2021/7/2

2021 SFL Rd.4 SUGO大会  F3シリーズ

2021 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ第4大会
  全日本スーパーフォーミュラ選手権第4戦 菅生に併催
 2021年6月19-20日 スポーツランドSUGO



◆ エントリー 12台
◇ オーバーオールクラス 9台

#1 野中 誠太   #2 佐藤 蓮   #3 ルッカ・アレン
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#10 三宅 淳詞   #30 DRAGON   #35 河野 駿佑 
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#36 ジュリアーノ・アレジ   #37 平良 響   #50 名取 鉄平 
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


◇ マスタークラス 3台
#4M 今田 信宏   #11 M 植田 正幸   #51 M 畑 享志 
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します




0

2021/6/23

2021 SFL ランキング  F3シリーズ

2021年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
  第4大会 第12戦 終了時点でのポイントランキング  

◆ 開催日程 全6大会 17戦

1、4/03-04 富士スピードウェイ 第1大会 第1戦/第2戦/第3戦 出走12台
2、4/23-25 鈴鹿サーキット 第2大会 第4戦/第5戦/第6戦 出走 12台
3、5/15-16 オートポリス 第3大会 第7戦/第8戦/第9戦 出走 10台 ※ 第9戦は不開催
4、6/19-20 スポーツランドSUGO 第4大会 第10戦/第11戦/第12戦 出走 12台
5、8/28-29  ツインリンクもてぎ 第5大会 第13戦/第14戦/第15戦 出走 台
6、10/15-17  ツインリンクもてぎ 第6大会 第16戦/第17戦 出走 台
 ※ 第6戦は岡山国際サーキットからツインリンクもてぎに変更されました。
 

◆ ポイントランキング
トータルエントリー 16台

    富士/ 富士/ 富士/ 鈴鹿/ 鈴鹿/ 鈴鹿/ AP/ *AP/ 中止/
    菅生/ 菅生/ 菅生/ / / / / / /   P
 * Rd.8 AP はハーフポイント

1、#50 名取 鉄平 Byoubugaura B-MAX Racing 320 / SPIESS A41 B-MAX RACING/SFL
    P1F/12 P2/08 2/07 P1F/12 P1F/12 1/10 5/02 *1/05 中止/
    2/07 P1F/12 2F/08 / / / / / /   P 95

2、#36 ジュリアーノ・アレジ TOM'S 320 / TOM'S TAZ31  TOM'S/FIA F2
    3/05 6/01 3/05 2/07 3/05 2/07 2/07 *2F/04 中止/
    P1F/12 4/03 1/10 / / / / / /    P 66

3、#2 佐藤 蓮 TODA FIGHTEX / SPIESS A41 TODA RACING/FIAF4
    2/07 1F/11 9F/01 12/ 2/07 5F/03 9/ 9/ 中止/
    7/ 2/07 6/01 / / / / / /    P 37

4、#10 三宅 淳詞 MAX RACING 320 /SPIESS A41 ルーニースポーツ/ GT300 FIAF4
    6/01 5/02 1/10 4/03 6/01 4/03 1F/11 *6/0.5 中止/
    5/02 5/02 7/ / / / / / /    P 35.5
4、#37 平良 響 Kuo カローラ中京 TOM'S 320 / TOM'S TAZ31  TOM'S /FIA F4
    4/03 不出走/ 4/03 5/02 4/03 3/05 4/03 * 4/01.5 中止/
    3/05 3/05 3/05 / / / / / /    P 35.5

6、#35 河野 駿佑 RS FINE K&N320 / TOM'S TAZ31  RS FINE/SFL・ GT300
    5/02 7/ R/ 6/01 7/ 6/01 3/05 * 3/02.5 中止/
    4/03 R/ 5/02 / / / / / /    P 16.5

7、#1 野中 誠太 Kuo カローラ中京 TOM'S 320 / TOM'S TAZ31  TOM'S/FIA F4
    10/ 3/05 6/01 3/05 5/02 7/ R/ * 5/01 中止/
    6/01 R/ 7/ / / / / / /    P 15

8、#5 神 晴也 ALBIREX RT/ TOMEI TB14F3 2020  ALBIREX RACING TEAM/SFL
    12/ 4/03 5/02 -/ -/ -/ -/ -/ -/
    -/ -/ -/ / / / / / /    P 05

9、#4M 今田 信宏 /JMS RACING with B-MAX /SPIESSA41 B-MAX ENGINEERING /FRJ・SFL
    8/ 10/ 11/ 8/ 12/ 10/ 6/01 10/ 中止/
    9/ 7/ 10/ / / / / / /    P01
9、#3 ルッカ・アレン ALBIREX RT / TOMEI TB14F3 2020 ALBIREX RACING TEAM/SFL
    -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/
    11/ 6/01 8/ / / /    P 01


ー、#11 M 植田 正幸 MAX RACING RN320 /SPIESS A41  ルーニースポーツ/SFL・FRJ
    11/ 11/ 10/ 9/ 9/ 11/ -/ -/ -/
    10/ 10/ 11/ / / / / / /    P

ー、#30 DRAGON TEAM DRAGN B-MAX 320 /SPIESS A41  B-MAX ENGINEERING/SFL
    9/ 9/ 8/ 11/ 8/ 9/ 8/ 7/ 中止/
    R/ 8/ 9/ / / / / / /    P

ー、#51  小山 美姫 B-MAX ENGINEERING 320 /SPIESS A41  B-MAX ENGINEERING/Wシリーズ
    7/ 8/ 7/ -/ -/ -/ -/ -/ -/
    -/ -/ -/ / / / / / /    P

ー、#5 入山 翔 ALBIREX RT/ TOMEI TB14F3 2020  ALBIREX RACING TEAM/SFL
     -/ -/ -/ 7/ 11/ 8/ -/ -/ -/
    -/ -/ -/ / / / / / /    P

ー、#51  畑 享志 A-NeKT with B-MAX 320 /SPIESS A41  B-MAX ENGINEERING/
    -/ -/ -/ 10/ 10/ R/ -/ -/ -/
    8/ 9/ 12/ / / / / / /    P

ー、#51 M SYUJI B-MAX ENGINEERING 320 /SPIESS A41  B-MAX ENGINEERING/
    -/ -/ -/ -/ -/ -/ 7/ 8/ 中止/
    -/ -/ -/ / / / / / /    P


※ 車両:Dallara 320  タイヤ:ヨコハマ 
 M:マスタークラス
0

2021/6/21

2021 SFL 第4大会 菅生 Rd.10-11-12 リザルト  F3シリーズ

2021年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 第4大会 菅生 Rd.10-11-12 リザルト
 2021年全日本スーパーフォーミュラ選手権 第4戦 菅生に併催
 2021年6月19-20日 スポーツランドSUGO


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第10戦リザルト
 予選 6月19日 決勝 6月19日
エントリー12 出走 12 完走 11 周回数26 or 40min
※ SC導入 4周回/24周にてチェッカー

予選結果 6月19日 雨/ウエット
 #36G.アレジ #50名取鉄平 #2佐藤蓮 #37平良響 #35河野駿佑
 #1野中誠太 *#3L.アレン #10三宅淳詞 M#4今田信宏 M#51畑享志
 以上予選通過
 M#11植田正幸 **#30DRGON
※ 赤旗中断 11:30.56 〜 11:41.00
*:2021全日本SFL選手権 統一規則 第27条6.により、黄旗区間通過周回のベストタイム抹消のペナルティが課された。
**:2021全日本SFL選手権 統一規則 第27条4.(赤旗原因)により、予選タイム抹消のペナルティが課された。

第10戦 スターティンググリッド
 #36 #50 #2 #37 #35
 #1 #3 #10 M#4 M#51
 #30 * M#11
*:審査委員会により、決勝レース出走が認められた。

第10戦 決勝結果 6月19日 雨/ウエット
 #36 #50 #37 #35 #10
 #1 #2 M#51 M#4 M#11
 *#3
 以上規定周回数完走
 #30
※ SC導入 17:00.19-17:10.49(10周〜14周)
*:国際モータースポーツ競技規則付則H項2.10.11(SC中のコースアウト)により競技結果に対して、5秒加算のペナルティが科された。

予選トップタイム  1'30.045 #36 G.アレジ
決勝ファステスト  1'31.333  #36 G.アレジ
マスターズクラスファステスト  1'35.806 #51 畑 享志
第10戦 優勝 #36 ジュリアーノ・アレジ Dallara320/TOM'S TAZ31
       Deloitte.TOM'S320/TOM'S
   マスターズクラス優勝 #51 畑 享志 Dallara320/SPESS A41
       A-NeKT with B-MAX 320 / B-MAX ENGINEERING

クリックすると元のサイズで表示します


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第11戦リザルト
 予選 6月19日 決勝 6月20日
エントリー12 出走 12 完走 10 周回数19 or 30min
※ SC導入5周回

予選結果 6月19日 雨/ウエット
 #50名取鉄平 #2佐藤蓮 #36G.アレジ #37平良響 #35河野駿佑
 #1野中誠太 *#3L.アレン #10三宅淳詞 M#4今田信宏 M#51畑享志
 以上予選通過
 M#11植田正幸 **#30DRGON
※ 赤旗中断 11:30.56 〜 11:41.00
*:2021全日本SFL選手権 統一規則 第27条6.により、黄旗区間通過周回のベストタイム抹消のペナルティが課された。
**:2021全日本SFL選手権 統一規則 第27条4.(赤旗原因)により、予選タイム抹消のペナルティが課された。

第11戦 スターティンググリッド
 #50 #2 #36  #37 #35
 #1 #3 #10 M#4 M#51
 #30 *M#11
*:審査委員会により、決勝レース出走が認められた。

第11戦 決勝結果 6月20日AM 晴れ/ドライ
 #50  #2 #37 #36 #10
 #3 M#4 #30 M#51 M#11
 以上規定周回数完走
 #35 *#1
※ SC導入 10:2320-10:35.27(1周回〜5周回)
*:全日本SFL選手権統一規則 第15条1.1)(危険なドライブ行為(他車への衝突))により、競技結果に対して30秒加算のペナルティ及びペナルティポイント1点が課された。

予選トップタイム  1'30.107 #50 名取 鉄平
決勝ファステスト  1'13.925 #50 名取 鉄平
マスターズクラスファステスト  1'15.817 #4今田 信宏
第11戦 優勝 #50 名取鉄 平 Dallara320/SPESS A41
       Byoubugaura B-MAX Racing 320 /B-MAX RACING TEAM
   マスターズクラス優勝 #4今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
       JMS RACING with B-MAX / B-MAX ENGINEERING
クリックすると元のサイズで表示します


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第12戦リザルト
  決勝 6月20日 pm
エントリー12 出走 12 完走 12 周回数19 or 30min

第12戦スターティンググリッド(第10戦決勝順位)
 #36G.アレジ #50名取鉄平 #37平良響 #35河野駿佑 #10三宅淳詞
 #1野中誠太 #2佐藤蓮 M#51畑享志 M#4今田信宏 M#11植田正幸
 #3L.アレン #30DRAGN

第12戦 決勝結果 6月20日 晴れ/ドライ
 #36  #50 #37  #10 #35
 #2 #1 #3 #30  M#4
 M#11 M#51
 以上規定周回数完走

決勝ファステスト  1'14.745 #50 名取 鉄平
マスターズクラスファステスト  1'55.760 #4今田信宏
第12戦 優勝  #36 ジュリアーノ・アレジ Dallara320/TOM'S TAZ31
       Deloitte.TOM'S320/TOM'S
   マスターズクラス優勝 #4今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
       JMS RACING with B-MAX / B-MAX ENGINEERING
クリックすると元のサイズで表示します
0

2021/6/19

2021 SFL 第4大会 菅生エントリーリスト  F3シリーズ

全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ 2021年 第4大会エントリーリスト
  全日本スーパーフォーミュラ選手権第4戦 菅生に併催
 2021年6月19-20日 スポーツランドSUGO



■ タイムスケジュール
6月17日 専有走行+スタート練習
  14:00 〜 16:30 専有走行+スタート練習
6月18日 専有走行
  09:00 〜 11:00 専有走行
  13 :00 〜 15:00 専有走行
6月19日 予選・第10戦 決勝
  11 :05 〜 11:35 予選
  15:50 〜  第10戦 決勝 26Laps (or 40min)
6月20日 第11 - 12 戦 決勝
  09:55 〜  第11戦 決勝 19Laps (or 30min)
  15:20 〜  第12戦 決勝 19Laps (or 30min)
   

◆ エントリーリスト 12台
ゼッケン ドライバー 車両名 EG チーム

#1 野中 誠太 Kuo カローラ中京 TOM'S 320 / TOM'S TAZ31  TOM'S/FIA F4

#2 佐藤 蓮 TODA FIGHTEX / SPIESS A41   TODA RACING/FIAF4

#3 ルッカ・アレン ALBIREX RT / TOMEI TB14F3 2020 ALBIREX RACING TEAM/SFL

#4M 今田 信宏 JMS RACING with B-MAX /SPIESSA41 B-MAX ENGINEERING /FRJ・SFL

#10 三宅 淳詞 MAX RACING 320 /SPIESS A41 ルーニースポーツ/ GT300 FIAF4

#11 M 植田 正幸 MAX RACING RN320 /SPIESS A41  ルーニースポーツ/SFL・FRJ

#30 DRAGON TEAM DRAGN B-MAX 320 /SPIESS A41  B-MAX ENGINEERING/SFL

#35 河野 駿佑 RS FINE K&N320 / TOM'S TAZ31  RS FINE/SFL・ GT300

#36 ジュリアーノ・アレジ TOM'S 320 / TOM'S TAZ31  TOM'S/FIA F2

#37 平良 響 Kuo カローラ中京 TOM'S 320 / TOM'S TAZ31  TOM'S /FIA F4

#50 名取 鉄平 Byoubugaura B-MAX Racing 320 / SPIESS A41 B-MAX RACING/SFL

#51 M 畑 享志 B-MAX ENGINEERING 320 /SPIESS A41  B-MAX ENGINEERING/AsiaF3 FIAF4



0

2021/6/18

2021 SFL 第4大会菅生 前日走行結果  F3シリーズ

全日本スーパーフォーミュラライツシリーズ
 第4大会菅生 前日走行結果
 2021年6月17-18日 スポーツランドSUGO


◆ 占有走行 タイムスケジュール
 6月17日(木曜)
  @ 14:00 〜 16:30 晴れ/ドライ
 6月18日(金曜)
  A 09:00 〜 11:00 晴れ/ドライ
  B 13:00 〜 15:00 晴れ/ドライ


◆  占有走行 総合結果
Pos  No  Driver  Team  Eg
   BestTime  1st Ses.  2nd Ses.  3rd Ses.

1、#2 佐藤 蓮 TODA RACING / SPIESS A41
  1'13.084/s3   1'14.103/6   1'13.673/2   1'13.084/1

2、#36 ジュリアーノ・アレジ TOM'S /TOM'S TAZ31
  1'13.539/s3   1'13.604/1   1'13.587/1   1'13.539/2

3、#50 名取 鉄平 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
  1'13.542/s3   1'13.693/3   1'13.687/3   1'13.542/3

4、#35 河野 駿佑 RS FINE / TOM'S TAZ31
  1'13.659/s1   1'13.659/2   1'14.227/7   1'13.944/7

5、#10 三宅 淳詞 ルーニースポーツ /SPIESS A41
  1'13.677/s4   1'14.045/5   1'13.729/4   1'13.677/4

6、#37 平良 響 TOM'S /TOM'S TAZ31
  1'13.763/s3   1'14.136/7   1'14.219/6   1'13.763/5

7、#1 野中 誠太 TOM'S /TOM'S TAZ31
  1'13.844/s1   1'13.844/4   1'14.119/5   1'13.904/6

8、#30 DRAGON B-MAX ENGINEERING /SPIESS A41
  1'14.586/s1   1'14.586/8   1'15.388/9   1'14.807/9

9、#4 今田 信宏 B-MAX ENGINEERING /SPIESS A41
  1'14.622/s3   1'14.971/9   1'14.692/8   1'14.622/8

10、#3 ルッカ・アレン ALBIREX RACING TEAM/TOMEI TB14F3 2020
  1'15.093/s3   1'15.804/10   1'15.725/10   1'15.093/10

11、#11  植田 正幸 ルーニースポーツ /SPIESS A41
  1'15.341/s3   1'16.485/12   1'16.108/12   1'15.341/11

12、#51 畑 享志 B-MAX ENGINEERING /SPIESS A41
  1'15.814/s3   1'15.995/11   1'15.847/11   1'15.814/12



参考:スポーツランドSUGO コースレコード
 1'11.871 /20180929 #36 坪井 翔
0

2021/5/19

2021 SFL Rd.3 オートポリス リザルト  F3シリーズ

2021年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 第3大会 オートポリス Rd.7-8-9リザルト
 2021年全日本スーパーフォーミュラ選手権 第3戦 オートポリスに併催
 2021年5月15-16日 オートポリス
  ※ 雨天のため、第9戦はキャンセルとなりました。


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第7戦リザルト
 予選 5月15日 決勝 5月15日
エントリー10 出走 10 完走 9 周回数14 or 30min(規定周回数9)
※ 天候不良によりSCスタート、タイムリミットの為SC先導で11周チェッカー

予選結果 ※ 天候不順の為キャンセル
 公式通知 No.19により、スーパーフォーミュラ・ライツ協会専有走行3回目の結果をもとに審査委員会がグリッド順を決定した。

第7戦決勝スターティンググリッド
 #2佐藤蓮 #50名取鉄平 #1野中誠太 #10三宅淳詞 #35河野駿佑
 #37平良響 #30DRGON M#4今田信宏 *#36G.アレジ M#51SYUJI
*:全日本レース選手権ブルテンNo.002・2021.6.に基づき5グリッド降格とする。(EG交換)

第7戦 決勝結果 5月15日 雨/ウエット
 #10 #36  #35 #37 #50
 M#4 M#51 #30 *#2
 以上規定周回数完走
 #1
※ ウェットコンディションによりSCスタートとした。(2周回)
SC導入:1回目 3周終了4周INより3周回(12:05.06〜12:15.57)、2回目 8周終了9周INより3周回(12:19.00〜)SCを導入しチェッカーとなった。
*:国際モータースポーツ競技規則 付則H項 2.10.11 違反(SC中のスピンコースアウト)により、競技結果(32'47.984)に対し30秒加算のペナルティを課す。

予選トップタイム  1'51.296 #2佐藤 蓮(前日専有走行トップタイム
決勝ファステスト  2'05.581 #10 三宅 淳詞
マスターズクラスファステスト  2'34.647 #4今田 信宏
第7戦 優勝 #10 三宅 淳詞 Dallara320/SPESS A41
       MAX RACING 320/ルーニースポーツ
   マスターズクラス優勝 #4今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
       JMS RACING with B-MAX / B-MAX ENGINEERING


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第8戦リザルト
 予選 5月15日 決勝 5月16日
エントリー10 出走 10 完走 10 周回数21 or 40min
※ 天候不良の為、周回数を 14Laps or 30 min に変更

予選結果  ※天候不順の為キャンセル
 公式通知 No.19により、スーパーフォーミュラライツ協会専有走行3回目のセカンドタイムの走行結果をもとに審査委員会がグリッド順を決定した。

第8戦決勝スターティンググリッド
 #2佐藤蓮 #50名取鉄平 #10三宅淳詞 #36G.アレジ #35河野駿佑
 #1野中誠太 #37平良響 #30DRGON M#4今田信宏 M#51SYUJI 


第8戦 決勝結果 5月16日 雨/ウェット
 #50 #36 #35 #37 #1
 #10 #30 M#51 *#2 M#4
 以上規定周回数完走
*:2021全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権統一規則 第15条1.3)(ストレート上での危険な行為)により、競技結果(32'21.226)に対し30秒加算および、ペナルティポイント2点を課す。

決勝ファステスト   1'57.992 #36 G.アレジ
マスターズクラスファステスト  2'17.030 #51 SYUJI
第8戦 優勝 #50 名取鉄 平 Dallara320/SPESS A41
       Byoubugaura B-MAX Racing 320 /B-MAX RACING TEAM
   マスターズクラス優勝 #1SYUJI Dallara320/SPESS A41
       B-MAX ENGINEERING 320 /B-MAX ENGINEERING

◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第9戦リザルト
  決勝 5月16日
エントリー10 出走  完走  周回数14(規定周回数9)
 ※ 天候不良の為開催中止(延期)

0

2021/5/15

2021 SFL Rd.3 オートポリス エントリー  F3シリーズ

全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ 2021年 第2大会エントリーリスト
  全日本スーパーフォーミュラ選手権第3戦 オートポリスに併催
 2021年5月15-16日 オートポリス



■ タイムスケジュール
5月13日 専有走行+スタート練習
  13:15 〜 15:45 専有走行+スタート練習
5月14日 専有走行・予選
  09:00 〜 11:00 専有走行
  13:35 〜 15:35 専有走行
5月15日 予選・第7戦 決勝
  11:20 〜 11:50 予選
  16:15 〜  第7戦 決勝 14aps (or 30min)
5月16日 第8 - 9戦 決勝
  09:00 〜  第8戦 決勝 21Laps (or 40min)
  12:05 〜  第9戦 決勝 14Laps (or 30min)
   

◆ エントリーリスト 10台
ゼッケン ドライバー 車両名 EG チーム

#1 野中 誠太 Kuo カローラ中京 TOM'S 320 / TOM'S TAZ31 TOM'S/FIA F4

#2 佐藤  蓮 TODA FIGHTEX / SPIESS A41 / TODA RACING/FIAF4

#4M 今田 信宏 JMS RACING with B-MAX /SPIESSA41 B-MAX ENGINEERING /FRJ・SFL

#10 三宅 淳詞 MAX RACING 320 /SPIESS A41 ルーニースポーツ/ GT300 FIAF4

#30 DRAGON TEAM DRAGN B-MAX 320 /SPIESS A41  B-MAX ENGINEERING/SFL

#35 河野 駿佑 RS FINE K&N320 / TOM'S TAZ31  RS FINE/SFL・ GT300

#36 ジュリアーノ・アレジ TOM'S 320 / TOM'S TAZ31  TOM'S/FIA F2

#37 平良  響 Kuo カローラ中京 TOM'S 320 / TOM'S TAZ31 TOM'S /FIA F4

#50 名取 鉄平 Byoubugaura B-MAX Racing 320 / SPIESS A41 B-MAX RACING/SFL

#51M SYUJI B-MAX ENGINEERING 320 /SPIESS A41  B-MAX ENGINEERING/

0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ