2020/12/15

2020 FRJ ランキング  フォーミュラリージョナル F3

2020 FORMULA REGIONAL JAPAN 選手権 ランキング
 第6大会全14戦終了時点でのポイントランキング
 2020年シリーズチャンピオンは #3阪口晴南 選手に確定しました。
 
◆ 開催日程  6大会全14戦
 開催サーキット 富士 菅生 もてぎ 岡山 オートポリス
 
1、8/01-02 第1大会/3レース 富士スピードウェイ  ワンメイクレース祭り 2020 出走 13台
          
2、8/22-23 第2大会/3レース スポーツランドSUGO  SUGOチャンピオンカップレース 出走 7台

3、9/04-05 第3大会/2レース 富士スピードウェイ S耐 Rd.1 富士 24H 出走 13台

4、9/19-20 第4大会/2レース ツインリンクもてぎ もてぎチャンピオンカップ 出走 8台

5、10/31-11/01 第5大会/2レース 岡山国際サーキット S耐 Rd.3  出走 9台

6、12/12-13 第6大会/2レース オートポリス S耐 Rd.5 出走 5台

◆ ドライバーの選手権得点
  1位 25p 2位 18p 3位 15p 4位 12p 5位 10p
 6位 8p 7位 6p 8位 4p 9位 2p 10位 1p

◆ トータルエントリー 23台

1、#3 阪口 晴南/Sutekina #3 SUTEKINA RACING TEAM
     1/25 1/25 1/25 -/ -/ -/ 1/25 1/25 1/25 1/25 1/25 1/25 1/25 1/25   P275

2、#28 古谷 悠河/TOM'S YOUTH TOM'S YOUTH
     4/12 5/10 4/12 2/18 3/15 3/15 3/15 2/18 2/18 2/18 2/18 2/18 2/18 2/18   P223

3、#6 高橋 知己/Super License  Super License
     6/08 3/15 2/18 1/25 2/18 1/25 2/18 4/12 -/ -/ -/ -/ -/ -/   P139

4、#11 M 植田 正幸/Rn-sportsF111/3 Rn-sports
     9/02 8/04 9/02 5/10 4/12 6/08 9/02 8/04 7/06 3/15 6/08 7/06 -/ -/   P79

5、#51/13/4M 今田 信宏/J-MS-RACING-SAR EAGLE SPORT
     7/06 10/01 7/06 4/2 6/08 4/12 8/04 13/ 4/12 5/10 9/02 8/04 -/ -/   P77

6、#30 M DRAGON/B-MAX エンジニアリング B-MAX ENGINEERING
     R/ 7/06 8/04 6/08 5/10 5/10 6/08 7/06 6/08 R/ 7/06 5/10 -/ -/   P76

7、#5 金丸 ユウ/Sutekina #5 SUTEKINA RACING TEAM
     2/18 4/12 3/15 -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ 3/15 3/15   P75

8、#8 根本 悠生/23 童夢F111-3/ZAP SPEED F111/3 ZAP SPEED
     -/ -/ -/ 3/15 1/25 2/18 -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/   P58

9、#8 篠原 拓朗/Sutekina #8 SUTEKINA RACING TEAM
     3/15 2/18 5/10 -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/   P43

10、 #6 三浦 愛/ -  童夢F111-3/Super License  Super License/全日本F3
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ 3/15 R/ 4/12 4/12 -/ -/   P39

11、 #8 石坂 瑞基/ 25  童夢F111-3/SUTEKINA #8  SUTEKINA RACING TEAM
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ 3/15 3/15 -/ -/   P30

12、#78 阪口 良平/Field Racing  フィールド レーシング
     5/10 6/08 6/08 -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/   P26

13、#27 M SYUJI /B-MAX エンジニアリング B-MAX ENGINEERING
     12/ 11/ 13/ 7/06 7/06 7/06 11/ 10/01 8/04 4/12 8/04 9/02 -/ -/   P41

14、 #8 大草 りき/ZAP SPEED F111/3 ZAP SPEED/S耐・S-FJ
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ 5/10 3/15 / / / / / /   P25
14、 #5 池島 実紅/Sutekina #5 SUTEKINA RACING TEAM
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ 10/01 9/02 -/ -/ -/ -/ 5/10 4/12   P25

16、 #55 本山 哲/49 童夢F111-3 Team Goh #55 TEAM GOH
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ 4/12 5/10   P22

17、 #39 岡本 大地/SACCESS RACING SACCESS RACING
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ 4/12 6/08 -/ -/ -/ -/ -/ -/   P20

18、M #5 畑 享志/ 45 童夢F111-3/Super License  Super License/FIA F4・FIA F3 Asia
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ 5/10 6/08 -/ -/   P18

19、#34 M 三浦 勝/CMS F111/3  CMS motor sports project
     8/04 9/02 10/01 -/ -/ -/ -/ -/ 5/10 R/ -/ -/ -/ -/   P17

20、 #86 小山 美姫/Dr.DRY F111/3  ZAP SPEED
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ 7/06  5/10 -/ -/ -/ -/ -/ -/   P16

21、#86 M 大阪 八郎/Dr.DRY F111/3  ZAP SPEED
     10/1 12/ 11/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/ -/   P01

ー、#13 M 吉田 基良/B-MAX エンジニアリング B-MAX ENGINEERING
     11/ 13/ 12/ -/ -/ -/ 12/ 12/ -/ -/ -/ -/ -/ -/   P

ー、M#23 YUGO /S2R Racing N- SPEED
     -/ -/ -/ -/ -/ -/ 13/ 11/ -/ -/ -/ -/ -/ -/   P

※ゼッケン番号の"M"は、マスターズクラス
0

2020/12/14

2020 FRJ Rd.6 最終戦APリザルト  フォーミュラリージョナル F3

FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 2020 (FIA F3 リージョナル)第6大会 第13-14戦 リザルト
 ピレリ・スーパー耐久シリーズRd.5 オートポリスに併催
 2020年12月12-13日 オートポリス(FRJは12日ワンデイ)


◆ FRJ第13戦リザルト
 予選 12月12日 決勝 12月12日
エントリー 5 出走 5 完走 5 周回数 14 or 30min (規定周回数12)

予選結果(Q1) 10月31日 曇り/ドライ
 NR#28古谷悠河 #5金丸ユウ #3阪口晴南 #55本山哲 #8池島実紅
 以上予選通過
※ NR印は当該クラスのコースレコードとする。

第13戦決勝結果 12月12日 曇り/ドライ
 #3 #28  #5 #55 #8
 以上規定周回数完走

予選トップタイム  1'42.850 #28 古谷 悠河 
決勝ファステスト  1'43.789  #28 古谷 悠河

第13戦 優勝  #3阪口 晴南/Sena SAKAGUCHI Sutekina #3/SUTEKINA RACING TEAM


◆ FRJ第14戦リザルト
 予選 12月12日 決勝 12月12日
エントリー 5 出走 5 完走 5 周回数 17 Lapgs or 35min (規定周回数18)

予選結果 12月12日 晴れ/ドライ
 #28古谷悠河 #3阪口晴南
 #5金丸ユウ #55本山哲 #8池島実紅
 以上予選通過

第14戦決勝結果 12月13日 曇り/ドライ
 #3 #28  #5 #8 #55
 以上規定周回数完走

予選トップタイム  1'43.041 #28 古谷 悠河
決勝ファステスト  1'43.165 #28 古谷 悠河

第14戦 優勝  #3阪口 晴南/Sena SAKAGUCHI Sutekina #3/SUTEKINA RACING TEAM

※ マシン/DOMUF111/3 タイヤ/DUNLOP のワンメイク

0

2020/12/12

2020 FRJ Rd.6 オートポリス エントリーリスト  フォーミュラリージョナル F3

FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 2020 (FIA F3 リージョナル)第6大会
 第13-14戦 エントリーリスト
  ピレリ・スーパー耐久シリーズRd.5 オートポリスに併催
  2020年12月12-13日 オートポリス (FRJは12/12ワンデイ開催)

◆ FRJ エントリーリスト 5台

 #3 阪口 晴南/21 童夢F111-3/Sutekina #3 SUTEKINA RACING TEAM/GT300・JF3

 #5 金丸 ユウ/26 童夢F111-3/Sutekina #5 SUTEKINA RACING TEAM

 #8 池島 実紅/23 童夢F111-3/Sutekina #5 SUTEKINA RACING TEAM

 #28 古谷 悠河/20 童夢F111-3/TOM'S YOUTH TOM'S YOUTH/全日本カート

 #55 本山  哲/49 童夢F111-3 Team Goh #55 TEAM GOH


0

2020/11/3

2020 FRJ Rd.5 岡山リザルト  フォーミュラリージョナル F3

FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 2020 (FIA F3 リージョナル)第5大会 第11-12戦 リザルト
 ピレリ・スーパー耐久シリーズRd.3 岡山 に併催
 2020年10月31日-11月01日 岡山国際サーキット


◆ FRJ第11戦リザルト
 予選 10月31日 決勝 11月01日
エントリー 9 出走 9 完走 9 周回数 17 (規定周回数15)

予選結果(Q1) 10月31日 晴れ/ドライ
 NR#3阪口晴南 #28古谷悠河 #8石坂瑞基 #6三浦愛 NRM#4今田信宏
 M#30DRAGON M#11植田正幸 #5畑享志 M#27SYUJI
 以上予選通過
※ NR印は当該クラスのコースレコードとする。

第11戦決勝結果 11月01日 曇り/ドライ
 #3 #28  #8 #6 #5
 M#11 M#30 M#27 M#4
 以上規定周回数完走

予選トップタイム  1'26.449 #3阪口 晴南
決勝ファステスト  1'26.875  #25 古谷 悠河
Masters class ファステスト   1'28.795 #30 DRAGON
第11戦 優勝  #3阪口 晴南/Sena SAKAGUCHI Sutekina #3/SUTEKINA RACING TEAM


◆ FRJ第12戦リザルト
 予選 10月31日 決勝 11月01日
エントリー 9 出走 9 完走 9 周回数 20 (規定周回数18)

予選結果 10月31日 晴れ/ドライ
 *R#3阪口晴南 *R#28古谷悠河 #6三浦愛 #8石坂瑞基 RM#11植田正幸
 M#30DRAGON M#4今田信宏 #5畑享志 M#27SYUJI
 以上予選通過
*:2020 FORMULA REJONAL選手権統一規則書 第27条 7.(同タイム)を適用し、順位を決定した。
R印はコースレコードを更新した。(従来のレコード:FRJ 1'26.449 / マスターズ 1'28.178)

第12戦決勝結果 11月01日 曇り/ドライ
 #3 #28  #8 #6 M#30
 #5 M#11 M#4 M#27
 以上規定周回数完走


予選トップタイム  1'25.897 #3阪口 晴南
 コースレコード更新、従来のレコード 1'26.449
決勝ファステスト  1'26.638 #3阪口 晴南
Masters class ファステスト   1'28.753 #30 DRAGON
第12戦 優勝  #3阪口 晴南/Sena SAKAGUCHI Sutekina #3/SUTEKINA RACING TEAM

※ マシン/DOMUF111/3 タイヤ/DUNLOP のワンメイク
0

2020/10/31

2020 FRJ Rd.5 岡山エントリー  フォーミュラリージョナル F3

2020 FORMULA REGIONAL JAPAN 選手権 第5大会 第11-12戦 エントリーリスト
  ピレリ・スーパー耐久レース2020 第3戦 岡山 に併催
 2020年10月31日-11月01日 岡山国際サーキット

◆ FRJ rd.5 エントリー 9台

 #3 阪口 晴南/21 童夢F111-3/Sutekina #3 SUTEKINA RACING TEAM/GT300・JF3

M #4 今田 信宏/56 童夢F111-3/J-MS-RACING-SAR EAGLE SPORT/ポルシェカップ

M #5 畑 享志/ 45 童夢F111-3/Super License  Super License/ FIA F4・FIA F3 Asia

 #6 三浦 愛/ 30  童夢F111-3/Super License  Super License/ 全日本F3

 #8 石坂 瑞基/ 25  童夢F111-3/SUTEKINA #8  SUTEKINA RACING TEAM/ PCCJ・FIA F4・FCJ

M #11 植田 正幸/ 59 童夢F111-3/ Rn-sportsF111/3 Rn-sports/FIA F4・GT300

M #27 SYUJI / 54 童夢F111-3/B-MAX エンジニアリング B-MAX ENGINEERING/FIA F4

 #28 古谷 悠河/ 20 童夢F111-3/TOM'S YOUTH TOM'S YOUTH/全日本カート

M #30 DRAGON/ 53  童夢F111-3/B-MAX エンジニアリング B-MAX ENGINEERING/JF3・FIA F4・JAF F4

0

2020/9/21

2020 FRJ(リージョナルF3)Rd.4 もてぎ リザルト  フォーミュラリージョナル F3

FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 2020 (FIA F3 リージョナル)第4大会
 もてぎチャンピオンカップレーRd.4に併催
 2020年9月19-20日 ツインリンクもてぎ


◆ FRJ第9戦リザルト
 予選 9月19日 決勝 9月19日
エントリー 8 出走 8 完走 8 周回数 14 or 30min (規定周回数12)

予選結果(Q1) 9月19日 雨/ウェット
 #3阪口晴南 #28古谷悠河 #6三浦愛 M#4今田信宏  M#34三浦勝
 M#30DRAGON M#11植田正幸 以上予選通過 M#27SYUJI
※ 停止車両回収の為、11時44分16秒から8分44秒間、赤旗中断とした。

第9戦スターティンググリッド
 #3 #28  #6 M#4 M#34
 M#30  M#11  *M#27
*:大会審査委員会は#27の出走嘆願書を受理し、最後尾グリッドからの出走を認めた。

第9戦決勝結果 9月19日 曇り/セミウェット
 #3 #28 #6  M#4  M#34
 M#30 M#11 M#27
 以上規定周回数完走

予選トップタイム  1'59.692 #3阪口 晴南
決勝ファステスト  1'48.067 #3阪口 晴南
Masters class ファステスト   1'49.808 #34 三浦  勝
第9戦 優勝  #3阪口 晴南/Sena SAKAGUCHI Sutekina #3/SUTEKINA RACING TEAM


◆ FRJ第10戦リザルト
 予選 9月19日 決勝 9月20日
エントリー 8 出走 8 完走 5 周回数 17 (規定周回数15)

予選結果(Q2) 9月19日 雨/ウェット
 #3阪口晴南 #28古谷悠河 #6三浦愛 M#34三浦勝 M#30DRAGON
 M#11植田正幸 M#4今田信宏 M#27SYUJI 以上予選通過

第10戦決勝結果 9月20日 曇り/ドライ-ウェット
 #3 #28  M#11  M#27  *M#4
 以上規定周回数完走
 M#34 #6 M#30
*: 2020 FRJ 統一規則書 第15条 1.1)(衝突を起こしたもの)により、競技結果に30秒加算(31'57.430 + 30秒)の罰則を課した。

予選トップタイム  1'59.623 #3阪口 晴南
決勝ファステスト  1'47.881 #3阪口 晴南
Masters class ファステスト   1'44.884 #4今田 信宏
第10戦 優勝  #3阪口 晴南/Sena SAKAGUCHI Sutekina #3/SUTEKINA RACING TEAM
クリックすると元のサイズで表示します

※ マシン/DOMUF111/3 タイヤ/DUNLOP のワンメイク
0

2020/9/19

2020年 フォーミュラリージョナル Rd.4エントリー  フォーミュラリージョナル F3

2020 FORMULA REGIONAL JAPAN 選手権 第4大会 第9-10戦 エントリーリスト
  2020 もてぎチャンピオンカップレース 第4戦 に併催
  2020年9月19-20日 ツインリンクもてぎ

◆ フォーミュラリージョナル/エントリー 8台

 #3 阪口 晴南/21 童夢F111-3/Sutekina #3 SUTEKINA RACING TEAM/GT300・JF3

M #4 今田 信宏/55 童夢F111-3/J-MS-RACING-SAR EAGLE SPORT/ポルシェカップ

 #6 三浦  愛/ ー  童夢F111-3/Super License  Super License/全日本F3

M #11 植田 正幸/59 童夢F111-3/ Rn-sportsF111/3 Rn-sports/FIA F4・GT300

M #27 SYUJI  /54 童夢F111-3/B-MAX エンジニアリング B-MAX ENGINEERING/FIA F4

 #28 古谷 悠河/20 童夢F111-3/TOM'S YOUTH TOM'S YOUTH/全日本カート

M #30 DRAGON/53  童夢F111-3/B-MAX エンジニアリング B-MAX ENGINEERING/JF3・FIA F4・JAF F4

M #34 三浦  勝/50 童夢F111-3/CMS F111/3  CMS motor sports project/JF3・JAF F4


0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ