2019年8月  カレンダー

2019年8月のレース・イベントカレンダー

8/02-03   鈴鹿 FIA Eleatric & New Energy Chanpionship
          ソーラーカーレース鈴鹿 2019
8/03-04   富士 2019 AUTOBACS SUPER GT Round5 FUJI 500mileレース
          JAF地方選手権FIA-F4 第5大会 第9・10戦
8/03-04   SUGO 西 2019年 JAF全日本ジムカーナ選手権 第7戦
         オールジャパンジムカーナ in SUGO
8/03-04   栃木 日光 2019 D1 LIGHTS Series 第3戦
8/04     鈴鹿 2019 Ene-1 GP SUZUKA
8/04     もてぎ もてぎKART耐久フェスティバル”K-TAI”
8/04     もてぎ もてぎジムカーナシリーズ第3戦
8/09     筑波 SEV耐
8/10     筑波 筑波自転車8時間耐久レース in サマー 33th
8/10-11   SUGO 2019SGT 公式テスト
8/10-11      鈴鹿 南 鈴鹿選手権 第5戦 カートレース in SUZUKA
8/11     AP ゴールドカップレース 第3戦
          JAF地方選手権S-FJ APシリーズ第4戦
8/11     岡山 OKAYAMAロードレース&モトレヴォ第4戦
8/14     富士 K4GP FUJI 500km
8/15     富士 K4GP FUJI 1000km
8/14-15   富士 2019 DRIFT KINGDOM(旧ドリフト マッスル)第4戦
8/17-18   もてぎ ツインリンクもてぎ 2&4レース
          2019 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第4戦
          2019 全日本フォーミュラ3選手権第5大会
          MFJ 全日本ロードレース 第6戦 JSB1000クラス
8/17-18   十勝 2019 北海道クラブマンカップレース
8/18     スゴウ 2019 SUGOロードレースRd.3
8/18     SPA直入 九州ロードレース選手権第5戦
8/18     筑波 VICIC 2019 筑波チャレンジクラブマンレース第3戦
          JAF地方選手権S-FJ筑波シリーズ第4戦
8/23-25   鈴鹿 THE 48TH SUMMER ENDURANCE SUZUKA 10HOURS ENDURANCE RACE
8/24-25   スゴウ 2019SUGOチャンピオンカップレース 第5戦
          JAF地方選手権S-FJ 菅生シリーズ第3-4戦
8/24-25   山形 カートソレイユ最上川 全日本FS-125東地域/地方・ジュニア 東地域 第4戦
8/24-25   もてぎ 2019 もてぎ オープン7時間耐久ロードレース”もて耐”
8/24-25   福島 エビス 2019 D1 GRAND PRIX Series EBISU DRIFT
8/24-25   滋賀・奥伊吹 FORMULA DRLFT JAPAN 2019 第4戦
8/31     筑波 筑波ロードレース選手権第3戦
8/31     もてぎ もてぎスーパーアメリカンサンデー
8/31-9/01   富士 2019 インタープロトシリーズ 第2大会・競走女子選手権KYOJO CUP 第2戦
          2019 富士チャンピオンレースシリーズ第3戦
8/31-9/01   岡山 スーパーバイクレース in 岡山
0

2019/8/18

2019 S-FJ 筑波 第4戦 エントリーリスト  筑波サーキット

2019 JAF地方選手権 S-FJ筑波シリーズ第4戦 エントリーリスト
 2019 VICIC 筑波チャレンジグラブマンレース第3戦 に併催
   2019年8月18日 筑波サーキット

◆S-FJ エントリー 13台
☆印は今回新規エントリー

#3 秋山 健也/M MYST KK-S/スーパーウィンズKK-S・ED スーパーウィンズRT/筑波
#5 鶴岡 秀磨 MYST KK-S/SウィンズTflapKK-S ED スーパーウィンズRT/筑波 新
#7 本田 千啓 RD10V/ モダンガレージ☆ARF☆10V改 オートルック/筑波
☆#8 杉本 涼 RD10V/ ZAPSPEED10VED ZAPSPEED/新
#9 KAMIKAZE/M RD10V/スーパーウィンズ&花島10V スーパーウィンズRT/筑波
#10 ユウジロウ/M RD10V/ZAPSPEED RD10V ZAPSPEED/新
#12 塚本 成人/M MYST KK-S2/NRS ED KKS-2 NOSE Racing Service/新
☆#13 松山 雄大 MYST KKS/ ズィーツーオート・FER・KK NRS/新
☆#22 伊藤 鷹志 MYST KKS-2/ RCIT&PaiseUP MT RaiseUPmotorsport/2016もてぎチャンピオン
#55内藤 大輝 WEST 07J改/RCIT with RaiseUP RaiseUPmotorsport/新
#67 小谷 諭司 RD10V/Deepぐんま東庄10VED Deep Racing/新
#71 林  寛樹/M MYST KK-S/ゼンカイレーシングウィンズED スーパーウィンズED/筑波 鈴鹿
#90 上吹越 哲也/M KK-S2/FTK・レヴレーシング レブレーシング/鈴鹿

0

2019/8/14

2019 S-FJ オートポリス ランキング  岡山国際/オートポリス

JAF地方選手権 S-FJ オートポリスシリーズ ランキング
  第4戦終了時点のポイントランキング

◆ 開催日程
 オートポリスS-FJ選手権シリーズ・全5戦 

第1戦 4/07  APゴールドカップレース第1戦
第2戦 6/15-16 APゴールドカップレース第2戦 
第3戦 6/15-16 APゴールドカップレース第2戦
第4戦 8/11   APゴールドカップレース第3戦
第5戦 11/17  APゴールドカップレース第4戦


◆ トータルエントリー 21台

1、#23 益田 富雄 MYST KK-S2/ミスト KMTS・RACING・TEAM
       1/20 6/06 5/08 2/15 /  P49
2、#44 篠田 義仁 MYST KK-S2/イワモトレーシング/制動屋/シノジュウ イワモトレーシング
       2/15 3/12 6/06 5/08 /  P41
3、#36 浜久保 太一 WEST07J/PLORISSWEST RUNUP SPORTS
       3/12 5/08 7/04 3/12 /  P36
4、#77 荒川  麟 RD10V/Drago CORSE10V TAKE FIRST/鈴鹿
       -/ 1/20 2/15 -/ /  P35
5、#34 下野 璃央 RD10V/DragoCORSE10v TAKE FIRST
       -/ R/ 4/10 1/20 /  P30
5、#11 吉田 宣弘 MYST KK-S2/G-Yoshida☆KKS-2
       -/ 4/10 1/20 -/ /  P30
7、#26 吉元  陵 MYST KK-S2/安藤商会オートパンサーNEO 鹿児島ED
       -/ 2/15 3/12 -/ /  P27
8、#56 川地 欣也 MYST KK-S2/GYAN-GARAGE☆EKC☆SPV 
       4/10 R/ 9/02 4/10 /  P22
9、#27 中村  玄 WEST 17J/KT三島OTG絹原整形CMN 17J 三島自動車
       6/06 8/03 8/03 7/04 /  P16
10、#26 吉元  薫 MYST KK-S2/安藤商会オートパンサーNEO 鹿児島ED
       5/08 -/ -/ 6/06 /  P14
11、#87 高橋 裕和 RD10V/TM☆イワモトレーシング10V イワモトレーシング
       7/04 10/01 R/ 8/03 /  P08
12、#6DON LUCIANO MYST KK-S2/LBTレーシングMRS ティ・エム・アール
       8/03 9/02 11/ R/ /  P05
13、#75 東  慎之介 WEST07J/PRINCE MAKER ORM 07J
       11/ 7/04 R/ 12/ /  P04
14、#13 碓井  剛 MYST KK-S2/C.O.B-KART
       10/01 11/ 10/01 10/01 /  P03
15、#7 北村 秀夫  WEST 07J/黄矢WEST&EVの熊西オート椿
       9/02 12/ -/ 13/ /  P02
15、#33 TERUO MYST KK-S2/TEAM FALCON No.33
       12/ -/ -/ 9/02 /  P02


ー、#15 楊  昌樹 MYST KK-S2/LBJ-Wakida Racing
       13/ 13/ 12/ DS/ /  P
ー、#33 遠藤 靖和 MYST KK-S2/TEAM FALCON No.33
       -/ 欠/ 欠/ -/ /  P
ー、#58 綾  真則 WEST 17J/ 三島Rオガテック花の木11J チームミシマ
       R/ R/ 13/ R/ /  P
ー、#61 山浦 資智 MYST KK-S2/タツミレーシングcob
       -/ -/ -/ 11/ /  P
ー、#98 関本 純司 WEST 17J/Blue style ヤフーショッピング店
       -/ -/ -/ 14/ /  P


0

2019/8/13

2019 S-FJ オートポリス Rd.4 リザルト  岡山国際/オートポリス

JAF地方選手権 S-FJ オートポリスシリーズ第4戦リザルト
  オートポリス ゴールドカップレース第3戦 に併催
 2019年8月11日 オートポリス


◆ 開催カテゴリー
 JAF地方選手権 S-FJ オートポリスシリーズ 第4戦
 オートポリス ツーリングカーレース 第3戦
 オートポリス VITA レース第3戦
 オートポリス86/BRZ Race 第2-3戦
 2019 九州ロードスターカップ Rd.2
  サーキットトライアル inオートポリス Rd.2

◆ JAF地方選手権 S-FJ オートポリスシリーズ 第4戦 リザルト
 エントリー 17 出走 17 完走 13 周回数10(規定周回数9)


予選結果 晴れ/ドライ
 #34下野璃央 #23益田富雄 #26吉元薫 #44篠田義仁 #36浜久保太一
 #56川地欣也 #87高橋裕和 #27中村玄 #33TERUO #13碓井剛
 #6DON LUCIANO #61山浦資智 #15楊昌樹 #75東慎之介 #7北村秀夫
 #58綾真則 #98岡本純司 以上予選通過
 

決勝結果 晴れ/ドライ
 #34 #23 #36 #56 *#44
 #26 #27 #87 #33 #13
 #61 #75 #7 #98
 以上規定周回数完走
 #6 #58 スタート出来ず #15
*:国際モータースポーツ競技規則 付則H項 2.5.5.1b)違反(黄旗区間での追越し)により、訓戒とする。


予選ベストタイム  2'01.656  #34 下野 璃央
決勝ファステスト  2'02.799  #34 下野 璃央
第4戦 優勝 #34 下野 璃央 RD10V/Drago CORSE 10V TAKE FIRST
クリックすると元のサイズで表示します

0

2019/8/11

2019 S-FJ オートポリス Rd.4 エントリー  岡山国際/オートポリス

JAF地方選手権 S-FJ オートポリスシリーズ第4戦エントリーリスト
  オートポリス ゴールドカップレース第3戦 に併催
 2019年8月11日 オートポリス
 

◆S-FJ エントリー 17台
 

#6 DON LUCIANO MYST KK-S2/LBTレーシングMRS ティ・エム・アール
#7 北村 秀夫  WEST 07J/黄矢WEST&EVの熊西オート椿
#13 碓井  剛 MYST KK-S2/C.O.B-KART
#15 楊  昌樹 MYST KK-S2/LBJ-Wakida Racing
#23 益田 富雄 MYST KK-S2/KMTS-RT ミストKKS-2 KMTS・RACING・TEAM
#26 吉元  薫 MYST KK-S2/安藤商会オートパンサーNEO 鹿児島ED
#27 中村  玄 WEST 17J/KT三島OTG絹原整形CMN 17J 三島自動車
#33 遠藤 靖和 MYST KK-S2/TEAM FALCON No.33
#34 下野 璃央 RD10V/DragoCORSE10v TAKE FIRST/鈴鹿
#36 浜久保 太一 WEST07J/PLORISSA WEST RUNUP SPORTS
#44 篠田 義仁 MYST KK-S2/イワモトレーシング/制動屋/SJ イワモトレーシング
#56 川地 欣也 MYST KK-S2/GYAN-GARAGE☆EKC☆SPV 
#58 綾  真則 WEST 17J/ 三島Rオガテック花の木KT11J チームミシマ
#61 山浦 資智 MYST KK-S2/タツミレーシングcob
#75 東  慎之介 WEST07J/PRINCE MAKER ORM 07J
#87 高橋 裕和 RD10V/TM★イワモトレーシング★10V イワモトレーシング
#98 関本 純司 WEST 17J/Blue style ヤフーショッピング店
0

2019/8/10

2019 FIA F4 富士Rd.  FIA F4 JAPAN シリーズ

FIA-F4 選手権 2019 富士 第4大会 第7戦・第8戦
 FUJI GT 500 mile RACE に併催
 2019年8月03-04日 富士スピードウェイ
 
クリックすると元のサイズで表示します


◆エントリー 37台 
#2 中尾 恵史   #3 佐藤 セルゲイビッチ   #4 佐々木 祐一   #5 三宅 淳詞
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#6 太田 格之進    #7 佐藤  蓮    #8 小山 美姫    #9 塩津 佑介
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#10 堀田  誠    #11 植田 正幸    #14桜井孝太郎    #15 高津 正勝     
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#16 渡辺 大祐    #18 馬場 優輝    #19 小見門 僚    #20 木村 偉織
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#23 YUGO    #24 平木 玲次     #25 堀尾 風允    #26 柴田 隆之介
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#27 SYUJI      #28 斎藤 真紀雄    #30 DRAGON     #31 三枝 拓己
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#36 野中 誠太    #37 平良  響    #39 岡本 大地    #43 吉田 基良
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#60 菅波 冬悟    #62 神  晴也    #63 川合 孝汰    #71 大山 正芳
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#73 塙  瞬佑    #77 小川 颯太    #80 大竹 将光    #86 大阪 八郎
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

#98 石坂 瑞基      
クリックすると元のサイズで表示します



0

2019/8/9

2019 JAF F4 Rd.6-7  F4シリーズ

JAF地方選手権 F4シリーズ第6-7戦
 Super FJ & JAF F4 SUMMER FESTIVALクラスター
 2019 OKAYAMAチャレンジカップレース第4戦 に併催
 2019年7月27-28日 岡山国際サーキット

クリックすると元のサイズで表示します



◆ S クラス

#2 大草 りき/KK-ZS     #5 太田 格之進/KK-ZS     #10 植田 正幸/RK-01
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#11 安井 和弥/KK-ZS     #12 山下 亮生/KK-ZS     #19 ハンマー伊澤/疾風(FR改)
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#33 中島  功/KK-ZS      #47 徳升 公平/MC090/AK     #56 河野 靖喜/FR
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


#72 猪爪 杏奈/NATS001     #77 久保 宣夫/KK-ZS
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します


◆ Hクラス

#1 金井 亮忠/W056     #7 山岸 洋之/W006     #46 入榮 秀謙 /W056
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します




0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ