   
#67 TEAM YAMATO    3/9
   YAMATO FIT
   HONDA FIT RS / GK5
   安井 亮平 / 内山 慎也 / 伊藤 秀昭 / 椋本 陵

#72 日本自動車大学校    21.5/5
   TiRacing☆NATS☆ロードスター
    MAZDA RADSTAR / ND5RC
   金井 亮忠 / 猪爪 杏奈 / 岡原 達也 / 松尾 康博 / 窪田 俊浩 / 大阪 八郎

#78 LOVEDRIVE RACING     1.5/11
   LOVEDRIVE ロードスター
    MAZDA ROADSTAR / ND5RC
   藤井 順子 / Jco IINUMA / 木村 貴洋 / 首藤 哲也

#88 村上モータース    26/4
   村上モータースMAZDA ロードスター
    MAZDA ROADSTAR / ND5RC
   村上 博幸 / 雨宮 恵司 / 中島 保典 / 谷川 達也 / 山谷 直樹

#103 HM RACERS     28.5/3
   ヒロマツマツダ2
   MAZDA MAZDA2 / DJLFS
   佐々木 孝太 / 吉田 綜一郎 / 妹尾 智充 / 大崎 悠吾 / 吉田 隆之介

#222 Honda Cars Tokai     03/10
   Honda Cars Tokai J-net FIT
   HONDA FIT RS / GK5
   竹内 敏記 / 田中 真典 / 西面 一 / 山脇 大輔 / 西畑 正樹

#456 OVER DRAIVE     34/2
   odula Star5 Roadster
   MAZDA ROADSTAR / ND5RC
   橋本 陸 / 貫戸 幸星 / 大崎 達也 / 小原 康二 / 勝木 崇文 / 加賀美 綾佑
0

2021/5/20

2021 S-FJ もてぎ・菅生ランキング  スポーツランドSUGO/仙台HR

2021 JAF地方選手権 S-FJもてぎ・菅生シリーズランキング
 第3戦菅生終了時点でのポイントランキング

◆ 開催日程
 もてぎ・菅生S-FJ選手権シリーズ 全6戦
 開催サーキット スポーツランドSUGO・ツインリンクもてぎ
※ JAF地方選手権 S-FJ の菅生シリーズともてぎシリーズが2021年より統合され、『もてぎ・菅生スーパーFJ選手権』に変更されました。

第1戦 3/07 2021もてぎチャンピオンカップレース第1戦 出走 12台
第2戦 4/17 2021 SUGOチャンピオンカップレースRd.1 出走 10台
          スーパー耐久シリーズRd.2 に併催
第3戦 5/16 2021 SUGOチャンピオンカップレースRd.2 出走 11台
          JAF F4 Rd.3-4併催
第4戦 9/04-05 2021もてぎチャンピオンカップレース第4戦 出走 台
          JAF F4 Rd.7・FRJ Rd.4併催
第5戦 9/04-05 2021もてぎチャンピオンカップレース第4戦 出走 台
          JAF F4 Rd.7・FRJ Rd.4併催
第6戦 10/09-10  2021 SUGOチャンピオンカップレースRd.6 出走 台


開催: もてぎ/ 菅生/ 菅生/ もてぎ/ もてぎ/ 菅生/   P
◆ トータルエントリー 14台
   

1、#81 佐藤 樹 MYST KK-S2/群馬トヨペット TeamRiNoA ED /新
   2/15 1/20 1/20 / / /   P55

2、#10 伊藤 慎之典 RD10V/ZAP チャリ走10V ED ZAP SPEED/新
   4/10 2/15 5/08 / / /   P33

3、#13 四倉 悠聖 RD10V/ZAP 日本平中自動車10V ED ZAPSPEED/新
   3/12 -/ 3/12 / / /   P24

4、#15 松山 雄大 MYST KK-S2/M'sGarageFER KKSU 
   -/ 3/12 4/10 / / /   P22

5、#33 宇高 希 RD10V/TAKE FIRST 10V TAKEFIRST/鈴鹿
   1/20 -/ -/ / / /   P20

6、#36 長谷部 一真 RD10V/ALBIREXRD10V  アルビレックスRT/菅生 
   5/08 4/10 10/01 / / /   P19

7、#72 前田 大道 MYST KK-S2/ELEVレーシングドリーム制動屋 
   -/ -/ 2/15 / / /   P15

8、#22 内藤 大輝 MYST KK-S2/RCIT RaiseUP ED /筑波
   6/06 R/ 6/06 / / /   P12

9、#17 平 裕介 RD10V/ZAP_東多賀ss_10vED ZAPSPEED/新
   -/ 6/06 8/03 / / /   P09

10、#5 大友 敦仁 WEST07J/カローラ宮城RaiseUP07
   -/ 5/08 -/ / / /   P08
10、#5/7安藤 弘人 RD10V/ZAPSPEED 10V ED ZAPSPEED/新
   8/03 8/03 9/02 / / /   P08
10、#35 大川 烈弥 MYST KK-S2/アルビビヨンドKKSGIA ED アルビレックスRT/菅生 
   11/ 7/04 7/04 / / /   P08

13、#15 齋藤 慈岳 MYST KK-S2/FER ISIT KK-S2 FarEastRacing/もてぎ
   7/04 -/ -/ / / /   P04

14、#55 伊勢屋 貴史 RD10V/アルビ☆あやし眼科☆RD10V アルビレックスRT/菅生 
   12/ 9/02 11/ / / /   P02

15、#72 木村 龍祐 MYST KK-S2/ELEVレーシングドリームKKS-2制動屋 /新
   10/01 -/ -/ / / /   P01

0

2021/5/20

2021JAF F4 ランキング  F4シリーズ

2021 JAF地方選手権 F4シリーズ ランキング
    第4戦 SUGO終了時点でのポイントランキング

◇ 開催日程
第1戦 2月28日 鈴鹿サーキット 2021 鈴鹿クラブマンレース Round 1 出走 12台
          S-FJ鈴鹿選手権 第1戦 併催
第2戦 4月25日 ツインリンクもてぎ 2021 もてぎチャンピオンカップレース 第2戦 出走 12台
第3戦 5月15-16日 スポーツランドSUGO 2021 SUGOチャンピオンカップレース 第2戦 出走 15台
          S-FJもてぎ・菅生選手権 第3戦 併催
第4戦 5月15-16日 スポーツランドSUGO 2021 SUGOチャンピオンカップレース 第2戦 出走 15台
          S-FJもてぎ・菅生選手権 第3戦 併催
第5戦 8月07-08日 岡山国際サーキット 2021 OKAYAMAチャレンジカップレース第5戦 出走 台
          S- FJ & F4 サマーフェスティバル in 岡山 岡山S-FJ選手権 第4-5戦 併催
第6戦 8月07-08日 岡山国際サーキット 2021 OKAYAMAチャレンジカップレース第5戦 出走 台
          S- FJ & F4 サマーフェスティバル in 岡山 岡山S-FJ選手権 第4-5戦 併催
第7戦 9月04-05日 ツインリンクもてぎ 2021 もてぎチャンピオンカップレース第4戦 出走 台
          S-FJもてぎ・菅生選手権 第5-6戦 併催
第8戦 10月10日 オートポリス 2021ゴールドカップレース第4戦 出走 台
          S-FJオートポリスS-FJ選手権 第1戦・第4戦 併催
第9戦 10月10日 オートポリス 2021ゴールドカップレース第4戦 出走 台
          S-FJオートポリス選手権 第1戦・第4戦 併催
第10戦 11月20-21日 富士スピードウェイ 富士チャンピオンレースシリーズ 第4戦 出走 台
       筑波・富士S-FJ選手権シリーズ第7戦 併催
          
◇2021 JAF F4特別戦
 予定:12月11-12日 鈴鹿サーキット
  2021 S-FJ & F4 日本一決定戦
  2021 鈴鹿クラブマンレース FINAL Round に併催


◆ トータルエントリー  22台
   

1、#19 ハンマー伊澤/千葉 S/疾風(FR改)/F4R/令和雪合戦ハンマーR☆ハヤテ ハンマーレーシング/JAF F4・S-FJ
   4/10 4/10 3/12 2/15 / / / / /  P47

2、#47 徳升 公平/愛知 S/WEST096/KA/フジタ薬局 アポロ電工 高山短大 フジタ薬局レーシングチーム/JAF F4・S-FJ
   -/ 2/15 2/15 3/12 / / / / / /  P42

3、#13/2宮下源都/兵庫  S/MYST KK-ZS/KA/佐藤製作所★KK-ZS 自動車工房MYST/新・S-FJ鈴鹿・全日本カート
   5/08 -/ 4/10 1/20 / / / / / /  P38

4、#92 黒沼 聖那/神奈川 S/RK01/KA/ファーストガレージ&Sウィンズ スーパーウィンズ& HRF/FIA F4
   7/04 1/20 13/ 6/06 / / / /  P30
4、#72 金井 亮忠/群馬 S/NATS001/KA/チームNATS・正義・001 日本自動車大学校/FCJ・JAF F4
   -/ -/ 1/20 4/10 / / /  P30

6、#13 元嶋 成弥/福岡 S/MYST KK-ZS/SR/佐藤製作所★TOMEI★ミスト 自動車工房ミスト/S-FJ鈴鹿
   1/20 -/ -/ / / / /  P20
6、#55 河野 靖喜 S/Formula Renault/FR/CMS★RN2000 CMS/JAF F4
   -/ 3/12 11/ 5/08 / / / / / /  P20

8、#43 鈴木 智之/大阪 S/ZAP F108/KA/テイクファースト★C72制動屋 テイクファースト/JAF F4・S-FJ鈴鹿
   2/15 -/ -/ -/ / / / / / /  P15

9、#37 翁長 実希/沖縄 フジタ薬局アポロ電工MP/MT  フジタ薬局レーシングチーム/JAF F4・VITA
   -/ 5/08 8/03 9/02 / / / / / /  P13

10、#12 吉田 宣弘/福岡 S/MYST KK-ZS/SR/佐藤製作所★KK-ZS★TOMEI 自動車工房ミスト/JAF F4
   3/12 -/ -/ -/ / / / / / /  P12
10、#99 武居 義隆 S/FR/F4R/CMSルノー
   -/ -/ 5/08 7/04 / / /  P12

12、#2/11 植田 正幸/和歌山 S/MYST KK-ZS/KA/Rn sports制動屋KKZS 自動車工房ミスト/FRJ・JAF F4 
   6/06 -/ 12/ 8/03 / / / / / /  P09

13、#33 中島  功/佐賀 S/RD10W/K20A/SHINSEI・KK 自動車工房ミスト/FIA F4・JAF F4
   9/02 -/ 6/06 R/ / / / / / /  P08

14、#86 川原 悠生/千葉 H/SK97/KA/ファーストガレージ&Sウィンズ スーパーウィンズ&HRF/JAF F4
   11/ 8/03 7/04 14/ / / / / / /  P07

15、#20 金森 優輝 S/疾風(FR改)/F4R/ハンマーレーシング☆ハヤテ ハンマーレーシング/新
   -/ 6/06 -/ -/ / / / / / /  P06

16、#77 久保 宣夫/奈良 S/F-4//ASジャパン・MYST・制動屋 自動車工房ミスト/JAF F4
   8/03 -/ -/ -/ / / / / / /  P03
16、#8米谷  浩/大阪  S/F301/MZD/KK・ヨネタニ 自動車工房MYST/鈴鹿FE・RS
   12/ R/ 9/02 10/01 / / / / / /  P03

18、#46 入榮 秀謙 H/WEST056/BC/アポロ電工 フジタ薬局MT/MP フジタ薬局レーシングチーム/JAF F4
   -/ 9/02 -/ -/ / / / / / /  P02

19、#20 三井 優介/埼玉 S/疾風(FR改)/F4R/ecobest☆ハンマーR疾風 ハンマーレーシング/新・カート
   10/01 -/ -/ -/ / / / / / /  P01


ー、#0 渡辺 義人 WXR MK1/F4R/チームNATS・エクシズWXR 日本自動車大学校/JAF F4・FJ
   -/ -/ 15/ 12/ / / / / / /  P
ー、#6酒井貞幸 S/ZAP F108/KA/スーパーウインズ & ISP スーパーウインズRT
   -/ -/ 14/ 13/ / / / / / /  P
0

2021/5/19

2021 SFL Rd.3 オートポリス リザルト  F3シリーズ

2021年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 第3大会 オートポリス Rd.7-8-9リザルト
 2021年全日本スーパーフォーミュラ選手権 第3戦 オートポリスに併催
 2021年5月15-16日 オートポリス
  ※ 雨天のため、第9戦はキャンセルとなりました。


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第7戦リザルト
 予選 5月15日 決勝 5月15日
エントリー10 出走 10 完走 9 周回数14 or 30min(規定周回数9)
※ 天候不良によりSCスタート、タイムリミットの為SC先導で11周チェッカー

予選結果 ※ 天候不順の為キャンセル
 公式通知 No.19により、スーパーフォーミュラ・ライツ協会専有走行3回目の結果をもとに審査委員会がグリッド順を決定した。

第7戦決勝スターティンググリッド
 #2佐藤蓮 #50名取鉄平 #1野中誠太 #10三宅淳詞 #35河野駿佑
 #37平良響 #30DRGON M#4今田信宏 *#36G.アレジ M#51SYUJI
*:全日本レース選手権ブルテンNo.002・2021.6.に基づき5グリッド降格とする。(EG交換)

第7戦 決勝結果 5月15日 雨/ウエット
 #10 #36  #35 #37 #50
 M#4 M#51 #30 *#2
 以上規定周回数完走
 #1
※ ウェットコンディションによりSCスタートとした。(2周回)
SC導入:1回目 3周終了4周INより3周回(12:05.06〜12:15.57)、2回目 8周終了9周INより3周回(12:19.00〜)SCを導入しチェッカーとなった。
*:国際モータースポーツ競技規則 付則H項 2.10.11 違反(SC中のスピンコースアウト)により、競技結果(32'47.984)に対し30秒加算のペナルティを課す。

予選トップタイム  1'51.296 #2佐藤 蓮(前日専有走行トップタイム
決勝ファステスト  2'05.581 #10 三宅 淳詞
マスターズクラスファステスト  2'34.647 #4今田 信宏
第7戦 優勝 #10 三宅 淳詞 Dallara320/SPESS A41
       MAX RACING 320/ルーニースポーツ
   マスターズクラス優勝 #4今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
       JMS RACING with B-MAX / B-MAX ENGINEERING


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第8戦リザルト
 予選 5月15日 決勝 5月16日
エントリー10 出走 10 完走 10 周回数21 or 40min
※ 天候不良の為、周回数を 14Laps or 30 min に変更

予選結果  ※天候不順の為キャンセル
 公式通知 No.19により、スーパーフォーミュラライツ協会専有走行3回目のセカンドタイムの走行結果をもとに審査委員会がグリッド順を決定した。

第8戦決勝スターティンググリッド
 #2佐藤蓮 #50名取鉄平 #10三宅淳詞 #36G.アレジ #35河野駿佑
 #1野中誠太 #37平良響 #30DRGON M#4今田信宏 M#51SYUJI 


第8戦 決勝結果 5月16日 雨/ウェット
 #50 #36 #35 #37 #1
 #10 #30 M#51 *#2 M#4
 以上規定周回数完走
*:2021全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権統一規則 第15条1.3)(ストレート上での危険な行為)により、競技結果(32'21.226)に対し30秒加算および、ペナルティポイント2点を課す。

決勝ファステスト   1'57.992 #36 G.アレジ
マスターズクラスファステスト  2'17.030 #51 SYUJI
第8戦 優勝 #50 名取鉄 平 Dallara320/SPESS A41
       Byoubugaura B-MAX Racing 320 /B-MAX RACING TEAM
   マスターズクラス優勝 #1SYUJI Dallara320/SPESS A41
       B-MAX ENGINEERING 320 /B-MAX ENGINEERING

◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第9戦リザルト
  決勝 5月16日
エントリー10 出走  完走  周回数14(規定周回数9)
 ※ 天候不良の為開催中止(延期)

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ