2021/6/30

2021年6月  カレンダー

2021年6月のレース・イベントカレンダー


6/05     筑波 筑波ロードレース第2戦
6/05-06   奈良 名阪 C 2021 全日本ジムカーナ選手権第4戦
           ALL JAPAN GYMKHANA in 名阪 まほろば決戦
6/05-06   富士 インタープロトシリーズ第1大会 / KYOJO CUP 第3戦
           富士チャンピオンレースシリーズ第2戦
6/05-06   福島・エビス 西 2021 FORMULA DRLFT JAPAN 第2戦(無観客開催)
6/12     鈴鹿 東 Honda エコ マイレッジ チャレンジ 2021 第35回 鈴鹿大会
6/12-13   もてぎ 2021もてぎロードレース第2戦
6/13     もてぎ 2021 もてぎジムカーナ 第1戦
6/13     岡山 OKAYAMAチャレンジカップ第3戦
           JAF地方選手権 S-FJ 岡山シリーズ第3戦
6/13     AP ゴールドカップレース 第3戦
           JAF地方選手権 S-FJ APシリーズ第3戦
6/13     もてぎ 2021もてぎジムカーナシリーズ第1戦
6/19     もてぎ Honda エコマイレッジ チャレンジ 2021 第12回 もてぎ大会
6/19-20   スゴウ 2020年全日本スーパーフォーミュラ選手権 第4戦
           スーパーフォーミュラライツ選手権 第4大会
6/19-20   筑波 全日本ロードレース 第4戦 筑波大会
6/19-20   鈴鹿 鈴鹿クラブマンレース Rd.3
          JAF地方選手権 S-FJ 鈴鹿シリーズ第3-4戦
6/19-20   本庄 全日本カート選手権 FS-125東地域 第3戦/地方・ジュニア 東地域 第3戦
6/26-27   北海道 スナガワ 2021年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第5戦
           2021年 JMRC北海道SPARCOアウティスタ ジムカーナシリーズ EXラウンド
           北海道 オールジャパンジムカーナ
6/26-27   筑波 2021 D1 GRAND PRIX series Rd.3-4 TSUKUBA DRIFT
6/26-27   岡山 OKAYAMAチャレンジカップ 第4戦 
          FIA FORMULA REGIONAL JAPAN 第1戦(3レース)
6/26-27   もてぎ 2021 もてぎ Enjoy耐久レース ”Joy耐”
6/27     鈴鹿 南 鈴鹿選手権シリーズ第3戦 カートレース in SUZUKA
6/27     スゴウ MINI BIKE 6時間耐久レース


0

2021/6/30

もてぎ、MotoGP開催中止を発表  カレンダー

ツインリンクもてぎHPより転載
https://www.twinring.jp/motogp/#cancellation

2021 FIM MotoGPトレードマーク世界選手権シリーズ日本グランプリの開催中止について

株式会社モビリティランドはツインリンクもてぎ(栃木県・茂木町)にて、2021年10月1日(金)〜3日(日)に開催を予定しておりました「2021 FIM MotoGPトレードマーク世界選手権シリーズ日本グランプリ」につきまして、本年度の開催中止を決定いたしました。

今シーズン後半のスケジュールを進める上で、10月に開催するMotoGPトレードマーク日本グランプリは6月中旬の開催判断が必要となり、国内外における移動や滞在などさまざまな状況において現時点では開催を確約できる状態に至らず、プロモーターであるドルナスポーツ社とも協議のうえ、断念せざるをえない結果となりました。

楽しみにされていたファンおよび関係者の皆様におかれましては、ご理解くださいますようお願いいたします。
0

2021/6/28

2021 FRJ 第1大会 岡山 リザルト  

FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 2021 (FIA F3 リージョナル)第1大会 第1-2-3戦 リザルト
 2021 OKAYAMAチャレンジカップレース Rd.4に併催
 2021年6月26-27日 岡山国際サーキット


◆ FRJ第1戦リザルト
 予選 6月26日 決勝 6月26日
エントリー 14 出走 14 完走 13 周回数 18 (規定周回数16)

予選結果 6月26日 晴れ/ドライ
 #87塩津佑介 #6片山義章 #28古谷悠河 #8三浦愛 #1L.アレン
 *RM#39田中優揮 *RM#27今田信宏  *#22伊藤鷹志 M#30DRAGON  *M#96TAKUMI
 *M#7畑享志 M#11植田正幸 *M#34三浦勝 #45辻子依旦
 以上予選通過
※ R印は当該クラスのコースレコードを更新した。(従来のコースレコード FORMULA REGIONAL マスターズクラス:1'28.032)
*:FORMULA REGIONAL選手権 統一規則書 第28条 8.(黄旗区間の通過) により、当該ラップタイムを採用しない。

第1戦決勝結果 6月26日 曇り/ドライ
 #6 #28  #87 #8 #22
 #1 M#39  *M#27  M#96 M#11
 M#34 M#7 **#45
 以上規定周回数完走
 M#30
*:2021 FORMULA REGIONAL 選手権 第1-2-3戦 ブリーフィング資料スタート進行表(スタート手順違反)により、決勝結果に10秒を加算した。
**:FIA 国際モータースポーツ競技規則書 付則 H項 第2章 2.5.5.1.b) (黄旗区間中でのスピン)違反により、決勝結果に対して1周回減算とした。
  但し、実周回数が16周のため完走扱いとした。

予選トップタイム  1'26.069 #87 塩津佑介
決勝ファステスト  1'26.614 #6 片山 義章
Masters class ファステスト   1'27.981 #30 DRAGON
第1戦 優勝 #6 片山 義章 OIRC F111/3 OIRC
 Masters class優勝  #27 今田 信宏 JMS RACING with B-MAX


◆ FRJ第2戦リザルト
 予選 6月26日 決勝 6月27日
エントリー 14 出走 14 完走 12 周回数 18 (規定周回数16)
※ SC先導スタート3周回(路面ウェットの為)

予選結果 6月26日 曇り/ドライ
 R#6片山義章 R#28古谷悠河 *#8三浦愛 *#1L.アレン RM#39田中優揮
 *#22伊藤鷹志  RM#96TAKUMI M#7畑享志 M#27今田信宏 M#34三浦勝
 **#87塩津佑介 M#30DRAGON
 M#11植田正幸 #45辻子依旦
 以上予選通過
※ R印は当該クラスのコースレコードを更新した。(従来のコースレコード FORMULA REGIONAL :1'25.897)
※ R印は当該クラスのコースレコードを更新した。(従来のコースレコード FORMULA REGIONAL マスターズクラス:1'27.663)
*:FORMULA REGIONAL選手権 統一規則書 第28条 8.(黄旗区間の通過) により、当該ラップタイムを採用しない。
**:2021 FORMULA REGIONAL選手権 統一規則書 第20条 7.(走路上にて停止) により、訓戒とする。

第2戦決勝結果 6月27日 曇り/ドライ
 #6 #28  #8 #1 #87
 M#39 M#96 M#27 M#7 M#34
 M#11 #45
 以上規定周回数完走
 #22  M#30
※ 本決勝レースは、国際モータースポーツ競技規則 付則 H項 第2章 2.10.1 (SC運用手順・天候不良等の場合)を適用、セーフティカースタートとし、3周目に、離脱した。

予選トップタイム  1'25.717 #6片山 義章
 コースレコード更新(従来のコースレコード FORMULA REGIONAL :1'25.897)
決勝ファステスト  1'26.987 #6片山 義章
Masters class ファステスト   1'28.377 #39 田中 優揮
第2戦 優勝  #6 片山 義章 OIRC F111/3
 Masters class優勝  #39 田中 優揮 ASCLAYIndサクセスES


◆ FRJ第3戦リザルト
 予選 6月26日 決勝 6月27日
エントリー 14 出走 14 完走 13 周回数 18 (規定周回数16)

予選結果 6月26日 曇り/ドライ
 #6片山義章 #87塩津佑介 #28古谷悠河 #8三浦愛 #1L.アレン
 M#39田中優揮 #22伊藤鷹志 M#27今田信宏  M#30DRAGON  M#11植田正幸
 M#7畑享志 RM#96TAKUMI M#34三浦勝 #45辻子依旦
 以上予選通過
※ 2021 FORMULA REGIONAL選手権 統一規則書 第29条 6. に基づき決定した。(予選1のセカンドベストタイム)

第3戦決勝結果 6月27日 曇り/ドライ
 #6 #28  #87 #8 #22
 M#30 M#27 M#96 M#34  #1
 M#7 M#11 #45
 以上規定周回数完走
 *M#39
*:2021 FORMULA REGIONAL選手権 統一規則書 第31条 7. (スタート手順違反)により、決勝結果(18'01.414)に10秒を加算した。

予選トップタイム  1'26.158 #6片山 義章
決勝ファステスト  1'27.313 #28 古谷 悠河
Masters class ファステスト   1'28.751 #96 TAKUMI
第3戦 優勝 #6 片山 義章 OIRC F111/3
 Masters class優勝  #30 DRAGON B-MAX ENGINEERING

クリックすると元のサイズで表示します



※ マシン/DOMUF111/3 エンジン/アルファロメオ タイヤ/DUNLOP のワンメイク
0

2021/6/26

2021 FRJ Rd.1 岡山エントリーリスト  フォーミュラリージョナル F3

FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 2021 (FIA F3 リージョナル)第1大会 第1-2-3戦エントリーリスト
 2021 岡山チャレンジカップレース第4戦 に併催
 2021年6月26-27日 岡山国際サーキット

◆ FRJ Rd.1エントリー 14台

 #1 Lucca Allen 童夢F111-3/Sutekina Racing SUTEKINA RACING TEAM/SFL

 #6 片山 義章  童夢F111-3/OIRC OIRC/GT300・全日本F3

M #7 畑 享志 童夢F111-3/Super License  Super License/FIA F3 Asia・FIAF4

 #8 三浦 愛 童夢F111-3/ARTA F111/3 Super License/S耐・TCRJ・全日本F3

M #11 植田 正幸 童夢F111-3/ Rn-sportsF111/3 Rn-sports/SFL・FIA F4

 #22 伊藤 鷹志 童夢F111-3/RaiseUP F111/3MT RaiseUP motorsport/S耐・S-FJ

M #27 今田 信宏 童夢F111-3/B-MAX ENGINEERING FRJ B-MAX ENGINEERING/FRJ・SFL

 #28 古谷 悠河 童夢F111-3/TOM'S YOUTH TOM'S YOUTH/FRJ・S耐

M #30 DRAGON 童夢F111-3/B-MAX ENGINEERING FRJ B-MAX ENGINEERING/SFL・FIA F4

M #34 三浦 勝 童夢F111-3/CMS CMS motor sports project/全日本F3・JAFF4

M #39 田中 優揮 童夢F111-3/ASCLAYIndサクセスED SACCESS RACING/S耐・GT300

 #45 辻子 依且  童夢F111-3/PONOS Racing PONOSRacing/

 #87 塩津 佑介 童夢F111-3/PowersMP F111  /S耐・FIA F4

M #96 TAKUMI 童夢F111-3/B-MAX ENGINEERING FRJ B-MAX ENGINEERING/S耐


0

2021/6/25

2021 FRJ Rd.1岡山 前日専有走行結果  フォーミュラリージョナル F3

FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 2021 (FIA F3 リージョナル)第1大会 前日専有走行
 2021年6月24-25日 岡山国際サーキット

◆ 占有走行 タイムスケジュール
 6月24日(木曜)
  @ 12:10 〜 13:00 曇り/ドライ
  A 15:10 〜 16:00 晴れ/ドライ

 6月25日(金曜)
  B 11:55 〜 12:40 曇り/ドライ
  C 14:55 〜 15:40 曇り/ドライ


◆  占有走行 総合結果
Pos  No  Driver  Team  Eg
   BestTime  1st Ses.  2nd Ses.  3rd Ses.  4th Ses.


1、 #6 片山 義章  童夢F111-3/OIRC 
    1'26.993/s1   1'26.993/1   1'27.497/1   1'27.282/1   1'27.394/6

2、 #87 塩津 佑介 童夢F111-3/PowersMP F111  
    1'27.005/s4   1'28.225/4   1'28.499/5   1'27.508/2   1'27.005/1

3、 #28 古谷 悠河 童夢F111-3/TOM'S YOUTH 
    1'27.241/s4   1'27.263/2   1'28.235/4   1'28.364/3   1'27.241/2

4、 #8 三浦 愛 童夢F111-3/ARTA F111/3
    1'27.821/s4   1'27.934/3   1'28.656/6   1'28.910/5   1'27.821/4

5、 #22 伊藤 鷹志 童夢F111-3/RaiseUP F111/3MT RaiseUP motorsport/S耐・S-FJ
    1'28.026/s4   1'29.516/11   1'29.378/13   1'29.247/11   1'28.026/12

6、 #1 Lucca Allen 童夢F111-3/Sutekina Racing 
    1'28.103/s4   1'29.461/9   1'28.969/8   1'28.590/4   1'28.103/6

7、M #39 田中 優揮 童夢F111-3/ASCLAYIndサクセスED
    1'28.151/s2   1'29.056/8   1'28.151/7   1'29.072/13   1'28.664/6

8、M #30 DRAGON 童夢F111-3/B-MAX ENGINEERING FRJ
    1'28.708/s4   1'29.918/13   1'29.639/12   1'29.085/7   1'28.708/8

9、M #7 畑 享志 童夢F111-3/Super License  
    1'28.757/s2   1'29.386/8   1'28.757/7   1'30.607/13   1'29.345/11

10、M #27 今田 信宏 童夢F111-3/B-MAX ENGINEERING FRJ
    1'28.782/s4   1'28.840/6   1'29.094/9   1'29.151/8   1'28.782/9

11、M #96 TAKUMI 童夢F111-3/B-MAX ENGINEERING FRJ
    1'29.136/s4   1'29.666/12   1'29.362/10   1'29.320/10   1'29.136/10

12、M #11 植田 正幸 童夢F111-3/ Rn-sportsF111/3 
    1'29.507/s1   1'29.507/10   1'29.823/13   1'29.578/11   1'29.728/12

13、M #34 三浦 勝 童夢F111-3/CMS 
   1'29.692/s3   -/      -/      1'29.692/12   1'30.168/13

14、 #45 辻子 依且  童夢F111-3/PONOS Racing
    1'32.558/s4   1'34.121/14   1'34.098/14   -/      1'32.558/14
0

2021/6/22

2021 S-FJ 鈴鹿 Rd.3-4リザルト  鈴鹿サーキット

2021 JAF地方選手権S-FJ 鈴鹿シリーズ第3-4戦
 2021鈴鹿クラブマンレースRd.3に併催
 2021年6月19-20日 鈴鹿サーキット フルコース 
※ 19日の予選は天候不良によりキャンセル、20日に順延

◆開催カテゴリー  
 
 JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ第3-4戦
 FFチャレンジ Rd.2
 CLUBMAN SPORTS(VITA)Rd.2
 CS2
  GR YARIS Cup 西日本シリーズ Rd.2
  Vitz Race
  

◆ JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ 第3戦 リザルト
エントリー 24 出走 24 完走 22 周回数10(規定周回数9)

予選結果 6月20日 曇り/ドライ
 #8岡本大地 #56佐藤巧望 #38上野大哲 #39居附明利 #61高木悠帆
 *#88八巻渉 #87森山冬吾 *#68冨田自然 #7高口大将
 #15小松響
 #11三島優輝 #51岸本尚将 #81佐藤樹 #69鶴岡秀麿 #33伊藤慎之典
 #21太田浩 *#55板倉慎哉 #79三瓶旭 #86木村龍祐 #24碓井ツヨシ
 #9上吹越哲也 #59松田大輝 #0夕田大助 #54山田健 以上予選通過
*:ベストタイム削除(国際モータースポーツ競技規則 付則L項4.2.c)(走路外走行))
**:ベストタイム削除(国際モータースポーツ競技規則 付則L項4.2.c)(走路外走行))
  訓戒(鈴鹿クラブマンレースシリーズ 規則第59条1.@)(危険なドライブ行為)

決勝スターティンググリッド
 #8 #56  #38 #39 #61
 #88 #87 #68 #15 #11
 #51 #81 #69 *#7  #33
 #21 #55 #79 #86 #24
 #9 #59 #0 #54
*:5グリッド降格 公式通知No.11による。(Rd.2に於ける罰則規定違反 https://apps.mobilityland.co.jp/info/download/hg_J6C/70013 )

第3戦 決勝結果 6月20日 晴れ/ドライ
 #38 #8 #56 #88 #61.
 #67 #68 #39 #11 #15
 #21  #81 #51 #69 #33
 #55 #79 #86 #59 #9
 #54 #24
 以上規定周回数数完走
 #0 #7

予選トップタイム    2'15.605 #8 岡本 大地
決勝ファステスト    2'16.180 #38 上野 大哲
第3戦 優勝  #38 上野 大哲 MYST KK-S2/SACCESS RACING ES イーグルスポーツ
  

◆ JAF地方選手権S-FJ鈴鹿シリーズ 第4戦 リザルト
エントリー 24 出走 24 完走 24 周回数12(規定周回数10)

決勝スターティンググリッド 
 ※ グリッドの決定方法 2021鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則書 第51条3)
 第1レースの決勝結果をもとに、上位6位までについてはリバースグリッドで、上位7位以下については、第1レース決勝結果順で第2レースの決勝グリッドが決定される。
 #87森山冬吾 #61高木悠帆 #88八巻渉 #56佐藤巧望 #8岡本大地
 #38上野大哲 #68冨田自然 #39居附明利 #11三島優輝 #15小松響
 #21太田浩 #81佐藤樹 #51岸本尚将 #69鶴岡秀麿 #33伊藤慎之典
 #55板倉慎哉 #79三瓶旭 #86木村龍祐 #59松田大輝 #9上吹越哲也
 #54山田健 #24碓井ツヨシ #0夕田大助 *#7高口大将
*:審査委員会による嘆願書の審議の結果、最後尾グリッドでの決勝 R2出走を認めた。

第4戦 決勝結果 6月20日 曇り/ドライ
 #8 #56 #39 #87 #38
 #68 #88 #61 #81 #15
 #7 #51 #33 #69 #21
 #55 #79 *#11 #86 #9
 #24 #59 #0 #54
 以上規定周回数数完走
*:ドライビングスルーペナルティ(鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第55条1)(反則スタート))

決勝ファステスト    2'16.421 #39 居附 明利
第4戦 優勝  #8 岡本 大地 MYST KK-S2/FTK・レヴレーシングガレージ レヴレーシングガレージ
0

2021/6/21

2021 SFL 第4大会 菅生 Rd.10-11-12 リザルト  F3シリーズ

2021年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 第4大会 菅生 Rd.10-11-12 リザルト
 2021年全日本スーパーフォーミュラ選手権 第4戦 菅生に併催
 2021年6月19-20日 スポーツランドSUGO


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第10戦リザルト
 予選 6月19日 決勝 6月19日
エントリー12 出走 12 完走 11 周回数26 or 40min
※ SC導入 4周回/24周にてチェッカー

予選結果 6月19日 雨/ウエット
 #36G.アレジ #50名取鉄平 #2佐藤蓮 #37平良響 #35河野駿佑
 #1野中誠太 *#3L.アレン #10三宅淳詞 M#4今田信宏 M#51畑享志
 以上予選通過
 M#11植田正幸 **#30DRGON
※ 赤旗中断 11:30.56 〜 11:41.00
*:2021全日本SFL選手権 統一規則 第27条6.により、黄旗区間通過周回のベストタイム抹消のペナルティが課された。
**:2021全日本SFL選手権 統一規則 第27条4.(赤旗原因)により、予選タイム抹消のペナルティが課された。

第10戦 スターティンググリッド
 #36 #50 #2 #37 #35
 #1 #3 #10 M#4 M#51
 #30 * M#11
*:審査委員会により、決勝レース出走が認められた。

第10戦 決勝結果 6月19日 雨/ウエット
 #36 #50 #37 #35 #10
 #1 #2 M#51 M#4 M#11
 *#3
 以上規定周回数完走
 #30
※ SC導入 17:00.19-17:10.49(10周〜14周)
*:国際モータースポーツ競技規則付則H項2.10.11(SC中のコースアウト)により競技結果に対して、5秒加算のペナルティが科された。

予選トップタイム  1'30.045 #36 G.アレジ
決勝ファステスト  1'31.333  #36 G.アレジ
マスターズクラスファステスト  1'35.806 #51 畑 享志
第10戦 優勝 #36 ジュリアーノ・アレジ Dallara320/TOM'S TAZ31
       Deloitte.TOM'S320/TOM'S
   マスターズクラス優勝 #51 畑 享志 Dallara320/SPESS A41
       A-NeKT with B-MAX 320 / B-MAX ENGINEERING

クリックすると元のサイズで表示します


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第11戦リザルト
 予選 6月19日 決勝 6月20日
エントリー12 出走 12 完走 10 周回数19 or 30min
※ SC導入5周回

予選結果 6月19日 雨/ウエット
 #50名取鉄平 #2佐藤蓮 #36G.アレジ #37平良響 #35河野駿佑
 #1野中誠太 *#3L.アレン #10三宅淳詞 M#4今田信宏 M#51畑享志
 以上予選通過
 M#11植田正幸 **#30DRGON
※ 赤旗中断 11:30.56 〜 11:41.00
*:2021全日本SFL選手権 統一規則 第27条6.により、黄旗区間通過周回のベストタイム抹消のペナルティが課された。
**:2021全日本SFL選手権 統一規則 第27条4.(赤旗原因)により、予選タイム抹消のペナルティが課された。

第11戦 スターティンググリッド
 #50 #2 #36  #37 #35
 #1 #3 #10 M#4 M#51
 #30 *M#11
*:審査委員会により、決勝レース出走が認められた。

第11戦 決勝結果 6月20日AM 晴れ/ドライ
 #50  #2 #37 #36 #10
 #3 M#4 #30 M#51 M#11
 以上規定周回数完走
 #35 *#1
※ SC導入 10:2320-10:35.27(1周回〜5周回)
*:全日本SFL選手権統一規則 第15条1.1)(危険なドライブ行為(他車への衝突))により、競技結果に対して30秒加算のペナルティ及びペナルティポイント1点が課された。

予選トップタイム  1'30.107 #50 名取 鉄平
決勝ファステスト  1'13.925 #50 名取 鉄平
マスターズクラスファステスト  1'15.817 #4今田 信宏
第11戦 優勝 #50 名取鉄 平 Dallara320/SPESS A41
       Byoubugaura B-MAX Racing 320 /B-MAX RACING TEAM
   マスターズクラス優勝 #4今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
       JMS RACING with B-MAX / B-MAX ENGINEERING
クリックすると元のサイズで表示します


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第12戦リザルト
  決勝 6月20日 pm
エントリー12 出走 12 完走 12 周回数19 or 30min

第12戦スターティンググリッド(第10戦決勝順位)
 #36G.アレジ #50名取鉄平 #37平良響 #35河野駿佑 #10三宅淳詞
 #1野中誠太 #2佐藤蓮 M#51畑享志 M#4今田信宏 M#11植田正幸
 #3L.アレン #30DRAGN

第12戦 決勝結果 6月20日 晴れ/ドライ
 #36  #50 #37  #10 #35
 #2 #1 #3 #30  M#4
 M#11 M#51
 以上規定周回数完走

決勝ファステスト  1'14.745 #50 名取 鉄平
マスターズクラスファステスト  1'55.760 #4今田信宏
第12戦 優勝  #36 ジュリアーノ・アレジ Dallara320/TOM'S TAZ31
       Deloitte.TOM'S320/TOM'S
   マスターズクラス優勝 #4今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
       JMS RACING with B-MAX / B-MAX ENGINEERING
クリックすると元のサイズで表示します
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ