2022/5/23

2022 SFL 第3大会 オートポリス リザルト  F3シリーズ

2022年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 第3大会 富士 Rd.7-8-9 リザルト
 オートポリス スーパー2&4に併催
 2022年5月20-22日 オートポリス


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第7戦リザルト
 予選 5月20日 決勝 5月21日
エントリー12 出走 12 完走 12 周回数14(規定周回12) or 30min
※ 信号不具合によるスタートディレイの為1周減算、周回数13(規定周回数11)とした。

予選結果 5月20日 曇り/ドライ
 #2太田格之進 #1木村偉織 #35野中誠太 #50菅波冬悟 #38平良響
 #37小高一斗 #36古谷悠河 #63平木怜次 #62平木湧也 M#4今田信宏
 M#30DRAGON
 以上予選通過
 出走せず #10川合孝汰

第7戦 スターティンググリッド
 #2 #1 #35 #50  #38
 #37 #63 #62 M#4 M#30
 *#36 **#10
*:全日本レース選手権 ブルテン No.001-2022 (エンジン交換)に基づき、5グリッド降格とした。
**:モノコック破損・交換の為審査委員会は最後尾グリッドでの出走を認めた。

第7戦 決勝結果 5月21日 曇り/ドライ
 #1 #2 #35 #38 #50
 #37 #63 #36 #10 #62
 M#4 M#30
 以上規定周回数完走
※ 2022全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権統一規則第31条(スタート手順)13.2及び3)を適用し、決勝周回数を1周減算とした。

予選トップタイム  1'36.608 #2太田 格之進
決勝ファステスト  1'38.359 #1木村 偉織
マスターズクラスファステスト  1'40.627 #4今田 信宏
第7戦 優勝 #1 木村 偉織 Dallara320/SPIESS A41
       HFDP WITH B-MAX RACING/B-MAX RACING TEAM
   マスターズクラス優勝 #4今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
       JMS RACING with B-MAX/ B-MAX RACING TEAM
  

◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第8戦リザルト
 予選 5月20日 決勝 5月21日
エントリー 12 出走 12 完走 10 周回数14(規定周回12) or 30min

予選結果 5月20日 曇り/ドライ
 #2太田格之進 #50菅波冬悟 #1木村偉織 #38平良響 #36古谷悠河
 #37小高一斗 #35野中誠太 #63平木怜次 #62平木湧也 M#4今田信宏
 M#30DRAGON
 以上予選通過
 出走せず #10川合孝汰

第8戦 スターティンググリッド
 #2 #50 #1 #38 #36
 #37 #35 #63 #62 M#4
 M#30 *#10
*:モノコック破損・交換の為審査委員会は最後尾グリッドでの出走を認めた。

第8戦 決勝結果 5月21日am 曇り/ドライ
 #2 #36 #35 #63 #62
 #37 M#30 **#1 *M#4 ****#50
 以上規定周回数完走
 #10 ***#38
※ SC導入:0周〜2周(16:19.30〜16:25.33)
*:FIA国際モータースポーツ規則 附則L項 第4章 第5条違反(ピット出口ホワイトラインカット)により、競技結果に対し5秒加算のペナルティを課した。
 2022全日本スーパーフォーミュラ選手権統一規則 第31条10.違反(反則スタート)により、競技結果に対し30秒加算のペナルティを課し
**:2022全日本スーパーフォーミュラ選手権統一規則 第31条10.違反(反則スタート)により、競技結果に対し30秒加算のペナルティを課した。
  2022全日本スーパーフォーミュラ選手権統一規則 第15条1.1)違反(#38に接触)により、競技結果に対し30秒加算のペナルティ及びペナルティポイント2点を課した。
***:2022全日本スーパーフォーミュラ選手権統一規則 第31条10.違反(反則スタート)により、競技結果に対し30秒加算のペナルティを課したが、リタイヤの為未消化。
****:2022全日本スーパーフォーミュラ選手権統一規則 第15条1.1)違反(#2に接触)により、競技結果に対し30秒加算のペナルティ及びペナルティポイント1点を課した。

予選トップタイム  1'36.932 #2 太田 格之進
決勝ファステスト  1'38.918 #2 太田 格之進
マスターズクラスファステスト  1'41.472 #30 DRAGON
第8戦 優勝 #2 太田 格之進 Dallara320/SPIESS A41
       HFDP WITH TODA RACING/TODA RACING TEAM
   マスターズクラス優勝 #30 DRAGON Dallara320/SPESS A41
       TEAM DRAGON B-MAX320/ B-MAX RACING TEAM
       

◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第9戦リザルト
 予選(Rd.7決勝結果) 決勝 5月22日 am
エントリー12 出走 12 完走 12 周回数21(規定周回18) or 40min

第9戦スターティンググリッド(第7戦決勝順位)
 #1 #2 #35 #50 #38
 #37 #63 #36 #62 M#4
 M#30 *#10
*:全日本レース選手権 ブルテン No.001-2022 (エンジン交換)に基づき、5グリッド降格とした。

第9戦 決勝結果pm 5月22日 晴れ/ドライ
 #1 #2 #35 #50 #38
 #37 #36 #63 #10 #62
 M#4 *M#30
 以上規定周回数完走
*:2022全日本スーパーフォーミュラ選手権統一規則 第31条10.違反(反則スタート)により、ドライビングスルーペナルティを課した。

決勝ファステスト  1'38.736 #1木村 偉織
マスターズクラスファステスト  1'41.410 #30 DRAGON
第9戦 優勝 #1 木村 偉織 Dallara320/SPIESS A41
       HFDP WITH B-MAX RACING/B-MAX RACING TEAM
   マスターズクラス優勝 #4 今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
      JMS RACING with B-MAX/ B-MAX RACING TEAM
       
0

2022/5/20

2022 SFL 第3大会 前日専有走行 結果  F3シリーズ

全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 2022年 第3大会 オートポリス前日専有走行 結果
 2022年5月19-20日 オートポリス

◆ 前日専有走行タイムスケジュール
5月19日(木曜)
 @ 11:40 〜 13:10 専有走行 曇り/ドライ
 A 15:30 〜 17:00 専有走行 + スタート練習 曇り/ドライ
5月20日(金曜)
 B 08:30 〜 10:30 専有走行 曇り/ドライ
 C 12:40 〜 14:40 専有走行 曇り/ドライ

◆ 専有走行 結果
  Best Time
  1st.ses  2nd.ses  3rd.ses  4th.ses

1、#1 木村偉織 B-MAX RACING TEAM/ SPIESS A41
  1'36.389/s4
   1'39.350/4   1'38.054/5   1'36.694/1   1'36.389/1

2、#50 菅波冬悟 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
  1'36.624/s4
   1'38.969/2   1'37.483/1   1'36.981/3   1'36.624/2

3、#2 太田格之進 TODA RACING / SPIESS A41
  1'36.807/s3
   1'39.411/5   1'38.877/8   1'36.807/2   1'36.894/4

4、#35 野中誠太 TOM'S / TOM'S TAZ31
  1'36.839/s4
   1'40.128/9   1'37.715/3   1'37.538/5   1'36.839/3

5、#37 小高一斗 TOM'S /TOM'S TAZ31
  1'37.261/s4
   1'39.804/7   1'37.752/4   1'37.548/6   1'37.261/5

6、#38 平良 響 TOM'S /TOM'S TAZ31
  1'37.274/s3
   1'39.501/6   1'37.547/2   1'37.274/4   1'37.478/6

7、#36 古谷悠河 TOM'S / TOM'S TAZ31
  1'37.542/s4
   1'40.384/10   1'38.860/10   1'37.626/7   1'37.542/7

8、#63 平木玲次 HELM MOTOR SPORTS/ TOMEI TB14F3 2020
  1'38.376/s4
   1'41.044/12   1'39.353/10   1'38.709/9   1'38.376/8

9、#10 川合孝汰 ルーニースポーツ /SPIESS A41
  1'38.412/s2
   1'39.971/8   1'38.412/6   1'38.698/8   不出走 /-

10、#62 平木湧也 HELM MOTOR SPORTS/ TOMEI TB14F3 2020
  1'38.585/s4
   1'40.536/11   1'39.021/9   1'39.080/10   1'38.585/9

11、#30B 松下信治 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
  1'38.672/s1
   1'38.672/1   不出走  /-   不出走  /-   不出走  /-

12、#4B 佐々木大樹 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
  1'39.239/s1
   1'39.239/3   不出走 /-   不出走  /-   不出走  /-

 13、#4M 今田 信宏 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
  1'39.739/s4
   不出走  /-   1'40.183/11   1'40.430/12   1'39.739/10

14、#30M DRAGON B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
  1'40.088/s4
   不出走  /-   1'40.921/12   1'40.319/11   1'40.088/11


0

2022/5/20

2022 SFL Rd.3 オートポリス エントリーリスト  F3シリーズ

全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ 2022年 第3大会エントリーリスト
  オートポリス スーパー2&4に併催
 2022年5月20-22日 オートポリス


■ タイムスケジュール
5月20日(金) 専有走行・予選
  08:30 〜 10:30 専有走行
  12:40 〜 14:40 専有走行
  16:30 〜 17:00 予選
5月21日(土) 第7-8戦 決勝
  11:25 〜    第7戦 決勝 14Laps or 30min
  15:55 〜    第8戦 決勝 14Laps or 30min
5月22日(日) 第9戦 決勝
  08:00 〜    第9戦 決勝 21Lapr or 40min

   
◆ エントリーリスト 12台
ゼッケン  ドライバー  車両名  エントラント/EG

#1 木村偉織 HFDP WITH B-MAX RACING B-MAX RACING TEAM/ SPIESS A41

#2 太田格之進 HFDP WITH TODA RACING TODA RACING / SPIESS A41

#4M 今田 信宏 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41

#10 川合孝汰 Rn-sports 320 ルーニースポーツ /SPIESS A41

#30M DRAGON TEAM DRAGON B-MAX320 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41

#35 野中誠太 PONOS Racing TOM'S 320 TOM'S / TOM'S TAZ31

#36 古谷悠河 Deloitte HTP TOM'S 320 TOM'S / TOM'S TAZ31

#37 小高一斗 Kuo モビリティ中京 TOM'S 320 TOM'S /TOM'S TAZ31

#38 平良 響 Kuoモビリティ中京 TOM'S 320 TOM'S /TOM'S TAZ31

#50 菅波冬悟 Byoubugaura B-MAX Racing320 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41

#62 平木湧也 HELM MOTORSPORTS 320 HELM MOTOR SPORTS/ TOMEI TB14F3 2020

#63 平木玲次 HELM MOTORSPORTS 320 HELM MOTOR SPORTS/ TOMEI TB14F3 2020

0

2022/4/28

2022 SFL第2大会 鈴鹿  F3シリーズ

全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 2022年 第2大会 第4-5-6戦
 鈴鹿2&4に併催
 2022年4月23-24日 鈴鹿サーキット


クリックすると元のサイズで表示します


   
◆ エントリー 13台
◇ オーバーオールクラス 10台

#1木村偉織    #2太田格之進    #10元嶋成弥    #35野中誠太
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#36古谷悠河    #37小高一斗    #38平良響     #50菅波冬悟
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#62平木湧也    #63平木玲次 
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


◇ マスターズクラス 3台

#4今田信宏    #11植田正幸    #30DRAGON 
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します





0

2022/4/26

2022 SFLランキング  F3シリーズ

2022 スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 ランキング
  第2大会6戦終了時点のポイントランキング


◆ 開催日程 全6大会 18戦

1、4/09-10 富士スピードウェイ 第1大会 第1戦/第2戦/第3戦 出走13台
2、4/23-24 鈴鹿サーキット 第2大会 第4戦/第5戦/第6戦 出走 13台
3、5/21-22 オートポリス 第3大会 第7戦/第8戦/第9戦 出走 台 
4、6/18-19 スポーツランドSUGO 第4大会 第10戦/第11戦/第12戦 出走 台
5、8/19-20  ツインリンクもてぎ 第5大会 第13戦/第14戦/第15戦 出走 台
6、9/24-25  岡山国際サーキット 第6大会 第16戦/第17戦/第18戦 出走 台


◆ ポイントランキング
開催スケジュール: 富士/ 富士/ 富士/ 鈴鹿/ 鈴鹿/ 鈴鹿/ AP/ AP/ AP/
    菅生/ 菅生/ 菅生/ もてぎ/ もてぎ/ もてぎ/ 岡山/ 岡山/ 岡山/   

◇ トータルエントリー 14台
ゼッケン  ドライバー  車両名  エントラント/EG

1、#37 小高一斗 Kuo モビリティ中京 TOM'S 320 TOM'S /TOM'S TAZ31
     4F/04 P1/11 7/ P1/11 2/07 1/10 / / /  P43

2、#2 太田格之進 HFDP WITH TODA RACING TODA RACING / SPIESS A41
    R/ 2F/08 4/03 2F/08 P1F/12 2/07 / / /  P38

3、#38 平良 響 Kuoモビリティ中京 TOM'S 320 TOM'S /TOM'S TAZ31
     3/05 3/05 1F/11 7/ 4/03 5/02 / / /  P26

4、#35 野中誠太 PONOS Racing TOM'S 320 TOM'S / TOM'S TAZ31
     1/10 5/02 3/05 3/05 12/ 6/01 / / /  P23

5、#1 木村偉織 HFDP WITH B-MAX RACING B-MAX RACING TEAM/ SPIESS A41
    2/07 6/01 2/07 5/02 5/02 7F/01 / / /  P20

6、#36 古谷悠河 Deloitte HTP TOM'S 320 TOM'S / TOM'S TAZ31
     7/ 7/ 9/ 4/03 3/05 3/05 / / /  P13

7、#50 菅波冬悟 Byoubugaura B-MAX Racing320 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
     5/02 9/ 5/02 6/01 6/01 4/03 / / /  P09

8、#10 川合孝汰 Rn-sports 320 ルーニースポーツ /SPIESS A41
     PR/01 4/03 6/01 -/ -/ -/ / / /  P05

9、#63 平木玲次 HELM MOTORSPORTS 320 HELM MOTOR SPORTS/ TOMEI TB14F3 2020
    6/01 8/ 8/ 9/ 7/ /9 / / /  P01

ー、#62 平木湧也 HELM MOTORSPORTS 320 HELM MOTOR SPORTS/ TOMEI TB14F3 2020
     8/ 10/ 10/ 10/ 9/ /10 / / /  P
ー、#10 元嶋成弥 Rn-sports 320 ルーニースポーツ /SPIESS A41
    -/ -/ -/ 8/ R/ 8/ / / /  P
ー、#11M 植田 正幸 Rn-sports 320 ルーニースポーツ /SPIESS A41
     9/ 13/ 13/ 13/ 11/ 13/ / / /  P
ー、#30M DRAGON TEAM DRAGON B-MAX320 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
     R/ 11/ 11/ 12/ 10/ 11/ / / /  P
ー、#4M 今田 信宏 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
     R/ 12/ 12/ 11/ 8/ 12/ / / /  P



◆ マスタークラス 3台

1、#30M DRAGON TEAM DRAGON B-MAX320 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
     PRF/02 P1/11 P1/11 2F/08 2/07 1F/11 / / /  P48
1、#4M 今田 信宏 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41
     PR/01 2F/08 2F/08 P1/11 P1F/12 P2/08 / / /  P48

3、#11M 植田 正幸 Rn-sports 320 ルーニースポーツ /SPIESS A41
     1/10 3/05 3/05 3/05 3/05 3/05 / / /  P35
0

2022/4/25

2022 SFL 第2大会 鈴鹿 リザルト  F3シリーズ

2022年 全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 第2大会 鈴鹿 Rd.4-5-6 リザルト
 NGK SPARK PLUGS SUZUKA2&4RACE
 2022年全日本スーパーフォーミュラ選手権 第3戦 に併催
 2022年4月23-24日 鈴鹿サーキット


◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第4戦リザルト
 予選 4月23日 決勝 4月24日
エントリー13 出走 13 完走 13 周回数12(規定周回10) or 30min

予選結果 4月23日 晴れ/ドライ
 #37小高一斗 #2太田格之進 #35野中誠太 #36古谷悠河 #1木村偉織
 #38平良響 #50菅波冬悟 #10元嶋成弥 #63平木怜次 M#4今田信宏
 M#30DRAGON  #62平木湧也 M#11植田正幸
 以上予選通過

第4戦 スターティンググリッド
 #37 #2 #35 #36 #1
 #38 #50 #10 #63 M#4
 M#30 #62 M#11

第4戦 決勝結果 4月23日 曇り/ドライ
 #37 #2 #35 #36 #1
 #50 #38 #10 #63 #62
 M#4 M#30 M#11
 以上規定周回数完走

予選トップタイム  1'51.450 #37 小高 一斗
決勝ファステスト  1'53.223 #2 太田 格之進
マスターズクラスファステスト  1'56.293 #30 DRAGON
第4戦 優勝 #37 小高 一斗 Dallara320/TOM'S TAZ31
       Kuo モビリティ中京 TOM'S 320/TOM'S
   マスターズクラス優勝 #4
今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
      JMS RACING with B-MAX
       

◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第5戦リザルト
 予選 4月23日 決勝 4月24日
エントリー13 出走 13 完走 12 周回数12(規定周回10) or 30min
※ SC導入4周回

予選結果 4月23日 晴れ/ドライ
 #2太田格之進 #35野中誠太 #37小高一斗 #50菅波冬悟 #1木村偉織
 #36古谷悠河 #38平良響 #10元嶋成弥 #63平木怜次 #62平木湧也
 M#4今田信宏 M#30DRAGON M#11植田正幸
 以上予選通過

第5戦 スターティンググリッド
 #2 #35 #37 #50 #1
 #36 #38 #10 #63 #62
 M#4 M#30 M#11

第5戦 決勝結果 4月24日 am 雨/ウェット
 #2 #37 #36 #38 #1
 #50 #63 M#4 #62 M#30
 M#11  *#35
 以上規定周回数完走
 #10
*:競技結果に30秒加算、ペナルティポイント1点(全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権統一規則 第19条2.(危険な走路復帰)

予選トップタイム  1'52.045 #2 太田 格之進
決勝ファステスト  2'09.996 #2 太田 格之進
マスターズクラスファステスト  2'13.822 #4 今田 信宏
第5戦 優勝 #2 太田 格之進 Dallara320/SPIESS A41
       HFDP WITH TODA RACING
   マスターズクラス優勝 #4
今田 信宏 Dallara320/SPESS A41
      JMS RACING with B-MAX        

◆ 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ 第6戦リザルト
 予選(Rd.4決勝結果) 決勝 4月24日 pm
エントリー13 出走 13 完走 13 周回数17(規定周回15) or 40min

第6戦スターティンググリッド(第4戦決勝順位)
 #37 #2 #35 #36 #1
 #50 #38 #10 #63 #62
 M#4 M#30 M#11

第6戦 決勝結果 4月24日 pm 雨/ウェット
 #37 #2 #36 #50 #38
 #35 #1 #10 #63 #62
 M#30 M#4 M#11
 以上規定周回数完走

決勝ファステスト  2'12.161 #1 木村 偉織
マスターズクラスファステスト  2'14.495 #30 DRAGON
第6戦 優勝 #37 小高 一斗 Dallara320/TOM'S TAZ31
       Kuoモビリティ中京 TOM'S 320/TOM'S
   マスターズクラス優勝 #30 DRAGON Dallara320/SPESS A41
      TEAM DRAGON B-MAX320/ B-MAX RACING TEAM
       
0

2022/4/23

2022 SFL Rd.2 鈴鹿エントリーリスト  F3シリーズ

全日本スーパーフォーミュラ・ライツシリーズ
 2022年 第2大会エントリーリスト
  鈴鹿2&4・全日本スーパーフォーミュラ選手権 第3戦 に併催
 2022年4月23-24日 鈴鹿サーキット


■ タイムスケジュール
4月23日 予選・第4戦 決勝
  11:35 〜 12:05 予選
  16:10 〜    第4戦 決勝 12Laps
4月23日 第5-6戦 決勝
  10:30 〜    第5戦 決勝 12Laps
  16:10 〜    第6戦 決勝 17Laps

   
◆ エントリーリスト 13台
ゼッケン  ドライバー  車両名  エントラント/EG

#1 木村偉織 HFDP WITH B-MAX RACING B-MAX RACING TEAM/ SPIESS A41

#2 太田格之進 HFDP WITH TODA RACING TODA RACING / SPIESS A41

#4M 今田 信宏 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41

#10 元嶋 成弥 Rn-sports 320 ルーニースポーツ /SPIESS A41

#11M 植田 正幸 Rn-sports 320 ルーニースポーツ /SPIESS A41

#30M DRAGON TEAM DRAGON B-MAX320 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41

#35 野中誠太 PONOS Racing TOM'S 320 TOM'S / TOM'S TAZ31

#36 古谷悠河 Deloitte HTP TOM'S 320 TOM'S / TOM'S TAZ31

#37 小高一斗 Kuo モビリティ中京 TOM'S 320 TOM'S /TOM'S TAZ31

#38 平良 響 Kuoモビリティ中京 TOM'S 320 TOM'S /TOM'S TAZ31

#50 菅波冬悟 Byoubugaura B-MAX Racing320 B-MAX RACING TEAM/SPIESS A41

#62 平木湧也 HELM MOTORSPORTS 320 HELM MOTOR SPORTS/ TOMEI TB14F3 2020

#63 平木玲次 HELM MOTORSPORTS 320 HELM MOTOR SPORTS/ TOMEI TB14F3 2020
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ