2020/11/28

2020 FIA F4 Rd.4 富士 エントリーリスト  FIA F4 JAPAN シリーズ

2020 FIA-F4 選手権 第4大会 富士 Rd.10-11-12 エントリーリスト
 AUTOBACS SuperGT Rd.8 に併催
 2020年11月28-29日 富士スピードウェイ
 
◆エントリー 35台
 ☆印はインデペンデントカップ クラス (12台)
 ◎印は2020年 新規エントリー(19台)


☆#2 中尾 恵史/Keizi NAKAO/1959奈良 TCS Racing Team/イトウエンジニアリング
☆#3 佐藤 セルゲイビッチ/Sergeyvich SATO/1977東京
 結婚の学校 フィールドモータースポーツ/FIELD MOTOR SPORT
◎#5小出峻/Shun KOIDE/1999大阪 VEGAPLUS DOME F110/VEGAPLUS/SRS F
 #7太田 格之進/Kakunoshin OHTA/1999京都 VEGAPLUS DOME F110/VEGAPLUS/SRS F・FIA F4
◎#11 岩澤 優吾/Yugo IWASAWA/2002神奈川 Rn-sports SEIDO-YA/Rn-sports/S-FJもてぎ
◎#13 藤原 大暉/Diki FUJIWARA/2000 ACE linerMDFactory/KRac Motor Sports/スーパー耐久・S-FJ
◎#14 荒川  麟/Rin ARAKAWA/1999埼玉 ZAP SPEED スカラシップ/ZAP SPEED/S-FJ鈴鹿・FIA F4スポット
◎#16 塚田 海斗/Kaito TSUKADA/2002東京 Media DoADVICS影山G-UP/Media Do kageyama Racing/全日本カート・FIA F4スポット
◎☆#18 堀田  誠/Makoto HOTTA/愛知  アドヴィクスムータレーシング/Rn-sports
☆#23 YUGO/田部 雄剛/1958神奈川 S2R Racing/N-SPEED
◎☆#24 碓井 ツヨシ/Tsuyoshi USUI/1980福岡 C.O.B-KART/S-FJ オートポリス
 #25 堀尾 風允/Huma HORHO/1997愛知 SAMURAIサポーターズ F4/TEAM SAMURAI
◎#28 古谷 悠河/Yuga FURUTANI/2000広島 TOM'S YOUTH/TOM'S YOUTH/全日本カート・FRJ
 #31 神  晴也/Seiya JIN/2000東京 A TEAM Buzz Racing F110/ATEAM Buzz Racing
◎#32 菊池 宥孝/Hirotaka KIKUCHI/1994岩手 A TEAM Buzz Racing F110/ATEAM Buzz Racing /S-FJ岡山
◎#33 マックス サロ/Salo MAX/フィンランド A TEAM Buzz Racing/ATEAM Buzz Racing
◎☆#34 慶原 克律/Katsunori KEIHARA/  A TEAM Buzz RacingF110/ATEAM Buzz Racing
 #35 平良  響/Hibiki TAIRA/2000沖縄 TGR・DC RS トムススピリットF4/TGR・DC Raciog School
 #36 野中 誠太/Seita NONAKA/2000埼玉 TGR・DC RS トムススピリットF4/TGR・DC Raciog School
◎#37 清水 英志郎/Eijiro SHIMIZU/2003兵庫 TGR・DC RS フィールドF4/TGR・DC Raciog School/全日本カート
◎#38 奥住 慈英/Jieh OKUZUMI/2002東京 TGR・DC RS フィールド F4/ TGR・DC Raciog School/全日本カート
◎#39 中村 賢明/Yoshiaki NAKAMURA/2000広島 SACCESS RACING ES/SACCESS RACING/S-FJ鈴鹿
◎#40 元嶋 成弥/Seiya MOTOJIMA/1993福岡 SACCESS RACING ES/SACCESS RACING/S-FJ鈴鹿
☆#43 吉田 基良/Motoyoshi YOSHIDA/1956東京 ZAP SPEED F110/ZAP SPEED
◎☆#56 YUTAKA TORIBA/鳥羽 豊/1964東京 BIRD/BIRD
 #62 平木 玲次/Reiji HIRAKI/1998茨城 HELM MOTORSPORTS F110/HELM MOTORSPORTS
◎#70 木下 藍斗/Aito KINOSHITA/2000神奈川 レプリスポーツ F4/LeprixSport/S-FJ富士
☆#71 大山 正芳/Masayoshi OYAMA/1965大阪 ダイワ N通商 アキランド CS F110/AKILAND RACING 
 #77 小川 颯太/Sota OGAWA/1999東京 WARMTECH SkillSpeed/Skill Speed
◎#80 伊東 黎明/Reimei ITO/2001兵庫 OTG DL F4CHALLENGE/OTG MOTER SPORTS/S-FJもてぎ
☆#86 大阪 八郎/Hachiro OSAKA/1960大阪 Dr.Dry F110/ZAP SPEED
 #92 浦田 裕喜/Yuki URATA/1999大阪 AKILAND RACING/FIA F4・S-FJ
☆#96 斎藤 真紀雄/Makio SAITO/1973大阪 CS Marketing AKILAND/AKILAND RACING
◎#97 澤 龍之介/Ryunosuke SAWA/2002千葉 BJRacingスカラシップ JSS/Bionic Jack Racing/S-FJ鈴鹿
☆#98 IKARI /五藤  碇/1961東京 BJ Racing F110/Bionic Jack Racing 


0

2020/11/11

2020 FIA F4 ランキング  FIA F4 JAPAN シリーズ

2020 FIA-F4 選手権 ランキング
 第4大会 もてぎ(第9戦)終了時点でのポイントランキング

◆ 開催日程 4大会・全12戦 
1、9月22-23日 富士 第1大会 Rd.1-2-3 出走 33台/SuperGT Rd.5
2、10月24-25日 鈴鹿 第2大会 Rd.4-5-6 出走 32台/SuperGT Rd.6
3、11月07-08日 もてぎ 第3大会 Rd.7-8-9  出走 33台/SuperGT Rd.7
4、11月14-15日 富士 第4大会 Rd.10-11-12  出走 台/SuperGT Rd.8

 
◆ ポイントランキング
 エントリートータル 38台
 ☆印はインデペンデントカップ クラス (13台)
 
※ 第5戦はハーフポイント

順位 /ゼッケン/ドライバー/車名
 決勝レース順位/ 獲得ポイント 

   / / / / / /  P
1、#35 平良  響/2000沖縄
 TGR・DC RS トムススピリットF4/TGR・DC Raciog School
   3/15 1/25 1/25 1/25 *1/12.5 1/25 1/25 1/25 1/25 / / /  P202.5

2、#62 平木 玲次/1998茨城 HELM MOTORSPORTS F110/HELM MOTORSPORTS
   1/25 4/12 4/12 4/12 *3/07.5 2/18 2/18 3/15 5/10 / / /  P129.5

3、#36 野中 誠太/2000埼玉 TGR・DC RS トムススピリットF4/TGR・DC Raciog School
   2/18 3/15 2/18 3/15 *4/06 11/ 3/12 6/08 412/ / / /  P107.0

4、#77 小川 颯太/1999東京 WARMTECH SkillSpeed/Skill Speed
   7/06 6/08 7/06 7/06 12/ 7/06 5/10 2/18 2/18 / / /  P78.0

5、#80 伊東 黎明/2001兵庫 OTG DL F4CHALLENGE/OTG MOTER SPORTS
   5/10 7/06 6/08 6/08 *6/04 5/10 9/02 7/06 6/08 / / /  P62.0

6、#97 澤 龍之介/2002千葉 BJRacingスカラシップ JSS/Bionic Jack Racing
   9/02 11/ 5/10 8/04 R/ 8/04 412/ 4/12 3/15 / / /  P59.0

7、#14 荒川  麟/1999埼玉
 ZAP SPEED スカラシップ/ZAP SPEED
   R/ 2/18 17/ 2/18 *5/05 R/ DS/ 5/10 17/ / / /  P51.0

8、#31 神  晴也/2000東京 A TEAM Buzz Racing F110/ATEAM Buzz Racing
   4/12 5/10 3/15 17/ R/ DS/ 7/06 28/ 7/06 / / /  P49.0

9、#7太田格之進/1999京都 VEGAPLUS DOME F111/VEGAPLUS
   -/ -/ -/ 5/10 *2/09 3/15 6/08 9/02 804/ / / /  P34.0

10、#25 堀尾 風允/1997愛知 SAMURAIサポーターズ F4/TEAM SAMURAI
   6/08 8/04 9/02 19/ 14/ 18/ R/ 16/ 12/ / / /  P14.0
10、#40元嶋成弥/1993福岡 SACCESS RACING ES/SACCESS RACING
   -/ -/ -/ 9/02 15/ 4/12 -/ -/ -/ / / /  P14.0

12、#38 奥住 慈英/2002東京
 TGR・DC RS フィールド F4/ TGR・DC Raciog School
   8/04 10/01 8/04 14/ R/ 19/ 23/ 10/01 9/02 / / /  P12.0
12、#5小出峻 VEGAPLUS DOME F111/VEGAPLUS
   -/ -/ -/ 12/ 11/ 6/08 R/ 8/04 13/ / / /  P12.0

14、#32 菊池 宥孝/1994岩手 A TEAM Buzz Racing F110/ATEAM Buzz Racing
   12/ 22/ 11/ 10/01 *7/03 10/01 R/ 12/ 16/ / / /  P05.0
14、#37 清水 英志郎/2003兵庫
 TGR・DC RS フィールドF4/TGR・DC Raciog School
   10/01 9/02 10/01 R/ 13/ 15/ 10/01 11/ 14/ / / /  P05.0
18、#28 古谷 悠河/2000広島 TOM'S YOUTH/TOM'S YOUTH
   11/ R/ 16/ 15/ *9/01 14/ 8/04 14/ 11/ / / /  P05.0

17、#11 岩澤 優吾/2002神奈川 Rn-sports SEIDO-YA/Rn-sports
   R/ DS/ 15/ 11/ *8/02 13/ 24/ 17/ 10/01 / / /  P03.0
17、#92浦田裕喜/1998大阪 AKILAND RACING/AKILAND RACING
   -/ -/ -/ 20/ 23/ 9/02 21/ 15/ 30/ / / /  P02.0

19、#39 中村 賢明/2000広島 SACCESS RACING ES/SACCESS RACING
   16/ 12/ 12/ 13/ *10/0.5 12/ 25/ 20/ 20/ / / /  P0.5


ー、☆#2 中尾 恵史/1959奈良 TCS Racing Team/イトウエンジニアリング
   17/ 16/ 23/ 26/ 20/ 28/ 14/ DS/ 28/ / / /  P
ー、☆#3 佐藤 セルゲイビッチ/1977東京 結婚の学校 フィールドモータースポーツ/FIELD MOTOR SPORT
   18/ 18/ 21/ 21/ 19/ 20/ 13/ 19/ R/ / / /  P
ー、☆#4 佐々木 祐一/1964宮城 Sendai Day Dream F110/DAYDREAM RACING
   22/ 23/ 28/ -/ -/ -/ R./ 24/ 29/ / / /  P
ー、#13 藤原 大暉/2000 ACE linerMDFactory/KRac Motor Sports
   15/ 14/ 14/ 18/ 17/ 16/ 12/ 19/ 19/ / / /  P
ー、#16 塚田 海斗/2002東京 Media DoADVICS影山G-UP/Media Do kageyama Racing
   14/ 24/ 13/ 16/ 16/ 17/ 22/ 13/ 15/ / / /  P
ー、☆#23 YUGO/1958神奈川 S2R Racing/N-SPEED
   26/ 28/ 29/ R/ 25/ 18/ 20/ 30/ DS/ / / /  P
ー、#33 マックス サロ/フィンランド A TEAM Buzz Racing/ATEAM Buzz Racing
   30/ 20/ 18/ 24/ R/ 30/ 15/ 23/ 21/ / / /  P
ー、☆#34 慶原 克律/  A TEAM Buzz RacingF110/ATEAM Buzz Racing
   31/ R/ R/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ / / / P
ー、☆#43 吉田 基良/1956東京 ZAP SPEED F110/ZAP SPEED
   24/ 26/ R/ R/ 26/ 27/ 18/ 27/ 26/ / / /  P
ー、#55 土屋 祐輔/1982東京 Liaison DM F110/TEAM LIAISON
   13/ R/ 19/ R/ R/ 24/ 11/ 23/ 21/ / / /  P
ー、☆#56 YUTAKA TORIBA1964東京 BIRD/BIRD
   21/ 17/ 20/ -/ -/ -/ R/ R/ DS/ / / /  P
ー、#70 木下 藍斗/2000神奈川
 レプリスポーツ F4/LeprixSport
   19/ 13/ R/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ / / /  P
ー、☆#71 大山 正芳/1965大阪 ダイワ N通商 アキランド CS F110/AKILAND RACING
   27/ 27/ 27/ 25/ 22/ 26/ 19/ 29/ 27/ / / /  P
ー、#73 塙  瞬佑/1998茨城 カローラ新茨城レオンキッズレーシング/C.S.I-REON KIDS RACING
   29/ DS/ DS/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ / / /  P
ー、☆#86 大阪 八郎/1960大阪 Dr.Dry F110/ZAP SPEED
   28/ 21/ 26/ R/ R/ 25/ 17/ 25/ 25/ / / /  P
ー、☆#95 TOMSAN/1963  AKILAND RACING/AKILAND RACING
   25/ 25/ 25/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ / / /  P
ー、☆#96 斎藤 真紀雄/1973大阪
 CS Marketing AKILAND/AKILAND RACING
   20/ 15/ 22/ 22/ 18/ 21/ 16/ 22/ 23/ / / /  P
ー、☆#98 IKARI/1961東京 BJ Racing F110/Bionic Jack Racing 
   23/ 19/ 24/ 23/ 24/ 23/ 30/ R/ 22/ / / /  P
ー、☆#18 堀田  誠/1967愛知 アドヴィクスムータレーシングRn-sports
   -/ -/ -/ 26/ 21/ 22/ R/ 26/ 24/ / / /  P

0

2020/11/10

2020 FIA F4 もてぎRd.リザルト  FIA F4 JAPAN シリーズ

2020 F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP(FIA-F4) 第3大会 もてぎ Rd.7-8-9 リザルト
 2020 AUTOBACS SUPER GT Round.7 もてぎ GT300km RACE に併催
 2020年11月07-08日 ツインリンクもてぎ

◆ 2020 FIA-F4 第7戦
 予選:11月07日 決勝:11月07日
 エントリー33 出走33 完走 25
 周回数13(規定周回数11) or 30分間
※ 車両回収のためSC導入 2回

予選結果 11月07日 晴れ/ドライ
 #35平良響 #62平木玲次 *44#77小川颯太 #80伊東黎明 #97澤龍之介
 #31神晴也 #11岩澤優吾 #36野中誠太 #14荒川麟 #5小出峻
 #28古谷悠河 #7太田格之進 #38奥住慈英 #92浦田裕喜 #55土屋祐輔
 #32菊池宥考 #16塚田海斗 #37清水英志郎 #39中村賢明 #25堀尾風允
 #98IKARI #13藤原大暉 #33MAX Salo  #2仲尾恵史 #96 齋藤真紀雄
 #4佐々木祐一 #86大阪八郎 #18堀田誠 #3佐藤セルゲイビッチ #56YUTAKA TORIBA
 #43吉田基良 #23YUGO #71大山正芳
 以上予選通過
※ 赤旗提示:S字コーナーにおける停止車両回収のため、8時46分34秒から赤旗を掲示し、本掲示をもって公式予選を終了とした。
*:国際モータースポーツ競技規則 付則H項 第2章 2-5-5-1b違反(黄旗区間でのオーバーラン)により、決勝レース(Rd.7-8)のスターティンググリッドにおいて2グリッド降格の罰則を課した。

第7戦スターティンググリッド
 #35 #62 #80 #97 *#77
 #31 #11 #36 #14 #5
 #28 #7 #38 #92 #55
 #32 #16 #37 #39 #25
 #98 #13 #33 #2 #96
 #4 #86 #18 #3 #56
 #43 #23 #71
*:2グリッド降格(黄旗区間でのオーバーラン)

第7戦 決勝結果 11月07日 晴れ/ドライ
 #35 #62 #36 #97 #77
 #7 #31 #28 #80 #37
 #55 #13 #3 #2 #33
 #96 #86 #43 #71 #23
 **#92 #16 #38 *#11 #39
 以上規定周回数完走
 #25 #32 #5 #18 ***#98
 #4 ****#56 #14
※ SC導入2回:
  1コーナー付近における停止車両回収のため、2周回完了時より1周回、SCを導入した。
  90度コーナーおよびビクトリーコーナー付近における停止車両回収のため、6周回完了時より2周回、SCを導入した。
*:FIA-F4選手権統一規則(第15条1.項.1)(危険なドライブ行為・衝突を起こしたもの)により、競技結果に40秒加算の罰則を課した。
**:国際モータースポーツ競技規則付則H項第2章2-5-5-1b)違反(黄旗区間の追越し)により、競技結果に対して50秒加算の罰則を課した。
***:FIA-F4選手権統一規則(第15条1.項.2)(危険なドライブ行為・コースアウトを強いるもの)により、競技結果に50秒加算の罰則を課すも、リタイアのため執行を留保した。
****:FIA-F4選手権統一規則(第15条1.項.1)(危険なドライブ行為・衝突を起こしたもの)により、競技結果に40秒加算の罰則を課すも、リタイアのため執行を留保した。

予選トップタイム   1'57.649 #35 平良 響
決勝ファステスト   1'58.044 #35 平良 響
インデペンデントクラス  2'00.044  #3佐藤 セルゲイビッチ
第7戦 優勝 #35 平良 響 TGR-DC RS トムススピリットF4/TGR-DC Racing School


◆ 2020 FIA-F4 第8戦
 予選:11月07日 決勝:11月07日
 エントリー33 出走32 完走 30
 周回数13(規定周回数11) or 30 分間
※ 車両回収のためSC導入 1回

予選結果 11月07日 晴れ/ドライ
 #35平良響 *#77小川颯太 #62平木玲次 #97澤龍之介 #80伊東黎明
 #31神晴也 #11岩澤優吾 #36野中誠太 #5小出峻 #14荒川麟
 #7太田格之進 #92浦田裕喜 #38奥住慈英 #55土屋祐輔 #28古谷悠河
 #32菊池宥考 #16塚田海斗 #37清水英志郎 #25堀尾風允 #39中村賢明
 #13藤原大暉 #2仲尾恵史 #33MAX Salo #96 齋藤真紀雄 #4佐々木祐一
 #18堀田誠 #86大阪八郎 #3佐藤セルゲイビッチ #43吉田基良 #98IKARI
 #56YUTAKA TORIBA  #71大山正芳 #23YUGO
 以上予選通過
※ 赤旗提示:S字コーナーにおける停止車両回収のため、8時46分34秒から赤旗を掲示し、本掲示をもって公式予選を終了とした。
*:国際モータースポーツ競技規則 付則H項 第2章 2-5-5-1b違反(黄旗区間でのオーバーラン)により、決勝レース(Rd.7-8)のスターティンググリッドにおいて2グリッド降格の罰則を課した。

第8戦スターティンググリッド
 #35 #62 #97 *#77 #80
 #31 #11 #36 #5 #14
 #7 #92 #38 #55 #28
 #32 #16 #37 #25 #39
 #13 #2 #33 #96 #4
 #18 #86 #3 #43 #98
 #56 #71 #23
*:2グリッド降格(黄旗区間でのオーバーラン)

第8戦 決勝結果 11月07日 晴れ/ドライ
 #35 #77 #62 #97 #14
 #36 #80 #5 #7 #38
 #37 #32 #16 #28 #92
 #25 #11 #55 #13 #39
 #3 #96 #33 #4 #36
 #18 #43 *#31 #71 #23
 以上規定周回数完走
 #56 #98
 出走せず #2
※ SC導入1回:
  V字コーナー付近における停止車両回収のため、5周回完了時より1周回、SCを導入した。
*:FIA-F4選手権統一規則(第15条1.項.3)(危険なドライブ行為・追越し妨害)により、競技結果に40秒加算の罰則を課した。

予選トップタイム   1'57.740 #35 平良 響
決勝ファステスト   1'58.182 #31 神 晴也
インデペンデントクラス  2'00.444  #3佐藤 セルゲイビッチ
第8戦 優勝 #35 平良 響 TGR-DC RS トムススピリットF4/TGR-DC Racing School


◆ 2020 FIA-F4 第9戦
 スターティンググリッド:Rd.7決勝ベストラップ順 決勝:11月08日
 エントリー33 出走31 完走 30
 周回数13(規定周回数11) or 30 分間
※ 液漏れ処理のためSC導入 2周回

第9戦スターティンググリッド
 #35平良響 #62平木玲次 #77小川颯太 #97澤龍之介 #80伊東黎明
 #36野中誠太 #7太田格之進 #31神晴也 #11岩澤優吾 #28古谷悠河
 #25堀尾風允 #38奥住慈英 #37清水英志郎 #92浦田裕喜 #16塚田海斗
 #55土屋祐輔 #13藤原大暉 #39中村賢明 #3佐藤セルゲイビッチ #2仲尾恵史
 #96 齋藤真紀雄 #33MAX Salo  #86大阪八郎 #5小出峻
 #32菊池宥考 #98IKARI  #23YUGO  #18堀田誠  #71大山正芳
 #43吉田基良 #4佐々木祐一 #14荒川麟
 出走取消 #56YUTAKA TORIBA
※ FIA F4 選手権統一規則 第20条 6項により、第9戦のスターティンググリッドは、第7戦におけるベストラップタイムの順位にて決定した。

第9戦 決勝結果 11月08日 晴れ/ドライ
 #35 #77 #97 #36 #62
 #80 #31 #7 #38 #11
 #28 #25 #5 #37 #16
 #32 #14 #55 #13 #39
 #33 #98 #96 #18 #86
 #43 #71 *#2 **#4 #92
 以上規定周回数完走
 #3
 出走せず #23 #56
※ SC導入1回:
  2コーナー付近における液体漏れ処理のため、スタート周回時より2周回、SCを導入した。
*:FIA-F4選手権統一規則(第15条1.項.2)(危険なドライブ行為・コースアウトを強いるもの)違反により、ドライビングスルーペナルティを課した。
**:国際モータースポーツ競技規則付則H項第2章2-10-10(SC中の追い越し)違反により、競技結果に対して40秒加算の罰則を課した。

決勝ファステスト   1'58.492 #35 平良 響
インデペンデントクラス  2'00.069  #98 IKARI
第9戦 優勝 #35 平良 響 TGR-DC RS トムススピリットF4/TGR-DC Racing School

クリックすると元のサイズで表示します

0

2020/11/7

2020 FIA F4 Rd.3 もてぎエントリーリスト  FIA F4 JAPAN シリーズ

2020 FIA-F4 選手権 第3大会 もてぎRd.7-8-9 エントリーリスト
 AUTOBACS SuperGT Rd.7 に併催
 2020年11月07-08日 ツインリンクもてぎ
 
◆エントリー 33台
 ☆印はインデペンデントカップ クラス (11台)
 ◎印は 本年度新規エントリー(12台)


☆#2 中尾 恵史/Keizi NAKAO/1959奈良 TCS Racing Team/イトウエンジニアリング
☆#3 佐藤 セルゲイビッチ/Sergeyvich SATO/1977東京 結婚の学校 フィールドモータースポーツ/FIELD MOTOR SPORT
☆#4 佐々木 祐一/Yuichi SASAKI/1964宮城 Sendai Day Dream F110/DAYDREAM RACING
◎#5小出峻/Shun KOIDE/1999大阪 VEGAPLUS DOME F110/VEGAPLUS/SRS F
 #7太田 格之進/Kakunoshin OHTA/1999京都 VEGAPLUS DOME F110/VEGAPLUS/SRS F・FIA F4
◎#11 岩澤 優吾/Yugo IWASAWA/2002神奈川 Rn-sports SEIDO-YA/Rn-sports/S-FJもてぎ
◎#13 藤原 大暉/Diki FUJIWARA/2000東京 ACE linerMDFactory/KRac Motor Sports/スーパー耐久・S-FJ
 #14 荒川  麟/Rin ARAKAWA/1999埼玉 ZAP SPEED スカラシップ/ZAP SPEED/S-FJ鈴鹿・FIA F4スポット
  #16 塚田 海斗/Kaito TSUKADA/2002東京 Media DoADVICS影山G-UP/Media Do kageyama Racing/全日本カート・FIA F4スポット
☆#18 堀田  誠/Makoto HOTTA/1967愛知  アドヴィクスムータレーシング/Rn-sports
☆#23 YUGO/田部 雄剛/1958神奈川 S2R Racing/N-SPEED
 #25 堀尾 風允/Huma HORHO/1997愛知 SAMURAIサポーターズ F4/TEAM SAMURAI
◎#28 古谷 悠河/Yuga FURUTANI/2000広島 TOM'S YOUTH/TOM'S YOUTH/全日本カート・FRJ
 #31 神  晴也/Seiya JIN/2000東京 A TEAM Buzz Racing F110/ATEAM Buzz Racing
◎#32 菊池 宥孝/Hirotaka KIKUCHI/1994岩手 A TEAM Buzz Racing F110/ATEAM Buzz Racing /S-FJ岡山
◎#33 マックス サロ/Salo MAX/2001フィンランド A TEAM Buzz Racing/ATEAM Buzz Racing
 #35 平良  響/Hibiki TAIRA/2000沖縄 TGR・DC RS トムススピリットF4/TGR・DC Raciog School
 #36 野中 誠太/Seita NONAKA/2000埼玉 TGR・DC RS トムススピリットF4/TGR・DC Raciog School
◎#37 清水 英志郎/Eijiro SHIMIZU/2003兵庫 TGR・DC RS フィールドF4/TGR・DC Raciog School/全日本カート
◎#38 奥住 慈英/Jieh OKUZUMI/2002東京 TGR・DC RS フィールド F4/ TGR・DC Raciog School/全日本カート
◎#39 中村 賢明/Yoshiaki NAKAMURA/2000広島 SACCESS RACING ES/SACCESS RACING/S-FJ鈴鹿
☆#43 吉田 基良/Motoyoshi YOSHIDA/1956東京 ZAP SPEED F110/ZAP SPEED
◎#55 土屋 祐輔/Yusuke TSUCHIYA/1982東京 Liaison DM F110/TEAM LIAISON/JAF F4
◎☆#56 YUTAKA TORIBA/鳥羽 豊/1964東京 BIRD/BIRD
 #62 平木 玲次/Reiji HIRAKI/1998茨城 HELM MOTORSPORTS F110/HELM MOTORSPORTS
☆#71 大山 正芳/Masayoshi OYAMA/1965大阪 ダイワ N通商 アキランド CS F110/AKILAND RACING 
 #77 小川 颯太/Sota OGAWA/1999東京 WARMTECH SkillSpeed/Skill Speed
◎#80 伊東 黎明/Reimei ITO/2001兵庫 OTG DL F4CHALLENGE/OTG MOTER SPORTS/S-FJもてぎ
☆#86 大阪 八郎/Hachiro OSAKA/1960大阪 Dr.Dry F110/ZAP SPEED
 #92 浦田 裕喜/Yuki URATA/1999大阪 AKILAND RACING/FIA F4・S-FJ
☆#96 斎藤 真紀雄/Makio SAITO/1973大阪 CS Marketing AKILAND/AKILAND RACING
 #97 澤 龍之介/Ryunosuke SAWA/2002千葉 BJRacingスカラシップ JSS/Bionic Jack Racing/S-FJ鈴鹿
☆#98 IKARI/五藤 碇/1961東京 BJ Racing F110/Bionic Jack Racing 


0

2020/10/26

2020 FIA F4 Rd.2 鈴鹿リザルト  FIA F4 JAPAN シリーズ

2020 F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP(FIA-F4) 第2大会 鈴鹿 Rd.4-5-6
 2020 AUTOBACS SUPER GT Round.6 鈴鹿 GT300km RACE に併催
 2020年10月24-25日 鈴鹿サーキット

◆ 2020 FIA-F4 第4戦
 予選:10月24日 決勝:10月24日
 エントリー32 出走32 完走 22
 周回数11(規定周回数9) or 30 分間
※ 車両回収のためSC導入 3周回

予選結果 10月24日 晴れ/ドライ
 #35平良響 #14荒川麟 #7太田格之進 #62平木玲次 #5小出峻
 #11岩澤優吾 #36野中誠太 #80伊東黎明 #32菊池宥考 #77小川颯太
 #39中村賢明 #28古谷悠河 #97澤龍之介 #40元嶋成弥 #37清水英志郎
 #38奥住慈英 #25堀尾風允 *#31神晴也 #55土屋祐輔 #13藤原大暉
 #16塚田海斗 #96 齋藤真紀雄 #2仲尾恵史 #86大阪八郎 #3佐藤セルゲイビッチ
 #18堀田誠 #98IKARI #33MAX Salo  #71大山正芳 #23YUGO
 #92浦田裕喜 #43吉田基良 以上予選通過
※ 赤旗提示時刻:08:43.22 〜 08:52.00
*:2グリッド降格(国際モータースポーツ競技規則 付則L項 第4章第2条 e)(危険なドライブ行為)

 
第4戦 決勝結果 10月24日 晴れ/ドライ
 #35 #14 #36 #62 #7
 #80 #77 #97 #40 #32
 #11 #5 #39 #38 #28
 #16 #31 #13 #25 #92
 #3 #96 #98 #33 #71
 *#2 #18  以上規定周回数完走
 #43 #23 **#37 #55 #86
※ SC導入 12:57.43 〜 13:06.25(1Lap-3Laps)
*:競技結果に40秒加算(FIA-F4選手権統一規則 第15条1. 危険なドライブ行為)
**:競技結果に40秒加算(FIA-F4選手権統一規則 第26条9. ピットレーン速度違反)

予選トップタイム   2'07.912 #35 平良 響
決勝ファステスト   2'08.297 #14 荒川 麟
インデペンデントクラス  2'10.660  #3佐藤 セルゲイビッチ
第4戦 優勝 #35 平良 響 TGR-DC RS トムススピリットF4/TGR-DC Racing School


◆ 2020 FIA-F4 第5戦
 予選:10月24日 決勝:10月24日
 エントリー32 出走32 完走 26
 周回数11(規定周回数9) or 30分間
※ SC導入ののち赤旗提示により中断、SC先導にて再開するも、制限時間満了によりSC先導のまま終了

予選結果 10月24日 晴れ/ドライ
 #35平良響 #7太田格之進 #62平木玲次 #14荒川麟 #5小出峻
 #11岩澤優吾 #36野中誠太 #80伊東黎明 #32菊池宥考 #39中村賢明
 #28古谷悠河 #77小川颯太 #25堀尾風允 #37清水英志郎 #38奥住慈英
 #40元嶋成弥 #97澤龍之介 #55土屋祐輔 #31神晴也 #13藤原大暉
 #16塚田海斗 #2仲尾恵史 #96 齋藤真紀雄 #18堀田誠 #3佐藤セルゲイビッチ
 #98IKARI  #86大阪八郎 *#71大山正芳 #33MAX Salo #23YUGO
 #92浦田裕喜
 以上予選通過 #43吉田基良
※ 赤旗提示時刻:08:43.22 〜 08:52.00
*:当該タイム抹消(FIA F4選手権統一規則 第19条2 規定外コース走行)

第5戦スターティンググリッド
 #35平良響 #7太田格之進 #62平木玲次 #14荒川麟 #5小出峻
 #11岩澤優吾 #36野中誠太 #80伊東黎明 #32菊池宥考 #39中村賢明
 #28古谷悠河 #77小川颯太 #25堀尾風允 #37清水英志郎 #38奥住慈英
 #40元嶋成弥 #97澤龍之介 #55土屋祐輔 #31神晴也 #13藤原大暉
 #16塚田海斗 #2仲尾恵史 #96 齋藤真紀雄 #18堀田誠 #3佐藤セルゲイビッチ
 #98IKARI  #86大阪八郎 #71大山正芳 #33MAX Salo
 #23YUGO
 #92浦田裕喜 *#43吉田基良
*:審査委員会による嘆願書の審議の結果、決勝レースへの出走を認めた。
 
第5戦 決勝結果 10月24日 晴れ/ドライ
 #35 #7 #62 #36 #14
 #80 #32 #11 #28 #39
 #5 #77 #37 #25  #40
 #16 #13 #96 #3 #2
 #18 #71 #92 #98 #23
 #43 以上規定周回数完走
 *#33 **#38 #97 #55 #31
 #86
※ SC導入時刻:16:15.06(0Lap)
 赤旗提示時刻:16:16.16
 再開時刻:16:37.00
*:競技結果に40秒加算(国際モータースポーツ競技規則 付則H項 2.10.11(SC活動中の危険行為)) 第15条1. 危険なドライブ行為)
**:第6戦のグリッドを最後尾とする(FIA-F4選手権統一規則 第15条1.(危険なドライブ行為)

予選トップタイム   2'08.072 #35 平良 響
決勝ファステスト   4'30.696 #7 太田 格之進
インデペンデントクラス  4'34.308  #3佐藤 セルゲイビッチ
第5戦 優勝 #35 平良 響 TGR-DC RS トムススピリットF4/TGR-DC Racing School


◆ 2020 FIA-F4 第6戦
 予選:第4戦決勝ベストラップ順 決勝:10月25日
 エントリー32 出走31 完走 30
 周回数11(規定周回数9) or 30分間

第6戦スターティンググリッド ※第4戦決勝ベストラップ順
 #14荒川麟 #35平良響 #62平木玲次 #5小出峻 #36野中誠太
 #40元嶋成弥 #7太田格之進 #80伊東黎明 #97澤龍之介 #77小川颯太
 #11岩澤優吾 #39中村賢明 #92浦田裕喜 #32菊池宥考 #16塚田海斗
 #28古谷悠河 #13藤原大暉 #25堀尾風允 #3佐藤セルゲイビッチ #96 齋藤真紀雄
 #2仲尾恵史 #18堀田誠 #98IKARI  #33MAX Salo  #71大山正芳
 #43吉田基良 #23YUGO  #37清水英志郎 #55土屋祐輔 #86大阪八郎
 *#38奥住慈英
 不出走 #31神晴也
*:第6戦のグリッドを最後尾とする(FIA-F4選手権統一規則 第15条1.(危険なドライブ行為)
 
第6戦 決勝結果 10月24日 晴れ/ドライ
 #35 #62 #7 *#40 #80
 #5 #77 #97 #92 #32
 #36 #39 #11 #28 #37
 #13 #16 #25 #38 #3
 #96 #18 #98 #55 #86
 #71 #43 *#2 #23 #33
 以上規定周回数完走
 #14
*: 黒白旗提示
**:ドライビングスルーペナルティ(FIA F4選手権統一規則 第30条7.(反則スタート))

ポールポジションタイム   2'08.297 #14 荒川 麟
決勝ファステスト   2'08.381 #35 平良 響
インデペンデントクラス  2'10.952  #3佐藤 セルゲイビッチ
第6戦 優勝 #35 平良 響 TGR-DC RS トムススピリットF4/TGR-DC Racing School


0

2020/10/24

2020 FIA F4 Rd.2 鈴鹿 エントリー  FIA F4 JAPAN シリーズ

2020 FIA-F4 選手権 第2大会 鈴鹿 Rd.4-5-6 エントリーリスト
 AUTOBACS SuperGT Rd.6 に併催
 2020年10月24-25日 鈴鹿サーキット
 
◆エントリー 32台
 ☆印はインデペンデントカップ クラス (9台)
 ◎印は Rd.2新規エントリー(5台)


☆#2 中尾 恵史/Keizi NAKAO/1959奈良 TCS Racing Team/イトウエンジニアリング
☆#3 佐藤 セルゲイビッチ/Sergeyvich SATO/1977東京 結婚の学校 フィールドモータースポーツ/FIELD MOTOR SPORT
◎#5小出峻/Shun KOIDE/1999大阪 VEGAPLUS DOME F110/VEGAPLUS/SRS F
◎#7太田 格之進/Kakunoshin OHTA/1999京都 VEGAPLUS DOME F110/VEGAPLUS/SRS F・FIA F4
 #11 岩澤 優吾/Yugo IWASAWA/2002神奈川 Rn-sports SEIDO-YA/Rn-sports/S-FJもてぎ
 #13 藤原 大暉/Diki FUJIWARA/2000 ACE linerMDFactory/KRac Motor Sports/スーパー耐久・VITA S-FJ
 #14 荒川  麟/Rin ARAKAWA/1999埼玉 ZAP SPEED スカラシップ/ZAP SPEED/S-FJ鈴鹿・FIA F4スポット
  #16 塚田 海斗/Kaito TSUKADA/2002東京 Media DoADVICS影山G-UP/Media Do kageyama Racing/全日本カート・FIA F4スポット
◎☆#18 堀田  誠/Makoto HOTTA/  アドヴィクスムータレーシング/Rn-sports
☆#23 YUGO/田部 雄剛/1958神奈川 S2R Racing/N-SPEED
 #25 堀尾 風允/Huma HORHO/1997愛知 SAMURAIサポーターズ F4/TEAM SAMURAI
 #28 古谷 悠河/Yuga FURUTANI/2000広島 TOM'S YOUTH/TOM'S YOUTH/全日本カート・FRJ
 #31 神  晴也/Seiya JIN/2000東京 A TEAM Buzz Racing F110/ATEAM Buzz Racing
 #32 菊池 宥孝/Hirotaka KIKUCHI/1994岩手 A TEAM Buzz Racing F110/ATEAM Buzz Racing /S-FJ岡山
 #33 マックス サロ/Salo MAX/フィンランド A TEAM Buzz Racing/ATEAM Buzz Racing
 #35 平良  響/Hibiki TAIRA/2000沖縄 TGR・DC RS トムススピリットF4/TGR・DC Raciog School
 #36 野中 誠太/Seita NONAKA/2000埼玉 TGR・DC RS トムススピリットF4/TGR・DC Raciog School
 #37 清水 英志郎/Eijiro SHIMIZU/2003兵庫 TGR・DC RS フィールドF4/TGR・DC Raciog School/全日本カート
 #38 奥住 慈英/Jieh OKUZUMI/2002東京 TGR・DC RS フィールド F4/ TGR・DC Raciog School/全日本カート
 #39 中村 賢明/Yoshiaki NAKAMURA/2000広島 SACCESS RACING ES/SACCESS RACING/S-FJ鈴鹿
◎#40 元嶋 成弥/Seiya MOTOJIMA/1993福岡 SACCESS RACING ES/SACCESS RACING/S-FJ鈴鹿
☆#43 吉田 基良/Motoyoshi YOSHIDA/1956東京 ZAP SPEED F110/ZAP SPEED
 #55 土屋 祐輔/Yusuke TSUCHIYA/1982東京 Liaison DM F110/TEAM LIAISON/JAF F4
 #62 平木 玲次/Reiji HIRAKI/1998茨城 HELM MOTORSPORTS F110/HELM MOTORSPORTS
☆#71 大山 正芳/Masayoshi OYAMA/1965大阪 ダイワ N通商 アキランド CS F110/AKILAND RACING 
 #77 小川 颯太/Sota OGAWA/1999東京 WARMTECH SkillSpeed/Skill Speed
 #80 伊東 黎明/Reimei ITO/2001兵庫 OTG DL F4CHALLENGE/OTG MOTER SPORTS/S-FJもてぎ
☆#86 大阪 八郎/Hachiro OSAKA/1960大阪 Dr.Dry F110/ZAP SPEED
◎#92 浦田 裕喜/Yuki URATA/1999大阪 AKILAND RACING/AKILAND /FIA F4・S-FJ
☆#96 斎藤 真紀雄/Makio SAITO/1973大阪 CS Marketing AKILAND/AKILAND RACING
 #97 澤 龍之介/Ryunosuke SAWA/2002千葉 BJRacingスカラシップ JSS/Bionic Jack Racing/S-FJ鈴鹿
☆#98 IKARI/五藤 碇/1961東京 BJ Racing F110/Bionic Jack Racing 


0

2020/10/7

2020 FIA F4シリーズ第1大会 富士 リザルト  FIA F4 JAPAN シリーズ

2019 F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP(FIA-F4) 第1大会 富士 Rd.1-2-3
 2020 AUTOBACS SUPER GT Round.5 GT300km RACE に併催
 2020年10月03-04日 富士スピードウェイ

◆ 2020 FIA-F4 第1戦
 予選:10月03日 決勝:10月03日
 エントリー33 出走33 完走 31
 周回数14(規定周回数12)
※ スタートでクラッシュした車両回収のためSC導入 5周回

予選結果 10月03日 晴れ/ドライ
 #31神晴也 #35平良響 #62平木玲次 #11岩澤優吾 #36野中誠太
 #14荒川麟 #25堀尾風允 #77小川颯太 #38奥住慈英 **#80伊東黎明
 #32菊池宥考 *#37清水英志郎 #28古谷悠河 #97澤龍之介 #55土屋祐輔
 #16塚田海斗 #70木下藍斗 #39中村賢明 #13藤原大暉 #73塙瞬佑
 #86大阪八郎 #98IKARI #56YUTAKA  #2仲尾恵史 *#33MAX Salo
 *#96 齋藤真紀雄 #3佐藤セルゲイビッチ #4佐々木祐一 #95TOMISAN #43吉田基良
 #71大山正芳 #23YUGO
 #34慶原克律 以上予選通過
*:富士スピードウェイ一般競技規則第5章第17条3. (ランオフエリア走行)により、当該周回タイムは採択されない。
**:L項第4章 4条 c)d) (ピット入口ホワイトラインカット)違反により、ベストラップ削除とする。
 
第1戦 スターティンググリッド 
 #31 #35 #62  #11 #36
 #14 #25 #77 #38 #80
 #32 #37 #28 #97 #55
 #16 #70 #39 #13 #73
 #86 #56 #2 #33 #96
 #3 #4 #95 #43  #71
 #23  *#98  #34
*:FIA F4選手権 統一規則 付則-5 罰則規定により、10グリッド降格のペナルティを科す。

第1戦 決勝結果 10月03日 曇り/ドライ
 #62 #36 #35 #31 #80
 #25 #77 #38 #97 **#37
 #28 *#32 #55 #16 #13
 #39 #2 #3 #70 #96
 #56 #4 #98 #43 #95
 #23 #71 #86 #73 ***#33
 #34 以上規定周回数完走
 #11 #14
※ SC導入 12:35〜12:49(0Lap-5Laps)
*:黒白旗提示 
**:ランオフエリア走行により当該周回タイムは採択されない。
***:2020FIA F4シリーズ規則第15条 1.1) 及び 2) (危険なドライブ行為)違反により、競技結果に対し、40秒加算のペナルティを科す。

予選トップタイム   1'45.732 #31 神 晴也
決勝ファステスト   1'45.765 #62 平木 玲次
インデペンデントクラス  1'47.839 #96 齋藤 真紀雄
第1戦 優勝 #62 平木 玲次 HELM MOTOR SPORTS F110/HELM MOTOR SPORTS

◆ 2020 FIA-F4 第2戦
 予選:10月03日 決勝:10月03日
 エントリー33 出走31 完走 28
 周回数14(規定周回数12)

予選結果 10月03日 晴れ/ドライ
 #35平良響 #31神晴也 #62平木玲次 #36野中誠太 #14荒川麟
 #77小川颯太 #38奥住慈英 #25堀尾風允 *#80伊東黎明 #32菊池宥考
 #37清水英志郎 #11岩澤優吾 #28古谷悠河 #97澤龍之介 #55土屋祐輔
 #70木下藍斗 #39中村賢明 #16塚田海斗 #13藤原大暉 #73塙瞬佑
 #86大阪八郎 #98IKARI  #2仲尾恵史 #56YUTAKA *#33Max Salo
 #3佐藤セルゲイビッチ #96 齋藤真紀雄 #4佐々木祐一#95TOMISAN #43吉田基良
 #71大山正芳 #23YUGO #34慶原克律 以上予選通過
*:富士スピードウェイ一般競技規則第5章第17条3. (ランオフエリア走行)により、当該周回タイムは採択されない。
**:L項第4章 4条 c)d) (ピット入口ホワイトラインカット)違反により、ベストラップ削除とする。
 
第2戦 決勝結果 10月03日 曇り/ドライ
 #35  #14 #36  #62 #31
 #77 #80 #25  *#37 #38
 #97 #39 #70 #13 #96
 #2 #56  #3 #98  #33
 #86 #32 #4 #16 #95
 #43  #71  #23
 以上規定周回数完走
 #28 #55 #34
 未出走 #11  #73
*:黒白旗提示

予選トップタイム   1'45.853 #35 平良  響
決勝ファステスト   1'45.707 #14 荒川 麟
インデペンデントクラス  1'47.447
  #56 YUTAKA TORIBA
第2戦 優勝 #35 平良 響 TGR-DC RS トムススピリットF4/TGR-DC Racing School

◆ 2020 FIA-F4 第3戦
 予選:Rd.1決勝ベスト 決勝:10月04日
 エントリー33 出走32 完走 29
 周回数14(規定周回数12)

第3戦スターティンググリッド:第1戦決勝ベストラップ順
 #62平木玲次 #36野中誠太 #31神晴也 #35平良響 #80伊東黎明
 #97澤龍之介 #25堀尾風允 #77小川颯太 #55土屋祐輔 #37清水英志郎
 #28古谷悠河 #16塚田海斗 #38奥住慈英 #32菊池宥考 #39中村賢明
 #13藤原大暉 #70木下藍斗  #33MAX Salo  #96 齋藤真紀雄 #56YUTAKA
 #3佐藤セルゲイビッチ #2仲尾恵史 #98IKARI  #86大阪八郎 #95TOMISAN
 #23YUGO  #4佐々木祐一 #43吉田基良 #71大山正芳 #34慶原克律
 #11岩澤優吾 #14荒川麟
 不出走 #73塙瞬佑
 
第3戦 決勝結果 10月04日 曇り/ドライ
 #35 #36 #31 #62 #97
 #80 #77 #38 #25 #37
 #32 #39 #16  #13  #11
 #28  #14  #33 #55 #56
 #3 #96 #2 #98 #95
 #86 #71 #4 #23
 以上規定周回数完走
 #43 #70 *#34
 不出走 #73
*:反則スタートにより競技結果に対し、40秒加算のペナルティを科した。

決勝ファステスト   1'45.863 #77 小川 颯太
インデペンデントクラス  1'47.708 #3 佐藤 セルゲイビッチ
第3戦 優勝 #35 平良 響 TGR-DC RS トムススピリットF4/TGR-DC Racing School

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ