2020/2/28

2020 スーパーフォーミュラエントリー  

スーパーフォーミュラ 選手権シリーズ エントリーリスト
車両/SF19 エンジン/ Honda HR-417E or TOYOTA Biz-01F
No. ドライバー / チーム /EG

 #1 ニック・キャシディ / VANTELIN TEAM TOM'S /Biz-01F

 #3 山下 健太 / KONDO RACING / Biz-01F

 #4 サッシャ・フェネストラズ / KONDO RACING /TOYOTA Biz-01F

 #5 山本 尚貴 / DOCOMO TEAM DANDELION RACING / HR-417E

 #6 福住 仁嶺 / DOCOMO TEAM DANDELION RACING / HR-417E

 #7 小林 可夢偉 / carrozzeria Team KCMG /Biz-01F

 #12 タチアナ・カルデロン / Three bond Drago CORSE / HR-417E

 #14 大嶋 和也 / ROCKIE Racing /Biz-01F

 #15 ユーリ・ビップス / TEAM MUGEN /HR-417E

 #16 野尻 智紀 / TEAM MUGEN /HR-417E

 #17 TBA / REAL RACING /HR-417E ※2/27 参戦休止を発表

 #18 国本 雄資 / carrozzeria Team KCMG /Biz-01F

 #19 関口 雄飛 / ITOCHU ENEX TEAM IMPUL /Biz-01F

 #20 平川  亮 / ITOCHU ENEX TEAM IMPUL /Biz-01F

 #36 中嶋 一貴  / VANTELIN TEAM TOM'S /Biz-01F

 #38 石浦 宏明 / JMS P.mu/cerumo・ INGING /Biz-01F

 #39 坪井  翔 / JMS P.mu/cerumo・ INGING /Biz-01F

 #50 セルジオ・セッテ・カマラ / B-max Racing with Motopark / HR-417E ※ ドライバー変更がありました

 #51 シャルル・ミレッシ / B-max Racing with Motopark / HR-417E

 #64 牧野 任祐 / TCS NAKAJIMA RACING / HR-417E

 #65 大湯 都史樹 / TCS NAKAJIMA RACING / HR-417E


0

2020/2/27

2020 SuperGT 300クラスエントリー  

AUTBAC SuperGT 2020 Series エントリーリスト          2020年2月25日

◆ GT300クラス Teams & Dsivers 30台
 No. チーム名 車両名 タイヤ ドライバー 車両
  
#2 Cars Tokai Dream28
   シンティアム・アップル・ロータス / YH
   加藤 寛規 / 柳田 真孝
   LOTUS EVORA MC/122

#4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO
   グッドスマイル 初音ミク AMG / YH
   谷口 信輝 / 片岡 龍也
   Merceds-Benz AMG GT3/C190

#5 TEAM MACH
   マッハ車検 GTNET MC86 マッハ号 / YH
   坂口 夏月 / 平木 湧也
   TOYOTA 86 MC/ZN6

#6 ADVICS muta Racing INGING
   ADVICS muta 86MC / BS
   阪口 良平 / 小高 一斗 / 堤 優威
   TOYOTA 86 MC/ ZN6

#7 BMW Team Studie × CSL
   Studie BMW M6 /YH
   荒  聖治 / 山口智英
   BMW M6 GT3/

#9 PACIFIC - D'station Racing
   PACIFIC NAC D'station Vantage GT3 / MI
   藤井 誠暢 / ニッキー・ティーム
   AstonMartin vanteag AMR GT3/

#10 GAINER
   GAINER TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL / YH
   星野 一樹 / 石川 京侍
   NISSAN GT-R NISMO GT3/R35

#11 GAINER
   GAINER TANAX GT-R / DL
   平中 克幸 / 安田 裕信
   NISSAN GT-R NISMO GT3/R35

#18 TEAM UPGARAGE
   UPGARAGE NSX GT3 / YH
   小林 崇志 / 松浦 孝亮
   Honda NSX GT3/NC1

#21 Audi Team Hitotsuyama
   Hitotruyama Audi R8 LMS / YH
   クリストファー・ミース / 川端伸太朗
   Audi R8 LMS /R8LMS

#22 R'Qs MOTOR SPORTS
   アールキューズ AMG GT3 / YH
   和田 久 / 城内 政樹
   Merceds AMG GT3/C190

#25 HOPPY Team TSUCHIYA
   HOPPY Porshe / YH
   松井 孝允 / 佐藤 公哉 / 土屋 武士
   Porshe 911 GT3 R

#30 apr
   TOYOTA GR SPORTS PRIUS PHV apr GT / YH
   永井 宏明 / 織戸  学 / 上村 優太
   TOYOTA GR SPORTS PRIUS PHV/ZVW52

#31 apr
   TOYOTA GR SPORTS PRIUS PHV apr GT / BS
   嵯峨 宏紀 / 中山 友貴
   TOYOTA GR SPORTS PRIUS PHV/ZVW52

#33 X WORKS(フェニックスR Asia)
   TBN / YH
   ショウン・トン / アレックス・アウ
   NISSAN GT-R NISMO GT3

#34 Modulo Drago CORSE
   Modulo KENWOOD NSX GT3 / YH
   道上 龍 / ジェイク・パーソンズ
   HONDA NSX GT3/NC1

#35 Panther arto Team Thailand
   arto RC F GT3 /YH
   ショーン・ウォーキンショー / ナタポン・ホートンカム / マティアス・ペッシュ
   LEXUS RC F GT3/USC10

#48 NILZZ Racing
   植毛ケーズフロンティア GT-R / YH
   田中 優暉 / 飯田 太陽
   NISSAN GT-R NISMO GT3/R35

#50 Arnage Racing
   ARNAGE AMG GT3 / YH
   加納 政樹 / 山下 亮生 / 廣田 築
   Merceds AMG GT3/C190

#52 埼玉トヨペット Green Brave
   SAITAMATOYOPET GB GR Supra GT / BS
   吉田 広樹 / 川合 孝汰
   TOYOTA GR スープラ

#55 ARTA
   ARTA NSX GT3 / BS
   高木 真一 / 大湯 都史樹
   HONDA NSX GT3 /NC1

#56 KONDO RACING
   リアライズ 日産自動車大学校 GT-R / YH
   藤波 清斗 / ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ
   NISSAN GT-R NISMO GT3(2018)/R35

#60 LM corsa
   SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 / MI
   吉本 大樹 / 河野 駿佑
   LEXUS RC F GT3/USC10

#61 R&D SPORT
   SUBARU BRZ R&D SPORT / DL
   井口 卓人 / 山内 英輝
   SUBARU BRZ GT300/BRZ GT300

#65 K2 R&D LEON RACING
   LEON PYRAMID AMG / BS
   蒲生 尚弥 / 菅波 冬悟
   Merceds AMG GT3/C190

#87 JLOC
   T-DASHランボルギーニ GT3 /YH
   元嶋 佑弥 / デニス・リンド / 高橋 翼
   ランボルギーニ HURACAN GT3

#88 JLOC
   JL OCランボルギーニGT3 / YH
   小暮 卓史 / アンドレ・クート / 手塚 祐弥
   ランボルギーニ HURACAN GT3

#96 K-Tunes Racing
   K-Tunes RC F GT3 / DL
   新田 守男 / 阪口 晴南
   LEXUS RC F GT3/USC10

#244 Max Racing
   たかのこの湯 RC F GT3
   久保 凛太郎 / 三宅淳詞
   LEXUS RC F GT3/USC10

#360 TOMEI SPORTS
   RUNUP RIVAUX GT-R / YH
   青木 孝行 / 田中  篤 / 柴田 優作
   NISSAN GT-R NISMO GT3(2018)/R35



0

2020/2/26

2020 Super GT エントリーリスト  

AUTBAC SUPER GT 2020 Series エントリーリスト         2020年2月25日

◆ GT500クラス Teams & Dsivers
 No. チーム名 車両名 タイヤ ドライバー

#3 NDDP RACING with B-MAX
   CRAFT SPORTS MOTUL GT-R / MI
   平手 晃平 / 千代 勝正

#8 AUTOBACS RACING TEAM AGURI
   ARTA NSX-GT / BS
   野尻 智紀 / 福住 仁嶺

#12 TEAM IMPUL
   カルソニックIMPUL GT-R / BS
   佐々木 大樹 / 平峰 一貴

#14 TGR TEAM WAKO'S ROOKIE
 WAKO'S 4CR GR Supra / BS
   大嶋 和也 / 坪井  翔

#16 TEAM MUGEN
   TBN / YH
   武藤 英紀 / 笹原 右京

#17 KEIHIN REAL RACING
    KEIHIN NSX-GT / BS
   塚越 広大 / ベルトラン・バゲット

#19 TGR TEAM WedsSport BANDOH
   WedsSport ADVAN GR Supra / YH
   国本雄資 / 宮田 莉朋

#23 NISMO
   MOTUL AUTECH GT-R / MI
   松田 次生 / ロニー・クインタレッリ

#24 KONDO RACING
   リアライズコーポレーション ADVAN GT-R / YH
   高星 明誠 / ヤン・マーデンボロー

#36 TGR TEAM au TOM'S
   au TOM'S GR Supra / BS
   関口 雄飛 / サッシャ・フェネストラズ

#37 TGR TEAM KeePer TOM'S
   KeePer TOM'S GR Supra / BS
   平川  亮 / ニック・キャシディ

#38 TGR TEAM ZENT CERUMO
   ZENT GR Supra / BS
   立川 祐路 / 石浦 宏明

#39 TGR TEAM SARD
   DENSO KOBELCO SARD GR Supra/ BS
   ヘイキ・コバライネン / 中山 雄一

#64 Modulo Nakajima Racing
   Modulo NSX-GT / DL
   伊沢 拓也 / 大津 弘樹

#100 TEAM KUNIMITSU
   RAYBRIG NSX-GT / BS
   山本 尚貴 / 牧野 任祐
0

2020/2/17

2020年 日産/NISMOの体制発表  

2月16日、日産自動車株式会社及びニッサン・モータースポーツ・インターナショナル株式会社(NISMO)は、本社ギャラリーにて、ファンイベントを開催、2020年の日産/NISMOのモータースポーツ活動概要を発表した。

※国内モータースポーツ参戦体制のみ抜粋
詳細については、NISSANモータースポーツHPにてご確認下さい。

https://www.nismo.co.jp/news_list/2020/motorsports_news/20003.html

◆ GT500クラス 参戦体制
車両/クラス1規定に沿ったNISSAN GT-R NISMO GT500(R35) エンジン/ NR20A

No. / チーム名 / 監督   車両名 / タイヤ
ドライバー 年齢 / 2019戦績


◇ #3 NDDP RACING with B-MAX / 田中 利和
  CRAFT SPORTS MOTUL GT-R / MI
   平手 晃平 Kohei Hirate(1986 愛知)GT500 9位 #3
   千代 勝正 Katsumasa Chiyo( 1986 東京)インターナショナルGT チャレンジ 21位 #35 KCMG GTR NISUMO

◇ #12 TEAM IMPUL / 星野一義
  カルソニックIMPUL GT-R / BS
   佐々木 大樹 Daiki Sasaki(1991 埼玉)GT500 13位 #12
   平峰 一貴 Kazuki Hiramine(1992 大阪)GT300 6位 #56

◇ #23 NISMO / 鈴木 豊
  MOTUL AUTECH GT-R / MI
   松田 次生 Tugio Matsuda(1979 三重)GT500 3位 #23
   ロニ ー・クインタレッリ Ronnie Quintarelli(1979 イタリア) GT500 3位 #23

◇ #24 KONDO RACING / 近藤 真彦
  リアライズコーポレーション ADVAN GT-R / YH
   高星 明誠 Mitsunori Takaboshi (1993 神奈川)GT500 14位 #24
   ヤン・マーデンボロー Jann Mardenboroug(1991 イギリス)GT500 14位 #24

◆ カスタマーレーシングプログラム
GT300クラス NISSAN GT-R NISMO GT3
 GT3 オフィシャルパートナーチーム 3台

◇ GAINER
  #10 GAINER TANAX ITOCHU ENEX with IMPUL GT-R / YH
   星野 一樹 Kazuki Hosino(1977 東京)GT300 14位 #10
   石川 京侍 Keishi Isikawa(1994 大阪)GT300 14位 #10
  #11 GAINER TANAX GT-R / DL
   平中 克幸 katsuyuki Hiranaka(1981 北海道)G300 3位 #11
   安田 裕信 Hironobu Yasuda(1983 滋賀)GT300 3位 #11

◇ #56 KONDO RACING
   リアライズ日産自動車大学校 GT-R / YH
   藤波 清斗 Kiyoto Fujinami( 1995)GT300 13位 #87
   ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ Joao Paulo de Oliveira(1981 ブラジル)GT300 #7


◆カスタマーチーム サポート
GT300クラスに 2台
スーパー耐久シリーズに 4台

◇ #48 NILZZ Racing
   植毛 ケーズフロンティアGT-R / YH
   田中 優暉 / 飯田 太陽
   NISSAN GT-R NISMO GT3/R35

◇#360 TOMEI SPORTS
   RUNUP Rivaux GT-R / YH
   青木 孝行 / 田中  篤 / 柴田 優作
   NISSAN GT-R NISMO GT3(2018)/R35

◇ ピレリスーパー耐久
St-Xクラスに、NISSAN GT-R NISMO GT3 2台
  #9 MP Racing
  #300 TAIROKU Racing with B-MAX Engineering
St-3クラスに、FARLADY Z NISMO RC 2台
  #14 #15 OKABE JIDOUSYA から参戦予定



0

2020/2/8

TOYOTA GAZOO Racingの体制発表  

2月07日、TOYOTA GAZOO Racingは、2020年の活動計画をHPにて発表しました。


※ 国内モータースポーツ参戦体制のみ抜粋

◆ 2020スーパーGT
 GT500クラス 車両 GRスープラGT500

◇ TGR チーム ワコーズ ルーキー(TGR TEAM WAKO'S ROOKIE)
#14 WAKO'S 4CR LC500 / BS
   大嶋 和也 Kazuya Oshima(1987 群馬)GT500 10位 #6/ SF 12位 #8
   坪井  翔  Sho Tsuboi(1995 埼玉)GT500 11位 #19 / SF 12位 #39

◇  TGR チーム ウェッズスポーツ バンドウ(TGR TEAM WedsSport BANDOH)
#19  WedsSport ADVAN GR Supra/ YH
   国本雄資 Yuji Kunimoto (1990 神奈川)GT500 11位 #19 / SF 17位 #4
   宮田 莉朋 Ritomo Miyata(1999 神奈川)GT300 12位 #60 / 全日本F3 2位 #36
  
◇  TGR チーム エーユー トムス(TGR TEAM au TOM'S)
#36 au TOM'S GR Supra / BS
   関口 雄飛 Yuhi Sekiguchi(1987 東京)GT500 5位 #36 / SF 4位 #19
   サッシャ・フェネストラズ Sacha Fenestraz( 1999 フランス)GT300 6位 #56 / J F3 1位 #11

◇ TGR チーム キーパートムス (TGR TEAM KeePer TOM'S)
#37 KeePer TOM'S GR Supra / BS
   平川  亮 Ryo Hirakawa(1994 広島)GT500 2位 #37 / SF 10位 #20
   ニック・キャシディ Nick・Cassidy (1994 ニュージーランド) GT500 2位 #37 / SF 1位 #37

◇ TGR チーム ゼント セルモ(TGR TEAM ZENT CERUMO)
#38 ZENT GR Supra / BS
   立川 祐路 Yuji Tachikawa(1975 神奈川)GT500 4位 #38
   石浦 宏明  Hiroaki Ishiura(1981 東京)GT500 4位 #38 / SF 13位 #38

◇ TGR チーム サード( TGR TEAM SARD)
#39 DENSO KOBELCO SARD GR Supra/ BS
   ヘイキ・コバライネン Heikki Johannes Kovalainen(1981 フィンランド)GT500 5位 #39
   中山 雄一 Yuichi Nakayama(1991 東京)GT500 5位 #39 / SF スポット #7

◆ GT300 クラス
◇ エーピーアール(apr)
#30 TOYOTA PRIUS apr GT / YH
   永井 宏明 Hiroaki Nagai(1968 三重)GT300 -位 #30 / BlancpainGT Asia
   織戸  学 Manabu Orido (1968 千葉)GT300 -位 #30 / スーパー耐久
#31 TOYOTA PRIUS apr GT BS
   嵯峨 宏樹 Hiroki Saga (1983 愛知)GT300 -位 #31 / スーパー耐久
   中山 友貴 yuhki Nakayama(1987 石川)GT300 -位 #31

◇ パンサー アットチームタイランド( Panther arto Team Thailand)
#35 arto RC F GT3 / YH
   未定
   未定

◇ 埼玉トヨペット グリーンブレイブ(Saitama Toyopet Green Brave)
#52 埼玉 トヨペットGB GR Supra GT / BS
   吉田 広樹 Hisoki Yoshida(1983 熊本)GT300 9位 #52
   川合 孝汰 Kohta kawaai(1994 東京)FIAF4 JAP 3位 #63

◇ エルエム コルサ(LM corsa)
#60 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 / MI
   吉本 大樹 Hiroki Yoshimoto(1980 大阪)GT300 10位 #60
   河野 駿佑 Shunsuke Kohno(1995 東京)JF3 10位 #35

◇ ケーチューンズレーシング(K-tunesRacing )
#96 K-tunes RC F GT3 /DL
   新田 守男 Morio Nitta (1967 東京)GT300 2位 #96
   阪口 晴南 Sena Sakaguchi(1999 大阪)GT300 2位 #96

◇ マックス レーシング(Max Racog)
#244 たかのこの湯 RC F GT3
   久保 凛太郎 Rintaro Kubo(1993 東京)S耐st4 #310
   三宅 淳詞 Atsushi Miyake(1999 三重)FIA F4JAP 2位 #5

 

◆ 2020スーパーフォーミュラ / EG Biz-01F
チーム No. ドライバー

◇ コンドーレーシング(KONDO RACING )
 #3 山下 健太 Kenta yamashita(1995 千葉)SF 5位 #3/ GT500 1位 #6
 #4 サッシャ・フェネストラズ Sacha Fenestraz( 1999 フランス)J F3 1位 #11 / GT300 6位 #56

◇ カロッツェリア チーム ケーシーエムジー(carrozzeria Team KCMG) 
 #7 小林 可夢偉 Kamui Kobayashi (1986 兵庫)SF 6位 #18 /WEC LMP1
 #18  国本雄資 Yuji Kunimoto (1990 神奈川) SF 17位 #4 / GT500 11位 #19

◇  イトウチュウエネクスチーム インパル( ITOCHU ENEX TEAM IMPUL)
 #19 関口 雄飛 Yuhi Sekiguchi(1987 東京)SF 8位 #19 / GT500 7位 #36
 #20 平川 亮 Ryo Hirakawa(1994 広島 )SF 10位 #20 / GT500 2位 #37

◇ バンテリン チーム トムス(VANTELIN TEAM TOM'S)
 #36 中嶋 一貴  Kazuki Nakajima(1985 愛知)SF 11位 #36 / GT500 7位 #36
 #1 TBN
 #37  ニック・キャシディ Nick・Cassidy (1994 ニュージーランド)SF 1位 #3 / GT500 2位 #1

◇ ルーキーレーシング( ROOKIE Racing )
 #14 大嶋 和也 Kazuya Oshima(1987 群馬)SF 14位 #8/ GT500 1位 #6

◇ ジェームス ピーエムユー/セルモ・インギング( JMS P.mu/cerumo・ INGING)
 #38 石浦 宏明 Hiroaki Ishiura(1981 東京 )SF 13位 #38/ GT500 4位 #38
 #39 坪井  翔  Sho Tsuboi(1995 埼玉)SF 12位 #39/ GT500 11位 #19


◆スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 (旧 全日本F3選手権)
◇ チーム トムス / TEAM TOM'S
  EG TOYOTA TOM'S TAZ31
 宮田 莉朋 Ritomo Miyata(1999 神奈川)JF3C 2位 #36 / GT300 12位 #60
 小高 一斗 Kazuto Kotaka(1999 神奈川)JF3C 6位 #37 / S耐st4 #28


トヨタ自動車 モータースポーツHP TOYOTA GAZOO Racingより抜粋して転載
詳細については、同HPにて御確認下さい。

https://toyotagazooracing.com/jp/pressrelease/2020/0207-01.html
0

2020/1/12

日産・NISMOのGT500クラス体制発表  

1月10日、日産自動車株式会社及びニッサン・モータースポーツ・インターナショナル株式会社(NISMO)は、2020年のSUPER GT500クラスに於ける日産系チームのドライバー体制をを発表しました。

※ 詳細については、NISSANモータースポーツHP にてご確認下さい。
https://global.nissannews.com/ja-JP/releases/200110-01-j


◆ GT500クラス 参戦体制
車両/クラス1規定に沿ったNISSAN GT-R NISMO GT500(R35) エンジン/ NR20A

No. / チーム名 / 監督   車両名 / タイヤ
ドライバー 年齢 / 2019戦績
※ 車両名とタイヤは暫定(2019年準拠)


◇ #3 NDDP RACING with B-MAX / 田中 利和
  CRAFT SPORTS MOTUL GT-R / MI
   平手 晃平 Kohei Hirate(1986 愛知)GT500 9位 #3
   千代 勝正 Katsumasa Chiyo( 1986 東京)インターナショナルGT チャレンジ 21位 #35 KCMG GTR NISUMO

◇ #12 TEAM IMPUL / 星野一義
  カルソニックIMPUL GT-R / BS
   佐々木 大樹 Daiki Sasaki(1991 埼玉)GT500 13位 #12
   平峰 一貴 Kazuki Hiramine(1992 大阪)GT300 6位 #56

◇ #23 NISMO / 鈴木 豊
  MOTUL AUTECH GT-R / MI
   松田 次生 Tugio Matsuda(1979 三重)GT500 3位 #23
   ロニ ー・クインタレッリ Ronnie Quintarelli(1979 イタリア) GT500 3位 #23

◇ #24 KONDO RACING / 近藤 真彦
  リアライズコーポレーション ADVAN GT-R / YH
   高星 明誠 Mitsunori Takaboshi (1993 神奈川)GT500 14位 #24
   ヤン・マーデンボロー Jann Mardenboroug(1991 イギリス)GT500 14位 #24


尚、2月16日に日産本社ギャラリーにて、監督・ドライバーが参加するファンイベントを開催予定。(詳細は後日発表)
https://www.nissan.co.jp/GALLERY/HQ/EVENT/1214
0

2020/1/11

Honda 2020年の体制発表  

 ホンダは1月10日、2020年のモータースポーツ参戦体制と普及活動計画について、以下の通り発表しました。
※ 四輪の国内モータースポーツ参戦体制のみ抜粋、詳しい内容についてはHONDA公式HPでご確認下さい。


■ SUPER GTシリーズ

◆ GT500クラス 参戦体制
車両/クラス1規定 NSX-GT エンジン/ HR-417E

チーム名 ナンバー 車両名 タイヤ ドライバー 年齢 出身 2019戦績
※ 車両名とタイヤは暫定(昨年準拠)

◇ AUTOBACS RACING TEAM AGURI
  #8 ARTA NSX-GT /BS /鈴木亜久里
   野尻 智紀 Tomoki Nojiri (1989/30 茨城) GT500 10位 #8 / SF 4位 #16
   福住 仁嶺 Nirei Fukuzumi(1997/22徳島) GT300 1位 #55 / SF 7位 #5

◇ TEAM MUGEN
  #16 MUGEN NSX-GT / YH /中野信治
   武藤 英紀 Hideki Mutoh (1982/37 東京)GT500 15位 #16 / SF ー
   笹原 右京 Ukyo Sasahara (1996/23 群馬)FIA F3 Asia 1位

◇ KEIHIN REAL RACING
  #17 KEIHIN NSX-GT / BS /金石勝智
   塚越 広大 Koudai Tsukakoshi (1986/33 栃木) GT500 6位 #17 / SF 19位 #17
   ベルトラン・バゲット Bertrand Baguette(1986/33 ベルギー)GT500 6位 #64 / SF ー

◇Modulo Nakajima Racing
  #64 Modulo NSX-GT / DL /中嶋悟
   伊沢 拓也 Takuya Izawa (1984/35 東京)GT500 10位 #8 / SF ー
   大津 弘樹 Hiroki Otsu(1994/25 埼玉)GT300 17位 #34 / 全日本F3 6位 #12

◇ TEAM KUNIMITSU
  #100 RAYBRIG NSX-GT / BS/ 高橋国光
   山本 尚貴 Naoki Yamamoto (1988/31栃木) GT500 8位 #1 / SF 2位 #1
   牧野 任祐 Tadasuke Makino ( 1997/22大阪) GT500 12位 #64 / SF 16位 #65


◆ GT300クラス 参戦体制
車両/NSX GT3 エンジン -
※ 車両名とタイヤは暫定(昨年準拠)

◇ Team UPGARAGE / YH /石田 誠
  #18 UPGARAGE NSX GT3
   小林崇志 Takashi Kobayashi(1987/32広島)GT300 22位 #18
   松浦 孝亮 Kosuke Matsuura(1975/40愛知) GT500 22位 #18

◇ Modulo Drago CORSE / YH / 鄭 永薫
  #34 Modulo KENWOOD NSX GT3
   道上 龍 Ryo Michigami(1973/46 奈良)GT300 17位 #34
   ジェイク パーソンズ Jake Parsons(1994/25 オーストラリア)スーパー耐久 TCR 4位 #10

◇ #55 AUTOBACS RACING TEAM AGURI /BS / 鈴木 亜久里
  ARTA NSX GT3
   高木 真一 Sinichi Takagi(1970/49 山口)GT300 1位 #55
   大湯 都史樹(1998/21 北海道) 全日本F3 4位 #2
   

■ 全日本スーパーフォーミュラ 選手権シリーズ 参戦体制
車両/SF19 エンジン/HR-417E
チーム名 ナンバー ドライバー 年齢 出身地 2019年の戦績

◇ DOCOMO TEAM DANDELION RACING
 #5 山本 尚貴 Naoki Yamamoto(1988/31 栃木)SF 2位 #1 / GT500 8位 #1
 #6 福住 仁嶺 Nirei Hukuzumi(1997/22 徳島) SF 7位 #5 / GT300 1位 #55

◇ Three bond Drago CORSE
 #12 タチアナ・カルデロン Tatiana Calderon(1996/26 コロンビア)FIA F2 22位 BWT ARDEN #18

◇ TEAM MUGEN
 #15 ユーリ・ピップス Juri Vips(2000/19 エストニア)FIA F3 4位 Hitech GRANDPRIX #21
 #16 野尻 智紀 Tomoki Nojiri(1989/30 茨城)SF 4位 #16 / GT500 10位 #8

◇ REAL RACING
 #17 TBA

◇ B-max Racing with Motopark
 #50 ピエトロ・フィッティパルディ Pietso Fittipaldi( 1996/23 ブラジル)DTM 15位 Audi sports #21/27
 #51 シャルル・ミレッシ Charles Milesi( 2001/18 フランス)全日本F3 9位 #7

◇ TCS NAKAJIMA RACING
 #64 牧野 任祐 Tadasuke Makino ( 1997/22大阪) SF 16位 #65 / GT500 12位 #64
 #65 大湯 都史樹 Toshiki Oyu ( 1998/21 北海道)全日本F3 4位 #2



■ 四輪育成

◆ FIA F2 選手権
◇ CARLIN
  角田 裕毅 Yuki Tsvnoda(2000/19 神奈川)FIA F3 9位 JENZER MOTOR SPORT #14

◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権(SFL)
◇ TODA RACING
  名取 鉄平 Teppei Natori(2000/19 山梨)FIA F3 24位 CARLIN BUZZ RACING #29

◆ FIA F4 フランス選手権
◇ TBA
   佐藤  蓮 Ren Sato(2001/18 神奈川) FIA F4 JAPAN 1位 #5(SRS-F/コチラレーシング)
  岩佐  歩夢 Ayumu Iwasa(2001/18 大阪)SRS-Fスカラシップ・S-FJ鈴鹿 2位


2020年Hondaモータースポーツ活動計画の概要:https://www.honda.co.jp/news/2020/c200110a.html

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ