カレンダー

2018
October
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

記事カテゴリ

検索



このブログを検索
RSS

PLUS CUP 表紙

クリックすると元のサイズで表示します


9月4日(日)ロコポイントに於いて第10回プラスカップが盛大に開催されました。


今回10回目を迎えたプラスカップですが、ひとまずここでピリオドを打たれ最終回となりました。
三木さん、10年間お疲れ様でした、ありがとうございました。
しかしながら、人気のある大会でしたので何らかの形で引き継がれることを願うばかりです。


さて、今回の大会は前日までの天気予報では曇天・雨マークだったので、雨天では写真撮影もかなり制約されるのではないかと心配していましたが、雨どころか一時雲が広がる時はあったものの晴天の下で大会が行われたことを撮影班としてとても嬉しく思っております。


天気もさることながら、最終回として有終の美を飾るにふさわしい素晴らしい大会でした。


また、MCもヨンチェスさんとMCツヨシさんといった超一流の方がマイクを握られ、息の合った素晴らしいMCに大会会場のムードは終始最高潮で楽しさ倍増!会場も沸いていました。


240名余りの選手のみなさん、ジャッジのみなさん、スタッフのみなさん、準備から撤収まで“汗”を流された「チーム汗だく職人」のみなさんお疲れ様でした。
そして、写真撮影のアシスタントとして一日中波打ち際で選手の演技とヒート表をチェックしていただいた 早川ともかさんと水谷ゆかりさん、おふたりの完璧なアシストはとても助かりました。お疲れ様でした。ありがとう。



クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




★MC・計時ブース:かおりん、MCツヨシさん、ヨンチェスさん
クリックすると元のサイズで表示します




★ショートスペシャルクラス優勝 杉浦大輔 選手(DOORS)
クリックすると元のサイズで表示します




★ショートウィメンクラス優勝 杉浦知江 選手(SEEK)
クリックすると元のサイズで表示します




★トランジッションクラス優勝 森 篤史 選手(KNOWLEDGE) 
クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




★表彰式・閉会式
クリックすると元のサイズで表示します




★閉会の挨拶 三木達郎 大会委員長
クリックすると元のサイズで表示します



★2016.9.4 PLUS CUP
投稿者:キタムラ

PLUS CUP 結果

≪大会結果≫


★ショートビギナークラス

優勝 平手裕次(WESTSURF)
2位 安田饗真(REWARD)
3位 塚本健太(SEEK)
4位 京極 渉(LOOP)

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します





★ショートウィメンクラス

優勝 杉浦知江(SEEK)
2位 中原由未(DOORS)
3位 山端幸子(PLUS)
4位 河村優季(WEST SURF)

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します





★ショートオープンクラス

優勝 杉原輝彦(SEEK)
2位 田口敬一(WISE)
3位 工門真人(BLUEGATE)
4位 鈴木孝彦(DOORS)

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します



5位 井上洋平(WESTSURF)
6位 星野 徹(NORTH)
7位 岩橋 徹(B-TRIBE)
8位 杉浦健吾(SEEK)

クリックすると元のサイズで表示します





★ロングオープンクラス

優勝 畠山直之 (B-TRIBE)
2位 山田ヒロキ(3939)
3位 青木幸次 (B-TRIBE)
4位 中神道彦 (PLUS)

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します





★ロングシングルクラス

優勝 長井裕介(SEASCAPE+)
2位 有馬絵美(B-TRIBE)
3位 岩田弘晃(BELLS)
4位 野里直哉(BELLS)

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します





★ロングスペシャルクラス

優勝 水野直樹(BELLS)
2位 鈴木成幸(SEASCAPE+)
3位 有馬健一(B-TRIBE)
4位 村岸俊幸(BELLS)

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します





★Over50クラス

優勝 塚本芳久(SEEK)
2位 板倉潤一(SELECTION)
3位 森 昇 (PLUS)
4位 大矢よたくん(PLUS)

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します





★トランジッションクラス

優勝 森 篤史(KNOWLEDGE)
2位 中川秀夫(BELLS)
3位 西子弘高(PLUS)
4位 増田ケント(PLUS)

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します





★ショートスペシャルクラス

優勝 杉浦大輔(DOORS)
2位 宮本 樹(B-TRIBE)
3位 英 正吾(PLUS)
4位 高瀬俊明(WESTSURF)

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します


【2016.9.4. PLUS CUP】
投稿者:キタムラ

PLUS CUP bQ

≪bQ≫

クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します



【2016.9.4 PLUS CUP】
投稿者:キタムラ

PLUS CUP bP

★撮影順にアップしていきますが、3ポイントでの競技でしたので、写真の無い選手が沢山みえます。
写真が撮れなかった選手の皆さんには心よりお詫びいたします。



≪bP≫

クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します




クリックすると元のサイズで表示します



【2016.9.4 PLUS CUP】
投稿者:キタムラ

PLUS CUP 「表紙」

クリックすると元のサイズで表示します


2015年8月30日(日)、伊良湖ロングビーチポイントに於いて
PLUS CUP(出場選手257名)が開催されました。


午前5時のスタッフ集合時間からスタンバイしていたものの暴風雨で撮影に入ることができず、8時半頃に少〜し風雨が弱まったので撮影用テントを張ってもらい、そこに機材を運びましたが矢張り風雨は強く、過酷な状況の中で撮影をスタートしました。


コンテストは6時20分に開始されていたため3時間余り遅れての撮影スタートとなりました。
天候のゆっくりした回復に伴い撮影条件も少しずつ良くなってきましたが、撮影開始8時40分〜表彰式終了17時58分の9時間余りの撮影となりました。


風雨のなか、撮影スタッフとしてお手伝いいただいた吉田まさとし君、西村いたる君、村本みなよさん、長時間ありがとうございました。



それにしてもあの暴風雨の中、まさに濡れねずみ状態になって必死に設営・準備・進行に汗を流されたスタッフのみなさんに頭が下がります。
また、悪条件の中にあって必死に演技をされていた選手の皆さんお疲れ様でした。




クリックすると元のサイズで表示します




★ショートスペシャルクラス優勝:杉浦大輔 選手(DOORS)
クリックすると元のサイズで表示します





★トランジッションクラス優勝:小林 隆 選手(SELECTION)

クリックすると元のサイズで表示します




★ショートウィメンクラス優勝:杉浦知江 選手(KNOWLEDGE)
クリックすると元のサイズで表示します




★大会委員長:三木達朗 氏
クリックすると元のサイズで表示します




★表彰式
クリックすると元のサイズで表示します




★集合写真撮影風景(撮影:水野義政 氏)
クリックすると元のサイズで表示します




(2015.8.30 PLUS CUP 表紙)
投稿者:キタムラ

PLUS CUP 大会結果

≪大会結果-1≫


★ショートスペシャルクラス

優勝:杉浦大輔(DOORS)
2位:神 一人(WISE)
3位:森 篤史(KNOWLEDGE)
4位:河永たかひろ(NORTHSHORE)

クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示します





★ロングスペシャルクラス

優勝:水野直樹(Bells)
2位:愛敬龍二(B-TRIBE)
3位:浜 国康(Bells)
4位:有馬健一(B-TRIBE)

クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示します





★トランジッションクラス

優勝:小林 隆(SELECTION)
2位:大西啓太(SEASCAPE)
3位:大岡秋則(AKSURF)
4位:羽織隆一(LOOP SURF)

クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示します





★ショートウィメンクラス

優勝:杉浦知江(KNOWLEDGE)
2位:草深梨加(SEASCAPE+)
3位:山端幸子(PLUS)
4位:磯崎直子(DOORS)

クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示します



(2015.8.30 PLUS CUP 大会結果-1)
投稿者:キタムラ
1 2 3 4 5 | 《前のページ | 次のページ》
/10 
 
AutoPage最新お知らせ